Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 64 65 66 67 68 
Печать
О внутренних причинах гибели СССР. (Прочитано 288799 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1300 - 22.08.2019 :: 12:23:27
 
Константин Ф писал(а) 21.08.2019 :: 20:52:14:
Кстати, Гайдар единственный российский экономист мирового уровня, признанный таковым в мире. Только Гайдара и больше никого из советских/российских экономистов, приглашали работать в правительства иностранных (не постсоветских) государств экономическим советником

Глубокий засос Гайдару засчитан. Только вон он ни разу не экономист мирового уровня. Классический неумеха, совершивший много зла - от глупости или неумения, бог знает. Затормозил выход пост-советской экономики из кризиса минимум на 5-7 лет. Все потому что верил в безумную идею что "рынок сам все делает".  К огромному счастью, от этой безумной идеи отказался весь мир.
Рынок может сделать что-то только тогда, когда для него созданы условия и предпосылки, в противном случае он приводит к экономической катастрофе и не улучшает ситуации, а углубляет кризис. Примеры - Чили в 70-е и РФ в 90-е.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1301 - 22.08.2019 :: 13:48:00
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
Чили в 70-е


А что не так с Чили? Во всяком случае, генерал был весьма восприимчив к свежим экономическим веяниям, и страна стала своего рода полигоном для их обкатки - причем довольно успешным: внедрила ставшую во много образцом накопительную пенсионную систему; ввела гибкий обменный курс, что позволило сбалансировать внешние платежи и доходы (хоть экспортировать кроме меди особенно нечего было); кризисы 80-90, сотрясавшие Лат.Америку, в общем обошли Чили стороной, в отличие, например, от соседки - Аргентины.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1302 - 22.08.2019 :: 13:51:10
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
РФ в 90-е.


РФ в 90-е ждало бы падение при любом раскладе, с Гайдаром или без. Ну а как не дать рынку решить самому. можно поглядеть на примере нашей соседки - Украины. Она с негодованием отвергла советы чикагских мальчиков. Оставила, насколько могла регуляторные функции и регулирование цен (а могла не слишком, что показывает альтернативу и для РФ). Ну, и поначалу там падение поплавнее, зато конечный результтат чудесный
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1303 - 22.08.2019 :: 13:52:14
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
Затормозил выход пост-советской экономики из кризиса минимум на 5-7 лет.


Это всего лишь спекулятивное, и не доказанное мнение. Да и рулил он всего год.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1304 - 22.08.2019 :: 14:43:24
 
Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 13:52:14:
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
Затормозил выход пост-советской экономики из кризиса минимум на 5-7 лет.


Это всего лишь спекулятивное, и не доказанное мнение. Да и рулил он всего год.


Современники "назначили" Гайдара в "козлы отпущения" и теперь твердо держаться этой версии.
Разве они могут вспомнить, как вели себя коммунисты, которые мечтали взять реванш  и для этого раскачивали и страну и экономику, как могли.
А я еще помню, как они кричали, что не надо платить налоги НЕ НАРОДНОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1305 - 22.08.2019 :: 16:17:26
 
Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 13:48:00:
А что не так с Чили?

То не так, что "чикагские посоны" не только не ускорили развитие страны, а вызвали кризис, отчего уровень развития Чили до второй половины 80-х годов отставал даже от остальной Латинской Америки. И только после того как в начале 1980-х "либералов" от экономики попросили на выход - начался уверенный экономический рост. "Чилийское чудо" как следствие реформ из Чикаго было выдумано нашими ультра-либералами в 1991 году, но на самом деле экономический рост Чили случился ПОСЛЕ того как от ультра-либерализма отказались.  При Пиночете, но не от либералов. Причины были все те же - тупорылая попытка книжных идей "ультра-свободного" рынка на неподготовленной почве. В Чили все было ясно - военная хунта них...я не понимала в экономике (у них главным по экономике натурально адмирал какой-то был) и повелась на амерскую рекламу. При этом США поимели нехилый профит в виде возвращения контроля за медными разработками страны (которые были национализированы в начале 70-х). Все делалось под соусом "борьбы с коммунизмом", хотя Альенде кстати ни разу не был коммунистом и просто продолжал политику умеренной национализации, начатую в 60-е годы предыдущими президентами.
Затем нас уверяли что это (шоковые реформы) и есть рецепт спасения остатков СССР. И в 1992 году запустили такое же тупорырье с "шоковыми реформами" - на совершенно для этого не подгтовленной почве, развалинах советской экономики. Я не против шоковых реформ (они иногда очень нужны, см. например примеры ФРГ), но почему для ввода лекарства внутривенно - надо его через анус то вводить?  Смайл А именно этим занимались у нас в 1992 году и в Чили в середины 70-х.

Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 13:51:10:
РФ в 90-е ждало бы падение при любом раскладе, с Гайдаром или без.

Абсолютно верно. Только вот этим оправдать тупорылье реформаторов невозможно.
Если у вас болит палец, а вам режут всю ногу - бесполезно отсылать к тому, что "все равно надо было палец резать".
Я тут приводил пример ФРГ. Страна в 1948 году была в ж...е. Конкретной ж...е. И тоже провела якобы либеральные реформы. Но важнейшим отличием была их продуманность и подготовка.
Немцы предусмотрели почти все - даже неизбежную инфляцию и повышение цен на продукты первой необхождимости, как и падение уровня жизни в первое время. И предприняли меры чтобы смягчить для населения эти последствия. У нас же махнули топором и стали кричать что дом сам дальше построится.

Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 13:51:10:
Ну а как не дать рынку решить самому. можно поглядеть на примере нашей соседки - Украины. Она с негодованием отвергла советы чикагских мальчиков. Оставила, насколько могла регуляторные функции и регулирование цен (а могла не слишком, что показывает альтернативу и для РФ). Ну, и поначалу там падение поплавнее, зато конечный результтат чудесный

Я бы лучше пример Прибалтики привел. Там типо тоже запустили либеральные рыночные реформы. Только вот регулярные функции отменяли постепенно, к 1994 году.

Вопрос не в том, регулирует ли государство или нет. Если руки кривые, то хоть регулируй, хоть нет. Почему то защитнеги Гайдара кричать "что все равно было плохо бы". Да я не спорю.
Но я уже писал - если болит палец, зачем вы, батенька, ногу то режете ?  Смайл
Касаемо Украины - да, им легче перенеслось кризис 1990-х. Это общеизвестно.
Но дальнейшее уже разгул олигархата в 2000-е.

Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 13:52:14:
то всего лишь спекулятивное, и не доказанное мнение. Да и рулил он всего год.

Вы определитесь:
1) Если "рулил Гайдар только год", то значит что он не имеет к реформам особого отношения? А отчего тоглда такие как Костя на него просто фапают?
2) Если он все таки автор реформ - то значит ему и отвечать.
А если совсем по совести то конечно под словом "Гайдар" имеется в виду не лично внук писателя, а шводбла-лейка целая. Он то скорее конечно козлик отпушения.

Насчет затормозки - да, именно так. Это очень легко подсчитать. К кризису 1998 года экономика представляла собой абсолютно уродливое чудовище из разрушенных заводов, спекулятивных пузырей биржи, почти нулевого отечественного производства и торговли "на экспорт" и кредиты. И все за доллары. И на фоне дикого юридического хаоса и нищеты большинства населения, причем правительство делало все, чтобы не развивать экономику. Как ни покажется странным - но дефолт 1998 года был благом в том смысле, что он разорвал порочный круг недоэкономики 90-х и заставил предпринимать наконец-то более-менее адекватные меры, которые к 2002-03 годам запустили уверенный рост.
Поэтому при более адекватных действиязх правительства в начале 90-х - все это могло бы начаться на 5-7 лет раньше.
Почему то в хлам разбитому ФРГ не понадобилось для начала роста 7 лет после запуска реформ Аденауэра? В Южной Корее и Японии не понадобилось 7 лет ждать начала роста после начала реформ?  Подмигивание

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1306 - 22.08.2019 :: 17:11:29
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 16:17:26:
То не так, что "чикагские посоны" не только не ускорили развитие страны, а вызвали кризис, отчего уровень развития Чили до второй половины 80-х годов отставал даже от остальной Латинской Америки.


Давайте посмотрим, когда и как он отставал
...

Ну и для большей наглядности
...
Вопросы? Видите при ком падает, а при ком начинает идти вверх?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1307 - 22.08.2019 :: 17:15:11
 
Кризис 82-83 - это финансовый кризис, связан он с привязкой песо к доллару (а по другому выдернуть валюту из 500% инфляции, развязанной Альенде и не получилось бы), после него, пожалуй в одной из первых стран Л. Америки в валюту делают "плавающей" что вполне себе стабдилизирует последующие скачки. Остальные все завалюваются
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1308 - 22.08.2019 :: 17:17:47
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 16:17:26:
но на самом деле экономический рост Чили случился ПОСЛЕ того как от ультра-либерализма отказались.


Отнюдь. Как раз до кризиса никакого ультра-либерализма у Пиночета и не было. 80% экономики как были национализированными, так и остались. Отменены совсем уж одиозные законы о регулировании Альенде, да стабилизирован песо. Приватизация начинается крупная со второй половины 80-х, так же как и настоящие либеральные реформы.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1309 - 22.08.2019 :: 23:29:09
 
Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
Константин Ф писал(а) 21.08.2019 :: 20:52:14:
Кстати, Гайдар единственный российский экономист мирового уровня, признанный таковым в мире. Только Гайдара и больше никого из советских/российских экономистов, приглашали работать в правительства иностранных (не постсоветских) государств экономическим советником

Глубокий засос Гайдару засчитан. Только вон он ни разу не экономист мирового уровня. Классический неумеха, совершивший много зла - от глупости или неумения, бог знает. Затормозил выход пост-советской экономики из кризиса минимум на 5-7 лет.


Смех Смех Смех
Как глупо и жалко и одновременно смешно вы выглядите со своими дилетантскими рассуждениями.

Почему-то специалисты во всем мире высоко оценивают результаты работы Гайдара, и высоко оценивают знания  и профессионализм Гайдара. А вот Артур, который ничего не понимает в экономике, никогда нигде не изучавший экономику, точно знает что Гайдар неумеха, и совершивший много зла - от глупости или неумения. И уж он, Артур-то, разбирается в экономике лучше Гайдара, который потратил на изучение экономики на несколько десятков лет или на несколько десятков тысяч часов больше времени, чем Артур. Артур по какой-то причине думает, что он Артур разбирается в экономике лучше Гайдара, который провел сотни встреч и обсуждений с лучшими учеными-экономистами мира. Я уж не говорю об очевидных вещах, типа что из Гайдара и Артура именно Гайдар д.э.н. а вовсе не Артур.


Вообще так рассуждают только люди, которые сами ничему, нигде не учились, и думают, что знания и профессионализм передаются воздушно-капельным путём. Стоит только на каком-нибудь сайте прочитать пару коротких статей какого-нибудь Хазина, и опаньки, ты подхватил знания в экономике и разбираешься в ней лучше, чем неумеха Гайдар.

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 12:23:27:
Все потому что верил в безумную идею что "рынок сам все делает".  К огромному счастью, от этой безумной идеи отказался весь мир.
Рынок может сделать что-то только тогда, когда для него созданы условия и предпосылки, в противном случае он приводит к экономической катастрофе и не улучшает ситуации, а углубляет кризис. Примеры - Чили в 70-е и РФ в 90-е.

Примеры Чили и РФ как раз таки доказывают что рынок это выход из катастрофы.

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 16:17:26:
Затем нас уверяли что это (шоковые реформы) и есть рецепт спасения остатков СССР. И в 1992 году запустили такое же тупорырье с "шоковыми реформами" - на совершенно для этого не подгтовленной почве, развалинах советской экономики.

Лично вас никто не уверял что "шоковые" реформы и есть рецепт спасения. Вы тогда ещё сидели на горшке, и максимум в чем вас могли убеждать так это в том, что нужно съесть ещё ложечку манной каши за папу и ложечку за маму.

А для взрослых советских людей жизнь летом и особенно осенью 1991 года превратилась в шок без терапии. И в т.н. "шоковой" терапии по факту не оказалось ничего шокового - одно сплошное избавление от того кошмара, который наступил в 1991 году. Либерализация цен снова сделала доступными простые товары для небогатых людей, не имеющих блата в советские времена

Богатырев Артур писал(а) 22.08.2019 :: 16:17:26:
Я тут приводил пример ФРГ. Страна в 1948 году была в ж...е. Конкретной ж...е. И тоже провела якобы либеральные реформы. Но важнейшим отличием была их продуманность и подготовка.

Важнейшим отличием от РФ был консенсус в ветвях власти, в послевоенной ФРГ, Японии, в Прибалтике в 1991-1994 годах было согласие реформаторов, правительств и парламентов в необходимости быстрых и решительных рыночных реформах. В России же курс реформ встретил жесткое противодействие ВС. И в остальных 12 постсоветских республиках с решительными реформами дела обстояли так же плохо или даже хуже чем в РФ
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1310 - 23.08.2019 :: 00:37:24
 
Константин Ф писал(а) 22.08.2019 :: 23:29:09:
Либерализация цен снова сделала доступными простые товары для небогатых людей, не имеющих блата в советские времена


Ерунда. В ваших москвах может чего-то и сделала, а в России как раз наоборот. Инфляция сжирала все.  Тут не то что товары появились, последнее производство встало.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1311 - 23.08.2019 :: 00:42:11
 
А теперь предупреждаю всех. Не первый день здесь, правила знаете, захотелось про Чили или Гайдара посудачить - создаете под каждый вопрос новую ветку и точите лясы хоть до посинения. Наказания за нарушения тоже знаете. Так что выбирать вам.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1312 - 23.08.2019 :: 01:13:13
 
EvS писал(а) 23.08.2019 :: 00:37:24:
Тут не то что товары появились


А в Ваших немосквах полки остались пустыми?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1313 - 23.08.2019 :: 10:25:54
 
Руританин писал(а) 22.08.2019 :: 17:11:29:
Давайте посмотрим, когда и как он отставал

Все в точности по моим словам - "великолепная" политика либералов-мальчиков не давала никаких плодов до второй половины 80-х если верить вашему графику. Зачем вы подтверждаете мои слова?  Смайл
Про Чили я не пишу далее т.к. запрещено модератором.

Константин Ф писал(а) 22.08.2019 :: 23:29:09:
Как глупо и жалко и одновременно смешно вы выглядите со своими дилетантскими рассуждениями.

Я не собираюсь с вами дискутировать, т.к. во первых это запрещено тут модераторам, а во вторых, вы оперируете религиозными догмами, а я научными. Гайдаровский рынок давно умер как страшное чудовище и весь мир вздохнул с облегчением, просто примите этот факт.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1314 - 23.08.2019 :: 10:27:33
 
Константин Ф писал(а) 22.08.2019 :: 23:29:09:
ак раз таки доказывают что рынок это выход из катастрофы.

Я тут абсолютно с вами согласен. Только вот Гайдар строил не рынок. Рыночная экономика должна быть рыночной, а не чудовищем. Поэтому Гайдар и прос...л все полимеры.
И тотальное экономическое неумение привело к тому, что гибель СССР как государства было ужесточено гибелью экономики, неумением построить новую.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1315 - 23.08.2019 :: 11:08:36
 
Богатырев Артур писал(а) 23.08.2019 :: 10:25:54:
Зачем вы подтверждаете мои слова?


Не подтверждаю, и не объясняюсь, т.к. запрещено модератором
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1316 - 23.08.2019 :: 15:16:16
 
Руританин писал(а) 23.08.2019 :: 01:13:13:
А в Ваших немосквах полки остались пустыми?


Как наполнились, так сразу же опустели.
С остальным сюда:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1566558821/0#0
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1317 - 23.08.2019 :: 16:31:43
 
EvS писал(а) 23.08.2019 :: 15:16:16:
Как наполнились, так сразу же опустели.


Где же Вы, интересно, обитали?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1318 - 23.08.2019 :: 18:50:31
 
EvS писал(а) 23.08.2019 :: 00:37:24:
Константин Ф писал(а) 22.08.2019 :: 23:29:09:
Либерализация цен снова сделала доступными простые товары для небогатых людей, не имеющих блата в советские времена


Ерунда. В ваших москвах может чего-то и сделала, а в России как раз наоборот. Инфляция сжирала все.  Тут не то что товары появились, последнее производство встало.

Я живу довольно далеко от Москвы и в Москве ни разу не был, видимо уже не буду.

на этой ветке:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1461733085/903

В декабре 1991 года у меня ЗП была 600 руб. Много это или мало? 1 кг. сливочного масла стоил по талонам 10-12 руб. в то же время на рынке 1 кг. сливочного масла стоил 320 руб. Мне всей моей зарплаты не хватило бы для покупки даже 2 кг. масла на рынке! К счастью, большая часть талонов на масло не пропала, мне удавалось отоварить талоны почти все. Может, только один месяц за весь год был, когда не получилось купить масло. Со сметаной и сахаром хуже были дела. Сметана была без талонов и последний раз в 1991 году мне удалось купить сметану в марте. Следующий раз я купил сметану в начале января 1991 года только после либерализации цен. Сахар был по талонам, с июня по октябрь пропали все талоны на сахар.
За неотоваренные не по моей вине талоны на мясо выдавали консервы перловой каши с тушенкой. За лето 1991 года отоварить талоны на мясо не удалось ни разу.

Прекрасно помню свои чувства 02.01.1992 года. Это чувство избавления от мучений. Наверное, что-то подобное чувствовали заключенные Освенцима, когда лагерь освободила Красная Армия. Разумеется, жизнь в 1992 году была хуже чем в каком-нибудь 1986-87 году, но несопоставимо лучше чем летом-осенью 1991 года. Большую часть 1991 года обычная тарелка борща со сметаной была для меня, работающего человека непозволительной роскошью. И после 02.01.1992 она снова перестала быть для меня роскошью. Я наконец-то смог позволить себе так питаться. После 02.01.1992 я снова смог приобретать сметану, сахар. Не ездить за молоком и сосисками по 2 часа на общественном транспорте, а потом ещё и в очереди стоять по 2 часа

Так что строго наоборот, либерализация снова сделала доступными самые обычные товары и продукты для обычных людей.
Хуже осени 1991 года в нашей стране были только военные и послевоенные 1940-е годы. После 02.01.1992 жизнь мгновенно улучшилась за считанные дни, и пары недель ждать не пришлось

Богатырев Артур писал(а) 23.08.2019 :: 10:25:54:
Я не собираюсь с вами дискутировать

Вы не смогли бы дискутировать даже если бы собирались для дискуссии необходимо владеть материалом и понимать о чем идёт речь.

Богатырев Артур писал(а) 23.08.2019 :: 10:25:54:
а во вторых, вы оперируете религиозными догмами, а я научными. Гайдаровский рынок давно умер как страшное чудовище и весь мир вздохнул с облегчением, просто примите этот факт.

Как раз наоборот, именно вы веруете в то что Гайдаровский рынок это страшное чудовище и что он умер. А науку вы презираете, как и любой другой мракобес

Богатырев Артур писал(а) 23.08.2019 :: 10:27:33:
Только вот Гайдар строил не рынок. Рыночная экономика должна быть рыночной, а не чудовищем.

Ну, вот видите ваши слова это же чистой воды религия, причем языческая. Вам ни факты не интересы, вы не можете объяснить в чем же чудовищен рынок Гайдара и т.п.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: О внутренних причинах гибели СССР.
Ответ #1319 - 24.08.2019 :: 01:00:44
 
Гайдар не царь и не Бог. Он действовал в рамках законов, которые вырабатывал парламент России и подписывал президент России. Кроме того, нельзя забывать политическую ситуацию в стране.
Все, что он делал, прмватизация, либерализация цен, началось до него, и продолжилось после него.
Единственное, что началось при нем, это сотрудничество РФ с МВФ.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 64 65 66 67 68 
Печать