Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 27
Печать
Было ли татаро-монгольское иго? (Прочитано 74469 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #20 - 02.05.2016 :: 17:17:17
 
Дилетант писал(а) 02.05.2016 :: 17:07:51:
В чём просвещаться?

Теперь вы знаете автора термина «монголо-татары».

Письма золотоордынских ханов

Жалованные грамоты золотоордынских ханов стали известны науке двести с лишним лет назад. В деле их издания, перевода и истолкования трудных для понимания мест особенно много сделано русскими и советскими исследователями 1. Иначе обстоит дело с изучением их писем (битиков). Из дошедших до нас на языке оригинала четырех писем золотоордынских ханов - письма Токтамыш-хана Ягайле, Улуг-Мухаммада турецкому султану Мураду II, Махмуд-хана турецкому султану Мехмеду Фатиху, Ахмад-хана Мехмеду Фатиху - три последних были введены в научный оборот лишь в конце 30-х годов нынешнего столетия турецкими учеными. В нашей научной литературе эти письма использованы еще недостаточно полно; между тем они представляют собой интерес во многих отношениях.

По своему содержанию письма являются важными историческими источниками, имеющими большое значение для правильного понимания событий политической истории, установления точных дат и т. п. Научная значимость писем определяется и тем, что в них излагается точка зрения хана-адресанта на происшедшие события, и, таким образом, они удачно противопоставляются красочно длинным рассказам средневековых историков.

Несомненный интерес представляют тексты писем с точки зрения языка. Здесь отметим только, что довольно простой, изобилующий архаизмами тюркский язык первых двух писем противостоит вычурной арабо-персидской лексике двух последних, также составленных на тюркском языке.

Наконец, письма являются ценными источниками по золотоордынской дипломатике и сфрагистике - проблеме, во всех [235] ее деталях не исследованной и не освещенной в научной литературе.

Учитывая эти обстоятельства, мы приводим в настоящей работе описание, историю изучения всех четырех документов и перевод на русский язык двух из них с комментариями.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Zolotoord/XIV/1380-1400/Pisma_zol_chanov...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #21 - 02.05.2016 :: 17:48:24
 
scriptorru писал(а) 02.05.2016 :: 17:17:17:
Теперь вы знаете
автора термина «монголо-татары».


И вы тоже теперь знаете,что никаких монголо-татар и татаро-монголов в природе не было.
Ордынцев так придумали (назовём их историки  Смех) называть спустя столетия после исчезновеия этого государства.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #22 - 02.05.2016 :: 18:06:14
 
Дилетант писал(а) 02.05.2016 :: 17:48:24:
И вы тоже теперь знаете,

Да я то, давненько об этом представление имею, потому ваш вопрос затруднений не вызвал.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #23 - 02.05.2016 :: 18:31:42
 
scriptorru писал(а) 02.05.2016 :: 18:06:14:
Да я то, давненько об этом представление имею, потому ваш вопрос затруднений не вызвал.


Посмотрел вкладыш.
Экзамен История СССР с древнейших времён до наших дней .Iчасть.
1-й курс 1978-79 г.г. летняя сессия, оценка "хорошо".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #24 - 02.05.2016 :: 19:57:25
 
Amaro Shakur писал(а) 01.05.2016 :: 18:47:40:
А вы с удивлением узнаете, что сейчас живут чингизиды?

Это кто? Атаман Семёнов вроде себя называл потомком Чингисхана! Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 02.05.2016 :: 20:49:37 от Юровский »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #25 - 02.05.2016 :: 20:56:57
 
Если не брать во внимание данные генетики, по которым чингизиды - чуть ли не пол мира, то в Средней Азии очень хорошо знают и помнят свою родословную и большинство потомков номадов уверенно Вам ответят - чингизиды они или нет. Приводился пример, когда один из казахских родов генетики объявили потомками Чингис-хана, что новоявленные чингизиды сразу отвергли - они знали свою родословную и чингизидов в ней не было.  Потомки Чингис-хана в Казахстане и Центральной Азии называются Торе, считается, что их сейчас 16 тысяч.  Из известных торе - казахский ученый, просветитель и путешественник XIX века Чокан Валиханов (1835—1865). современные — поэт Б. Канапьянов и скульптор Ш.-А. Валиханов.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #26 - 02.05.2016 :: 21:32:29
 
voevodacastle писал(а) 02.05.2016 :: 20:56:57:
Если не брать во внимание данные генетики, по которым чингизиды - чуть ли не пол мира


Есть ссылка на генетические анализы про полмира чингизидов?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #27 - 02.05.2016 :: 21:45:44
 
Дилетант писал(а) 02.05.2016 :: 21:32:29:
Есть ссылка на генетические анализы про полмира чингизидов?

Наверное википедия, там значится 16 миллионов потомков Чингисхана по мужской линии! Класс
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #28 - 02.05.2016 :: 21:56:03
 
Юровский писал(а) 02.05.2016 :: 21:45:44:
Наверное википедия, там значится 16 миллионов потомков Чингисхана по мужской линии!


Мдя ...африканская праматерь человечества отдыхает...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #29 - 03.05.2016 :: 04:57:06
 
Ну зачем же так, какой то ген распространился из Центральной Азии примерно в то же время, что и монголы расползлись по свету, а поскольку любимым развлечением Чингиза было насиловать жен и дочерей поверженных врагов, и у него и у его потомков были огромные гаремы и сонмы любовниц, вот и решили, что это именно он и его дети и внуки и пр. потомки наследили.
Вот интервью члена-корреспондента Российской академии наук Ильи Захарова-Гезехуса на эту тему на "Радио "Свобода" - http://www.svoboda.org/content/transcript/447209.html
Наверх
« Последняя редакция: 03.05.2016 :: 06:12:19 от voevodacastle »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #30 - 03.05.2016 :: 06:37:08
 
Zealot писал(а) 02.05.2016 :: 08:56:08:
Я думал. что весеннее обострение уже закончилось.
Счаз. Так просто они не сдадутся.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #31 - 03.05.2016 :: 06:37:52
 
Дилетант писал(а) 02.05.2016 :: 09:12:08:
Чего тогда умничаете.
То что:

Оно могло и позже появится, только вот такие опусы про отсутствие татаро-монгольского ига попахивают лютой фоменковщиной. Следующим видимо пойдет, что и про Чингиз-хана монголы от немцев узнали?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #32 - 03.05.2016 :: 09:06:53
 
Дилетант писал(а) 02.05.2016 :: 18:31:42:
Посмотрел вкладыш.
Экзамен История СССР с древнейших времён до наших дней .Iчасть.
1-й курс 1978-79 г.г. летняя сессия, оценка "хорошо".

Какое это имеет отношение к делу? Мне и смотреть не надо никуда, я и так помню, у меня стоит "отлично". Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #33 - 03.05.2016 :: 09:15:35
 
voevodacastle писал(а) 03.05.2016 :: 04:57:06:
Вот интервью члена-корреспондента Российской академии наук Ильи Захарова-Гезехуса на эту тему на "Радио "Свобода" - http://www.svoboda.org/content/transcript/447209.html


Шедевр!

...  Но почему именно Чингисхан? У ученых, которые сделали это предположение, было три косвенных довода, не прямых - косвенных...Известно, сколько всего население Монголии, я не помню, ну скажем, 20 миллионов. Дальше простейший расчет, сколько должно быть в Монголии...В семьи были сомнения в его происхождении, кто его отец. И вот остальные сыновья, когда происходило разделение наследства Чингисхана, они оспаривали первенство Джучи, хотя Чингисхан с самого начала признал своим сыном. Так вот развитие этих исследований с учетом родословных тех людей, которые знают свое происхождение, позволило бы в этом вопросе разобраться, действительно ли Джучи был сын Чингисхана. А кстати, его внуком был Батуй или Батый, сыном Джучи и, соответственно, внуком Чингисхана. Соответственно, кто завоевал Русь - потомки Чингисхана или потомки другого татарина...



Лично мне это всё напомнило старую байку:
Король со свитой,возвращаясь с охоты встретил в поле крестьянина.Все остолбенели,пейзанин был как две капли воды похож на Его Величество.
Подбоченясь король спросил у встреченного:
-Не служила ли твоя матушка при Дворе ?
-Нет Ваше Величество - ответил тот  - А вот отец лет десять работал королевским конюхом... 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #34 - 03.05.2016 :: 17:43:32
 
Всё упирается в вопрос - кто такие татары.
Насколько я помню - родина татар это приалтайские степи.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #35 - 04.05.2016 :: 04:37:12
 
voevodacastle писал(а) 03.05.2016 :: 04:57:06:
Ну зачем же так, какой то ген распространился из Центральной Азии примерно в то же время, что и монголы расползлись по свету, а поскольку любимым развлечением Чингиза было насиловать жен и дочерей поверженных врагов, и у него и у его потомков были огромные гаремы и сонмы любовниц, вот и решили, что это именно он и его дети и внуки и пр. потомки наследили.
Вот интервью члена-корреспондента Российской академии наук Ильи Захарова-Гезехуса на эту тему на "Радио "Свобода" - http://www.svoboda.org/content/transcript/447209.html

И РАН я смотрю за околоисторические исследования отвечают редкостные олени. Остаточный принцип, негодные некуда идут в историю.
Цитата:
Простейшие расчеты показывают, что за несколько столетий, даже если каждый мужчина этого рода оставлял всего лишь по четыре сына, уже там, я подсчитывал, через 400 лет было бы две-три сотни миллионов.

А через 600 лет согласно методике члена-корреспондента 4-5 триллионов. А сейчас представить страшно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #36 - 04.05.2016 :: 08:55:22
 
Chessplayer писал(а) 04.05.2016 :: 04:37:12:
за околоисторические исследования отвечают редкостные олени.


А что во все времена написали  не олени , в той или иной степени ,почему то является критикой традиционной истории. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #37 - 06.05.2016 :: 06:34:32
 
Chessplayer писал(а) 04.05.2016 :: 04:37:12:
И РАН я смотрю за околоисторические исследования отвечают редкостные олени. Остаточный принцип, негодные некуда идут в историю.

Вообще-то Илья Артемьевич не историк, а достаточно известный генетик, и занимался, среди прочего, как раз генетикой тюрко-моногольских народов. Его дело провести генетическое исследование, а те исторические выводы, что он сделал из своих исследований - всего лишь мнение генетика. Можете дать им свое толкование, никто не запрещает. После того как оказалось, что Буши и Елизавета II и еще куча известных людей с легкой руки Кристайлера Смита "вдруг" оказались "потомками Чингис-хана", появился и реальный интерес у "денежных людей" к генетическим исследованиям, ну грех не воспользоваться.
Наверх
« Последняя редакция: 06.05.2016 :: 06:51:30 от voevodacastle »  
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #38 - 16.05.2016 :: 20:01:49
 
Антон_ писал(а) 01.05.2016 :: 14:00:55:
В XIX веке монголы впервые с удивлением узнали от европейцев о Чингис-хане и о том что их предки покорили полмира.

Даже если это правда, то ничего  удивительного здесь нет. Египтяне тоже узнали про свою историю в 19 веке. Да и весь основной мир тоже.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Было ли татаро-монгольское иго?
Ответ #39 - 16.05.2016 :: 20:09:44
 
Эта Тема была перемещена сюда из История России пользователем EvS.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 27
Печать