Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать
О "молоточках Тора". (Прочитано 135230 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #340 - 23.03.2016 :: 13:31:27
 
Zealot писал(а) 23.03.2016 :: 13:25:42:
Алент писал(а) 23.03.2016 :: 13:17:50:
Я не пойму, там можно здесь продолжать разговор? Или перейти в другую тему? Помнится, в альтернативном отделе прежде не требовалось строго следовать заявленной тематике.


Мало тем с норманской теорией?..

Ее обсуждают в 2-3 темах сейчас одновременно.

Хотя есть профильная собсна.

Так то да - но у вас сейчас идет разговор в академическом ключе - объясните - зачем он ЗДЕСЬ нужен?

Мне, собственно, без разницы, где. Мне даже кажется, уж простите, что в альтернативке спокойнее, меньше собачатся друг с другом.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #341 - 23.03.2016 :: 13:39:59
 
Алент писал(а) 23.03.2016 :: 13:31:27:
Zealot писал(а) 23.03.2016 :: 13:25:42:
Алент писал(а) 23.03.2016 :: 13:17:50:
Я не пойму, там можно здесь продолжать разговор? Или перейти в другую тему? Помнится, в альтернативном отделе прежде не требовалось строго следовать заявленной тематике.


Мало тем с норманской теорией?..

Ее обсуждают в 2-3 темах сейчас одновременно.

Хотя есть профильная собсна.

Так то да - но у вас сейчас идет разговор в академическом ключе - объясните - зачем он ЗДЕСЬ нужен?

Мне, собственно, без разницы, где. Мне даже кажется, уж простите, что в альтернативке спокойнее, меньше собачатся друг с другом.


Там не спокойнее - оттуда проще удалять потом. Разговор интересный, но идет кусочком там, кусочком здесь.

Вот тема:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1238418718/1240#1240

Там продолжайте обсуждения.

А тут надо с Простиславом заканчивать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #342 - 23.03.2016 :: 13:41:55
 
Итак, Ростислав, сосредотачиваемся.

Поехали по-порядку.

Цитата:
1.      Если Тор – бог воинов, то почему гривны с « молоточками Тора» находят как в мужских, так и в ЖЕНСКИХ погребениях?

voevodacastle писал(а) 16.03.2016 :: 12:03:09:
Помимо всего Тор был еще и богом плодородия (урожая).


РОстислав писал(а) 16.03.2016 :: 12:34:56:
Боги плодородия бывают мужские и женские.
Тор - бог мужского плодородия и, соответственно, его символы женщины не носили.


Zealot писал(а) 16.03.2016 :: 12:51:31:
Аполлон бог плодородия.

А Пифия его верховная жрица.



Ростислав, возражения есть?.. Устроит ответ?

Кроме того, лично мне совершенно не ясно почему женщина не может поклоняться мужскому божеству. Логика возражения не раскрыта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #343 - 23.03.2016 :: 14:48:17
 
Алент писал(а) 23.03.2016 :: 13:20:28:
Для вас главное - личность говорящего, для меня главное - интересная мысль, доказанное утверждение. Пусть хоть совсем без подписи.
Имеет, учитывая то, что определенная личность постоянно занимается троллингом, передергиванием, особенно если учесть, что большую часть по теме эта личность узнала от меня. А также надо учитывать то, что та самая личность была с других форумов изгнана с позором  за постоянный троллинг.
___________________________
Что до варяги не являлись скандинавами, то товарищ Нестор перечислил варяжские народы и сакалибы среди них нет. да и греки были того же мнения.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #344 - 23.03.2016 :: 14:54:48
 
Evgen11 писал(а) 22.03.2016 :: 11:06:40:
Слушайте, она по рослагену приводила данные шведских ученых, ну и что далее? Вам сто раз это показывали, но вам по барабану. 

Что Вы доказывали? Сослались на безграмотную и безымянную интерполяцию? Приписали Грот утверждение, что на месте Рослагена в 9 веке было чистое море? На самом деле Грот пишет совсем другое: "Даже в XI-XII вв., как пишет исследовательница из Упсалы Карин Калиссендорф, уровень моря был на 5 м выше, чем сейчас. Нынешнее озеро Мэларен было открытым заливом моря, а значительная часть береговой полосы была островками, более или менее выступавшими из воды. (Karin Calissendorf, arkivarie vid Ortnamnarkivet i Uppsala, Ortnamn i Uppland. Stockholm, 1986. S.11; см. также результаты картографических съёмок Кадастровой службы или сведения об изменений уровня моря в районе Стокгольма – южная часть старого Рудена и в районе к северу от Руслагена – Höga Kusten: уровень моря был выше в направлении с юга на север.) Тот факт, что эта область только к XIII в. стала представлять из себя территорию с условиями, пригодными для регулярной человеческой деятельности, подтверждается многими данными (одним из которых как раз и является вышеупомянутый королевский указ из областных Упландских законов).

Первые достоверные сведения о прибрежной области на востоке Свитьод, ставшей впоследствии Руденом/Руслагеном, мы получаем от Снорри Стурлусона, который в 1219 г. побывал в Швеции и получил от своих информаторов ценные сведения о Свейской стране (Sveaväldet), в частности, об её административном делении, которые он привёл в Саге об Олаве Святом («Круг земной»). Там сообщается, что собственно Свитьод состоит из пяти частей и что пятая часть – это Sjöland/Sæland, к ней же относится всё, что лежит в море к востоку от неё (den femte Sjöland och det som ligger därtill. Det ligger österut med havet)". Опровергнуть это корректно Губарев, очевидно не может. Поэтому объявляет автора маргиналом, не достойным упоминания "официальной наукой". Зря Вы думаете, что ваши посты что то доказывают. Из них видно Ваше незнание предмета и не желание по существу разбираться.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #345 - 23.03.2016 :: 14:59:24
 
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:45:38:
Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.
Наверх      

Процитируйте пожалуста
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #346 - 23.03.2016 :: 15:09:55
 
Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:54:48:
Что Вы доказывали? Сослались на безграмотную и безымянную интерполяцию?
А действительно, что?
Вы перед тем как писать, что то, разберитесь в теме, да сложно, загажено переформатом, но можно.
вы не в курсе видимо, но хомяки исповедующие идеи Грот как заведенные несколько лет подряд носились по форумам и доказывали то, что Рослаген потонул ибо так с помощью  шведских ученых вычислила Грот. А  теперь выясняется, что Рослаген не весь лежал на дне,  а таки частью был.
___________________________
Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:54:48:
Опровергнуть это корректно Губарев, очевидно не может. Поэтому объявляет автора маргиналом, не достойным упоминания "официальной наукой".

А Губаерев тут не прав. Грот не маргиналка, а обычное фрик брехло подменяющее понятия. Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:54:48:
Зря Вы думаете, что ваши посты что то доказывают.
Да я вообще ничего не думаю, вообще.... .Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:54:48:
Из них видно Ваше незнание предмета и не желание по существу разбираться.
Да, точно, именно так.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #347 - 23.03.2016 :: 15:11:32
 
Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:59:24:
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:45:38:
Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.
Наверх      

Процитируйте пожалуста


На деле никакой «норманнской теории» не существует. Спор идет не о теоретических положениях, а о фактах. Каково было участие скандинавов в сложении государственности у восточных славян? Было ли призвание варягов, или это только легенда? Каково участие фрисландского князя Рёрика (он реально фигурирует в хрониках и никакого отношения к славянам не имеет) в событиях вокруг Ладоги? Какова доля скандинавских артефактов в материальной культуре на землях Древней Руси? Чем это можно объяснить? И т.д. Решаются эти вопросы не патриотическими или антипатриотическими соображениями, а наличными фактами и проверенной методикой, которую надо знать.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiS6ryA...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #348 - 23.03.2016 :: 15:13:42
 
Evgen11 писал(а) 23.03.2016 :: 15:11:32:
Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:59:24:
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:45:38:
Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.
Наверх      

Процитируйте пожалуста


На деле никакой «норманнской теории» не существует. Спор идет не о теоретических положениях, а о фактах. Каково было участие скандинавов в сложении государственности у восточных славян? Было ли призвание варягов, или это только легенда? Каково участие фрисландского князя Рёрика (он реально фигурирует в хрониках и никакого отношения к славянам не имеет) в событиях вокруг Ладоги? Какова доля скандинавских артефактов в материальной культуре на землях Древней Руси? Чем это можно объяснить? И т.д. Решаются эти вопросы не патриотическими или антипатриотическими соображениями, а наличными фактами и проверенной методикой, которую надо знать.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiS6ryA...

Талян писал(а) 23.03.2016 :: 14:59:24:
Кровавая Секира писал(а) 22.03.2016 :: 16:45:38:
Осталось процитировать Клейна и в тысячный раз повторить ,что никакой норманской теории нет.
Наверх      

Процитируйте пожалуста


Не покинете тему - последует бан.

Ссылка на уместную для обсуждения тему дана выше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #349 - 23.03.2016 :: 16:39:45
 
Zealot писал(а) 23.03.2016 :: 09:50:27:
Уважаемые участники обсуждения. Вернемся к теме. Новгород и сбор дани, и Орда и все прочее к ней не относятся. Вернемся к вопросам Ростислава.

Поехали по-порядку.

Цитата:
1.      Если Тор – бог воинов, то почему гривны с « молоточками Тора» находят как в мужских, так и в ЖЕНСКИХ погребениях?

voevodacastle писал(а) 16.03.2016 :: 12:03:09:
Помимо всего Тор был еще и богом плодородия (урожая).


РОстислав писал(а) 16.03.2016 :: 12:34:56:
Боги плодородия бывают мужские и женские.
Тор - бог мужского плодородия и, соответственно, его символы женщины не носили.


Zealot писал(а) 16.03.2016 :: 12:51:31:
Аполлон бог плодородия.

А Пифия его верховная жрица.



Ростислав, возражения есть?.. Устроит ответ?



Кроме того, лично мне совершенно не ясно почему женщина не может поклоняться мужскому божеству. Логика возражения не раскрыта.

Дальнейший отход от темы начнем карать, пожалуй.

=====================

Возражения есть, и Ваши ответы меня совершенно не устраивают.

1. Какое отношение имеет Аполлон к "молоточкам Тора"?

2. В современных комментариях Аполлон - бог солнца и искусств. Почему-то не встретил утверждения, что Аполлон есть ещё и бог плодородия.
Дайте ссылку.

3. Пифия - жрица, бессвязные бормотания которой комментировали жрецы, так будет точнее.

Вопрос : какое отношение имеет пифия к "молоточкам Тора"?

4. Почему скандинавка не могла поклоняться Тору как мужскому божеству?
- Как минимум по двум основаниям :

а) Потому что у женщин и мужчин  особое телесное устройство со своими специфическими функциями;
были свои особые праздники и, соответственно, свои особые боги.
б) Потому что в скандинавской мифологии женскими богинями плодородия, размножения были Фрейя и Фригг ( или разные богини, или вариации одной).

Следовательно, если у скандинавов были как мужские, так и женские божества плодородия, то логично предположить поклонение мужчин мужским божествам, а женщин - женским.

Следовательно, "молоточки Тора" не могли использоваться скандинавками как женские религиозные символы плодородия.

Следовательно, находки подвесок с "молоточками Тора" в женских погребениях отрицают их религиозное объяснение как атрибутов мужского божества плодородия.


Следовательно, объяснение данных подвесок (из женскиз и мужских погребений) как "молоточков Тора" есть объяснение неверное.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #350 - 23.03.2016 :: 16:44:43
 
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 16:39:45:
Следовательно, если у скандинавов были как мужские, так и женские божества плодородия, то логично предположить поклонение мужчин мужским божествам, а женщин - женским.

Следовательно, "молоточки Тора" не могли использоваться скандинавками как женские религиозные символы плодородия.

Следовательно, находки подвесок с "молоточками Тора" в женских погребениях отрицают их религиозное объяснение как атрибутов мужского божества плодородия.

Следовательно, объяснение данных подвесок (из женскиз и мужских погребений) как "молоточков Тора" есть объяснение неверное.

Форма вывода не соответствует правилам логики: нельзя выводить следствия из предположения и объявлять их истинными.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #351 - 23.03.2016 :: 17:23:27
 
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 16:39:45:
Какое отношение имеет Аполлон к "молоточкам Тора"?


Никакого он имеет отношение к вашему возражению:

Цитата:
почему гривны с « молоточками Тора» находят как в мужских, так и в ЖЕНСКИХ погребениях?


РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 16:39:45:
В современных комментариях Аполлон - бог солнца и искусств. Почему-то не встретил утверждения, что Аполлон есть ещё и бог плодородия.
Дайте ссылку.


Цитата:
Аполло́н (др.-греч. Ἀπόλλων), по прозвищу Феб (др.-греч. Φοῖβος Фе́бос или Фо́йбос[1] — «лучезарный, сияющий») — в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами)


Как и любой солнечный бог Аполлон был, конечно же, еще и богом плодородия - ср. Дажьбог у славяян.

Кроме того, в египетской мифологии за плодородие отвечает Мин и при этом:

http://tasherittakemet.ucoz.ru/publ/egipetskie_bogi_i_bogini/min/4-1-0-49

Цитата:
Культ Мина был особенно распространён в Хеммисе, Коптосе, Омбосе, Нубии. С превращением Коптоса в торговый центр на караванном пути к Красному морю Мин приобрел черты бога - покровителя торговли, караванов и восточной пустыни.

У Мина был достаточно многочисленный клир, в том числе и жрицы-женщины.


РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 16:39:45:
Вопрос : какое отношение имеет пифия к "молоточкам Тора"?


Никакого. Но женщины могут поклоняться богам плодородия - Аполлон и Мин тому явные примеры.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #352 - 23.03.2016 :: 17:38:40
 
Ну и к тому же:

Цитата:
В скандинавской мифологии бог грома и дождя, бурь и плодородия, второй по значению после Одина. Рыжебородый богатырь обладал могучей силой, которой он любил мериться со всеми, и невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Т
ор защитник людей (живут в Мидгарде) и богов (живут в Асгарде) от великанов-ётунов и чудовищ
.


И почему бы женщинам не носить амулеты своего защитника?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #353 - 23.03.2016 :: 18:31:13
 
В Дании нашли первый «молот Тора».
Находка, которая датируется X веком, может поставить точку в дискуссии о том, что именно изображали эти амулеты.
На «молотке» из Лолланна имеется руническая надпись, которая гласит: «Hmar x is» – «Это молот».
Подвески в виде «молота Тора» обычно интерпретируются как защитные амулеты, которые носили скандинавские мужчины и женщины. «Мы часто видим, как “молоты Тора” и христианские кресты встречаются вместе, обеспечивая двойную защиту», – говорит Питер Пенц (Peter Pentz), археолог из Национального музея Дании.
...
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #354 - 23.03.2016 :: 18:38:53
 
Алент писал(а) 23.03.2016 :: 16:44:43:
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 16:39:45:
Следовательно, если у скандинавов были как мужские, так и женские божества плодородия, то логично предположить поклонение мужчин мужским божествам, а женщин - женским.

Следовательно, "молоточки Тора" не могли использоваться скандинавками как женские религиозные символы плодородия.

Следовательно, находки подвесок с "молоточками Тора" в женских погребениях отрицают их религиозное объяснение как атрибутов мужского божества плодородия.

Следовательно, объяснение данных подвесок (из женскиз и мужских погребений) как "молоточков Тора" есть объяснение неверное.

Форма вывода не соответствует правилам логики: нельзя выводить следствия из предположения и объявлять их истинными.



Если Вы заметили, то история и есть различные предположения вокруг нескольких фактов.

1. Кто-то из современных норманистов увидел факт : гривены с жестяными подвесками,расплющенными книзу.

2. Из этого факта было сделано предположение, что это есть молоточки бога Тора, - предположение, не основанное ни на чем, кроме жгучего желания норманиста сляпать очередной дутый этномаркер (ни на мифологии, ни на источниках, вообще ни на чем!).
Тем более возможны и другие, нисколько не худшие объяснения данных подвесок : топорики Перуна, кораблики-якоря, показатели богатства, показатели числа сыновей и дочерей...

3. Из этого пустого предположения состряпан некий скандинавский этномаркер, используемый сегодня норманистами в качестве доказательства (т.е. уже ФАКТА) "скандинавкости" погребения.

По сути, та же логика и в отношении других скандинавских "этномаркеров", также высосанных из норманистского пальца.

4. затем подобные "этномаркеры суммируются и тиражируются как ФАКТЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА присутствия и значимости скандов на территории Руси.


Вот на таком зыбком фундаменте и строится норманизм.

Вас, Алент, не устраивает моя логика. Хорошо, дело Ваше.
Но тогда логично предположить, что Вас тем более не устраивает логика норманистов, ибо здесь вообще никакой логикой и не пахнет (см. выше).

В чем дело, Алент? Будьте последовательны. Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #355 - 23.03.2016 :: 18:47:38
 
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 18:38:53:
Вас, Алент, не устраивает моя логика. Хорошо, дело Ваше.
Но тогда логично предположить, что Вас тем более не устраивает логика норманистов, ибо здесь вообще никакой логикой и не пахнет (см. выше).

Логично предположить. Не устраивает. Ни их, ни ваша. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #356 - 23.03.2016 :: 19:19:11
 
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 18:38:53:
Если Вы заметили, то история и есть различные предположения вокруг нескольких фактов.

1. Кто-то из современных норманистов увидел факт : гривены с жестяными подвесками,расплющенными книзу.

2. Из этого факта было сделано предположение, что это есть молоточки бога Тора, - предположение, не основанное ни на чем, кроме жгучего желания норманиста сляпать очередной дутый этномаркер (ни на мифологии, ни на источниках, вообще ни на чем!).
Тем более возможны и другие, нисколько не худшие объяснения данных подвесок : топорики Перуна, кораблики-якоря, показатели богатства, показатели числа сыновей и дочерей...

3. Из этого пустого предположения состряпан некий скандинавский этномаркер, используемый сегодня норманистами в качестве доказательства (т.е. уже ФАКТА) "скандинавкости" погребения.

По сути, та же логика и в отношении других скандинавских "этномаркеров", также высосанных из норманистского пальца.

4. затем подобные "этномаркеры суммируются и тиражируются как ФАКТЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА присутствия и значимости скандов на территории Руси.


Вот на таком зыбком фундаменте и строится норманизм.

Вас, Алент, не устраивает моя логика. Хорошо, дело Ваше.
Но тогда логично предположить, что Вас тем более не устраивает логика норманистов, ибо здесь вообще никакой логикой и не пахнет (см. выше).

В чем дело, Алент? Будьте последовательны.


Я пока что предупреждаю только - еще пара постов не по теме ваших ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАННЫХ вопросов и начинаем репрессии.

Вы задали вопросы, мы их разбираем.

Не надо бегать суматошно за сочувствием аудитории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #357 - 23.03.2016 :: 20:01:30
 
Zealot писал(а) 23.03.2016 :: 19:19:11:
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 18:38:53:
Если Вы заметили, то история и есть различные предположения вокруг нескольких фактов.

1. Кто-то из современных норманистов увидел факт : гривены с жестяными подвесками,расплющенными книзу.

2. Из этого факта было сделано предположение, что это есть молоточки бога Тора, - предположение, не основанное ни на чем, кроме жгучего желания норманиста сляпать очередной дутый этномаркер (ни на мифологии, ни на источниках, вообще ни на чем!).
Тем более возможны и другие, нисколько не худшие объяснения данных подвесок : топорики Перуна, кораблики-якоря, показатели богатства, показатели числа сыновей и дочерей...

3. Из этого пустого предположения состряпан некий скандинавский этномаркер, используемый сегодня норманистами в качестве доказательства (т.е. уже ФАКТА) "скандинавкости" погребения.

По сути, та же логика и в отношении других скандинавских "этномаркеров", также высосанных из норманистского пальца.

4. затем подобные "этномаркеры суммируются и тиражируются как ФАКТЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА присутствия и значимости скандов на территории Руси.


Вот на таком зыбком фундаменте и строится норманизм.

Вас, Алент, не устраивает моя логика. Хорошо, дело Ваше.
Но тогда логично предположить, что Вас тем более не устраивает логика норманистов, ибо здесь вообще никакой логикой и не пахнет (см. выше).

В чем дело, Алент? Будьте последовательны.


Я пока что предупреждаю только - еще пара постов не по теме ваших ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАННЫХ вопросов и начинаем репрессии.

Вы задали вопросы, мы их разбираем.

Не надо бегать суматошно за сочувствием аудитории.



Да начните сейчас же, чего резину тянуть

Накажите меня за ВАШЕ ХАМСТВО и ОСКОРБЛЕНИЯ;
за ВАШУ БЕЗГРАМОТНОСТЬи НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ;
за ВАШ ФЛУД С ТИТЬКАМИ И ХУ-МИ;
за будущее использование МОДЕРАТОРСТВА КАК ДУБИНКИ
в дискуссии...

Вперед, Зилот, чего стесняться!

Тем более часть участников Вас поддержит, часть скромно промолчит Подмигивание

Я прекращаю общение с Вами, Вы мне неинтересны как собеседник и, тем более, как историк.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #358 - 23.03.2016 :: 20:04:38
 
РОстислав писал(а) 23.03.2016 :: 20:01:30:
Да начните сейчас же, чего резину тянуть

Накажите меня за ВАШЕ ХАМСТВО и ОСКОРБЛЕНИЯ;
за ВАШУ БЕЗГРАМОТНОСТЬи НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ;
за ВАШ ФЛУД С ТИТЬКАМИ И ХУ-МИ;
за будущее использование МОДЕРАТОРСТВА КАК ДУБИНКИ
в дискуссии...

Вперед, Зилот, чего стесняться!

Тем более часть участников Вас поддержит, часть скромно промолчит

Я прекращаю общение с Вами, Вы мне неинтересны как собеседник и, тем более, как историк.


Ну о чем я и говорил.

Совершенно однотипная схема всех фриков. Задать вопрос, а потом бегать от него как от огня. Типичная детская черта - неспособность долго фокусировать внимание на одном предмете. Надо куда-то бежать, играть в сифу или догоняшки, глядеть в окно и отчаянно зевать.

Предсказуемо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #359 - 23.03.2016 :: 20:22:56
 
Если у Ростислава имеется своя версия по поводу Вендельской культуры и Бирки, то он здесь в разделе  "Нетрадиционная и альтернативная история" её и излагает.
Он же аргументирует и обосновывает свои предположения.
Имеет право.

В чём суть претензий тогда к нему?

Я например тоже с ним по данным упомянутым вопросам не согласен. И уже спорил с ним по поводу Бирки. Ну остался он при своих, и ладно. Это не криминал.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать