Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Критика Христианства (Прочитано 37244 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #40 - 08.03.2016 :: 07:38:34
 
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 07:37:31:
Меня, например.

Тут периодически сидят в бане за "рогулей", "кацапов", "свидомитов", "либерастов" и прочее.

В том числе за хохлов и ватников.

Вот как? Не ожидала. Спасибо, вы подняли мне настроение.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #41 - 08.03.2016 :: 07:42:48
 
Алент писал(а) 08.03.2016 :: 07:38:34:
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 07:37:31:
Меня, например.

Тут периодически сидят в бане за "рогулей", "кацапов", "свидомитов", "либерастов" и прочее.

В том числе за хохлов и ватников.

Вот как? Не ожидала. Спасибо, вы подняли мне настроение.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1416557768
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Критика Христианства
Ответ #42 - 08.03.2016 :: 07:48:39
 
Цитата:
А жид как?

Так мы ведь про ЕС. А там есть Польша, а в ней слово жид употребляли раньше. Сейчас могут посадить.
Цитата:
Для украинцев кличка "хохол" тоже несет в себе "оскорбительные негативные коннотации". Кого это смущает?

Кацапы, козломордые, москали - тоже. И тоже мало кого смущает. Хорошо хоть на этом форуме банят за такое.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #43 - 08.03.2016 :: 07:52:08
 
Я лично убежден в том, что культура и чистота речи могла бы нехило очистить сию планету от глупости. Когда заставляешь себя силком зачеркивать совок и писать "советский", то в собственных глазах сразу, наверное, как то планку поднимаешь.

ИМХО, вот к мату это относится мало, ибо сие есть естественный эмоциональный регулятор. Но тут вопрос стиля и этикета текущего общения.

Все эти козломордые - это иного плана вещи, какой-то внутренней чистоты что ли. ИМХО.

Тоже самое и к христианству относится - ср. "дохлый жид" или "распятый назаретянин".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #44 - 08.03.2016 :: 10:15:54
 
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 07:52:08:
Все эти козломордые - это иного плана вещи, какой-то внутренней чистоты что ли. ИМХО.

Но для "пиндосов" и "Пиндосии" на этом форуме делается безусловное исключение, как я поняла из вашей ссылки?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #45 - 08.03.2016 :: 12:26:59
 
Алент писал(а) 08.03.2016 :: 10:15:54:
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 07:52:08:
Все эти козломордые - это иного плана вещи, какой-то внутренней чистоты что ли. ИМХО.

Но для "пиндосов" и "Пиндосии" на этом форуме делается безусловное исключение, как я поняла из вашей ссылки?


Если сюда зайдет пообщаться американец или кто-то из пользователей решительно будет против - обсуждаемо. В недра толерантности не хочу лезть при отсутствии обижающихся.

Тот, кто пишет "кацап" втайне жаждет, чтобы это прочел оный кацап и обиделся. Надежды же на внимание жителей Гегемона тут нет. Не филармония.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #46 - 08.03.2016 :: 12:48:52
 
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 12:26:59:
Алент писал(а) 08.03.2016 :: 10:15:54:
Zealot писал(а) 08.03.2016 :: 07:52:08:
Все эти козломордые - это иного плана вещи, какой-то внутренней чистоты что ли. ИМХО.

Но для "пиндосов" и "Пиндосии" на этом форуме делается безусловное исключение, как я поняла из вашей ссылки?


Если сюда зайдет пообщаться американец или кто-то из пользователей решительно будет против - обсуждаемо. В недра толерантности не хочу лезть при отсутствии обижающихся.

Тот, кто пишет "кацап" втайне жаждет, чтобы это прочел оный кацап и обиделся. Надежды же на внимание жителей Гегемона тут нет. Не филармония.

То есть, пока вас вроде бы не слышат, можно отзываться как угодно оскорбительно? Понятно. Где-то так я и представляла. Просто вы меня сбили с толку, упомянув о  "внутренней чистоте". Не поняла, к чему это.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #47 - 08.03.2016 :: 12:54:59
 
Уважаемый пользователь нашего драгоценного форума. У нас открыта тема "жалобы и предложения", там обсуждаются действия модераторов и вносятся предложения. Лично я термин "пиндос" не употребляю и давно не видел его в текстах постов пользователей. А потому я прошу прекратить флейм, спор с администрацией и флуд не относящийся непосредственно к проблематике поставленного вопроса.

Приятного дня и с праздником!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Критика Христианства
Ответ #48 - 08.03.2016 :: 13:00:20
 
@
Zealot

Спасибо за поздравление.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #49 - 22.06.2016 :: 22:37:53
 
По поводу этой темы неоднократно думал, и приходил к мнению что в этом есть мой серьезный грех - грех, потому что я отношу себя к религиозным людям, ибо мне духовное и вечное в жизни превыше всего, по крайней мере как принцип жизни - я отношу себя к буддизму - в первую очередь, а также к ведизму и родноверию, также - последнее особо связано с историей Родины и предков, и тоже часть ведизма.

Так вот серьезная критика в адрес любой из серьезных и важных религий, полагаю для меня недопустима, да так и нас учат в буддизме, да и просто про человечески -- мне не надо с этим никогда связываться - не мое это, а то связывался и эта тема - это грех для меня.

Должен признать что для России православие было и есть и будет, по крайней мене в ближайшие десятилетия точно -- лучший выбор из возможного (при любых обстоятельствах или сложностях), что связано с историей и культурой нашей Родины.

Мне лично многое другое ближе, даже светский атеизм и западная демократия и гуманизм привлекательнее -- ибо много ближе к буддизму... но буддизм сложная религия и мировоззрение и для России явно не самое определяющее и лучшее по истории и традициям, а православие -- это именно то, и лучшего выбора нет.

Так что признаю, что для России ислам и православие это наиболее важное и насущное в духовном отношении, и потому любая серьезная критика - это серьезных грех, если по серьезному и ответственно.

Постараюсь и надеюсь в будущем воздержаться от серьезной критики, а лучше и от любой критики - так по моему для меня в нравственном отношении, и для России в плане настоящего и будущего лучше и справедливей будет.

По мне так лучше бы вовсе эту тему удалить, нельзя удалить тему -- хорошо удалить мои сообщения в этой теме или разделе, которые содержать не нужную критику в адрес любой из религий, и в первую очередь православия. Администрации и форумчанам решать.

Признаюсь, что привело меня к таким выводам. Собственные размышления и переживания, был личный опыт определенного порядка - это личное, ну а последней каплей -- читаю сейчас воспоминания о Сатья Саи Бабе и у Него есть слова о России и христианстве, ну а Сатья Саи Баба лично для меня безмерный авторитет - это тоже личное.

Вот так то. Мне кажется если человек порядочный или религиозный, то надо свои грехи признавать, если это было публично сделано - надо публично признавать. Так что этот мой пост об этом.

А что касается меня, то после этого поста у меня на душе будет легче - я это уже чувствую
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Критика Христианства
Ответ #50 - 23.06.2016 :: 07:00:45
 
Александр Г писал(а) 22.06.2016 :: 22:37:53:
потому любая серьезная критика - это серьезных грех


Я критиковал очень серьезно и ничего страшного, что меня оттыкали носом в мои собственные помои и я отказался отвечать. Так что лучше я еще раз подчеркну, что я критиковал серьезно и проквакаю ахинею про грех.

Да нет, серьезная критика - это критика, а не грех.

Каяться вам нужно только в собственном невежестве и желании говорить о том, в чем вы не понимаете.

Вот это - страшный грех и смывается он только чтением.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Критика Христианства
Ответ #51 - 08.07.2016 :: 12:45:56
 
Zealot писал(а) 23.06.2016 :: 07:00:45:
Да нет, серьезная критика - это критика, а не грех.


Критиковать религиозную организацию или религиозное учение с позиции противника -- прихожу к мнению, это очень не хорошо, это плохо, это некультурно и неприлично.

Можно спорить и критиковать определенные обычаи, поступки и разного рода события с позиции добра и гуманизма, но направлять критику в адрес целых религий, будь то ислам, христианство или иудаизм -- это категорически не хорошо и не справедливо, и исторически не правильно -- каждая из этих религий послужила основой исторического, духовного и культурного развития многих народов, вплоть до нашего времени.

Когда то на Слове (кажется так форум называется) я открывал тему с многочисленными фотографиями о том, как различные духовные учителя и гуманисты проводили совместные религиозные службы. Например, ЕС Далай Лама молился вместе с сикхами, индусами, мусульманами, христианами, иудеями в их синагогах, церквях, мечетях и т.д. Его Святейшество Далай Лама с особым уважением и почтением относится к Православию, и многократно и часто говорит, что людям лучше не менять религию и оставаться в той религии, в которой они родились, в религии родителей и предков. Тоже самое подобное и часто и Сатья Саи Баба об этом говорил и, например, Павел Шишкин, известный футболист, рассказывал - был недавно на встрече с ним, что когда он хотел отказаться от христианства и принять индуизм как свою религию -- не дал ему на это благословения, и сказал что не хорошо отказываться от своей религии и указал ему, чтобы он оставался православным.

Я принимал буддийское Прибежище у достопочтенного ламы Чоки Нима Римпоче, одного из самых выдающихся и известных тибетских лам, и Римпоче много говорил и говорит об уважении и почтении к другим религиям -- он часто и регулярно бывает в Израиле -- у него там своя буддийская община учеников, и он рассказывает, что испытывает исключительное уважение к религиозным иудеям и раввинам -- они очень религиозные и духовные люди, ну как я примерно вспоминаю его слова.   

Поэтому все сходится -- надо искать доброжелательные и уважительные слова в адрес других религий и самих верующих, и искать и находить более духовные и гуманные основы в них -- и они там безусловно есть, и это очень ценно и важно.

Грубая и неуважительная критика, а это между тем и всегда поверхностная критика -- совершенно недопустимы, для людей стремящихся к добру и справедливости, к мудрости -- а это мой идеал, так что оставить ряды тех кто критикует и борется с теми или иными религиями -- для меня это хорошо, и стремиться к доброму общению и взаимопониманию между по возможности со всеми людьми, и в особенности с религиозными и верующими людьми -- это хорошо, и очень важно!



Из надписи на надгробном камне императора Ашоки (Индия, буддист, текст взят из одного из писаний Ашоки, 2-3 век до н.э. ):

«Нельзя почитать лишь свою религию и осуждать другие религии, но следует неизменно почитать религии других людей. Поступая так, человек помогает своей религии расти, а также служит другим религиям. Если же человек ведет себя иначе, то тем самым роет могилу собственной религии, а также вредит другим религиям. Тот кто почитает свою религию и осуждает другие религии, то поступает подобным образом из-за преданности своей религии. Он думает, что прославит свою религию, но получается наоборот: он еще больше вредит своей религии, поэтому благостна гармония. Пусть все люди слышат и хотят слышать доктрины, проповедуемые другими людьми» (Цит. По книге Шри Дхамананда  «Во что верят буддисты»)
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2016 :: 12:53:27 от Александр Г »  
Страниц: 1 2 3 
Печать