Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия. (Прочитано 12858 раз)
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #20 - 24.08.2016 :: 23:52:50
 
scriptorru писал(а) 24.08.2016 :: 19:41:14:
Кроме того, можно вспомнить эпическую победу Тамерлана над турками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангорская_битва

И кроме того, можно вспомнить, как Тамерлан "повторил московский подвиг Наполеона" под Ельцом...
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #21 - 25.08.2016 :: 08:34:22
 
Ratio писал(а) 19.08.2016 :: 21:27:02:
Потери Тимура неизвестны. На карте Фрао Мауро показано место сражения: "здесь находится 18 могил, сделанных Тамерланом ... Он приказал похоронить только начальников". Если эти 18 могил означают место погребения начальников "тьмы", т. е. десятитысячников, то потери Тимура ... (огромны. - В.Б.).

А это что? Только неразбирающийся человек мог подобное написать.
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 23:50:18:
Билинский писал о 180 тысячах погибщих?

Даже полностью, со 100% гарантией, армия Тимура в сражении не могла исчисляться подобной цифрой. 18 темников, по определению, не могло быть.
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 23:50:18:
Но, гибель стольких командующих говорит об общем уровне потерь... Не смогли уберечь. Хотя те и не в первой линии сражались.
Короче говоря, ничего у Тамерлана не вышло в этот раз...

Короче, цитаты которые вы привели, всерьез обсуждать не представляется возможным.
Наверх
« Последняя редакция: 25.08.2016 :: 08:46:57 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #22 - 25.08.2016 :: 10:16:06
 
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 13:01:08:
Нет. Мифология, это то, чем пользуетесь вы.

Конечно, ну как же, все Романовы подделали и переписали.Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 13:01:08:
Опровергнуть приведенное выше у Билинского сможете?

Да он сам себя в основном опровергает. Да и рожа у него чего стоит, настоящий укротюрк цеевропеец, как и весь черкасский народ.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #23 - 25.08.2016 :: 10:30:46
 
Богатырев Артур писал(а) 24.08.2016 :: 15:06:31:
С чем спорить? С самовыдумками человека который он тут же опровергает?
Вы укажите точнее - что я должен опровергнуть.

вы не доказать должны, а признать, что вы татаромордва все укравшая у древнейшей протоукрейшей Украины-Руси.
И немного щеневмерло:
Моксель-Белинский смотрит на русню, как настоящий славянин на татаромордву:
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #24 - 25.08.2016 :: 11:17:37
 
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 15:19:40:
1. Вот и уничтожьте его утверждения на корню. Основываясь на иностранные источники. Укажите, где именно он не прав

В каком месте и что нужно опровергнуть то? Я вас не понял.
Что битва таки была? Или что битва не описана в "московском официозе" (она вообще в русской истории не изучается)? Я так вас и не понял.

Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 15:19:40:
Вы о себе говорите во множественном числе? С кем Вы себя ассоциируете?

Мы - Николай Вторый...
Шутка. Мы - московский официоз...
Шутка. Мы - Орден Скалигера.
Шутка.  Смех Смех Смех
Вы расслабьтесь. Вы чересчур напряжены и серьезны.

Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 23:50:18:
Короче говоря, ничего у Тамерлана не вышло в этот раз...

А что именно не вышло? Неужели Тохтамыш остался ханом Золотой Орды?  Ужас Ужас

Evgen11 писал(а) 25.08.2016 :: 10:30:46:
вы не доказать должны, а признать, что вы татаромордва все укравшая у древнейшей протоукрейшей Украины-Руси.

Легко признаю, особенно под соусом, что я вообще смесь армян, кабардинцев и балкарцев, впрочем, допускаю, что и я что то там украл...  Смех Смех Смех

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #25 - 25.08.2016 :: 11:43:29
 
Богатырев Артур писал(а) 25.08.2016 :: 11:17:37:
Легко признаю, особенно под соусом, что я вообще смесь армян, кабардинцев и балкарцев, впрочем, допускаю, что и я что то там украл... 

Вы то может и можете, а я вот нет. Но тут не в этом деле, а  дело в том, что такие предъявы исходят от всяких укротюрских мокселей белинских из черкасов.
Наверх
 
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #26 - 25.08.2016 :: 12:31:50
 
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 16:19:49:
Ерунда. Еще хан Узбек принял ислам, как гос.религию Золотой Орды. В этом противоречия с Тохтамышем не было.

Чингисхах не насаждал потому как был тенгрианцем. Да и задачи такой небыло...

Сравнивают Чингисхана с Тамерланом или хана Узбека или Тохтамыша?   Выясняют различия или почему различия, типа Чингисхан был тенгрианцем ... А вот в Абхазии Тамерлан и Грузии Тамерлан ничего не насаждал? и внутри своей империи... типа для выгоды.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #27 - 25.08.2016 :: 14:11:10
 
Evgen11 писал(а) 25.08.2016 :: 11:43:29:
том, что такие предъявы исходят от всяких укротюрских мокселей белинских из черкасов.

Ну это как самые ярые нацики из обычно представителей нетитульных национальностей...

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #28 - 25.08.2016 :: 14:16:33
 
Богатырев Артур писал(а) 25.08.2016 :: 14:11:10:
Ну это как самые ярые нацики из обычно представителей нетитульных национальностей...

Ну моксель вполне кошерный укр. Настоящий потомок кОзака Мамая.
Наверх
 
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #29 - 31.08.2016 :: 01:44:25
 
Ага. Когда аргументов нет, надо переходить на личности.

Типа... А еще в шляпе... Ты смотри, еще и очки нацепил...


Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #30 - 31.08.2016 :: 10:15:08
 
Ratio писал(а) 31.08.2016 :: 01:44:25:
га. Когда аргументов нет, надо переходить на личности.

Так вы уточните по моей просьбе, что я должен опровергнуть то? Какой именно "факт"?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #31 - 31.08.2016 :: 10:27:13
 
Не можете опровергнуть у Билинского все его выводы? Тогда опровергните то, что Вам кажется проще.
На ваш выбор. И с опорой на иностранные источники.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #32 - 31.08.2016 :: 15:08:28
 
Ratio писал(а) 31.08.2016 :: 10:27:13:
Не можете опровергнуть у Билинского все его выводы? Тогда опровергните то, что Вам кажется проще.

Че то ответ ни о чем.
Про иностранные источники  - вы наверное, как всегда, не поняли, что иностранные источники в том числе говорят об этой битве.
А вот вам пример опровержения вашего любимого мужичка Билинского или как там его:
Цитата:
Поэтому вполне официально заявляет: армия Тимура в августе - сентябре пройти через Центральный Казахстан в том количественном составе и с теми трофеями, как это трактует московский официоз, - не могла. То стопроцентная ложь.

Никакой "московский официоз" об этом тривиально не говорит. Это 100%. Автор как всегда выдумал что то, приписал это оппоненту, а потом "опроверг". Обычный прием озаренцев.
Приведите мне пример "московского официоза" о котором базарит Билинский. Не приведете? Значит он врет.

Примеры идиотизмов Билинского:
Ratio писал(а) 19.08.2016 :: 21:27:02:
Теперь понятно, почему Тимур отправился в поход в конце февраля, двигаясь с юга на север. Он использовал весну - появление воды в реках и травы в ложбинах и долинах, двигаясь на север вслед весной.

Просто Капитан Очевидность (главное как ловко приписал себе то что является капитаном очевидностью). Только не в феврале, а в январе. 

Ratio писал(а) 19.08.2016 :: 21:27:02:
"здесь находится 18 могил, сделанных Тамерланом ... Он приказал похоронить только начальников". Если эти 18 могил означают место погребения начальников "тьмы", т. е. десятитысячников, то потери Тимура ... (огромны. - В.Б.).

Вывод с неба. 18 начальников не обязаны быть тумен-баши.

Ratio писал(а) 19.08.2016 :: 21:27:02:
Профессор М. Г. Сафаргалиев писал очень осторожно. Если российские профессора из когорты «ура-патриотов» подпадали под обычную советскую цензуру, то профессор - татарин, в нашем случае, прошел тройную цензуру.

Вообще какая то голимая выдумка. Из нее следуют совершенно произвольные выводы с перетолкованием всего что написал профессор.

Ratio писал(а) 19.08.2016 :: 21:27:02:
Обратите внимание, с Тимуром через Центральный Казахстан в обратную дорогу не пошел ни один предатель. «Кунча-оглан, Тимур-Кутлук-оглан и Эдигей, сопровождавшие Тимура в этом походе и оказавшие большие ему услуги, обласканные Тимуром ... отправились по своим улусам» [14, с. 157].

Вот незадача, Тимур-Кутлуг и Едигей были именно из "Левоего Крыла" и их улусы располагались именно в Узбекистане и Казахстане...  Смех Смех Смех Смех Т.е. по мнению Билинского, они не могли пойти в свои улусы.

Обычный набор демагогии, противоречий сам себе и слов ни о чем. Это всего то с трех абзацев...

Важный момент - Билинский нагло и откровенно пытается приписать себе (!!!!!!!!!!) выводы о том, что победа Тимура была очень дорогой, хотя об этом писали от того же Сафаргалиева до Гумилева. Т.е. налицо типичная приписка себе "открытий", сделанных другими. Что тянет как минимум на недобросовестность.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чингиз хан и Тамерлан - два великих полководца. Сходства и отличия.
Ответ #33 - 01.09.2016 :: 12:27:41
 
Ratio писал(а) 24.08.2016 :: 13:01:08:
Опровергнуть приведенное выше у Билинского сможете?

Или только мантры "Тимуру-непобедимому" петь будете?


Отсутствие опровержений отнюдь не означает правильность теории.
Бремя доказательства ее истинности лежит на авторе, ну или на том, кто на нее ссылается.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать