Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Почему Германия быстро возродилась после ВМВ? (Прочитано 85249 раз)
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #80 - 21.09.2016 :: 11:28:20
 
Константин Ф писал(а) 19.09.2016 :: 14:13:16:
СССР в образование много денег вкладывалось, а толку мало,

Это Вы собственное или чужое мнение высказываете?
Вот к примеру в СССР вкладывались деньги на образование в том числе и геологов и в СССР нашли месторождения алмазов.
Деньги вложенные в учебу тех-же геологов окупились с лихвой.
Далее:в СССР деньги вкладывались в обучение специалистов-ракетчиков.
Разработками которых до сих пор пользуется и Россия и США .
И это только два широко известных примера не требующих каких-либо дополнительных доказательств.
Стало быть Вы не объективно с государственной точки зрения говорите об образовании в СССР,а с точки зрения обывателя-невежды,либо вообще излагаете чужие взгляды или наставления. Подмигивание
Коль Вы объявили себя экспертом в области гос.политики в создании человеческого капитала,то будьте честны и объективны как эксперт,а не голословны как пропагандон и пустобрех. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #81 - 21.09.2016 :: 14:08:19
 
Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 09:49:05:
Коль Вы подняли сей вопрос и обвинили своего оппонента в невежестве ,стало быть Вы владеете информацией по открытой Вами теме более полно чем сведенья почерпнутые из Вики.


Я Вас не обвинял. А Вики это просто великолепный источник! Ну, по крайней мере если сравнивать с анонимным рефератом для ленивых студентов, на который ссылаетесь Вы.
А Вики это действительно великолепный источник, я лично убедился в этом, когда наблюдал за "войной" авторов статьи о падении Челябинского метеорита 15 февраля 2013 года. Я видел этот метеорит, и меня интересовало освещение этого события. Уже через несколько десятков минут после падения метеорита председатель регионального отделения Русского географического общества, кандидата географических наук Сергей Захаров, сказал что метеорит летел с юго-востока на северо-запад, траектория полёта шла по азимуту около 290 градусов по линии Еманжелинск — Миасс.
А через несколько часов на сайте NASA появилась информация, о том, что так как метеорит на видеозаписях летел справа налево на фоне лучей восходящего солнца, следовательно он летел с севера на юг. И была выложена карта-схема предполагаемой траектории метеорита.
Эта откровенно бредовая схема почти сразу появилась в Вики. И конечно продержалась там несколько десятков минут, прежде чем её удалили первый раз и заменили её на схему со слов Захарова. И эта схему снова заменили на бред от NASA. И так было несколько раз. (кажется 18 раз правильная картинка менялась на неправильную, бредовую от NASA в течении первых 3 суток после падения метеорита). Я спросил у одного из авторов Вики, нахрена он удаляет правильные картинки, он ответил, что каким бы не был бред, на него есть ссылка, а на правильную картинку нет. После этого авторы Вики в моих глазах существенно выросли


Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 09:49:05:
Давайте Вы перейдете от говорильни к конкретным цифрам и фактам и приведете их сравнивая с тем-же СССР.
Вы ведь как эксперт в данной теме понимаете,что пустопорожние разговоры и предположения доказательством не являются.

Итак,жду от Вас конкретики по поднятой Вами теме.


Вы понимаете вообще про что спрашиваете? Речь о человеческом капитале. Как вы предлагаете его сравнивать? Как измерять?
А я с самого начала сказал, что большинство людей даже не верят в само существование человеческого капитала, считая его лишь метафорой.

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 09:49:05:
Что касается зароботка денег,то смею Вас заверить,что те кто хотел в СССР зарабатывать деньги то зарабатывает их и сейчас.

Полностью согласен! Вы даже не представляете до какой степени это верное высказывание, и оно имеет непосредственное отношение к теме!
Вы ходите вокруг да около истины и не можете сделать последний шаг к ней.
Вы правильно сказали, что тот кто хотел, тот зарабатывал и зарабатывает. В этом соль. Всё завязано на человеке, на его мотивах, стремлениях, и способностях. Так это всё и называется человеческим капиталом.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #82 - 21.09.2016 :: 15:55:14
 
Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 11:28:20:
Константин Ф писал(а) 19.09.2016 :: 14:13:16:
СССР в образование много денег вкладывалось, а толку мало,

Это Вы собственное или чужое мнение высказываете?

Конечно своё

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 11:28:20:
Вот к примеру в СССР вкладывались деньги на образование в том числе и геологов и в СССР нашли месторождения алмазов.
Деньги вложенные в учебу тех-же геологов окупились с лихвой.
Далее:в СССР деньги вкладывались в обучение специалистов-ракетчиков.
Разработками которых до сих пор пользуется и Россия и США .
И это только два широко известных примера не требующих каких-либо дополнительных доказательств.

Всё так, только геологов и ракетчиков мало. А как же быть с остальными людьми?

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 11:28:20:
И это только два широко известных примера не требующих каких-либо дополнительных доказательств.
Стало быть Вы не объективно с государственной точки зрения говорите об образовании в СССР,а с точки зрения обывателя-невежды,либо вообще излагаете чужие взгляды или наставления.


Ваше "стало быть" ниоткуда не следует

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 11:28:20:
Коль Вы объявили себя экспертом в области гос.политики в создании человеческого капитала


С какой целью вы приписываете мне то, чего я не говорил? Просто назовите цель.

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 11:28:20:
Коль Вы объявили себя экспертом в области гос.политики в создании человеческого капитала,то будьте честны и объективны как эксперт,а не голословны как пропагандон и пустобрех. Смех

Что вас насмешило? Слово "пропагандон"? Или то, что вы так круто вставили его в свой текст?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #83 - 21.09.2016 :: 21:07:20
 
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 14:08:19:
Я Вас не обвинял. А Вики это просто великолепный источник!

Меня Вы не обвиняли,это правда.
Обвиняли другого в невежестве выставляя себя экспертом в вопросах экономики.

Что касается Вики,то мне как доказательства в данном вопросе Вашей ссылки недостаточно.

Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 14:08:19:
Вы понимаете вообще про что спрашиваете? Речь о человеческом капитале. Как вы предлагаете его сравнивать? Как измерять?

Конечно понимаю,иначе-бы и не спрашивал.
Я не просил сравнивать человеческий капитал.Я просил цифры вложенные государством при создании человеческого капитала,а точнее деньги на образование потраченные Зап.Германией.
Что не понятно?
Или Вы считаете,что образование не есть основным составляющим при создании человеческого капитала?

Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 14:08:19:
А я с самого начала сказал, что большинство людей даже не верят в само существование человеческого капитала, считая его лишь метафорой.

Вы сами на него сослались говоря об быстром возрождении Зап.Германии,а теперь похоже пытаетесь уйти от ответов.
Следовательно вы попросту не владеете информацией по поднятой Вами теме и открыли ее,что-бы услышать чужое мнение.
почему тогда Вы пытаетесь спорить со своими оппонентами?
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 14:08:19:
Вы правильно сказали, что тот кто хотел, тот зарабатывал и зарабатывает. В этом соль. Всё завязано на человеке, на его мотивах, стремлениях, и способностях. Так это всё и называется человеческим капиталом.

Соль не в том - хочет зарабатывать индивид или нет.
Суть заключается прежде всего полученных знаниях,навыках и опыте работы.
Если Вы к примеру окончив с трудом 8 классов и два коридора общеобразовательной школы захотите получать как к примеру топ менеджер какой-то крупной фирмы,то смею Вас заверить,что ничего у Вас не получится.
То-же самое относится и к подготовке квалифицированного работника.
Вот это и есть составляющие человеческого капитала.
То-есть на первом месте образование.
Вот о нем я Вас и спрашиваю.

Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 15:55:14:
Конечно своё

Возможно,что и так.
Но в это с трудом верится.Вы так пафосно начали разговор по теме,что я подумал,что имею дело с экспертом и приготовился внимать надеясь получить какую-то новую информацию,но все больше убеждаюсь,что ошибся в начале. Смех
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 15:55:14:
Всё так, только геологов и ракетчиков мало. А как же быть с остальными людьми?

Какими остальными?
Я не буду искать статистику СССР ибо в этом не вижу необходимости потому что Ваша цель как мне видится в обливании грязью СССР,а не поиск истины в быстром возрождении Зап Германии.
Миллионы молодых людей ежегодно оканчивали ВУЗы,техникумы и проф.училища.
В последних кстати учились 3 года после 8 классов школы.
А это все деньги и немалые.
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 15:55:14:
Ваше "стало быть" ниоткуда не следует

Это предположение,а значит таки "откуда" следует. Смех
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 15:55:14:
С какой целью вы приписываете мне то, чего я не говорил? Просто назовите цель.

У меня сложилось такое впечатление читая Ваши посты. Подмигивание
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 15:55:14:
Что вас насмешило? Слово "пропагандон"? Или то, что вы так круто вставили его в свой текст?


А,что здесь "крутого"?
Это слово не ругательное.Что Вас смущает?
Я не увидал вразумительных ответов на мои вопросы и ссылок подтверждающих Ваши слова .
С чего вы вообще взяли,что Зап.Германия быстро возродилась?
Неужели выплатила все внешние долги и займы?
Или таки продолжает жить в долг?
Или Вы судите по уровню жизни населения? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #84 - 22.09.2016 :: 07:19:00
 
Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Что касается Вики,то мне как доказательства в данном вопросе Вашей ссылки недостаточно.

Да тут комментарий, что "вики это просто великолепный источник" (если это не сарказм), показывает уровень "эксперта экономиста".
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #85 - 22.09.2016 :: 08:48:05
 
Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Я не просил сравнивать человеческий капитал.Я просил цифры вложенные государством при создании человеческого капитала,а точнее деньги на образование потраченные Зап.Германией.
Что не понятно?
Или Вы считаете,что образование не есть основным составляющим при создании человеческого капитала?


Да, государственное образование не есть основное слагаемое человеческого капитала, и про это уже здесь говорил. Формально государство может тратить большие деньги на образование, а результат от страны к стране разный. Конечно, человеческий капитал это благоприобретённое качество, с генами по наследству он не передаётся. Но сомнительно, что основная часть этого капитала создаётся в школе. Всё же человеческий капитал создаётся в процессе профессионального обучения и опыта. И здесь складываются основные различия между развитыми странами и развивающимися.

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Следовательно вы попросту не владеете информацией по поднятой Вами теме и открыли ее,что-бы услышать чужое мнение.
почему тогда Вы пытаетесь спорить со своими оппонентами?


Я не любое мнение хочу услышать, а мнение подкреплённое аргументами, и чтобы получить эти аргументы, приходится задавать вопросы, и даже не соглашаться, если видны очевидные ошибки. Но, я не просто потребитель информации, я её и даю, в том числе и подкреплённую ссылками (не всегда, конечно)

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Какими остальными?
Я не буду искать статистику СССР ибо в этом не вижу необходимости потому что Ваша цель как мне видится в обливании грязью СССР,а не поиск истины в быстром возрождении Зап Германии.

-Как какими остальными? Население же не только из геологов состоит.
-Не правильно вам видится. Про СССР я вообще в первом сообщении темы не говорил, и именно кандидатов в возможные причины возрождения Германии и говорил. И вижу, что основная причина быстрого возрождения экономики Германии это то, что истинные экономические потери Германии в войне не столь велики, как принято считать. Потому что основным фактором производства является труд, а здесь потери Германии существенно меньше, чем потери капитала.

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
С чего вы вообще взяли,что Зап.Германия быстро возродилась?


Ну, вообще-то это известные факты. Вот смотрите:
http://www.bpb.de/system/files/dokument_pdf/4938_zb_dtindaten_gesamt.pdf
смотрите страница 191, там таблица 1
Если ВВП на душу населения в 1913 году постоянных ценах принять за 100
то в 1937 году, через 19 лет после окончания ПМВ, индекс ВВП на душу населения составил 123,4 рост на 23,4% к 1913 году
в 1961 году, через 16 лет, после окончания ВМВ уже 205,8, рост на 66,8% к 1937 году

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Неужели выплатила все внешние долги и займы?
Или таки продолжает жить в долг?


Не просто выплатила, Германия является нетто кредитором остального человечества
https://en.wikipedia.org/wiki/Net_international_investment_position
нетто долг человечества перед Германией в 2014 году составил 1 055 879 млн.€

Кадук писал(а) 21.09.2016 :: 21:07:20:
Или Вы судите по уровню жизни населения? Смех


А вам этого не достаточно?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #86 - 22.09.2016 :: 10:10:19
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
Да, государственное образование не есть основное слагаемое человеческого капитала, и про это уже здесь говорил. Формально государство может тратить большие деньги на образование, а результат от страны к стране разный. Конечно, человеческий капитал это благоприобретённое качество, с генами по наследству он не передаётся. Но сомнительно, что основная часть этого капитала создаётся в школе. Всё же человеческий капитал создаётся в процессе профессионального обучения и опыта. И здесь складываются основные различия между развитыми странами и развивающимися.

Вы видимо или не вполне понимаете о чем говорите не обдумав вопроса,либо вообще не имеете представления о том о чем ведете речь.
Нет никакого сомнения,что основа человеческого капитала создается именно в начальный период,то-есть в общеобразовательных школах.
именно в них выявляются способности человека,а дальнейшее образование лишь продолжение полученных ранее знаний.
И приобретение проф.опыта и навыков это лишь заключительный этап полученных в школе знаний.
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
Я не любое мнение хочу услышать, а мнение подкреплённое аргументами, и чтобы получить эти аргументы, приходится задавать вопросы, и даже не соглашаться, если видны очевидные ошибки. Но, я не просто потребитель информации, я её и даю, в том числе и подкреплённую ссылками (не всегда, конечно)

Для того что-бы открывать тему и тем более пытаться в ней что-то доказать нужно самому изучить поднимаемый вопрос,причем не по Вике,а по нескольким публикациям которые подтверждены документами.
Вы этого не сделали,но тему открыли не имея собственного мнения основываясь на полученной ранее информации.
Лично у меня сложилось именно такое впечатление.
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
-Как какими остальными? Население же не только из геологов состоит.

Конечно-же нет,но я привел единичный пример вложений средств государства в образование с получением прибыли.
И таких примеров множество можно найти.
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
И вижу, что основная причина быстрого возрождения экономики Германии это то, что истинные экономические потери Германии в войне не столь велики, как принято считать. Потому что основным фактором производства является труд, а здесь потери Германии существенно меньше, чем потери капитала.


Здесь я с Вами соглашусь.
Где-то встречал,что пилотов ВВС США наказывали за то,что они бомбили заводы принадлежащие акционерным обществам со смешанным капиталом в том числе и американским.
А вот Дрезден к примеру жилые кварталы сожгли практически до тла.
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
Если ВВП на душу населения в 1913 году постоянных ценах принять за 100
то в 1937 году, через 19 лет после окончания ПМВ, индекс ВВП на душу населения составил 123,4 рост на 23,4% к 1913 году
в 1961 году, через 16 лет, после окончания ВМВ уже 205,8, рост на 66,8% к 1937 году


Я думаю у СССР в сравнении с 1913 годом рост еще более впечатляющий. Подмигивание
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
Не просто выплатила, Германия является нетто кредитором остального человечества

Это из любимой Вами Вики:
4      Flag of Germany.svg Германия      5 717 000      31 декабря 2012      70 583      159 %
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу
Около 6 триллионов внешнего долга ,что составляет 159% к ВВП.
Это социалистический Китай:
КНР      784 800      31 декабря 2013      579      9 %
Это капиталистическая Россия:
Россия      521 500[13]      13 июля 2016      3 517      38 % [14]
Это Украина:
Украина      117 358[16]      01 апреля 2016[16]      2 771,7[16]      131 %
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу
Кредитор всего человечества говорите? Смех
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
А вам этого не достаточно?

Нет конечно.Судят обычно по государству в целом.
Если следовать Вашей логике,то я и при совке неплохо жил и сейчас тоже.
Чего не могу сказать в целом о своей стране. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #87 - 22.09.2016 :: 10:15:58
 
Evgen11 писал(а) 22.09.2016 :: 07:19:00:
Да тут комментарий, что "вики это просто великолепный источник" (если это не сарказм), показывает уровень "эксперта экономиста".

А есть из кого выбирать? Подмигивание
Если здесь останутся лишь те кто умеет читать и думать - форум умрет ибо практически не о чем и не с кем будет спорить ибо останутся почти единомышленники. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #88 - 22.09.2016 :: 10:29:04
 
Кадук писал(а) 22.09.2016 :: 10:10:19:
Кредитор всего человечества говорите? Смех

Да, говорю.
Германия нетто кредитор остальных стран, и ссылку приводил о превышении долга мира перед Германией, над долгом Германии перед миром.
Например, долг Германии в декабре 2014 года 5,55 трлн.€, но остальные страны должны Германии 6,6 трлн.€. Германия нетто кредитор, на сумму 1,05 трлн.€
У США внешний долг 17,9 трлн.$, а долг остальных стран перед США 12,5 трлн.$, США нетто должник 5,4 трлн.$
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #89 - 22.09.2016 :: 10:39:46
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 10:29:04:
Кадук писал(а) 22.09.2016 :: 10:10:19:
Кредитор всего человечества говорите? Смех

Да, говорю.
Германия нетто кредитор остальных стран, и ссылку приводил о превышении долга мира перед Германией, над долгом Германии перед миром.
Например, долг Германии в декабре 2014 года 5,55 трлн.€, но остальные страны должны Германии 6,6 трлн.€. Германия нетто кредитор, на сумму 1,05 трлн.€
У США внешний долг 17,9 трлн.$, а долг остальных стран перед США 12,5 трлн.$, США нетто должник 5,4 трлн.$

Все это так и есть,но когда Ваш кредитор придет к Вам за долгом то расплачиваться будете Вы,а не Ваши должники.
С них долги сами забирайте. Смех
Я понял,что тему можно закрывать ибо вы как офтопик сами не верите в то о чем говорите:
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 14:08:19:
Речь о человеческом капитале. Как вы предлагаете его сравнивать? Как измерять?
А я с самого начала сказал, что большинство людей даже не верят в само существование человеческого капитала, считая его лишь метафорой.
Смех
А цифр и фактов подтверждающих Ваше предположение об "быстром возрождении Германии после ВМВ" у Вас нет.
Есть лишь одно предположение в коем Вы сами не уверены ибо не знаете из чего состоит этот самый "человеческий капитал" и как его можно подсчитать.
Я правильно понял?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #90 - 22.09.2016 :: 10:56:47
 
Кадук писал(а) 22.09.2016 :: 10:39:46:
А цифр и фактов подтверждающих Ваше предположение об "быстром возрождении Германии после ВМВ" у Вас нет.


Издеваетесь? Я вам ссылку привёл! (и не на Вики)

Кадук писал(а) 22.09.2016 :: 10:39:46:
Вы сами не уверены ибо не знаете из чего состоит этот самый "человеческий капитал" и как его можно подсчитать.
Я правильно понял?


Не правильно. Я знаю что такое человеческий капитал, и здесь об этом говорил.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #91 - 22.09.2016 :: 11:29:07
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 10:56:47:
Издеваетесь? Я вам ссылку привёл! (и не на Вики)

А,что там сказано о "человеческом капитале". Подмигивание
Далее:
Если я как предприниматель принял на работу "специалистов" окончивших ВУЗ за свои деньги и взяв неквалифицированных работников обучил их,то какая в этом заслуга государства в создании "человеческого капитала"?
Это к примеру в СССР вкладывались деньги в его создание ибо все образование было за гос.средства.
В кап.странах этим занимается либо сам специалист либо предприниматель.
Владельцы  за свои средства восстанавливали свои предприятия беря кредиты и выплачивая минимальные зарплаты.
Кредиты нужно отдавать и потому в восстановлении предприятия был заинтересован как владелец так и работники ибо от скорейшего погашения кредитов впрямую зависела их зарплата.
В чем здесь заслуга государства?Простые немцы были поставлены перед простым выбором - либо иди работать за тарелку супа либо подохни с голоду.
Вот и вся причина быстрого восстановления.
Кстати,сравните когда после войны были отменены "карточки" в Германии и когда в СССР.
Это и является показателем восстановления.
Я уверен,что не в Германии.

Вот для примера продовольственный паек в Германии в 1944:
согласно нормативного документа ARG. 1944 №1225/1944   продовольственные нормы для советских и не советских пленных,
и гражданского немецкого населения
с 27 октября 1944 следующие:

Наименование продукта      Лица  не работающие и работающие на обычных работах (грамм)      Лица  на тяжелых работах (грамм)      Лица, работающие в шахтах и рудниках (грамм)
Ржаной хлеб      318      450      546
Мясо или колбасные изделия      36      69      93
Жиры (маргарин)      31      40      66
Творог      9      9      9
Крупяные и макаронные изделия      21      21      21
Сахар      25      25      25
Мармелад      25      25      25
Картофель      500      500      500
Овощи (капуста, брюква, кормовая свекла и т.п.)      не нормируется, выдается по наличию
Эрзац-кофе или эрзац-чай      5      5      5
Соль      20      20      20
Общая калорийность в сутки (ккал)      1307      2125      2630
http://army.armor.kiev.ua/hist/paek-sov-plenn.shtml
Это для сравнения паек немецкого военнопленного:
В мае 1945 года выходит приказ НКВД № 00540 от 19 мая 1945г. о нормах питания военнопленных. Этим приказом устанавливалось пять основных норм питания:

Норма № 1 (основная)
суточного довольствия военнопленных рядового и унтер-офицерского состава, содержащегося в лагерях и приемных пунктах НКВД
(на одного человека в день в граммах)
1.      Хлеб ржаной из муки 96% помола      600
2.      Мука пшеничная 2 сорта      10
3.      Крупа разная      90
4.      Макароны-вермишель      10
5.      Мясо      30
6.      Рыба      100
7.      Сало или комбижир      15
8.      Растительное масло      15
9.      Томат-пюре      10
10.      Сахар      17
11.      Чай суррогатный      2
12      Соль      30
13.      Лавровый лист      0.2
14.      Перец      0.3
15.      Уксус      2
16.      Картофель      600
17.      Капуста свежая или квашенная      170
     Морковь      45
     Свекла      40
     Лук репчатый      35
     Коренья, зелень, огурцы      10
18.      Мыло хозяйственное для всех нужд (в месяц)      300
Для ослабленных военнопленных хлеба выдается 750 гр, сахар, жиры, картофель и  овощи с увеличением на 25%.

