Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Книги по истории (Прочитано 10752 раз)
Theolog01
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

КубГАУ
Книги по истории
26.08.2016 :: 13:40:40
 
Доброго дня!  Я хотел бы Вас попросить, если конечно это Вас не затруднит подсказать мне учебники или многотомники или научную литературу по истории древнего мира, средних веков, нового времени, новейшего времени - Мира, России, Европы и Америки, а также Азии и Африки.

А также по срезам: социально-экономический, внутриполитический, внешнеполитический (и военный), культурный- если Вас это не затруднит!

Может Вы скините название книг своей библиотеки?!

Также хотел бы у Вас поинтересоваться какие книги хороши по Римской Империи ?!

В любом случае благодарю Вас!
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Книги по истории
Ответ #1 - 26.08.2016 :: 16:09:33
 
Некоторые аспекты развития первобытного общества и цивилизаций достаточно интересно, остроумно и с чувством юмора освещены в книгах Ричарда Докинза. Это отнюдь не учебники, но думаю не пожалеете. В сети есть. рекомендую.
Наверх
 
Кирилл
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Книги по истории
Ответ #2 - 10.09.2016 :: 15:21:04
 
Присоединяюсь к вопросу о рекомендуемой литературе по истории, хочу освежить (на самом деле получить) знания и общее представление о истории с древнейших времён и до наших дней.

Может быть есть какие-то обзорные (в то же время, чтобы эта "обзорность" не превратилась в излишнюю краткость изложения), или научно-популярные книги, которые помогут получить такие знания?
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Книги по истории
Ответ #3 - 13.09.2016 :: 20:21:56
 
Оскар Егер попробуйте.
Наверх
 
Арнольд
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Москва
Пол: male
Re: Книги по истории
Ответ #4 - 28.09.2016 :: 19:45:46
 
Присоединяюсь к пользователю Theolog01. Необходимы книги или пособия по Истории Руси и Российской империи от прихода варягов ( можно и раньше) до ,например,20 века.Возможно знаете хороших авторов.Спасибо.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Книги по истории
Ответ #5 - 29.09.2016 :: 16:16:44
 
Арнольд писал(а) 28.09.2016 :: 19:45:46:
Присоединяюсь к пользователю Theolog01. Необходимы книги или пособия по Истории Руси и Российской империи от прихода варягов ( можно и раньше) до ,например,20 века.Возможно знаете хороших авторов.Спасибо.

На каком языке? Годы издания?
Наверх
 
Арнольд
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Москва
Пол: male
Re: Книги по истории
Ответ #6 - 30.09.2016 :: 12:26:17
 
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 16:16:44:
На каком языке? Годы издания?

На русском.С 2000 года.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Книги по истории
Ответ #7 - 30.09.2016 :: 22:29:32
 
Арнольд писал(а) 30.09.2016 :: 12:26:17:
Ratio писал(а) 29.09.2016 :: 16:16:44:
На каком языке? Годы издания?

На русском.С 2000 года.


Всё до 2000-го у вас есть?

Мнение иностранных авторов вас не интересует?
Наверх
 
Кирилл
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Книги по истории
Ответ #8 - 03.10.2016 :: 13:49:11
 
Alba писал(а) 13.09.2016 :: 20:21:56:
Оскар Егер попробуйте.


Начал читать первый том Оскара Йегера, впечатления не самые лучшие, но я скорее всего дочитаю, потому что выбора особо нет.

Изложение лёгкое, но то ли слишком поверхностное, то ли делается акцент не на том, на чём хотелось бы видеть акцент. Книга превращается в перечисление имён царей и названий племён, а так как эти имена и названия достаточно не привычны для русского глаза, в итоге получается каша.

Сирия смешивается с Асирией, Вавилон с Вавилонией, где это географически не понятно, чтобы уследить кто кого и когда победил придётся возвращаться назад, и вдумчиво перечитывать, а на это ресурсов нет.

Всё это обильно снабжено изображениями с различных барельефов, которые вставлены прямо посреди текста, что ещё более усложняет восприятие информации (возможно мне такое издание попалось). Уж лучше бы карту лишний раз нарисовали.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Книги по истории
Ответ #9 - 10.11.2016 :: 13:44:06
 
Кирилл писал(а) 03.10.2016 :: 13:49:11:
Начал читать первый том Оскара Йегера, впечатления не самые лучшие, но я скорее всего дочитаю, потому что выбора особо нет.

Изложение лёгкое, но то ли слишком поверхностное, то ли делается акцент не на том, на чём хотелось бы видеть акцент. Книга превращается в перечисление имён царей и названий племён, а так как эти имена и названия достаточно не привычны для русского глаза, в итоге получается каша.

В Интернете есть РАНовская 6-томная "Всемирная история", составленная с учетом последних достижений исторической науки. Читайте.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать