Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Ветка имени Пиотровского (Прочитано 78897 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #100 - 03.05.2016 :: 20:29:02
 
Пиотровский писал(а) 02.05.2016 :: 11:41:41:
Прошу читать внимательно. Я ни где не утверждал, что "причины Гитлера" "соответствуют реальности".

Прекрасно. К чему тогда возмущение:
Пиотровский писал(а) 02.05.2016 :: 23:38:19:
кто-то мою тему "10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ГИТЛЕР НАЧАЛ ВОЙНУ ПРОТИВ СССР" переименовал в "10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР"


Пиотровский писал(а) 02.05.2016 :: 23:05:19:
речь Молотова от 22.06.41 адресована Гражданам и гражданкам Советского Союза! Это значит её не имеют права изучать историки всего мира?

Историки не школьники... Мы же не будем подменять одних другими?
Наверх
 
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #101 - 07.05.2016 :: 02:28:46
 
Интерес к данному документу не означает, что автор разделяет идеи Гитлера, национал - социализма.
Со времён царя Хаммукапи (1792-1750 г. до н.э.), который был искусным политиком и полководцем, (с его именем связано возвышение Вавилона), цари всех времён и народов стремились к глобальному лидерству, господству, имели имперские амбиции и при первой возможности стремились их реализовать.
Гитлер и Сталин при этом не являлись исключением, но при этом они (в отличии от Черчиля и Рузвельта)   являлись диктаторами (правым и левым), что усугубляло их политику, делала её менее предсказуемой, обоснованной и адекватной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Библия о борьбе сверхдержав в человеческой истории.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ - КАК ИСТОРИЯ НЕДОРАЗУМЕНИЙ, ГЛУПОСТИ.

Сравнение фашизма и коммунизма

http://www.chitalnya.ru/work/1659659/
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #102 - 07.05.2016 :: 09:05:09
 
Пиотровский писал(а) 07.05.2016 :: 02:28:46:
Гитлер и Сталин при этом не являлись исключением, но при этом они (в отличии от Черчиля и Рузвельта)   являлись диктаторами (правым и левым)


У г-на Пиотровского очередной приступ русофбии .
Да и Бог бы личным личными предпочтениями г-на ,если бы не его публичные либерало-коллаборационистские  побрехушки.

В противном случае ждём от г-на оценку  действий Ф.Д.Рузвельта ,в аспекте понятия диктатор ,отправившего американцев японского происхождения в концлагеря .

p.s.Если г-ну этого недостаточно , напомним  некоторые аспекты ,как бы не совсем гуманные,вернее совсем незаконные и недэмократические,  в жизни  сэра Уинстона во времена его премьерства.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #103 - 07.05.2016 :: 21:32:15
 
Дилетант писал(а) 07.05.2016 :: 09:05:09:
Пиотровский писал(а) 07.05.2016 :: 02:28:46:
Гитлер и Сталин при этом не являлись исключением, но при этом они (в отличии от Черчиля и Рузвельта)   являлись диктаторами (правым и левым)


У г-на Пиотровского очередной приступ русофбии .
Да и Бог бы личным личными предпочтениями г-на ,если бы не его публичные либерало-коллаборационистские  побрехушки.

В противном случае ждём от г-на оценку  действий Ф.Д.Рузвельта ,в аспекте понятия диктатор ,отправившего американцев японского происхождения в концлагеря .

p.s.Если г-ну этого недостаточно , напомним  некоторые аспекты ,как бы не совсем гуманные,вернее совсем незаконные и недэмократические,  в жизни  сэра Уинстона во времена его премьерства.



Товарисч, учи основы политологии.  Понятие ДИКТАТУРЫ определяется не тем кто "отправил... в концлагеря", а совсем другим:

Для особо тупых, цитирую:

Диктату́ра (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору)... Примером диктатуры левого толка является большевистский режим в СССР[2].

После войны в странах Восточной Европы под влиянием СССР установились коммунистические диктатуры, прекратившие своё существование в конце 1980-х — начале 1990-х годов (распад мировой системы социализма).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D...

...
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2016 :: 21:45:14 от Пиотровский »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #104 - 07.05.2016 :: 21:45:58
 
Пиотровский писал(а) 07.05.2016 :: 21:32:15:
Товарисч, учи основы политологии.  Понятие ДИКТАТУРЫ определяется не тем кто "отправил... в концлагеря", а совсем другим:


Диктату́ра (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D
...


1.Сиамский волк тебе товарисч ( русская народная поговорка).

2.Согласно определению вашей госдеповской вики, ваши мэрыканские хозяева живут столетия уже при жуткой диктатуре.
Ибо правящий класс у них один,несмотря на его  подавляющее численное меньшинство среди населения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #105 - 08.05.2016 :: 01:00:27
 
Пожалейте фашистов  Нерешительный . У них на носу тежелый трагический день.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 10 причин, которыми Гитлер пытался оправдать нападение на СССР.
Ответ #106 - 12.08.2016 :: 10:31:35
 
Эта Тема была перемещена сюда из Современная история пользователем EvS.
Наверх
 
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #107 - 12.03.2016 :: 20:41:44
 
Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?

Везде написано, что ООН участвовало в Корейской войне, но на официальном сайте ООН это отсутствует. Почему?
Хронология Корейской войны (википедия)

14 июля 1950 — южнокорейская армия передана под командование ООН.

9 октября 1950 — силы ООН взяли Пхеньян, столицу Северной Кореи.

14 марта 1951 — силы ООН освободили Сеул.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D...

Хронология операций ООН:

http://www.un.org/ru/peacekeeping/resources/chronology.shtml


Список миротворческих миссий и операций ООН (википедия)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%...
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2016 :: 22:09:14 от Пиотровский »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #108 - 12.03.2016 :: 23:00:29
 
Сохранился в памяти такой эпизод. В 1950 году южнокорейские марионеточные власти с поощрения Вашингтона пошли на развязывание войны против Корейской Народно-Демократической Республики.
Начало военных действий в Корее внесло в международную обстановку серьезную напряженность. Для всех стало ясно, что эта война таит потенциальную опасность расширения конфликта.
Немедленно созвали Совет Безопасности для рассмотрения сложившейся ситуации. За сутки до его заседания в Москве решался вопрос, какую позицию следует занять на нем советскому представителю. То, что он должен сурово осудить агрессию и политику США как соучастника агрессии, ни у кого не вызывало сомнения. Но нужно было определиться: должен ли советский представитель принимать участие в заседании, созванном в связи с провокационным и даже оскорбительным по своему тону письмом, с которым США обратились в Совет Безопасности и в котором излагалась ложная версия о войне.
Сталин, прочтя присланную из Нью-Йорка телеграмму советского представителя при ООН Я. А. Малика, позвонил вечером мне:
249
— Товарищ Громыко, какую, по вашему мнению, в данном случае следует дать директиву?
Я сказал:
— Министерством иностранных дел, товарищ Сталин, уже подготовлена на ваше утверждение директива, суть которой сводится, во-первых, к решительному отклонению упреков по адресу КНДР и Советского Союза и к столь же решительному обвинению США в соучастии в развязывании агрессии против КНДР. Во-вторых, в случае, если в Совет Безопасности будет внесено предложение о принятии решения, направленного против КНДР либо против этой страны и СССР. Малик должен применить право вето и не допустить принятия такого решения.
Сказав это, я ждал реакции Сталина. Он заявил:
— По моему мнению, советскому представителю не следует принимать участия в заседании Совета Безопасности.
Тут же он в жестких выражениях высказался по адресу Вашингтона за его враждебное к нашей стране и КНДР письмо Совету Безопасности.
Мне пришлось обратить внимание Сталина на важное обстоятельство:
— В отсутствие нашего представителя Совет Безопасности может принять любое решение, вплоть до посылки в Южную Корею войск из других стран под личиной «войск ООН».
Но на Сталина этот довод особого впечатления не произвел. Я почувствовал, что менять свою точку зрения он не собирается.
Затем Сталин фактически продиктовал директиву, хотя обычно он прибегал к такому способу редко. Текст директивы минут через сорок и направили нашему представителю в Совете Безопасности.
Как известно, случилось то, о чем я предупреждал Сталина. Совет принял решение, навязанное Вашингтоном, а на воинские контингенты разных стран, направленные в Южную Корею, приклеили этикетку «войск ООН». Конечно, в этом случае Сталин не лучшим образом рассчитал свой шаг, явно продиктованный эмоциями. Казалось бы, это не соответствовало складу его ума. Но так было.
(А. А. Громыко ПАМЯТНОЕ _КНИГА ПЕРВАЯ Издание второе, дополненное Москва Издательство политической литературы 1990)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #109 - 12.03.2016 :: 23:54:51
 
Пиотровский писал(а) 12.03.2016 :: 20:41:44:
Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?


Если уж на то пошло, то ООН это она- Организация Объединенных Наций.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #110 - 12.03.2016 :: 23:57:56
 
Пиотровский писал(а) 12.03.2016 :: 20:41:44:
Везде написано, что ООН участвовало в Корейской войне, но на официальном сайте ООН это отсутствует. Почему?


Потому что статьи в вике пишут и правят все кому не лень. Ссылаться на них уже давно стало дурным тоном.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #111 - 13.03.2016 :: 00:10:06
 
иван васильевич писал(а) 12.03.2016 :: 23:00:29:
Конечно, в этом случае Сталин не лучшим образом рассчитал свой шаг, явно продиктованный эмоциями. Казалось бы, это не соответствовало складу его ума. Но так было.


Громыко ( или кто писал за него) не понял,что Сталин выпустил пар штатовских понтов в строну от СССР...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #112 - 13.03.2016 :: 00:22:48
 
Дилетант писал(а) 13.03.2016 :: 00:10:06:
Громыко ( или кто писал за него)


Громыко! После его "игр" с Горбачевым нет сомнения - Громыко "не понял".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #113 - 13.03.2016 :: 00:31:46
 
иван васильевич писал(а) 13.03.2016 :: 00:22:48:
Громыко! После его "игр" с Горбачевым нет сомнения - Громыко "не понял".


Ну ,если Вы Громыко в конвергентах числите,то тем более понятно его сожаление...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #114 - 13.03.2016 :: 01:09:42
 
Цитата:
Затем Сталин фактически продиктовал директиву, хотя обычно он прибегал к такому способу редко. Текст директивы минут через сорок и направили нашему представителю в Совете Безопасности.
Как известно, случилось то, о чем я предупреждал Сталина. Совет принял решение, навязанное Вашингтоном, а на воинские контингенты разных стран, направленные в Южную Корею, приклеили этикетку «войск ООН». Конечно, в этом случае Сталин не лучшим образом рассчитал свой шаг, явно продиктованный эмоциями. Казалось бы, это не соответствовало складу его ума. Но так было.


Нормально рассчитал. Мы не выступили открыто на стороне агрессора. То, что КНДР напала на Южную Корею понятно всем.
А по мнению нонешних "мудрецов" - мы должны были открыто  выступить на стороне напавшей стороны?
А вот когда мериканьски войска вторглись на территорию КНДР - СССР помог своей авиацией.

Формально на том заседании СССР не присутствовал из-за нежелания СБ ООН передать коммунистическому Китаю  место в ООН, которое занимал режим Чай Кан-ши.
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2016 :: 11:37:02 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #115 - 21.03.2016 :: 17:07:07
 
Пиотровский писал(а) 12.03.2016 :: 20:41:44:
Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?

ООН не могло принимать участия в войне, это не ее прерогатива.
В Резолюциях ОНН всего лишь декларировалось, что "организация рекомендует своим членам предоставить ту помощь Корейской Ресрпублике, которая может оказаться необходимой для восстановления мира и безопастности."
https://documents-dds-ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/065/17/IMG/NR006517.pdf?O
penElement
В итоге США это обьявило тем, что, дескать, она и их союзники - "войска ООН".  Очень довольный Ничего не напоминает?!
Впрочем, 85-90% "сил ОНН" составляли американские войска.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #116 - 26.04.2016 :: 15:51:29
 
Богатырев Артур писал(а) 21.03.2016 :: 17:07:07:
 
Впрочем, 85-90% "сил ОНН" составляли американские войска.


Число погибших солдат ООН по странам на 29.02.2016=3454 чел.

Список стран, потерявших более 50 человек:

    Индия=161
    Нигерия=147
    Пакистан=137
    Гана=134
    Бангладеш=125
    Канада=122
    Франция=111
    Эфиопия=106
    Великобритания=104
    Ирландия=90
    Непал=76
    Замбия=75
    США=74
    Сенегал=68
    Швеция=67
    Иордан=59
    Кения=56
    Фиджи=53
    Конго=51
    Дания=51
    Россия=51

http://www.chitalnya.ru/work/1592840/

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Участвовало ли ООН в Корейской войне 1950 - 53 г.?
Ответ #117 - 12.08.2016 :: 10:31:56
 
Эта Тема была перемещена сюда из Современная история пользователем EvS.
Наверх
 
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Декабристы - майданники XIX века?
Ответ #118 - 08.03.2016 :: 19:25:13
 
Декабристы - майданники XIX века?

Что сказал Бенкендорф на первом допросе “декабристам”?

На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:
«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сиё — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!»

http://golbis.com/pin/chto-skazal-benkendorf-na-pervom-doprose-dekabristam/#.Vt7...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Декабристы - майданники XIX века?
Ответ #119 - 08.03.2016 :: 21:26:30
 
Пиотровский писал(а) 08.03.2016 :: 19:25:13:
Декабристы - майданники XIX века?

По сути да, первый звоночек о том что в России появилась 5-я колонна.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать