Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 191 192 193 194 195 ... 225
Печать
Русь изначальная или Русский каганат (Прочитано 1111165 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3840 - 02.03.2016 :: 18:07:07
 
Цитата:
Существенно, что в 16-17 веках шаровары носили от Египта, до современной Украины
.
Их носили гораздо раньше. Шаровары/шальвары это одежда кочевников в сухих, жарких странах. Афганистан, Пакистан, Аравия, Африка. Одежда должна быть многослойной, чтобы не сгореть на солнце, и в то же время проветриваемой, чтобы не запечься живьем Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3841 - 02.03.2016 :: 18:44:50
 
Недавно ученые обнаружили на территории Западного Китая древнее захоронение, которое в некотором смысле может стать сенсацией. Внимание ученых привлекла одежда похороненных, а именно брюки.
Исследователи провели датировку находки и выяснили, что ее возраст – около 3000-3300 лет.
Открытие, сделанное на кладбище Янгхай, подтверждает прежние предположения ученых о том, что кочевые пастухи Центральной Азии изобрели брюки или некий вариант кальсон для более удобной верховой езды при путешествиях или во время военных сражений. Такая одежда обеспечивала человека свободой передвижения и давала наезднику определенную телесную защиту.
«Новая находка ученых безусловно поддерживает идею о том, что брюки изобрели скотоводы, передвигающиеся верхом. До бассейна реки Тарим, где была сделана находка, брючная одежда, скорее всего, пришла от народов, ездивших верхом», – говорит лингвист Виктор Мэйр из Университета Пенсильвании.
Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/06/02/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnyk...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3842 - 02.03.2016 :: 18:59:14
 
Цитата:
Недавно ученые обнаружили на территории Западного Китая древнее захоронение, которое в некотором смысле может стать сенсацией. Внимание ученых привлекла одежда похороненных, а именно брюки.

Думаю, что после освоения верховой езды  штаны появились довольно скоро. Потому что иначе для всадника нужна широкая юбка, что было затруднительно при тогдашнем уровне ткачества и расточительно по затратам материала.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3843 - 02.03.2016 :: 20:55:49
 
иван васильевич писал(а) 29.02.2016 :: 23:47:18:
Финских, надо понимать, если: Alrudun писал(а) 29.02.2016 :: 14:52:13:
Руотси? Финны и сейчас так шведов называют)))

Я не поленился и забил слово русский и русь в финно-русский словарь
ничего подобного -э то утка
а вот когда забил слово Рязань в этот словарь я еще раз убедился ,что руас дословно был основателем РУСИ.
РЯЗАНЬ =РУАСАНЬ
Причем интересно слово слава переводится как кун,хун переводит как ас
и слово князь состоит из трех рунических знаков кнз при огласовке получается князь или куан ас
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3844 - 02.03.2016 :: 21:58:23
 
upasaka писал(а) 02.03.2016 :: 18:44:50:
Недавно ученые обнаружили на территории Западного Китая древнее захоронение, которое в некотором смысле может стать сенсацией. Внимание ученых привлекла одежда похороненных, а именно брюки.
Исследователи провели датировку находки и выяснили, что ее возраст – около 3000-3300 лет.
Открытие, сделанное на кладбище Янгхай, подтверждает прежние предположения ученых о том, что кочевые пастухи Центральной Азии изобрели брюки или некий вариант кальсон для более удобной верховой езды при путешествиях или во время военных сражений. Такая одежда обеспечивала человека свободой передвижения и давала наезднику определенную телесную защиту.
«Новая находка ученых безусловно поддерживает идею о том, что брюки изобрели скотоводы, передвигающиеся верхом. До бассейна реки Тарим, где была сделана находка, брючная одежда, скорее всего, пришла от народов, ездивших верхом», – говорит лингвист Виктор Мэйр из Университета Пенсильвании.
Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/06/02/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnyk...



Я не очень хороший спец по тряпкам, так, верхи.

Но для 3000 лет шерсть выглядит фейковой, как и превосходно сохранившийся орнамент.

Я бы им 2-3 сотни лет дал. Ну, судя по фото.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3845 - 02.03.2016 :: 21:59:28
 
Вот это шерсть после 3 тысяч лет?

Или вся новость гон или фото фуфло.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3846 - 02.03.2016 :: 22:00:40
 
А орнамент в районе колен чем выполнен?.. 3 тыщи лет назад? Бред.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3847 - 02.03.2016 :: 22:04:28
 
Алент писал(а) 02.03.2016 :: 18:59:14:
Думаю, что после освоения верховой ездыштаны появились довольно скоро.


Римляне вообще-то вполне себе без штанов обходились.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3848 - 02.03.2016 :: 22:08:07
 
EvS писал(а) 02.03.2016 :: 22:04:28:
Римляне вообще-то вполне себе без штанов обходились.


Дык просто седло делалось в виде овечьей шкуры. Ну не римлянами в целом ака Понтий Пилат, а вообще, в простонародье.

В ней прорезаются щели на уровне ступней и они используются в качестве стремян.

Вот когда появились настоящие седла - вот тогда возникла потребность в штанах. Хотя опять же - в Европе до 13-14 века шоссы не были сшивными, между двух штанин болтались труселя.

Короче, учим матчасть, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3849 - 02.03.2016 :: 22:13:04
 
А римляне... римляне просто терпели, да.  Смайл

У этих ребят мошонка была, наверное, железной.  Смайл

Только если набедренную повязку затягивать так, чтоб глаза повылазили)

Но без шуток - нафиг им штаны не были нужны, конечно. Грамотный подход решает.

Штаны у них появились опосля северных походов  - вот там да, там в юбке не попляшешь.
Наверх
 

img010506-01.jpg (112 KB | )
img010506-01.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3850 - 02.03.2016 :: 22:19:21
 
А уж македонским всадникам вообще все было нипочем)

Какое седло, какие штаны! Ййййихааа!!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3851 - 02.03.2016 :: 22:22:41
 
Вообще, если честно, кавалерия без стремян - это цирк с конями и отбитой промежностью.

Я не знаю сколько мне нужно заплатить, чтобы я на рысях проехал без стремян. Там просто надо бедра иметь как у Терминатора, чтоб уже у лошади глаза повылезали, когда бока сожмешь между ног.

Но это так, в сторону уже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3852 - 02.03.2016 :: 23:25:16
 
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка(с)
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3853 - 03.03.2016 :: 03:18:25
 
Алент писал(а) 29.02.2016 :: 14:46:06:
Ученый говорит, что такого слова не было, а вы возражаете: ну и что, что не было, будем считать, что было. Смайл

Максимович говорит ,что нет, а Эбке, Мельникова и Зализняк говорят ,что есть. Кому верить ?
Вот ,что по этому поводу сказал В. Пузанов : "…суть «претензий» к этой концепции и теми, и другими сводится к одному основному аргументу: поскольку де не найден удовлетворительный древнескандинавский прототип финскому Ruotsi, то и сама схема перехода Ruotsi в Русь несостоятельна…Не трудно заметить, что такой постановкой вопроса некорректно подменяются понятия: невозможностью убедительного для всех (как будто такое вообще возможно) объяснения происхождения одного из этнонимов, реально существующих до настоящего времени, доказывается невозможность заимствования данного этнонима (еще раз подчеркнем – реально существующего) другой языковой системой. Такой подход абсолютно некорректен и проблему трансформации финского Ruotsi в славянское Русь необходимо, здесь мы согласны с Г. Шраммом, освободить от балласта решения проблемы происхождения самого термина Ruotsi".
Вот ,что пишет Клейн: "антинорманисты потратили много усилий для критики и отвержения норманнских этимологий термина «русь», особенно они издеваются над томсе- новским выведением термина из норманнско- го слова «гребцы». Между тем, этимология большинства хорошо известных этнонимов (германцы, франки, англы, италики, финны и т.д.) неизвестна, что не мешает нам прослеживать исходную локализацию этих этнонимов и их этнические корни. Поэтому нужно принять за исходный принцип, что отсутствие надежной этимологии для термина «русь» не имеет никакого значения для прослеживания его судьбы.
Зато очень важно положение этого термина в морфологической системе родственных терминов и локализация этой системы
."

Алент писал(а) 29.02.2016 :: 14:46:06:
много социальных групп, называемых по предмету или занятию, но ни одно такое название не перешло в этноним.


Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс:
хорва́т -мн. -ы, др.-русск. хървати – название вост.-слав. племени.
Древнее слав. племенное название *хъrvаtъ, по-видимому, заимств. из др.-ир. *(fšu-)haurvatā- "страж скота", авест. pasu-haurva- : haurvaiti "стережет"
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 03:32:26 от Кровавая Секира »  

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3854 - 03.03.2016 :: 06:58:27
 
Кровавая Секира писал(а) 03.03.2016 :: 03:18:25:
Максимович говорит ,что нет, а Эбке, Мельникова и Зализняк говорят ,что есть. Кому верить ?

Хотелось бы увидеть работы этих ученых по этимологическому анализу слов "Русь/Ruotsi ".
Кровавая Секира писал(а) 03.03.2016 :: 03:18:25:
Вот ,что по этому поводу сказал В. Пузанов : "…суть «претензий» к этой концепции и теми, и другими сводится к одному основному аргументу: поскольку де не найден удовлетворительный древнескандинавский прототип финскому Ruotsi, то и сама схема перехода Ruotsi в Русь несостоятельна…Не трудно заметить, что такой постановкой вопроса некорректно подменяются понятия: невозможностью убедительного для всех (как будто такое вообще возможно) объяснения происхождения одного из этнонимов, реально существующих до настоящего времени, доказывается невозможность заимствования данного этнонима (еще раз подчеркнем – реально существующего) другой языковой системой. Такой подход абсолютно некорректен и проблему трансформации финского Ruotsi в славянское Русь необходимо, здесь мы согласны с Г. Шраммом, освободить от балласта решения проблемы происхождения самого термина Ruotsi".

Вы можете пояснить логику этого возражения?
Я ее вижу так: мы не можем доказать присутствие слова Ruotsi в языках того времени, поэтому надо игнорировать это обстоятельство и все равно полагать, что этноним Русь произошел от Ruotsi!
Вы не находите, что это абсурд?

Цитата:
Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс:
хорва́т -мн. -ы, др.-русск. хървати – название вост.-слав. племени.
Древнее слав. племенное название *хъrvаtъ, по-видимому, заимств. из др.-ир. *(fšu-)haurvatā- "страж скота", авест. pasu-haurva- : haurvaiti "стережет"

Это предположение, и потом понятие "скотоводы" в применении к народу (если оно так и есть), уходит в такую древность, что уже нет речи о функции, как об отдельной деятельности.

А отсыл к Ruotsi как к гребцам ну совсем несостоятелен. Во-первых, все корабли тогда ходили на веслах, тогда почему гребцами назвали только Ruotsi?
Во-вторых,  викинги довольно рано перешли преимущественно на паруса. У них на кораблях даже скамеек для гребцов не было.
Цитата:
Невероятно, но ни в одном из кораблей викингов не было найдено никаких следов существования самих скамеек для гребцов, чаще всего предполагают, что их роль выполняли личные сундуки матросов (сундуки с осебергского судна были подходящего размера для сидения).

Хотя некоторые документы утверждают, что моряки хранили свои вещи не в сундуках, а в кожаных мешках (hudfat), которые служили также и спальными мешками, так что этот вопрос решить не так уж и просто. В одном из военных кораблей, найденных под Скулделевым, в качестве сидений, вероятно, могли использоваться поперечные балки. В то же время один эксперт предположил, что гребцы вообще стояли.
http://ciwar.ru/skandinavskie-voinyi/vikingi/boevye-i-torgovye-suda-vikingov/


P.S. Рада вас приветствовать на форуме. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 07:19:14 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3855 - 03.03.2016 :: 10:17:56
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3856 - 03.03.2016 :: 10:20:31
 
Кровавая Секира писал(а) 03.03.2016 :: 03:18:25:
Максимович говорит ,что нет, а Эбке, Мельникова и Зализняк говорят ,что есть. Кому верить ?

Что оное слово существовало и до XIV века?
И что дальше?
Хорошо, допустим. Но тогда объясните, пожалуйста, с какого перепуга "русы" стали из финского "руотси" свой "род" выводить? Нерешительный
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3857 - 03.03.2016 :: 11:39:18
 
Mukaffa писал(а) 03.03.2016 :: 10:20:31:
Но тогда объясните, пожалуйста, с какого перепуга "русы" стали из финского "руотси" свой "род" выводить?
Вы опять за старое?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3858 - 03.03.2016 :: 11:45:24
 
И вообще, весь этот грустный катаклизм с альтернативщиками, который я тут наблюдаю имеет корни от того, что нет у нас нормальной популяризации истории, что бы всякие фрики и долбославы не  эксплуатировали ее.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #3859 - 03.03.2016 :: 11:45:34
 
Evgen11 писал(а) 03.03.2016 :: 11:39:18:
Вы опять за старое?

Да смойся ты тролль!
Когда я в старом-нестаром заводил разговор о "руотси", чертов дебил?((
Наверх
 
Страниц: 1 ... 191 192 193 194 195 ... 225
Печать