Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28
Печать
Почему Христианство появилось в Римской империи? (Прочитано 201291 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #440 - 01.06.2017 :: 09:41:57
 
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
А Библия не исторический источник?

Нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #441 - 01.06.2017 :: 10:37:48
 
upasaka писал(а) 01.06.2017 :: 09:41:57:
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
А Библия не исторический источник?

Нет.


да, совершенно и абсолютно однозначно.

Ценнейший исторический источник. Книга Левит что ли и Второзаконие не источники? Приехали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #442 - 17.06.2017 :: 21:39:56
 
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:31:54:
Цитата:
Ну это смотря в какие периоды, в ту пору похоже что постоянно.
– “Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте”. (Второзаконие 1).   
- “Ужас мой пошлю перед тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих.” (Исход 23,27)

Когда это было? Вскоре после Исхода. Когда народ Израильский не разделялся на две части.
А после раздела при Ровоаме цари Иудеи в большинстве случаев делали угодное Богу, а все цари Израиля - не угодное, поскольку покланялись не Яхве, а языческим богам.
Поэтому, постоянно было в начальный период после Исхода, а в моменты отступления, в том числе и на долгое время, как в случае с Израилем после раздела, Бог вполне мог не помогать им.
А по каким признакам, мы будем опредлятся, была помощь или нет?
Одних намёков на угодность и неугодность, со стороны пророков, маловато будет.

КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
Цитата:
Но вот почему то, библейские авторы, об этом повествующие, преподносят невинное очищение, как нечто уЖастное. И многим читателям кажется, что детей заживо сжигали в огне.  В отличии от исторических источников античной культуры, библейские тексты имеют усиленный эмоциональный окрас. Который, эмоциональные люди, принимают за достоверную историческую информацию. Совершенно при этом, не обращая внимания, на существенные детали текстов библии.

А Библия не исторический источник? .
Библия - многогранный источник.  В том числе и исторический

КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
В чем эмоциональность Библии? .
В каждом языке существует ряд понятий, отражающих субъективно человеческие категории. Одни люди при написании текстов, используют их много, а другие мало. Библия начинает философствоания, с овеществлённых человеческих характеристик “добрый – злой” и дальше в том же духе… .
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
Что за особые детали текстов Библии? .

Те исторические описания в её текстах, которые могут  реально охарактеризовать её главного персонажа. В отличии от субъективных и обобщающих понятий.


КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
Цитата:
А чей же тогда план, предусматривал использование этого места как места казней в течении около 500 лет?

Где говорится, что на месте Голгофы такой промежуток времени устраивались казни?

Ну Вы же Уайета читали! А он расказывает о том, что по близости с отверстиями для крестов (с одного из которых кровь Христа попала на крышку ковчега) Он обнаружил груду камней, размер которых, как раз подходил для казни “побивание камнями”. К тому же, как он оценил эти камни. Они были принесены с разных частей города. А в этой груде камней, иногда попадались фаланги пальцев, которые могли быть отбиты, как раз во время проведения такой казни. Когда по Вашему  эту казнь, на этом месте могли исполнять?

Когда Иерусалим попал под римское владычество, римляне не стали менять место казни, а просто сгребли камни слегка в сторону и выдолбили отверстия под кресты.
Вот и считайте количество лет… .

Цитата:
Вы имеете ввиду убийство пророка Захарии?

То что сказал выше
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
Они сжигали города тогда, когда им это говорил Бог через Моисея, Аарона или Иисуса Навина. Напомню, что тогда они придерживались, хотя были отступления, своей веры. После раздела царства лишь Иудея поклонялась Богу Яхве, хотя также были нечистивые цари и периоды отступлений, а Израиль впал в идолопоклонство и язычество, и Бог народом Израиля уже не руководил, и они Его не слушали, не смотря на множество пророков, которые в Израиле действовали.

Впадали, не впадали, а дань традиции отдавали: -И воевали сыны иудины против Иерусалима и поразили его мечом и город предали огню (книга судей 1:8)
Их приемники, во христе, сожгли языческие города Хиросиму и Нагасаки атомным огнём и т.д.
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
А в случае с царем Моава, за Израиль выступила Иудея, царь которой был богобоязнен, хотя и не настолько, сколько некоторые другие, и, возможно, именно он остановил все военное действие.
Тут противоречие с библией,  богобоязненный, обязан был поступать, так как указанно Моисеем, от лица… .

КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
Цитата:
Да уж, любят блаженные трактователи заниматься благочестивым самообманом.
К тому времени царь Моава, уже должен был быть наслышан, об итогах израильских побед. И по всей видимости, он, гораздо адекватнее блаженных, оценивал ту силу, что была на стороне израильтян. Потому он, перекупил эту силу, пожертвовав ей собственного сына. Тем самым спас свой народ, от 100% уничтожения.

Что Вы подразумеваете под силой?
Главный персонаж исторических текстов Библии. Ибо, не имея - силы, желаний и интересов, в истории “засветиться” невозможно. Язык
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2017 :: 21:46:30 от ieqoved »  
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #443 - 18.06.2017 :: 00:13:39
 
Цитата:
А по каким признакам, мы будем опредлятся, была помощь или нет?

По исходу сражений.
Цитата:
Библия - многогранный источник.  В том числе и исторический

Согласен.
Цитата:
Ну Вы же Уайета читали! А он расказывает о том, что по близости с отверстиями для крестов (с одного из которых кровь Христа попала на крышку ковчега) Он обнаружил груду камней, размер которых, как раз подходил для казни “побивание камнями”. К тому же, как он оценил эти камни. Они были принесены с разных частей города. А в этой груде камней, иногда попадались фаланги пальцев, которые могли быть отбиты, как раз во время проведения такой казни. Когда по Вашему  эту казнь, на этом месте могли исполнять?

Казни то были. Но это же не значит, что кто-то знал, что под тем местом Ковчег и специально делал их там.
Цитата:
Их приемники, во христе, сожгли языческие города Хиросиму и Нагасаки атомным огнём и т.д.

Почему это их преемнике?
И вовсе не во Христе, лишь возомнили о себе так.
"Тут противоречие с библией,  богобоязненный, обязан был поступать, так как указанно Моисеем, от лица… .".
Вовсе нет. Он мог поступить по своей воле, ослушавшись воли Бога.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #444 - 18.06.2017 :: 09:22:10
 
Zealot писал(а) 01.06.2017 :: 10:37:48:
upasaka писал(а) 01.06.2017 :: 09:41:57:
КБН писал(а) 31.05.2017 :: 23:52:30:
А Библия не исторический источник?

Нет.


да, совершенно и абсолютно однозначно.

Ценнейший исторический источник. Книга Левит что ли и Второзаконие не источники? Приехали.

Да, несомненно ценнейший источник.
Также и следующие:
Книга Иисуса Навина, Судей, Книги Царств, Паралипоменов, Ездры, Книга Неемии...
Наверх
« Последняя редакция: 18.06.2017 :: 12:02:12 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #445 - 19.06.2017 :: 17:00:57
 
КБН писал(а) 18.06.2017 :: 00:13:39:
Цитата:
А по каким признакам, мы будем определятся, была помощь или нет?

По исходу сражений.

Как то просто и однозначно, эта проблема давно меня заинтересовала, я вот тут насчитываю четыре признака:
1. Непосредственное утверждение очевидцев или участников сражения, записанные в летописи.
2. Некоторые "видения" или необычные состояния участников сражения, тоже отраженные в летописи.
3. Не логичный исход сражения, если рассматривать в качестве его участников, только две враждующих группы людей.
4. Ветер - как дополнительный участник сражения, потому что он ближе всех, к плотности тела обожествлённого небесного начальства.


КБН писал(а) 18.06.2017 :: 00:13:39:
Казни то были. Но это же не значит, что кто-то знал, что под тем местом Ковчег и специально делал их там.

Конечно не знали!Меньше знаешь - крепче спишь Господину, вовсе не обязательно, что бы его слуги полностью знали, что и для чего они делают... Подмигивание
КБН писал(а) 18.06.2017 :: 00:13:39:
[quote]Их приемники, во христе, сожгли языческие города Хиросиму и Нагасаки атомным огнём и т.д.

Цитата:
Почему это их преемнике?
А чьи? Явно не даосов или буддистов. Ведь Америка - библейская страна. Президент, вступая в должность, клянётся не на конституции, а на Библии, в суде, свидетели тоже на библии клянутся.

КБН писал(а) 18.06.2017 :: 00:13:39:
Вовсе нет. Он мог поступить по своей воле, ослушавшись воли Бога.

Ну дык, воля Бога, для данного случая, была известна ещё со времени Моисея.
Наверх
 
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #446 - 20.06.2017 :: 13:51:28
 
Цитата:
А чьи? Явно не даосов или буддистов. Ведь Америка - библейская страна. Президент, вступая в должность, клянётся не на конституции, а на Библии, в суде, свидетели тоже на библии клянутся.

США - не библейская страна. Мало ли на чем клянется президент для вида. По Библии они не поступают.
Цитата:
Ну дык, воля Бога, для данного случая, была известна ещё со времени Моисея.

Почему Вы решили, что на этот случай она распространялась? То что Бог говорил Иисусу Навину, относилось лишь к периоду завоевания Обетованной земли, а не к последующим войнам.
Кроме этого, опять же, Израильский царь не был угоден Богу, поскольку поклонялся языческим богам. Поэтому, воля Бога для него вполне могла ничего не значить.
Наверх
 
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #447 - 20.06.2017 :: 14:46:25
 
КБН писал(а) 20.06.2017 :: 13:51:28:
Цитата:
А чьи? Явно не даосов или буддистов. Ведь Америка - библейская страна. Президент, вступая в должность, клянётся не на конституции, а на Библии, в суде, свидетели тоже на библии клянутся.

США - не библейская страна. Мало ли на чем клянется президент для вида. По Библии они не поступают.

Таким же образом, как Литва – католическая страна, а Россия – православная страна, таким же: США - библейская страна.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
КБН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 191
Беларусь
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #448 - 20.06.2017 :: 15:05:05
 
Цитата:
Таким же образом, как Литва – католическая страна, а Россия – православная страна, таким же: США - библейская страна.

Это понятно. Но то, что президенты США клянутся на Библии, не делает их исполняющими Ее.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #449 - 20.06.2017 :: 15:25:07
 
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 14:46:25:
Таким же образом, как Литва – католическая страна, а Россия – православная страна, таким же: США - библейская страна.

Расскажите поподробнее о такой христианской конфессии, как "библеизм".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #450 - 20.06.2017 :: 16:44:07
 
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 14:46:25:
таким же: США - библейская страна.


омг
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #451 - 20.06.2017 :: 18:27:16
 
Владимир В. писал(а) 20.06.2017 :: 15:25:07:
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 14:46:25:
Таким же образом, как Литва – католическая страна, а Россия – православная страна, таким же: США - библейская страна.

Расскажите поподробнее о такой христианской конфессии, как "библеизм".

А Вы посмотрите члены каких конфессии были президенты США.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #452 - 20.06.2017 :: 19:57:37
 
КБН писал(а) 20.06.2017 :: 15:05:05:
Цитата:
Таким же образом, как Литва – католическая страна, а Россия – православная страна, таким же: США - библейская страна.

Это понятно. Но то, что президенты США клянутся на Библии, не делает их исполняющими Ее.

Я имел в виду, что в развитии культуры Литвы большое значение имел католицизм. Культуры России – православие. Культуры США – Библия.
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #453 - 20.06.2017 :: 20:37:59
 
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 19:57:37:
Я имел в виду, что в развитии культуры Литвы большое значение имел католицизм. Культуры России – православие. Культуры США – Библия.


Чума.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #454 - 21.06.2017 :: 05:13:09
 
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 18:27:16:
е члены каких конфессии были президенты США.


Каких.

kausi писал(а) 20.06.2017 :: 19:57:37:
Я имел в виду, что в развитии культуры Литвы большое значение имел католицизм. Культуры России – православие. Культуры США – Библия.


А католицизм - не библейский?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #455 - 21.06.2017 :: 09:17:44
 
Zealot писал(а) 21.06.2017 :: 05:13:09:
Каких.

Президенты до Трампа
(информация из интернета):
Все 44 президента США были христианами, 43 из них – протестантами. По данным энциклопедии Facts About the Presidents, 12 были прихожанами Епископальной церкви, 8 – Пресвитерианской. Четверо президентов были баптистами, столько же – методистами и унитарианами, двое – квакерами, один – конгрегационалистом. Также по два главы США были прихожанами Голландской реформированной церкви и Церкви последователей Христа. Остальные хозяева Белого дома называли себя христианами-протестантами, не причисляя себя к определенной церкви. Последний пример такого рода – Барак Обама.
Впрочем, в последние десятилетия американские президенты достаточно свободно относились к своей церковной аффилиации. К примеру, Билл Клинтон был баптистом, однако в Вашингтоне посещал методистскую церковь, поскольку именно к этой конфессии принадлежит его супруга. Некоторые президенты нарушали важные постулаты своей церкви. Так, Ричард Никсон приносил президентскую присягу, несмотря на то, что был квакером, которые традиционно отказываются от клятв светским властям.

Zealot писал(а) 21.06.2017 :: 05:13:09:
А католицизм - не библейский?

Католическая Церковь придерживается того взгляда, что «сами по себе Писания не содержат всей истины, которой христиане должны верить, и ясно не предписывают всех обязанностей которые они должны выполнять» (James Cardinal Gibbons, The Faith of Our Fathers)
Наверх
 

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #456 - 21.06.2017 :: 09:47:48
 
Ну так Россия православная, Америка протестантская, Франция католическая.

Кто из них более или менее библейский - вопрос идеологического характера. Говорить, что бесчисленное множество протестантских номинаций скопом ближе к Библии, чем католицизм не слишком корректно.

Я так понимаю, у нас протестант в гостях?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #457 - 21.06.2017 :: 10:00:00
 
kausi писал(а) 20.06.2017 :: 19:57:37:
Культуры США – Библия.

Тут скорее нужно говорить о протестантизме... Другой вопрос, зачем это все в данной теме.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
kausi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 294
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #458 - 21.06.2017 :: 12:50:51
 
Zealot писал(а) 21.06.2017 :: 09:47:48:
Говорить, что бесчисленное множество протестантских номинаций скопом ближе к Библии, чем католицизм не слишком корректно.

Вы ошибаетесь. Вполне корректно.

Zealot писал(а) 21.06.2017 :: 09:47:48:
Я так понимаю, у нас протестант в гостях?

Причем тут...

scriptorru писал(а) 21.06.2017 :: 10:00:00:
Тут скорее нужно говорить о протестантизме...

Да, можно и так. Просто вся дискуссия началась с вопроса: США - библейская или не библейская страна?

scriptorru писал(а) 21.06.2017 :: 10:00:00:
Другой вопрос, зачем это все в данной теме.

Правильно. Но тут спрашивают, я отвечаю.
Наверх
« Последняя редакция: 21.06.2017 :: 18:51:04 от kausi »  

- Постой, послушаем его.
- Конечно! Он по сердцу мне.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему Христианство появилось в Римской империи?
Ответ #459 - 21.06.2017 :: 15:15:06
 
kausi писал(а) 21.06.2017 :: 12:50:51:
Да, можно и так. Просто вся дискуссия началась с вопроса: США - библейская или не библейская страна?

Для начала дайте определение термина "библейская страна"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28
Печать