Военнопленные, занятые на тяжелых физических работах сахара. жиров, картофеля и овощей тоже получают на 25% больше. Хлеба они получают при выполнении нормы до 50% - 650гр., от 50 до 80% - 700гр., от 80 до 100% -750гр,, перевыполняющим норму 800гр. хлеба. Бригадиры, чьи бригады перевыполняют норму получают на 100гр. хлеба больше, т.е. 900гр.
Пленные, перевыполняющие норму получают дополнительно 50гр. курупы, 25гр. мяса, 25 гр. рыбы и 10гр. жиров.
http://army.armor.kiev.ua/hist/paeknem-plen-45.shtml
Это конечно мало относится к теме,но дает понимание ситуации которая была в Германии в войну и после нее.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #92 - 22.09.2016 :: 11:40:08
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 10:56:47:
Я знаю что такое человеческий капитал, и здесь об этом говорил.

Вы ссылались больше на Вику.
Причем неся откровенную ахинею об составляющих человеческого капитала:
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 08:48:05:
Но сомнительно, что основная часть этого капитала создаётся в школе.

Именно в общеобразовательных школах формируется основа "человеческого капитала".
И исходя из знаний в них полученных Вы продолжаете дальнейшее получение уже специальных знаний.
Получив их вы только тогда получите опыт и навыки.
В Германии было обязательное среднее образование еще до ВМВ.
Потому и готовить специалистов было проще чем в СССР где до войны к примеру была масса малограмотных окончивших Ликбезы либо имеющих 7 классное образование.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #93 - 12.10.2020 :: 17:48:20
 
Пассионарность Западной Германии после ВМВ     несколько снизилась (отпадение восточных территорий ) и достигло оптимального с точки зрения производства уровня.

В то же время армия ФРГ страдает от недостатка пассионарности

СССР и его правопреемница Россия страдают от излишнего с точки зрения организации производства уровня пассионарного напряжения

В то же время  армии СССР и России от недостатка пассионарности не страдали.

Итого: все дело в пассионарном напряжении общества

Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #94 - 13.10.2020 :: 11:19:50
 
Виктор П писал(а) 12.10.2020 :: 17:48:20:
Итого: все дело в пассионарном напряжении общества

а ещё пассионарность дискуссионная категория, её реальность наукой отвергается
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #95 - 13.10.2020 :: 15:12:26
 
Константин Ф писал(а) 13.10.2020 :: 11:19:50:
Виктор П писал(а) 12.10.2020 :: 17:48:20:
Итого: все дело в пассионарном напряжении общества

а ещё пассионарность дискуссионная категория, её реальность наукой отвергается


Наукой отвергаются врожденные различия людей по уровню пассионарности?
Может вообще все врожденные различия индивидов отвергаются наукой?
Какой наукой?

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #96 - 13.10.2020 :: 15:13:18
 
Виктор П писал(а) 13.10.2020 :: 15:12:26:
Наукой отвергаются врожденные различия людей по уровню пассионарности?
Может вообще все врожденные различия индивидов отвергаются наукой?
Какой наукой?


Если сказать проще, то наукой отвергается пассионарность вообще.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #97 - 13.10.2020 :: 15:33:39
 
То есть все субъекты истории (люди) это  (reasonble) рассудительный, практичный обыватель, руководствующийся в своих действиях своими интересами и здравым смыслом.
Это постулируется наукой (историей)?
С таким постулатом не решить вопрос почему Германия быстро возродилась после ВМВ
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #98 - 13.10.2020 :: 15:36:13
 
Виктор П писал(а) 13.10.2020 :: 15:33:39:
То есть все субъекты истории (люди) это  (reasonble) рассудительный, практичный обыватель, руководствующийся в своих действиях своими интересами и здравым смыслом.
Это постулируется наукой (историей)?
С таким постулатом не решить вопрос почему Германия быстро возродилась после ВМВ


Нет, единственное что постулируется, так это то, что так называемая пассионарность, это дешевая гумелевщина.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Германия быстро возродилась после ВМВ?
Ответ #99 - 13.10.2020 :: 15:36:56
 
Что касается, Германии, то ей хорошо помогли. Как финансами, так и политически.
Тоже касается и Восточной Германии.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать