Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как Вы относитесь к фильму Агора?

Я восхищаюсь философом и математиком Гипатией, последователем Платона и ее последователями    
  2 (66.7%)
Я восхищаюсь отцом церкви, Кири́ллом Александри́йским и его последователями    
  1 (33.3%)




Всего голосов: 3
« Последняя модификация: Александр Г : 23.01.2016 :: 21:58:35 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Как Вы относитесь к фильму Агора? (Прочитано 25260 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #20 - 28.01.2016 :: 20:46:00
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:39:24:
Zealot писал(а) 28.01.2016 :: 13:21:28:
Да собсна Византия раннего средневековья - это жемчужина культуры, науки и искусства. Нащывать ее пустым местом модет только безграмотное туловище.


слепец! там написано у меня, что Византия - НЕ  пустое место


Ога, почти современная Турция. Остолоп.

Еще расскажи как Наполеон ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ Инквизицию громил.

Таких как ты надо в пингвинариях держать по умолчанию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #21 - 28.01.2016 :: 20:55:37
 
Ubivec писал(а) 28.01.2016 :: 08:41:14:
Цитата:
все кроме христианства запрещено под угрозой смерти (shall suffer the penalty of death), разрушали храмы, уничтожали книги

Это всегда и везде происходило, при смене общественных формаций.


почему всегда ??? это идеология государства и религии. Например мусульмане не запрещали и не уничтожали другие религии, как то христианство например.

а христианский Рим:

Цитата:
"LAW BANNING ALL RELIGIONS OTHER THAN CHRISTIANITY

It is Our will that all the peoples who are ruled by the administration of Our Clemency shall practice that religion which the divine Peter the Apostle transmitted to the Romans. According to the apostolic teaching and the doctrine of the Gospel, let us believe in the one deity of the
father, Son and Holy Spirit
, in equal majesty and in a holy Trinity. ... The rest, whom We adjudge demented and insane, shall sustain the infamy of heretical dogmas, their meeting places shall not receive the name of churches, and they shall be smitten first by divine vengeance and secondly by the retribution of Our own initiative." -- Codex Theodosianus, XVI.1.2.


По моей первой ссылке

все кто не верили в Отца, Сына и Святого Духа,  обвиняются в ума лишенности и ереси


Цитата:
Однако дальнейшие выводы довольно странные. Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией дала мощный импульс к развитию наук на территории Европы


возможно вы меня не поняли -- когда я писал о науке, то речь шла о естественно - экспериментальной науке, науке о природе и о человеке, как о части природы. Ни в коем случае, ни о лингвистике, теологии, мусульманских науках и т.д.

когда я пишу как об настоящей науке -- это всегда у меня подразумевается естествознание (физика, химия, биология и т.д) + математика, математическая теория для естествознания.

и совершенно в этом отношении не понял вас "Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией" -- какая связь? если видите, то конкретно, для каких областей науки, и каким конкретно ученым -- естественникам помогли богословие и т.д., и в чем именно?   



об истории университетов в Европе и об инквизиции планирую подготовить комментарий позже
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2016 :: 21:11:54 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #22 - 28.01.2016 :: 20:59:48
 
Цитата:
Еще расскажи как Наполеон ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ Инквизицию громил




для невежественных историков

Цитата:
Инквизиция была отменена в период господства Наполеона и Жозефа Бонапарта (1808—1812). В 1813 году либеральные депутаты Кадисских Кортесов требовали её упразднения.

Но инквизиция была воссоздана, после воцарения Фердинанда VII 1 июля 1814 года.

Инквизиция была окончательно отменена 15 июля 1834 года, Королевским указом, подписанным регентом Марией Кристиной Бурбон-Сицилийской, вдовой Фердинанда VII, в период несовершеннолетия Изабеллы II, и с согласия Франсиско Мартинеса де-ла-Росы

ссылка
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #23 - 28.01.2016 :: 21:27:09
 
scriptorru писал(а) 28.01.2016 :: 10:09:06:
Перед троном императора стояло бронзовое, но все позолоченное дерево, ветви которого заполняли птицы разных пород, тоже из бронзы с позолотой, соответственно своей птичьей породе певшие на разные голоса.
...
Было чем удивить..


Высокое художественное искусство (!), которое еще возникло и было в Др. Греции, и развилось в эпоху Возрождения и до нашего времени:

1) Обращается к обще-человеческим качествам и переживаниям

2) Стремится получить "реальное" а не схематическое изображение, как например на иконах

3) Опирается на серьезную науку -- перспектива, анатомия человеческих мышц и костей, химия красок и т.д.

4) Это великие художники, которые ознаменовали художественные школы и направления, множество учеников последователей и т.д.

ничего подобного этому уровню, уровню Микеланджело и Леонардо Да Винчи, от древней Греции до нас дошли например скульптуры Фидия -- ничего подобного этому уровню в Византии мне не известно
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2016 :: 21:49:35 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #24 - 28.01.2016 :: 22:31:15
 
Ubivec писал(а) 28.01.2016 :: 08:41:14:
Цитата:
все кроме христианства запрещено под угрозой смерти (shall suffer the penalty of death), разрушали храмы, уничтожали книги

Однако дальнейшие выводы довольно странные. Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией дала мощный импульс к развитию наук на территории Европы.


открыл тему Инквизиция против науки

также обратите внимание как необыкновенно много выдающихся ученых, творческих людей, политиков входили в масонство, и как ръяно церковь боролась и борется с масонством. Почему они входили в эти организации под угрозой смерти? Не потому ли что от инквизиции им смерть по любому угрожала, и они не хотели чтобы такова была власть церкви и инквизиции ? Будем развивать эту тему?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #25 - 28.01.2016 :: 22:56:33
 
scriptorru писал(а) 28.01.2016 :: 12:43:45:
Zealot писал(а) 28.01.2016 :: 10:33:15:
Первый университет был так то в Константинополе основан.

Кстати, да ...
АУДИТОРИУМ (auditorium) — первый средневековый университет, открытый по указу императора Феодосия в 425 г. В штате его значился тридцать один преподаватель: пять риторов и десять грамматиков греческих, три ритора и десять грамматиков латинских, два юриста и один философ. Все они были чиновниками, то есть получали жалованье из императорской казны, а после 28 лет беспорочной службы — отставку с сохранением пенсии и титулом комита первой степени в ранге спектабиля. Преподавателям Аудиториума запрещалось обучать кого-либо в других местах, и вместе с тем другие преподаватели под страхом сурового наказания и высылки из столицы не имели права открывать там свои школы. Обучение допускалось только в частных домах и для отдельных учеников. Таким образом, кроме древнего центра наук — Академии в Афинах — появился еще один в Константинополе, правда, несколько иной направленности, поскольку в Академии изучали прежде всего философию. Кроме того, в отличие от языческих философов, профессора Феодосия все были христианами. Не исключено, что идея открытия университета принадлежала Евдоксии, просвещенной супруге императора.

Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 1, с. 137.
Источник: http://ponjatija.ru/node/299


О науке - естествознании я в Византии ничего не вижу, и научные открытия в математике или физике мне у них не известны. Даже в Риме 1 века, примерно, было много важных открытий в науке (в механике и т.д.), насколько помню.




теперь по Болонскому университету. Собственно серьезно развился е 14 веку:

Цитата:
From the 14th century theschools of jurists sat alongside the so-called "artists", scholars of Medicine, Philosophy, Arithmetic, Astronomy, Logic, Rhetoric and Grammar. The teaching of Theology was instituted in 1364.
Dante Alighieri, Francesco Petrarca, Guido Guinizelli, Cino da Pistoria, Cecco d'Ascoli, Re Enzo, Salimbene da Parma and Coluccio Salutati all studied in Bologna.

In the 15th century Greek and Hebrew studies were instituted, and in the 16th century those of "natural magic", experimental science. The philosopher Pietro Pomponazzi upheld the study of the laws of nature against the traditionalist position of Theology and Philosophy. A representative figure of this period was Ulisse Aldrovandi, whose contribution ranged from pharmacopoeia to the study of animals, fossils, and marvels of nature which he collected and classified.

In the 16th century Gaspare Tagliacozzi completed the first studies of plastic surgery. The golden era of Medicine in Bologna coincided with the teachings of Marcello Malpighi in the 17th century, using the microscope for anatomic research.


ссылка



Парижский университет Печаль

Цитата:
Organization in the thirteenth century

In 1200, King Philip II issued a diploma "for the security of the scholars of Paris" that made the students subject only to ecclesiastical jurisdiction. The provost and other officers were forbidden to arrest a student for any offense, unless this was done to hand over the culprit to ecclesiastical authority. The king's officers could never lay hands on the head of the schools unless they had a mandate from an ecclesiastical authority.

In
1215,
the statues of the Apostolic legate, Robert de Courçon, dealt with three principal points regarding the moral and intellectual part of university instruction: the conditions of the professorate, the matter to be treated, and the granting of the license. To teach the arts it was necessary to have reached the age of twenty-one, after having studied these arts at least six years, and to take an engagement as professor for at least two years. For a chair in theology the candidate had to be thirty years of age with eight years of theological studies, of which the last three years were devoted to special courses of lectures in preparation for the mastership. Lastly, purity of morals was as important as reading. Priscian's "Grammar," Aristotle's "Dialectics," mathematics, astronomy, music, certain books of rhetoric and philosophy were the subjects taught in the arts course; to these might be added the Ethics of the Stagyrite and the fourth book of the Topics. The license was granted, according to custom, gratuitously, without oath or condition, and instruction was also free. However, it was often necessary to depart from the rule. Thus the pope authorized Pierre Le Mangeur to levy a moderate fee for the conferring of the license. Similar fees were exacted for the first degree in arts and letters.


ссылка
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2016 :: 23:13:54 от Александр Г »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #26 - 29.01.2016 :: 05:50:34
 
Цитата:
почему всегда ??? это идеология государства и религии. Например мусульмане не запрещали и не уничтожали другие религии, как то христианство например.

Мало кто кого уничтожал подчистую. Но создание условий, невыгодных другим конфессиям - это тоже гонения. И не надо рассказывать про мирный ислам, особенно в средневековье. Огнем и мечом создавался Арабский Халифат и Османская империя.
Цитата:
возможно вы меня не поняли -- когда я писал о науке, то речь шла о естественно - экспериментальной науке, науке о природе и о человеке, как о части природы. Ни в коем случае, ни о лингвистике, теологии, мусульманских науках и т.д.
когда я пишу как об настоящей науке -- это всегда у меня подразумевается естествознание (физика, химия, биология и т.д) + математика, математическая теория для естествознания.
и совершенно в этом отношении не понял вас "Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией" -- какая связь? если видите, то конкретно, для каких областей науки, и каким конкретно ученым -- естественникам помогли богословие и т.д., и в чем именно?   

Я вам советую почитать, откуда брались истоки учености в Средневековье. Кто был преподавателями в первых университетах. Кто распостранял те же самые ереси. Не безграмотные крестьяне ведь.
Смотрите сами. Люди уединяются в монастырях и посвящают себя умственной работе. Пишут летописи, переводят антиков, ставят опыты. Это уже благоприятная среда для развития науки. Именно там ковались медицинские, философские, инженерные и пр. кадры.
Цитата:
В V-IX вв все школы в странах Западной  Европы находились в руках церкви. Церковь составляла программу обучения, подбирала учащихся. В церковных школа преподавались “унаследованные” от античности так называемые “семь
свободных искусств”: грамматика, риторика, диалектика с элементами логики, арифметика, геометрия, астрономия и музыка.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #27 - 29.01.2016 :: 06:17:08
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:59:48:
ля невежественных историков


Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:59:48:
Инквизиция была отменена в период господства Наполеона и Жозефа Бонапарта (1808—1812). В 1813 году либеральные депутаты Кадисских Кортесов требовали её упразднения.

Но инквизиция была воссоздана, после воцарения Фердинанда VII 1 июля 1814 года.


https://yandex.ru/search/?clid=2100768-002&win=198&from=chromesearch&text=%D0%A4
%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%20VII&redircnt=1454033434
.1

Цитата:
Фердинанд VII (исп. Fernando VII; 14 октября 1784, Мадрид − 29 сентября 1833, Мадрид) — король Испании в марте — мае 1808 года и с 1814 года.


Клоун.  Смех

Че думаешь, почему тут испанский король указан))))

Потому что в Испании королем был не Наполеон, а Жозеф и инквизицию отменил именно он.

Отменили ее не "во всей Европе", потому что во всей Европе к тому моменту инквизиции отродясь не было. Откуда бы инквизиция была, например, в протестантской Германии?.. Отменили ее в Испании, Франции и Португалии - это по твоему "вся Европа"? При этом во Франции инквизиции не было с 1789 года, в Португалии ее формально отменили в 1821, а последнее аутодафе в середине 18 века.

Дубина стоеросовая, ты вообще не понимаешь о чем пишешь.

Ты даже не знаешь, что к моменту указа Жозефа инквизиция в Испании давно себя изжила, что пытки не употреблялись уже хрен те сколько лет, а казнь еретика проходила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если еретик был отягощен ДРУГИМИ преступлениями и казни эти были крайне редки. Уж тем паче это касается Франции - или по-твоему Бонапарт пришел на место короля и не было еще ни Робеспьера, ни Дантона.

Ты осел, ты набитый осел.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2016 :: 08:42:07 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #28 - 29.01.2016 :: 06:17:45
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:55:37:
апример мусульмане не запрещали и не уничтожали другие религии


Идиот.

Мусульмане монотеисты. Когда христиане в ходе Крестовых походов захватили Акру - там продолжали по утрам орать муэдзины и никто не пытался "запретить ислам". Но и ислам, и христианство уничтожали языческие верования.

Ты идиот. Просто запомни это, на лбу себе выжги.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #29 - 29.01.2016 :: 06:23:44
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:55:37:
все кто не верили в Отца, Сына и Святого Духа,  обвиняются в ума лишенности и ереси


А ничо, что до становления христианства гос. религией в Риме оно само подвергалоь запретам и гонениям? Ничо не слышал про это?)

Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 20:55:37:
озможно вы меня не поняли -- когда я писал о науке, то речь шла о естественно - экспериментальной науке, науке о природе и о человеке, как о части природы. Ни в коем случае, ни о лингвистике, теологии, мусульманских науках и т.д.

когда я пишу как об настоящей науке -- это всегда у меня подразумевается естествознание (физика, химия, биология и т.д) + математика, математическая теория для естествознания.

и совершенно в этом отношении не понял вас "Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией" -- какая связь? если видите, то конкретно, для каких областей науки, и каким конкретно ученым -- естественникам помогли богословие и т.д., и в чем именно?   


Ну почитай Бэкона, заложившего основы эксперименатльной науки, остолопа кусок. Про метафизику света и про Ангельского Доктора Фому Аквинского.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #30 - 29.01.2016 :: 06:35:11
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 21:27:09:
1) Обращается к обще-человеческим качествам и переживаниям

2) Стремится получить "реальное" а не схематическое изображение, как например на иконах

3) Опирается на серьезную науку -- перспектива, анатомия человеческих мышц и костей, химия красок и т.д.

4) Это великие художники, которые ознаменовали художественные школы и направления, множество учеников последователей и т.д.

ничего подобного этому уровню, уровню Микеланджело и Леонардо Да Винчи, от древней Греции до нас дошли например скульптуры Фидия -- ничего подобного этому уровню в Византии мне не известно


А секрет, как обычно, простой - безблагодатность.

Ты просто не понимаешь о чем пишешь. Вообще. Ты НИЧЕГО не знаешь о Византии и о византийском искусстве. Ты НИЧЕГО не знаешь о неоэллинистической вспышке в искусстве Византии, о которой столько спорят искусствоведы. Ты не понимаешь, что на самом деле греческое искусство было тупиком - оно банально копировало действительность и в сравнении с ним коптский примитивизм - шаг куда более значительный, потому как открывал для формы - пространство идеи. Впрочем, для того кто путает Жозефа и Наполеона я кидаю слишком много жемчуга. Короче, ты идиот.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2016 :: 14:11:46 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #31 - 29.01.2016 :: 06:52:32
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 22:31:15:
ткрыл тему Инквизиция против науки


Так, фсё.

Хватит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #32 - 29.01.2016 :: 08:05:42
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 21:27:09:
Высокое художественное искусство (!), которое еще возникло и было в Др. Греции

Культура Византии IV - первая половина VII в. Москва Наука 1984г. 
Культура Византии вторая половина VII-XII. Москва Наука 1989
Культура Византии XIII - первая полвина XV в. Москва Наука 1991г
726 стр.+ 680 стр.+ 640 стр  Смайл
Каждан А.П. Византийская культура (X-XII вв.).  Византийская библиотека.Исследования.Издание 2-е,исправленное и дополненное. СПб. Алетейя. 2006г
Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2016 :: 08:11:53 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #33 - 29.01.2016 :: 08:08:20
 
Александр Г писал(а) 28.01.2016 :: 22:56:33:
О науке - естествознании я в Византии ничего не вижу, и научные открытия в математике или физике мне у них не известны.


Ну разумеется.

Как их может увидеть идиот с фаллосом во лбу?

Откуда ему знать про Льва Математика, заложившего основы алгебры, основателя Магнаврской высшей школы. Откуда ему знать про Иоанна Филопона. Или Джона Грамматиста.

Ептыть, прям сам удивляюсь.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #34 - 29.01.2016 :: 08:14:24
 
Интересно, что будет если этому ослу рассказать о каролингском Возрождении в раннем средневековье?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #35 - 29.01.2016 :: 14:46:51
 
Эта Тема была перемещена сюда из Философия и религия пользователем EvS.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #36 - 31.01.2016 :: 14:35:08
 
Цитата:
Интересно, что будет если этому ослу рассказать о каролингском Возрождении в раннем средневековье?

Да ниче не будет. У человека сложилось уже свое мнение. Факты? Тем хуже для фактов.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #37 - 31.01.2016 :: 22:33:41
 
Ubivec писал(а) 31.01.2016 :: 14:35:08:
Да ниче не будет. У человека сложилось уже свое мнение. Факты? Тем хуже для фактов.


да это не серьезно

Цитата:
«Каролингское возрождение» — это понятие принадлежит к числу самых спорных в истории европейской литературы. В какой мере возможно говорить о «возрождении» применительно к литературным явлениям VIII-IX вв. и какое содержание следует вкладывать в этот термин, — об этом до сих пор нет единогласия.

Слово «Возрождение», как известно, впервые появилось и прочнее всего закрепилось в науке применительно к итальянскому (и, шире, общеевропейскому) культурному движению XV-XVI вв. Поэтому ответ на вопрос, можно ли тем же словом называть и культурное движение времен Карла Великого и его преемников, зависит от ответа на вопрос, что мы будем считать главной чертой Возрождения XV-XVI вв. Если считать, что главное в Возрождении — это светский антицерковный дух, или что главное — это обращение за образцами к «классической» эпохе античности, к демосфеновским Афинам и цицероновскому Риму, — тогда, конечно, о «каролингском возрождении» говорить невозможно: «дух» латинской культуры каролингской эпохи оставался религиозным, церковным во всех своих основаниях, образцом же и идеалом для нее служили не республики цветущей античности, а христианская империя Константина. Однако легко заметить, что в самом слове, в самом термине «возрождение» никаких указаний ни на антицерковный дух, ни на «классичность» образцов не содержится. «Возрождение» означает просто резкий культурный подъем после долгого (относительно) культурного упадка, подъем, при котором культура обращается в поисках образцов не к непосредственно предшествующей эпохе, а через ее голову к более отдаленным. Именно в таком расширительном смысле термин «возрождение» употребляется современной наукой, когда она говорит о «китайском возрождении», «мусульманском возрождении» и пр. В таком расширительном смысле этот термин с полным правом применим и к средневековой латинской литературе IX-Хвв.


(ссылка)

похоже монархия пробовала что то высоко культурное с сравнении с античной культурой предложить -- по моему у них ничего серьезного не получились, может с любовной поэзией  в адрес короля и церкви было и ничего.

но науки там совершенно не ощущается. что они подразумевали под астрономией -- по всей видимости как и все авраамические религии того времени нечто сугубо мифологическое (там даже грамма от Птолемея, наверняка не было). Желающие могут посмотреть иудейскую астрономию в вике, в книгах пишут примерно везде в то время у авр. религий так было )

к тому же ересь об антиподах никто не отменял - это костер...

итого: кто там у них ученые и каковы их открытия и достижения в математике и физике?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #38 - 31.01.2016 :: 22:53:34
 
Цитата:
Лев Матема́тик (или[1] Лев Фило́соф) (около 790 г. — около 870 г.) — византийский математик и механик; архиепископ Фессалоник в 840—843 годах. Основатель Магнаврской высшей школы в Константинополе[2].

В математике Лев систематически применял буквы как арифметические символы, предвосхищая становление алгебры[1]; он значительно упростил сложную символику Диофанта и сделал дальнейший шаг в развитии алгебраического направления в математике[9].

Весьма сведущ был Лев Математик и в механике. Приёмный зал Большого дворца (резиденция византийских императоров) украшали изобретённые Львом Математиком механизмы-автоматы: статуи рычащих львов, поющих и порхающих птиц и другие приводимые в движение водой механические фигуры (эти чудесные механизмы должны были изумлять иноземных послов, утверждая их в мыслях о могуществе государства ромеев)[1].

Изобрёл систему световой сигнализации, посредством которой передавались сообщения о событиях в соседних странах (в частности, в Арабском халифате)[1]. Как пишет Константин Багрянородный в книге «О церемониях византийского двора», световой телеграф Льва Математика, представлявший собой систему сигнальных башен, позволял в течение часа передать сообщение от границы с Халифатом в Константинополь (что было весьма важно в условиях постоянных арабских набегов на империю)[10].


(вики)

Лев Матема́тик

да он настоящий ученый. я о нем не знал, или забыл.

так что в Византии оказывается все таки была наука, изучали они оказывается -  Архимеда, Евклида, Птолемея -- это круто.

Но для современной науки -- Архимед и Евклид -- это реальные ученые, их теоремы входят в курс современной математики и механики. Многие механизмы выдающихся механиков Древнего Рима 1 века и сейчас основные и базовые механизмы в машиностроении.

Так что мне кажется Лев Матема́тик  - это ученый уровня Византии, а в современной науке и механике, предполагаю не найдется ничего, о чем бы сказали -- не только бы сказали, но и писали и говорили в наше время! -- "это изобрел Лев Матема́тик", "это доказал Лев Матема́тик"

я вот учился по математике в МГУ, самостоятельно весьма много читал и изучал книг по математике в первую очередь, и по механике тоже -- никогда и нигде не встречал ссылку на византийского ученого.

поэтому если и существовала наука в Византии, то уровень у нее кажется весьма не высокий. Но оказывается там все таки наука была...    
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #39 - 01.02.2016 :: 07:59:33
 
После МГУ не называют Клесовых учеными.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 
Печать