Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21
Печать
Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла (Прочитано 63892 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #80 - 17.01.2016 :: 22:48:45
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2016 :: 22:45:50:
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 22:42:38:
я же сказал - имеет!  автор глубокий расскажет много редких особенностей о которых другие мусульмане не расскажут, о связи с античной философией и логикой, разные там особенности на разные исторические периоды - ну скажем, кажется на первые лет 300 там есть интересная информация

А откуда он знает эти особенности, из каких источников? ведь вряд ли он знакомился с произведениями Фоменко и Носовского.


наверное у евреев в разведшколе обучился - откуда я знаю ??? и какое это имеет значение? знает и все

по новой хронологии ничего специально не пишет, и предполагаю никогда о ней не слышал
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #81 - 17.01.2016 :: 22:53:33
 
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 22:48:45:
наверное у евреев в разведшколе обучился - откуда я знаю ??? и какое это имеет значение? знает и все

Ну да , это суровое видать произведение. Так а что конкретно опровергает то? хотя бы примерно можете вспомнить? а то беспредметный разговор какой-то получается. С датами то хоть он согласен, или тоже не устраивают?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #82 - 17.01.2016 :: 22:55:17
 
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 22:48:45:
по новой хронологии ничего специально не пишет, и предполагаю никогда о ней не слышал

Ну так а чем он тогда лично вас привлёк, какими оригинальными мыслями?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #83 - 17.01.2016 :: 23:00:46
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2016 :: 22:55:17:
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 22:48:45:
по новой хронологии ничего специально не пишет, и предполагаю никогда о ней не слышал

Ну так а чем он тогда лично вас привлёк, какими оригинальными мыслями?


не хочу эту тему развивать, извините
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #84 - 17.01.2016 :: 23:12:15
 
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 23:00:46:
не хочу эту тему развивать, извините

Да не, без претензий.
Я вам вот что предлагаю, давайте например обсудим мусульманскую тематику в интерпретации Фоменко, правда сразу оговариваюсь что тратить время на его "труды" не собираюсь, т.е. если есть желание, выставляйте цитаты его(или его приспешников) по этой теме, их и разберём. Но естественно не огромные простыни, а что-то по сути.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #85 - 17.01.2016 :: 23:34:07
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2016 :: 23:12:15:
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 23:00:46:
не хочу эту тему развивать, извините

Да не, без претензий.
Я вам вот что предлагаю, давайте например обсудим мусульманскую тематику в интерпретации Фоменко, правда сразу оговариваюсь что тратить время на его "труды" не собираюсь, т.е. если есть желание, выставляйте цитаты его(или его приспешников) по этой теме, их и разберём. Но естественно не огромные простыни, а что-то по сути.


я подумаю, со вторника на две недели в отпуске - за это время определюсь. Но когда мне исполнилось 50 лет я решил оставить и прекратить внимание ко всем религиям кроме буддизма (ну к индуизму немножко остается). Это было 4.5 года назад.

и уже далеко не так свободно владею цитатами и ссылками по исламу.

я подумаю за это время

удачи!

p.s. Вы вероятно последователь Рериха? У Вас важный рериховский символ, и навряд ли случайный человек выберет подобную иконку. Я напрягался в изучении Рерихов и Блаватской в начале 90-х, и тогда через несколько лет глубоко и окончательно разочаровался в агни-йоге и др. В начале 2000-х публично выступил с темой о своем разочаровании в творчестве и идеях духовного учения Рерихов и Блаватской на некоторых теософских и рериховских сайтах и, мне кажется, в течении нескольких лет тема привлекала внимание. В Агне Йоге окончательно и глубоко разочаровался, а в буддизме только укреплялся и лет 5 назад, мне кажется, довольно глубоко ушел в него. Здесь есть моя тема по буддизму в разделе религий.       
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #86 - 18.01.2016 :: 00:28:17
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2016 :: 12:12:38:
А описание событий в источниках будем игнорировать, или всё-таки учитывать?


Описания чего?

Если Вы о способах исчисления времени и датировки, то , их было больше ,чем участников исторички.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #87 - 18.01.2016 :: 00:30:43
 
Mukaffa писал(а) 17.01.2016 :: 23:12:15:
давайте например обсудим мусульманскую тематику в интерпретации Фоменко, правда сразу оговариваюсь что тратить время на его "труды" не собираюсь


Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки...(с)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #88 - 18.01.2016 :: 08:53:26
 
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 13:00:46:
никакой серьезной критики не увидел. Как и писал мне не интересны и я не понимаю сами математически - лингвистические методы Фоменко

Мне вот интересно, вы каких-то историков по затрагиваемой Фоменко проблематике читали? Хоть одну фамилию помните из тех кто лингвистикой занимается? Называть Фоменко лингвистом это, мягко говоря, очень сильно сказано. Интересно, что думает Зализняк (о котором вы конечно ничего не слышали Смех), о лингвисте Фоменко... Смех
Посмотрите "кино", для начала ...
Ликбез. Андрей Зализняк. Читаем Слово о полку Игореве
1 лекция
http://www.youtube.com/watch?v=PVQ8bE8qld0
2 лекция
http://www.youtube.com/watch?v=3kKzsfw-L3c
Вот вам, компетентное мнение о "Новой хронологии"
Клим Жуков про "Новую хронологию" академика Фоменко
https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY
P.S. Правда, видео посмотреть тоже труд, а уж читать - занятие вообще сложное, видимо скоро совсем из моды выйдет. Смех
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #89 - 18.01.2016 :: 10:04:23
 
Вот тут ученые полностью высказались о Новой Хронологии. Историки, лингвисты, астрономы, математики, археологи:
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
Думаю, тему давно пора закрыть.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #90 - 18.01.2016 :: 11:07:46
 
Ubivec писал(а) 18.01.2016 :: 10:04:23:
Вот тут ученые полностью высказались о Новой Хронологии. Историки, лингвисты, астрономы, математики, археологи:
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
Думаю, тему давно пора закрыть.


Вам так страшно ?  Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #91 - 18.01.2016 :: 11:30:50
 
scriptorru писал(а) 18.01.2016 :: 08:53:26:
Вот вам, компетентное мнение о "Новой хронологии"
Клим Жуков про "Новую хронологию" академика Фоменко
https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY
P.S. Правда, видео посмотреть тоже труд, а уж читать - занятие вообще сложное, видимо скоро совсем из моды выйдет. Смех


Вы смотрите, что Вы предлагаете?

Я этот бред терпел и смог вытерпеть в течении 27 минут. Там идет сплошное хи - хи , ха - ха и ну и извините, откровенное кривляние. Мне показалось, что для завершения образа не хватало только водочки, селедочки и девочек, чтобы их посмешить байками какой Академик дурак, и что Академик считает что двух бушей не было, а один из них был подменой другого. А более того не было и Брежнева, а был все тот же один Буш, чья фамилия была как то исковеркана по Фоменко.

Видео начинается с логики:

Фоменко взял разбирать произведение историка Фукидит и приглашенный военный историк учит приходит к выводу что Академик абсолютный непрофессионал, ибо:

1) серьезно отнесся к тексту Фукидита, а очевидно что это художественное произведение

2) Академик не знает греческого языка, а возможно кто то не правильно перевел

чуть дальше больше

нельзя с помощью статистики получать исторические результаты, а надо сначала получить исторические материалы с помощью истории и близких наук (археология и т.д.), и только потом их можно статистически обрабатывать...

лингвистические разборы слов - меня это не интересует и никогда не интересовало, и Фоменко специально отвечает что НХ не опирается на типа лингвистические прочтения слов, а опирается на строгие математические расчеты.



извините в этом видео отмечаю две особенности:

1) Уровень научный в плане критики - ниже плинтуса

2) Вся передача имеет ярко выраженный скоморошечий характер, с ярко выраженным хохмированием и кривлянием -- мне смотреть очень неприятно: у меня другая сексуальная ориентация -- науки там в этом выступлении -- в моем восприятии и для меня: абсолютно нет.

3) Если там и есть несколько разумных слов -- то вычленить из этого сплошного  скоморошечиго потока -- крайне проблематично, да и тратить время на это в условиях контекста нет интереса.

Пожалуйста предлагайте серьезную научную критику! и пожалуйста сами смотрите что предлагаете, ибо несерьезный и скоморошечий характер передачи бросается с первых минут.
      


Причем у меня есть закладка на "разведопросы" -- я их регулярно смотрю. Правда обычно ничего не остается в памяти -- уровень в среднем невысокий, но в некоторых случаях очень даже хорошо -- например у них отличная и содержательная передача о Кургиняне, по моему
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 12:10:40 от Александр Г »  
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #92 - 18.01.2016 :: 11:35:30
 
Ubivec писал(а) 18.01.2016 :: 10:04:23:
Вот тут ученые полностью высказались о Новой Хронологии. Историки, лингвисты, астрономы, математики, археологи:
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
Думаю, тему давно пора закрыть.

Одна из самых показательных статей
Точка зрения лингвиста
А.А.Зализняк, Лингвистика по А.Т.Фоменко
http://hbar.phys.msu.su/gorm/fomenko/zaliznk.htm
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #93 - 18.01.2016 :: 11:39:18
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 11:30:50:
Я этот бред терпел и смог вытерпеть в течении 27 минут.

Имхо, а как к вашей писанине прикажете относиться? Если вам видео полностью просмотреть трудно, то приведенную книгу вы тем более осилить не сможете Очень довольныйАлександр Г писал(а) 18.01.2016 :: 11:30:50:
Фоменко взял разбирать произведение историка Фукидит и приглашенный военный историк учит приходит к выводу что Академик абсолютный непрофессионал, ибо:

1) серьезно отнесся к тексту Фукидита, а очевидно что это художественное произведение

Не "Фукидит", а Фукидид ... Смех Вам не надо рассуждать, о столь сложных вещах, имхо... Рановато ... Уровень ниже плинтуса - именно у вас. Рекомендую вместо Фоменко прочесть Фукидида в переводе на русский - больше пользы будет... Книга интересная, хоть и толстая Смех
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 12:12:07 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #94 - 18.01.2016 :: 11:43:29
 
scriptorru писал(а) 18.01.2016 :: 08:53:26:
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 13:00:46:
никакой серьезной критики не увидел. Как и писал мне не интересны и я не понимаю сами математически - лингвистические методы Фоменко

Мне вот интересно, вы каких-то историков по затрагиваемой Фоменко проблематике читали? Хоть одну фамилию помните из тех кто лингвистикой занимается? Называть Фоменко лингвистом это, мягко говоря, очень сильно сказано. Интересно, что думает Зализняк (о котором вы конечно ничего не слышали Смех), о лингвисте Фоменко... Смех
Посмотрите "кино", для начала ...
Ликбез. Андрей Зализняк. Читаем Слово о полку Игореве
1 лекция
http://www.youtube.com/watch?v=PVQ8bE8qld0
2 лекция
http://www.youtube.com/watch?v=3kKzsfw-L3c


я вот читаю ваш текст, и посмотрел по одной ссылке и высказался, и предполагаю, что вы мой текст каким то образом могли прочитать наоборот: я многократно писал -- я далек от лингвистики и лингвистика в работах НиФ меня никогда не интересовала (я ее просто игнорирую) и сами НиФ регулярно отмечают, что НХ опирается на математические расчеты а не на лингвистические гипотезы и общие рассуждения.

Если Зализняк прекрасный академик - лингвист. Ну спорить не буду, возможно так и есть типа: прекрасный академик - лингвист.

Просто я этим не интересуюсь, и лингвистика никогда не входила в область моих интересов, и по сей день не входит.

Если это лингвистика на Вашем видео? То я его смотреть не буду.

Если это научная критика, которая не опирается на лингвистику и на разбор лингвистически - математических методов ФиН (я их не изучал и не понимаю), то могу послушать и высказать свое мнение. Если вы мне не предлагаете еще одну скоморошечью юмористическую передачу?
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 11:49:57 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #95 - 18.01.2016 :: 11:44:21
 
scriptorru писал(а) 18.01.2016 :: 11:39:18:
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 11:30:50:
Я этот бред терпел и смог вытерпеть в течении 27 минут.

Имхо, а как к вашей писанине прикажете относится?Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 11:30:50:
Фоменко взял разбирать произведение историка Фукидит и приглашенный военный историк учит приходит к выводу что Академик абсолютный непрофессионал, ибо:

1) серьезно отнесся к тексту Фукидита, а очевидно что это художественное произведение

Не "Фукидит", а Фукидид ... Смех Вам не надо расуждать, о столь сложных вещах, имхо... Рановато ...


Это все что Вы можете содержательного сказать? Ну ладно.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #96 - 18.01.2016 :: 12:11:36
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 11:44:21:
Это все что Вы можете содержательного сказать? Ну ладно.

А вы? Что можете содержательного сказать, если даже Фукидид для вас нечто малоизвестное? Край ойкумены ... Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 12:24:10 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #97 - 18.01.2016 :: 12:12:29
 
Дилетант писал(а) 18.01.2016 :: 00:28:17:
Описания чего?

Если Вы о способах исчисления времени и датировки, то , их было больше ,чем участников исторички.

Описания СОБЫТИЙ. Исчисление времени пока оставим в покое.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #98 - 18.01.2016 :: 12:14:33
 
Дилетант писал(а) 18.01.2016 :: 00:30:43:
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки...(с)

Хорошо, я скажу что прочитал все труды Фоменко, дальше что будет, спорить то будем или как?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Попытка осмыслить Фоменко с позиции логики и здравого смысла
Ответ #99 - 18.01.2016 :: 12:18:27
 
Александр Г писал(а) 17.01.2016 :: 23:34:07:
Вы вероятно последователь Рериха?

Да не, просто изображение понравилось, а к религии отношусь универсально так сказать. Религиозные темы затрагивать пока не настроен, может позже.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21
Печать