Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Индоевропейцы: история + генетика + лингвистика + религиоведение (Прочитано 2107 раз)
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Индоевропейцы: история + генетика + лингвистика + религиоведение
15.07.2016 :: 12:09:35
 
Всем  привет! Давненько не заходил на форум! Предлагаю вниманию видео, которое повествует о возможных миграциях индоевропейцев из прародины. Данные истории соединены с данными генетики, лингвистики и религиоведения. Результат получился любопытный, на мой взгляд. Профессиональная критика приветствуется )))))

https://www.youtube.com/watch?v=sB2Q99xxqOo
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Индоевропейцы: история + генетика + лингвистика + религиоведение
Ответ #1 - 28.07.2016 :: 12:10:09
 
Здравствуйте, Антон!
Я конечно никоим образом не профессионал, выскажу свое личное мнение  по ролику, и заранее прошу прощения, если пропустил что-то важное, так как ролик довольно большой, и если обижу в чем-то Вас в своих рассуждениях:
1. Ссылать на Гимбутас во 2м десятилетии XXI века уже анахронизм. Имеется много новых, интересных и взаимоисключающих мнений по поводу первичной прародины индоевропейцев. Немного было и на этом форуме - http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1456527427/0 . Можно смело утверждать лишь то, что однозначно и достоверно локализовать эту прародину на современном этапе могут лишь достаточно самонадеянные люди.
2. Современные историки считают, что цивилизации Хараппы и Мохенджо-Даро пришли в упадок до вторжения индоариев.
3. Насчет того, что греческая была остановлена  - в общем-то верно, но вспомним Великую Грецию. Индийская экспансия была остановлена более древней и культурной цивилизацией дравидов - надо бы уточнить у индологов - вроде бы как раз цивилизованные дравидийские государства индоарии разгромили, но затормозились на диких и нецивилизованных дравидах.
4. Была ли миграция на север не приоритетна у индоевропейцев? Вопрос. Скандинавию то они заселили и достаточно давно, и настолько плотно, насколько позволяла природа, и похоже уже оттуда начали германскую ремиграцию в континентальную Европу.
5. Насчет каст я высказывал Вам свои сомнения раньше и пока ничего не убедило меня в обратном - касты продукт классового общества. Нет государства - нет каст. Все эти истории про то, что какие-то народы были преимущественно жрецами, какие то преимущественно воинами, а какие-то преимущественно вайшьями абсолютная фантазия. Восточные славяне призвали русь, тогда, когда от первноначально индоевропейских корней у них уже мало что осталось. Спартанцы остановились в своем развитии благодаря реформам Ликурга.
6. Родство слов "День" и "Дьяус" еще нужно доказать.
7.Говорить, что Эхнатон имел гаплогруппу R1b довольно рискованно - ведь никто еще не доказал что именно Эхнатон, а не какой то раб или воин  был биологическим отцом Тутанхамона.
8. Не помню, что бы у греков процветали кровожадные жертвоприношения и детоубийства.
9. Про Ваши представления о религиозной эволюции индоевропейцев промолчу, об этом мы дискутировали ранее.
10. На мой взгляд гуманистический атеизм намного моральнее и чистоплотнее религиозного самосознания, и с точки зрения гуманиста политеизм и монотеизм ничем с моральной точки зрения не отличаются друг от друга, но Вы конечно вправе иметь свою точку зрения.
11. Насколько я знаю, Чингис-хан и его первые потомки никоим образом не преследовали христиан и манихеев. Конец им пришел после принятием монгольской верхушкой ислама несколько позже. 
12. Ленивые носители R1a в российских лесах противостоят западному атеизму? Что-то по окружающим меня соплеменникам особо незаметно.
С уважением
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать