Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
О "молоточках Тора". (Прочитано 134789 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #20 - 17.03.2016 :: 10:14:11
 
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 10:01:56:
Какие аргументы? Где аргументы?

Я смотрела журнал "Исторический формат", там есть статьи, которые можно спокойно читать, авторы корректно работают с источниками.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #21 - 17.03.2016 :: 10:18:31
 
Возвращаясь к предыдущей дискуссии - В переходный период (от язычества к христианству) известны ожерелья с несколькими крестами и нательные кресты, сочетающиеся с языческими амулетами, что обычно трактуется как признаки двоеверия.
Ну а восточные патриархи и поныне любят украшать свою одежду множеством крестов или носить один большой крест на груди, там же две панагии и крест на головном уборе плюс крест в руках - никто это кощунством не считает.

На фото - ожерелья из крестиков и крест с языческим амулетом из Государственого исторического музея.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #22 - 17.03.2016 :: 10:24:39
 
voevodacastle писал(а) 17.03.2016 :: 10:18:31:
Возвращаясь к предыдущей дискуссии - В переходный период (от язычества к христианству) известны ожерелья с несколькими крестами и нательные кресты, сочетающиеся с языческими амулетами, что обычно трактуется как признаки двоеверия.
Ну а восточные патриархи и поныне любят украшать свою одежду множеством крестов или носить один большой крест на груди, там же две панагии и крест на головном уборе плюс крест в руках - никто это кощунством не считает.

На фото - ожерелья из крестиков и крест с языческим амулетом из Государственого исторического музея.

Какая прелесть! Спасибо. Смайл

А на нижней подвеске точно языческий амулет или все же мусульманский полумесяц? Не знаете, каким временем датируется?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #23 - 17.03.2016 :: 10:26:17
 
Алент писал(а) 17.03.2016 :: 10:14:11:
Я смотрела журнал "Исторический формат", там есть статьи, которые можно спокойно читать, авторы корректно работают с источниками.
А как вы определили, что она работает корректно?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #24 - 17.03.2016 :: 10:33:34
 
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 10:26:17:
А как вы определили, что она работает корректно?

Она - кто?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #25 - 17.03.2016 :: 10:34:26
 
Алент писал(а) 17.03.2016 :: 10:33:34:
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 10:26:17:
А как вы определили, что она работает корректно?

Она - кто?

Грот Лидия Павловна и другие ее подельники с этого сайта.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #26 - 17.03.2016 :: 10:40:50
 
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 10:34:26:
Грот Лидия Павловна и другие ее подельники с этого сайта.

До Грот я еще не добралась.

Хочу сразу предупредить: я не люблю оскорблять людей только потому, что они думают по-другому.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #27 - 17.03.2016 :: 11:16:25
 
Алент писал(а) 17.03.2016 :: 10:40:50:
До Грот я еще не добралась.
Кого же вы там читаете? Задорнова?Алент писал(а) 17.03.2016 :: 10:40:50:
Хочу сразу предупредить: я не люблю оскорблять людей только потому, что они думают по-другому.

А я ее не оскорбил, а назвал ее проделки своим именем.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #28 - 17.03.2016 :: 13:13:05
 
Алент писал(а) 17.03.2016 :: 10:24:39:
А на нижней подвеске точно языческий амулет или все же мусульманский полумесяц? Не знаете, каким временем датируется?

В интернете написано только, что это языческий амулет. Был пару месяцев назад в этом музее, но время было ограничено, на многое, в том и числе и этот экспонат времени и внимания не хватило.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #29 - 17.03.2016 :: 13:37:21
 
voevodacastle писал(а) 17.03.2016 :: 13:13:05:
В интернете написано только, что это языческий амулет.

Домонгольский период, в любом случае, период двоеверия.

...

Наверх
« Последняя редакция: 17.03.2016 :: 14:03:50 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #30 - 17.03.2016 :: 18:45:29
 
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 11:16:25:
А я ее не оскорбил, а назвал ее проделки своим именем.

А по подробнее про проделки?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #31 - 18.03.2016 :: 10:19:18
 
Талян писал(а) 17.03.2016 :: 18:45:29:
Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 11:16:25:
А я ее не оскорбил, а назвал ее проделки своим именем.

А по подробнее про проделки?

Про потопление рослагена  и выведение из этого целой темы.
То есть Грот его слишком сильно потопила, что бы он совсем утонул. Да и сама же не поняла, что сказал, к примеру если древняя Швеция лежала на дне, то откуда же в Швеции (нынешней естественно) культурный слой эпохи викингов? То есть хоронили норманны себя на земле, а жили под водой... . Да и другие ее заскоки.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #32 - 18.03.2016 :: 13:43:48
 
Evgen11 писал(а) 18.03.2016 :: 10:19:18:
Про потопление рослагена  и выведение из этого целой темы.
То есть Грот его слишком сильно потопила, что бы он совсем утонул

Уже давно пришел к мнению ложности ваших мыслей.
Несколько раз писал, что не первая была Лидия Грот, но вы упрямо продолжаете: «То есть Грот его слишком сильно потопила, что бы он совсем утонул.»   
Еще в 1827 году барон Розенкампф писал:
«Не хочу спорить с мнениями, принятыми столь важными писателями, но не могу также не заметить, что слова Рослаген и Ротсы, кажется, не доказывают происхождения, ниже отечества Руссов. Стр. 11. «Объяснения некоторых мест в Несторовой летописи".
Об этом же писал и Морошкин Ф.Л., о ничтожности прочих доводов и софизмов Байера и Шлецера.
«Барон Розенкампф доказал официальными актами, что имя Рослаген «весьма ново».

Согласно данным геофизики и именно шведскими учеными,  Рослагена в 9 в. не было вообще, потому что в то время находился под водой. Ботния с послеледникового периода, поднимается постепенно. По исследованиям шведских учёных, уровень моря в районе, где сейчас расположен Рослаген, в 9 в. был минимум на 6 - 8 м выше нынешнего. Даже в 9-12 вв., как можно прочитать у шведских исследователей, а на них и опирается Лидия Грот, уровень моря был на 5 м выше, чем сейчас. Нынешнее озеро Меларен было открытым заливом моря.
В  1814  г. ученик Шлецера Г. Эверс,  указал  на  очень позднее  появление  названия  Рослаген - лишь к XVI в., после чего написал:
«...и потому ничего не может доставить для объяснения  русского  имени  в  9  столетии».
Об этом же писал Кузьмин А.Г., но кроме травли в печати – опровержений не было. Травля и сейчас продолжается, хотя видно, что не Лидия Грот первая написала о «Рослагене под водой».
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #33 - 18.03.2016 :: 14:24:00
 
Evgen11 писал(а) 18.03.2016 :: 10:19:18:
А по подробнее про проделки?

Про потопление рослагена  и выведение из этого целой темы.
То есть Грот его слишком сильно потопила, что бы он совсем утонул. Да и сама же не поняла, что сказал, к примеру если древняя Швеция лежала на дне, то откуда же в Швеции (нынешней естественно) культурный слой эпохи викингов? То есть хоронили норманны себя на земле, а жили под водой... . Да и другие ее заскоки.

Грот "утопила" не Швецию а Рослаген. [b]Upasara про это подробно написал. Есть возражения по существу? Культурный слой эпохи вигингов находят в местах,  который  и в то время были сушей. На территории Рослагена это острова. В месте предполагаемого нахождения Бирки, на пример. Есть известная  гипотеза, что Бирку покинули из-за поднятия уровня моря и не возможности, в следствие этого пользоваться гаванью.   Может быть поведаете по подробнее и про "другие ее заскоки". Очень интересно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #34 - 18.03.2016 :: 14:59:32
 



Evgen11 писал(а) 17.03.2016 :: 09:46:54:
Алент писал(а) 16.03.2016 :: 18:41:50:
Я не нашла молота среди атрибутов Перуна.
Естественно. Его и не было. Атрибуты Перуна Молния и Палица, но не молот.


Не совсем так,вернее совсем не так.

Славянским громовержцем был Перун. Символ – скрещенные топор и молот.
http://www.denomination.ru/warriors

Его палица (молот), как знак карающего божественного орудия, стала символом власти, ее функции перенесли на царский скипетр, жреческий и судейский жезлы.
http://www.yarclub.ru/perun/

Оружие Перуна – молния, молот (топор), короткий славянский меч, а также лук с колчаном полным огненных и каменных стрел.
http://swarog-fond.ru/the-great-gods/32-perun.html

Перун – змееборец и  обладатель молнии – молота, тесно связан с образом кузнеца. Кузнечное ремесло связывали с колдовством, отсюда и происходят такие слова  как “кудесник”, “чудеса”, “ковать” родственные по происхождению. Даже имя основателя города Киева – Кий – означает “молот”.
http://putisvaroga.ru/slavyanskie-vedicheskie-bogi/bogi-voiny/
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #35 - 18.03.2016 :: 16:46:16
 
И где Вы такие, гм, странные источники берете? Я бы поостерегся на такие ссылаться, и вообще то везде пишут, что Кий - это жердь, палка.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #36 - 18.03.2016 :: 16:59:02
 
voevodacastle писал(а) 18.03.2016 :: 16:46:16:
И где Вы такие, гм, странные источники берете? Я бы поостерегся на такие ссылаться, и вообще то везде пишут, что Кий - это жердь, палка.


В данном  случае непринципиально,мы не в бильярд играем.

Важнее то,что это славянско-ведические сайты.
ИМХО эти ребята в дохристианской символике и атрибутике "шарят"...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #37 - 18.03.2016 :: 17:14:51
 
Дилетант писал(а) 18.03.2016 :: 14:59:32:
Даже имя основателя города Киева – Кий – означает “молот”.

Смех Я под столом .. Видимо, перевозчики на Днепре, сплошь с молотами катались туда сюда. Термин широкого значения.
voevodacastle писал(а) 18.03.2016 :: 16:46:16:
И где Вы такие, гм, странные источники берете?

Прощайте монографии ...
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2016 :: 17:32:04 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #38 - 18.03.2016 :: 17:41:20
 
scriptorru писал(а) 18.03.2016 :: 17:14:51:
Я под столом ..


Смайл

Слово кий имеет в т.ч. и значение молот.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: О "молоточках Тора".
Ответ #39 - 18.03.2016 :: 18:06:02
 
upasaka писал(а) 18.03.2016 :: 13:43:48:
Уже давно пришел к мнению ложности ваших мыслей.
Несколько раз писал, что не первая была Лидия Грот, но вы упрямо продолжаете: «То есть Грот его слишком сильно потопила, что бы он совсем утонул.»   
Еще в 1827 году барон Розенкампф писал:
«Не хочу спорить с мнениями, принятыми столь важными писателями, но не могу также не заметить, что слова Рослаген и Ротсы, кажется, не доказывают происхождения, ниже отечества Руссов. Стр. 11. «Объяснения некоторых мест в Несторовой летописи".
Об этом же писал и Морошкин Ф.Л., о ничтожности прочих доводов и софизмов Байера и Шлецера.
«Барон Розенкампф доказал официальными актами, что имя Рослаген «весьма ново».

Согласно данным геофизики и именно шведскими учеными,  Рослагена в 9 в. не было вообще, потому что в то время находился под водой. Ботния с послеледникового периода, поднимается постепенно. По исследованиям шведских учёных, уровень моря в районе, где сейчас расположен Рослаген, в 9 в. был минимум на 6 - 8 м выше нынешнего. Даже в 9-12 вв., как можно прочитать у шведских исследователей, а на них и опирается Лидия Грот, уровень моря был на 5 м выше, чем сейчас. Нынешнее озеро Меларен было открытым заливом моря.
В  1814  г. ученик Шлецера Г. Эверс,  указал  на  очень позднее  появление  названия  Рослаген - лишь к XVI в., после чего написал:
«...и потому ничего не может доставить для объяснения  русского  имени  в  9  столетии».
Об этом же писал Кузьмин А.Г., но кроме травли в печати – опровержений не было. Травля и сейчас продолжается, хотя видно, что не Лидия Грот первая написала о «Рослагене под водой».
Вы меня переврали, я писал, что она утопила почти весь Рослаген, что в не правильно.
И кстати насчет кузьмина, вы не знаете он перед тем как отчалить, женщину от мужчины научился отличать?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать