Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 221 222 223 224 225 
Печать
Русь изначальная или Русский каганат (Прочитано 1111907 раз)
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4440 - 15.03.2016 :: 14:59:11
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 14:46:04:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 14:38:17:
Алент, Вы невнимательны.

Я выше сказал не о "кусте слов", а о "кусте значений" слова бирка и однокоренных слов.

@
РОстислав, но я уже отвечала, что на неславянское слово "деньга" тоже есть большой "куст значений".
И на слово "караул" - то же самое.




А нельзя ли привести кусты значений слов "деньга", "караул"?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4441 - 15.03.2016 :: 15:03:42
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 14:05:28:
Нет. Вы на него сослались, Вам и объяснять.

У него перед этим заключением разборка многих слов, а потом вывод - "в  результате  отпадают  как   неверные этимологии  рус.  коромысл{о)   от  якобы  древних  форм  *коро-,   *коло-;"
Поэтому - к нему, я всего лишь повторил его высказывание.Если у вас "круг вокруг мысли", а у него этого нет, то что мне объяснять? Да и это слово у него во многих работах.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4442 - 15.03.2016 :: 15:07:52
 
Чрезвычайно  интересен  случай,  привлекший  наше  внимание уже  давно  и призванный  восполнить  одну  из  лакун  сводного  цен­трального  атласа.  Имеется  в  виду  еще  праславянский   лексиче­ский  диалектизм  (локализм)  *la>rmyslb /  *čbrmyslb.   Первый  вари­ант  известен  только  в восточнославянском  (русск., укр., блр.),  за­фиксирован    также    в   древнерусских    памятниках,   второй    ­*čbrmyslb   ­  обнаруживает  продолжения  только  в  кашубских  го­ворах,  и  там,  и  тут  ­  в  значении  'приспособление  для  ношения,
подвешивания' - видите? Здесь о мыслях в круге ни слова.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4443 - 15.03.2016 :: 15:09:41
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 14:59:11:
А нельзя ли привести кусты значений слов "деньга", "караул"?

Я лучше ссылки дам, а то большие куски надо цитировать.
https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%...
https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%...
Как видите, ну нисколько не меньше, чем на бирку.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4444 - 15.03.2016 :: 18:16:06
 
Алент, побойтесь бога! Смайл

Какие же тут разные смыслы?

КАРАУЛ

КАРАУЛ м. стража, люди приставленные для сторожки, сбереженья чего; || гауптвахта; пост, притин. Быть в карауле, в числе чередной стражи; стоять на карауле, на часах, быть чередным для стереженья; взять кого под караул или держать под караулом, задержать, арестовать, запереть. Кричать караул, взывать о помощи, при насилии. Хоть караул кричать? Немой карауль закричал, безногий на пожар побежал. Один ура кричит, другой караул. Караулить что, стеречь и оберегать, охранять; || подстерегать, ь.сторожит Часовой летом зной, а зимою стужу караулит, о притине без дела. Волков на приваде караулят. Все судьи поднялись: чин чина караулит! сказала баба, глядя на съезд отделенья земского суда, для следствия. Пошел песок караулит, помер. —ся, быть оберегаему или охраняему присмотром. Прокараулил вора ночь, насилу докараулился. Я его подкараулю. Карауленье ср. длит. караул м. караулка ж. об. действ. по знач. глаг. || Караулка или караульня, строенье, помещенье для караула; караулка обычно означает будку или сторожку, конуру для сторожа. Караульный, к караулу относящ.; || в виде сущ. страж, сторож, часовой; кто стоит в карауле, особ. военный. Караульщик м. или караульник донск. караульщица ж. страж, безотходный наблюдатель, обычно говор. не о военном. Вор караульщика стережет. || Нильская ящерица (лучше бы сторож), будто бы стерегущая крокодила.

Смысл - стража, сторожить и других смыслов особо и нет.
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4445 - 15.03.2016 :: 18:29:20
 

С "деньгой" Вы правы.

Много разнообразных смыслов в русском языке.

Алент, не подскажите формы и смыслы слова "деньга" в тюркских языках и когда и где они зафиксированы?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4446 - 15.03.2016 :: 18:34:05
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 18:16:06:
Алент, побойтесь бога!

Какие же тут разные смыслы?

Ну, возьмите слово "базар" или "агент" Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4447 - 15.03.2016 :: 18:42:41
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 18:29:20:
С "деньгой" Вы правы.

Много разнообразных смыслов в русском языке.

Алент, не подскажите формы и смыслы слова "деньга" в тюркских языках и когда и где они зафиксированы?

Кажется, это слово есть во всех тюркских языках. Вот ссылка, правда, здесь не очень подробно.
http://alnaz.ru/ehtimologiya-tenge.html

Однако мне кажется не совсем верной ваша идея о "кусте смыслов" для исконных слов. Дайте мне куст смыслов на слово "снег". Нету. А ведь слово это аж праславянское.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4448 - 15.03.2016 :: 18:49:59
 
upasaka писал(а) 15.03.2016 :: 15:07:52:
Чрезвычайно  интересен  случай,  привлекший  наше  внимание уже  давно  и призванный  восполнить  одну  из  лакун  сводного  цен­трального  атласа.  Имеется  в  виду  еще  праславянский   лексиче­ский  диалектизм  (локализм)  *la>rmyslb /  *čbrmyslb.   Первый  вари­ант  известен  только  в восточнославянском  (русск., укр., блр.),  за­фиксирован    также    в   древнерусских    памятниках,   второй    ­*čbrmyslb   ­  обнаруживает  продолжения  только  в  кашубских  го­ворах,  и  там,  и  тут  ­  в  значении  'приспособление  для  ношения,
подвешивания' - видите? Здесь о мыслях в круге ни слова.


Ну вот, теперь стало немножко понятно.

1. Автор взял три формы : коромысло,  *la>rmyslb / , *čbrmyslb. 

2. Автор почему-то(?) решил, что две последние формы более древние и относятся к праславянскому(???) языку.

3. Следовательно(???), "м" не является частью второго корня Ужас Ужас Ужас

4. Следовательно(???), "коро-коло-около" - не есть первая часть слова "коромысло", и это слово - однокоренное. - "КОРОМ-ысл Язык Язык Язык

Упасака, если я в чём-то неправ, - поправьте меня. Подмигивание
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4449 - 15.03.2016 :: 19:08:25
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 18:42:41:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 18:29:20:
С "деньгой" Вы правы.

Много разнообразных смыслов в русском языке.

Алент, не подскажите формы и смыслы слова "деньга" в тюркских языках и когда и где они зафиксированы?

Кажется, это слово есть во всех тюркских языках. Вот ссылка, правда, здесь не очень подробно.
http://alnaz.ru/ehtimologiya-tenge.html

Однако мне кажется не совсем верной ваша идея о "кусте смыслов" для исконных слов. Дайте мне куст смыслов на слово "снег". Нету. А ведь слово это аж праславянское.


Алент, Ваша ссылка малоинформативна.

Но информация всё же есть :
- что означает слово, - неизвестно.
- у кого и когда появилось, - неизвестно.
- учёным почему-то кажется, что это тюркское(?) слово.

Почему я это спрашивал?

Дело в том, что появление денег связано с определенным этапом развития товарно-денежных отношений, и этапом сравнительно высоким.

Вот и хотел я выяснить, кто из тюрков опередил Русь в данном смысле?.

Пока ответа нет.
Соответственно, тюркская версия происхождения слова "деньга" временно зависает...

Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4450 - 15.03.2016 :: 19:14:54
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 19:08:25:
Вот и хотел я выяснить, кто из тюрков опередил Русь в данном смысле?.

Пока ответа нет.
Соответственно, тюркская версия происхождения слова "деньга" временно зависает...

Русь опередили все, кому не лень: Китай, иранские народы, хазары. Тюрки обитали по границам Византии, Китая и Мавераннахра и гораздо ближе контактировали с мировыми цивилизационными центрами, чем Русь. 
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4451 - 15.03.2016 :: 19:15:54
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 18:42:41:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 18:29:20:
С "деньгой" Вы правы.

Много разнообразных смыслов в русском языке.

Алент, не подскажите формы и смыслы слова "деньга" в тюркских языках и когда и где они зафиксированы?

Кажется, это слово есть во всех тюркских языках. Вот ссылка, правда, здесь не очень подробно.
http://alnaz.ru/ehtimologiya-tenge.html

Однако мне кажется не совсем верной ваша идея о "кусте смыслов" для исконных слов. Дайте мне куст смыслов на слово "снег". Нету. А ведь слово это аж праславянское.


Уважаемая Алент!

Это не моя, а Ваша идея, по крайней мере это у Вас я ее подсмотрел Подмигивание Смайл

До этого я говорил о вариативности слов(смыслов слов).

Согласен на нашу идею! Смех
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4452 - 15.03.2016 :: 19:30:31
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 19:15:54:
Это не моя, а Ваша идея, по крайней мере это у Вас я ее подсмотрел

Тогда мне нужно додумать, что где не так пошло...

С одной стороны, вроде верно: при долгом использовании слова  его значения могут переходить и на другие объекты и функции. Например, ветка: ветвь. ветка ж. сиб. маленькая, одиночная лодченка, особ. берестяная, сшитый на деревянном оставе из бересты ЧЕЛНок. | клин земли, см. ветка.

А с другой стороны, точно такой же процесс может произойти и в том случае, если слово заимствованное...

Вспомнила! Эта мысль пришла мне, когда я смотрела словарь праславянской лексики. Там истинно славянское слово образовывало "куст значений" во всех или в большинстве из славянских языков.

Теперь понятно, почему ваша идея о распознавании коренного слова через его значения в одном языке вызывала у меня отторжение. Я так не считаю. Извините, что невольно ввела вас в заблуждение.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4453 - 15.03.2016 :: 19:40:15
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 19:14:54:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 19:08:25:
Вот и хотел я выяснить, кто из тюрков опередил Русь в данном смысле?.

Пока ответа нет.
Соответственно, тюркская версия происхождения слова "деньга" временно зависает...

Русь опередили все, кому не лень: Китай, иранские народы, хазары. Тюрки обитали по границам Византии, Китая и Мавераннахра и гораздо ближе контактировали с мировыми цивилизационными центрами, чем Русь. 


Я тоже думал о хазарах.
Увы, никаких подтверждений о происхождении слова "деньга" от хазар.

А вот т.н. "иранские" народы, наследники ариев, - это уже интересно.

В слове "деньга" - довольно характерное для Русской равнины окончание, - "га" (Волга, Онега,Ладога...)
"-Га-" логически можно отнести к движению, дороге, живому-жизне.

Деньга - изначально могло означать знак, разрешающий передвижение по реке и торговлю, а со временем - монету как плату за подобное действие, а затем и просто любую монету.
Торговля руси по Волге, - Восточному торговому пути, торговля по Балтике, завистливое описание славянских городов германскими миссионерами, сотни славянских городов-топонимов на южнобалтийском побережье, свидетельство Баварского анонима...

Это свидетельство именно развитой торговли и развитых торгово-денежных отношений.

Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4454 - 15.03.2016 :: 19:48:11
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 19:30:31:
[quote author=3B37243F383F38560 link=1442220611/4451#4451 date=1458054954]Это не моя, а Ваша идея, по крайней мере это у Вас я ее подсмотрел

Тогда мне нужно додумать, что где не так пошло...
Теперь понятно, почему ваша идея о распознавании коренного слова через его значения в одном языке вызывала у меня отторжение. Я так не считаю. Извините, что невольно ввела вас в заблуждение.[/quote]

Нет, Вы не ввели меня в заблуждение, т.к. я именно так  считал по сути и до Вас.
Так что не терзайтесь и не рвите душу, - меня Вы не сбили с истинного, как Вам кажется, пути.  ПодмигиваниеСмайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4455 - 15.03.2016 :: 20:20:49
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 19:40:15:
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 19:14:54:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 19:08:25:
Вот и хотел я выяснить, кто из тюрков опередил Русь в данном смысле?.

Пока ответа нет.
Соответственно, тюркская версия происхождения слова "деньга" временно зависает...

Русь опередили все, кому не лень: Китай, иранские народы, хазары. Тюрки обитали по границам Византии, Китая и Мавераннахра и гораздо ближе контактировали с мировыми цивилизационными центрами, чем Русь. 


Я тоже думал о хазарах.
Увы, никаких подтверждений о происхождении слова "деньга" от хазар.

А вот т.н. "иранские" народы, наследники ариев, - это уже интересно.

В слове "деньга" - довольно характерное для Русской равнины окончание, - "га" (Волга, Онега,Ладога...)
"-Га-" логически можно отнести к движению, дороге, живому-жизне.

Деньга - изначально могло означать знак, разрешающий передвижение по реке и торговлю, а со временем - монету как плату за подобное действие, а затем и просто любую монету.
Торговля руси по Волге, - Восточному торговому пути, торговля по Балтике, завистливое описание славянских городов германскими миссионерами, сотни славянских городов-топонимов на южнобалтийском побережье, свидетельство Баварского анонима...

Это свидетельство именно развитой торговли и развитых торгово-денежных отношений.

Горазды вы фантазировать.  Смайл
Слово "деньга" появляется на Руси  лишь во второй половине 14-го века.
http://www.abc-people.com/typework/history/hist7.htm
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4456 - 15.03.2016 :: 21:09:43
 
Спасибо, Алент.

Прошел по Вашей ссылке и увидел интересную вещь.

Первое упоминание деньги в ссылке относится к псковским монетам : "...На монетах Пскова помещалась надпись: «Деньга псковская» (рис. 8)...".

Как-то далековато от тюрков и прочих китайцев Смайл, не находите?

И как это сочетается с тюркской версией слова "деньга"?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4457 - 15.03.2016 :: 21:21:55
 
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 21:09:43:
Спасибо, Алент.

Прошел по Вашей ссылке и увидел интересную вещь.

Первое упоминание деньги в ссылке относится к псковским монетам : "...На монетах Пскова помещалась надпись: «Деньга псковская» (рис. 8)...".

Как-то далековато от тюрков и прочих китайцев Смайл, не находите?

И как это сочетается с тюркской версией слова "деньга"?


А где вы взяли про первое упоминание псковских денег? В моей ссылке этого нет
Сначала деньгу начали чеканить в Москве и только потом в других городах
Цитата:
Деньга начала чеканиться как серебряная монета в XIV веке в Великом княжестве Московском, а с начала XV века и в других княжествах и республиках (например, начало чеканки денги в Новгородской республике датируется 1420 годом).
Вики
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4458 - 15.03.2016 :: 21:35:01
 
Алент писал(а) 15.03.2016 :: 21:21:55:
РОстислав писал(а) 15.03.2016 :: 21:09:43:
Спасибо, Алент.

Прошел по Вашей ссылке и увидел интересную вещь.

Первое упоминание деньги в ссылке относится к псковским монетам : "...На монетах Пскова помещалась надпись: «Деньга псковская» (рис. 8)...".

Как-то далековато от тюрков и прочих китайцев Смайл, не находите?

И как это сочетается с тюркской версией слова "деньга"?


А где вы взяли про первое упоминание псковских денег? В моей ссылке этого нет
Сначала деньгу начали чеканить в Москве и только потом в других городах
Цитата:
Деньга начала чеканиться как серебряная монета в XIV веке в Великом княжестве Московском, а с начала XV века и в других княжествах и республиках (например, начало чеканки денги в Новгородской республике датируется 1420 годом).
Вики


Вполне может быть.

Но в Вашей ссылке прямое название "деньга" упоминается именно в псковской монете : "....На монетах Пскова помещалась надпись: «Деньга псковская» (рис. 8)...".
Наверх
 
РОстислав
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 594

КуГу
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #4459 - 15.03.2016 :: 21:44:20
 

[/quote]
Горазды вы фантазировать.  Смайл
Слово "деньга" появляется на Руси  лишь во второй половине 14-го века.
http://www.abc-people.com/typework/history/hist7.htm [/quote]

Умение фантазировать = представлять явление в новых, необычных взаимосвязях, - есть необходимый элемент научного творчества.
Иначе - пережевывания тысяча раз пережеванного, пустые битвы авторитетных мнений.
И цитаты, цитаты, цитаты... Круглые глаза
Но это так, лирика. Смайл

Вопрос : когда и у кого из тюрок впервые фиксируется слово деньга?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 221 222 223 224 225 
Печать