Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как Вы относитесь к фильму Агора?

Я восхищаюсь философом и математиком Гипатией, последователем Платона и ее последователями    
  2 (66.7%)
Я восхищаюсь отцом церкви, Кири́ллом Александри́йским и его последователями    
  1 (33.3%)




Всего голосов: 3
« Последняя модификация: Александр Г : 23.01.2016 :: 21:58:35 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Как Вы относитесь к фильму Агора? (Прочитано 25259 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Как Вы относитесь к фильму Агора?
23.01.2016 :: 21:57:50
 
Меня около месяца назад очень удивила реплика одного мусульманина на Кураевском форуме и он написал примерно, что его любимый фильм Агора и он восхищается христианами в фильме, и именно так надо бороться за божественную справедливость.

Но это и мой любимый фильм, и меня восхищают последние ученые греки, которые еще учат, учатся и не боятся  отстаивать свою правду, и когда Агора - знаменитая Гипатия заявила, что она не любит Иисуса Христа -- а почему собственно должна любить? -- , то толпа подстрекаемая священниками ее убила...

Оказывается есть две правды в наше время (как минимум). Вы за какую правду? Проголосуйте!

Спасибо

p.s. фильм найти в инете элементарно, наверняка все смотрели
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2016 :: 22:13:07 от Александр Г »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #1 - 23.01.2016 :: 22:18:34
 
Так в чем правды-то? И кто сказал, что они именно правды, а нечто другое?


Александр Г писал(а) 23.01.2016 :: 21:57:50:
наверняка все смотрели


не смотрел.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #2 - 23.01.2016 :: 22:22:46
 
Фильм очень зрелищный и интересный. Советую.

Например здесь.

Я не настаиваю кто прав или не прав. У меня одно мнение, у других возможно другое. Мне как раз и интересно узнать какие мнения есть. И если кто то поделится и расскажет почему -- то только буду благодарен.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #3 - 25.01.2016 :: 14:38:18
 
Цитата:
Но это и мой любимый фильм, и меня восхищают последние ученые греки, которые еще учат, учатся и не боятся  отстаивать свою правду, и когда Агора - знаменитая Гипатия заявила, что она не любит Иисуса Христа -- а почему собственно должна любить? -- , то толпа подстрекаемая священниками ее убила...

Почитайте что-нить про греческие религии. Там человеческие жертвоприношения в обозримой фильму перспективе. Так что искать в том времени добрых и моральных с нашей точки зрения людей - гиблое дело)
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #4 - 25.01.2016 :: 14:46:35
 
Ubivec писал(а) 25.01.2016 :: 14:38:18:
Цитата:
Но это и мой любимый фильм, и меня восхищают последние ученые греки, которые еще учат, учатся и не боятся  отстаивать свою правду, и когда Агора - знаменитая Гипатия заявила, что она не любит Иисуса Христа -- а почему собственно должна любить? -- , то толпа подстрекаемая священниками ее убила...

Почитайте что-нить про греческие религии. Там человеческие жертвоприношения в обозримой фильму перспективе. Так что искать в том времени добрых и моральных с нашей точки зрения людей - гиблое дело)


я много читал, главным образом в детстве. Платона о Сократе читал с удовольствием. Диоген Лаэрций моя любимая книга.

вы о чем?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #5 - 25.01.2016 :: 16:38:17
 
О Золотой Ветви Фрезеоа, например.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #6 - 25.01.2016 :: 23:26:26
 
Золотая ветвь Фрейзера -- конечно читал. И поэтические воззрения славян на природу Афанасьева -- похожая по моему книга. Говорить не правильно конечно, что в Греции не было каких нибудь тайных древних культов мистерий, на которых чужестранца должны могли просто убить -- мистерии запрещено посещать не членам мистерии, другое дело что были позитивные например орфические и элевсинские культы, а были культы дионисийские и кибелы - более древние и более жестокие, но это исключения, и в жизни обычных греков преобладало благородство и красота, по крайней мере, в Афинах, а преувеличивать и раздувать мух до размера слонов - право не уместно. В противном случае надо привести цитаты что было, и цитаты чтобы оценить какую роль играли, к примеру, темные тайные мистерии типа дионисийских и т.п.   
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2016 :: 23:54:36 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #7 - 26.01.2016 :: 05:29:35
 
Нормально так играли, вплоть до проникновения в игровой форме в римское общество, в слои высшего общества. Да и не в особой красоте-благородстве дело, а в религиозном кризисе в Греции, который щакончился только с принятием греками христианства.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #8 - 27.01.2016 :: 05:43:10
 
Цитата:
Нормально так играли, вплоть до проникновения в игровой форме в римское общество, в слои высшего общества. Да и не в особой красоте-благородстве дело, а в религиозном кризисе в Греции, который щакончился только с принятием греками христианства.

Что характерно, после принятия христианства, ученость греков не пошла на убыль. Что в очередной раз показывает, что религиозное мракобесие не зависит от формы религии.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #9 - 27.01.2016 :: 12:45:34
 
Вопрос неправильно поставлен. Мы не в средневековье живем, чтобы такие потивопоставления делать. Хотя может быть уже новое средневековье на подходе... Лично я увидел, что фильм обличает воинствующую дикость, недоразвитость, нетерпимость. Алчные властолюбцы ставят хорошие идеи себе на службу, ради удовлетворения простейших желаний. Это к вопросу о том, что не всякий, называющий себя христианином, является таковым ... Провозглашаются одни истины, но в борьбе за власть служат другим ... Воинствующие христиане - в значительной мере продукт того общества, в котором они жили и развивались. Ипатия большая христианка, чем беснующиеся властолюбцы вокруг нее ..
При этом надо помнить, что христианские обряды - гораздо более "цивилизованная" вещь, с нашей точки зрения, в сравнении с языческими ритуалами и некоторыми празднествами ... Тут стоит только поинтересоваться, что они порой там творили. Развитие религиозных представлений - естественный ход вещей. Язычество соответствовало детству человечества... Все эти события, вполне вписываются в эпоху упадка Римской империи.. А что, собственно происходило на территории бывшего СССР в 90-е годы? Закрывались заводы и разные НИИ, образованность (настоящая) вышла из моды... Жизнь стала вертеться вокруг рынков, на которых помимо шмоток и нищих, можно было встретить "Майн Кампф" известного "теоретика" ... Культ науки, прививавшийся в советской школе, сменил культ денег. Разве этот этот фильм не перекликается с нашим временем?
Ubivec писал(а) 27.01.2016 :: 05:43:10:
Что характерно, после принятия христианства, ученость греков не пошла на убыль.

Наверное, "на убыль", процесс пошел тогда, когда была изобретена турбина Герона, но дальше "игрушек" дело не пошло...
...
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2016 :: 13:39:07 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #10 - 27.01.2016 :: 21:31:35
 
Ubivec писал(а) 27.01.2016 :: 05:43:10:
Цитата:
Нормально так играли, вплоть до проникновения в игровой форме в римское общество, в слои высшего общества. Да и не в особой красоте-благородстве дело, а в религиозном кризисе в Греции, который щакончился только с принятием греками христианства.

Что характерно, после принятия христианства, ученость греков не пошла на убыль. Что в очередной раз показывает, что религиозное мракобесие не зависит от формы религии.


по моему стали происходить ужасные вещи:

все кроме христианства запрещено под угрозой смерти (shall suffer the penalty of death), разрушали храмы, уничтожали книги

THE CHRISTIAN PERSECUTION OF PAGANISMTHE REIGN OF TERROR OF THE FOURTH CENTURY

тысячи и тысячи людей были убиты

Persecutions of so-called Pagans & Heathens



у меня такое впечатление сложилось, а в Др. Риме после известных событий была уничтожена наука и искусство, была уничтожена свобода, и собственно сам Рим практически превратился в пустое место на карте. В Византии все тоже похоже -- но это не пустое место, и эта страна если ее сравнить с современными странами стала одного порядка с Турцией, Египтом, Саудовской Аравией. Страна с великой историй, великими достижениями в науке, культуре, демократии превратилась в подобие заурядной монархии.

И в противовес церкви короли и аристократия на Западе с 10 - 11 веков стали спонсировать и развивать независимые университеты и образование, культуру, науку. Через несколько столетий образовались закрытые от религии объединения ученых, просветителей, гуманистов -- масоны, т.е. спрятавшиеся от власти и инквизиции, -- сильно толкнули науку и культуру, началась эпоха Ренессанса. Когда Наполеон разгромил инквизицию во всей Европе -- начался взрывной расцвет науки, культуры и демократии -- люди стали заботится и смогли о достойной и справедливой жизни для всех - это европейская демократия.

гуманизм -- наука и культура, и социальная справедливость и взаимопомощь -- идут на перерез в борьбе с религиозными европейскими предрассудками 

у меня примерно такие представления об истории взаимоотношения христианства и науки и культуры, от Др. Рима и далее...
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2016 :: 21:36:50 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #11 - 28.01.2016 :: 06:29:08
 
Александр Г писал(а) 27.01.2016 :: 21:31:35:
а в Др. Риме после известных событий была уничтожена наука и искусство, была уничтожена свобода, и собственно сам Рим практически превратился в пустое место на карте


Александр Г писал(а) 27.01.2016 :: 21:31:35:
в противовес церкви короли и аристократия на Западе с 10 - 11 веков стали спонсировать и развивать независимые университеты и образование, культуру, науку


Это абзац, короче, чо. Лютый, полный.

Цитата:
после известных событий


Это после каких?
Цитата:
была уничтожена свобода


Свобода? В рабовладельческом Риме? Вот серьезно?..

Цитата:
Когда Наполеон разгромил инквизицию во всей Европе


Ужааааас.

Цитата:
масоны, т.е. спрятавшиеся от власти и инквизиции, -- сильно толкнули науку и культуру


Куды толкнули?  Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2016 :: 06:43:38 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #12 - 28.01.2016 :: 06:44:40
 
Александр Г писал(а) 27.01.2016 :: 21:31:35:
наука и культура, и социальная справедливость и взаимопомощь -- идут на перерез в борьбе с религиозными европейскими предрассудками 


Ад.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #13 - 28.01.2016 :: 06:45:41
 
Александр Г писал(а) 27.01.2016 :: 21:31:35:
все кроме христианства запрещено под угрозой смерти


Фсё? Вот прям фсё-фсё?.. Ужаааас какой. Даже салат оливье?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #14 - 28.01.2016 :: 08:41:14
 
Цитата:
все кроме христианства запрещено под угрозой смерти (shall suffer the penalty of death), разрушали храмы, уничтожали книги

Это всегда и везде происходило, при смене общественных формаций. Однако дальнейшие выводы довольно странные. Ведь именно церковь с ее просвещением, богословием и теологией дала мощный импульс к развитию наук на территории Европы.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #15 - 28.01.2016 :: 10:09:06
 
Александр Г писал(а) 27.01.2016 :: 21:31:35:
сам Рим практически превратился в пустое место на карте. В Византии все тоже похоже

Вот вам описание человеком с запада (Лиутпрандом Кремонским), приема у императора Восточной Римской империи (Византии). Середина X века:
5. В Константинополе есть зал, примыкающий к дворцу, поразительно величественный и прекрасный, который греки называют "магнавра", ставя вместо дигаммы35 "V", как будто бы это magna aura. И вот его Константин приказал приготовить для приема испанских, недавно туда прибывших, послов и для нас с Лиутфридом следующим образом. Перед троном императора стояло бронзовое, но все позолоченное дерево, ветви которого заполняли птицы разных пород, тоже из бронзы с позолотой, соответственно своей птичьей породе певшие на разные голоса. А трон императора был так искусно построен, что одно мгновение он казался низким, в следующее - повыше, а вслед за тем возвышенным. Этот трон как бы охраняли необыкновенной величины львы, не знаю из бронзы или из дерева, но позолоченные. Хвостами они били по полу и, разинув пасть, подвижными языками издавали рычание. И вот в этот зал в сопровождении двух евнухов я был приведен пред лик императора. Когда при моем появлении зарычали львы, защебетали птицы, каждая на свой лад, я не испытал никакого страха, никакого изумления, потому что обо всем этом был осведомлен теми, кто это хорошо знал. Но вот когда, склонившись пред императором, я в третий раз отвешивал поклон, то, подняв голову, увидел его, кого только что видел сидящим на небольшом возвышении, сидящим теперь чуть ли не под потолком зала и одетым в другие одежды36. Как это случилось, я не в состоянии был понять, разве что, пожалуй, поднят он был тем же способом, каким поднимают вал давильного пресса. Сам император не произнес ни слова (да если б и захотел, то это было бы неудобно из-за большого отдаления от меня), но через логофета37 он осведомился о жизни и здоровье Беренгария. Ответив ему подобающим образом, я по знаку переводчика вышел и вскоре был препровожден в предоставленную мне гостиницу.
Цитата по:
http://krotov.info/acts/09/dam/pamyatniki_58.htm
Было чем удивить..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #16 - 28.01.2016 :: 10:33:15
 
Первый университет был так то в Константинополе основан.

Большая часть европейских университетов основана при монастырях. Все арабские - при медресе.

А Болонский университет, конечно, основан как цеховая штуковина, никакие короли тут не при делах.

Абсолютное большинство европейских ученых - это монахи.

А античная культура до нас дошла только благодаря монахам-переписчикам.

В свое время Римский Папа сумел договориться с Атиллой, чтобы тот не разорял Рим.

Рим сам по себе рухнул под ударами варваров, рушили его не христиане, а самые что ни на есть язычники. Потому что ненавидели Рим за столетия рабства и унижений.

Короче, лечиться кому-то надобно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #17 - 28.01.2016 :: 12:43:45
 
Zealot писал(а) 28.01.2016 :: 10:33:15:
Первый университет был так то в Константинополе основан.

Кстати, да ...
АУДИТОРИУМ (auditorium) — первый средневековый университет, открытый по указу императора Феодосия в 425 г. В штате его значился тридцать один преподаватель: пять риторов и десять грамматиков греческих, три ритора и десять грамматиков латинских, два юриста и один философ. Все они были чиновниками, то есть получали жалованье из императорской казны, а после 28 лет беспорочной службы — отставку с сохранением пенсии и титулом комита первой степени в ранге спектабиля. Преподавателям Аудиториума запрещалось обучать кого-либо в других местах, и вместе с тем другие преподаватели под страхом сурового наказания и высылки из столицы не имели права открывать там свои школы. Обучение допускалось только в частных домах и для отдельных учеников. Таким образом, кроме древнего центра наук — Академии в Афинах — появился еще один в Константинополе, правда, несколько иной направленности, поскольку в Академии изучали прежде всего философию. Кроме того, в отличие от языческих философов, профессора Феодосия все были христианами. Не исключено, что идея открытия университета принадлежала Евдоксии, просвещенной супруге императора.

Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 1, с. 137.
Источник: http://ponjatija.ru/node/299
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #18 - 28.01.2016 :: 13:21:28
 
Да собсна Византия раннего средневековья - это жемчужина культуры, науки и искусства. Нащывать ее пустым местом модет только безграмотное туловище.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Как Вы относитесь к фильму Агора?
Ответ #19 - 28.01.2016 :: 20:39:24
 
Zealot писал(а) 28.01.2016 :: 13:21:28:
Да собсна Византия раннего средневековья - это жемчужина культуры, науки и искусства. Нащывать ее пустым местом модет только безграмотное туловище.


слепец! там написано у меня, что Византия - НЕ  пустое место
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать