Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 225
Печать
Русь изначальная или Русский каганат (Прочитано 1110872 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #20 - 15.09.2015 :: 06:30:24
 
Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 13:13:48:
Дело в том, что единственные автохтоны Европы, носители гаплогруппы I называли себя сыновьями воды (rusini).
Ну там с разными искажениями. Так что ищи-свищи ее, изначальную.
Простите, а на чем держатся такие представления, о rusini?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #21 - 15.09.2015 :: 06:40:20
 
Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 14:11:34:
Основные субстраты славян: кельты, рутены (русины), арии (венеды).
А это на каких аргументах держится? И кто такие в этом случае рутены? И почему венеды внезапно арии? Ну, а про кельтов вообще молчу, это совсем не к нашим палестинам. Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 17:01:36:
Были более ранние.
Ругиланд, например.
Да тот же Норик.
Причинно-следственные связи аднака.
Где здесь, причинно следственная связь?Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 17:01:36:
Рутены-латинское название русин.
В данном случае рутенами я называю всех носителей гаплогруппы I.
Ну не нравится мне "палеоевропейцы".
Что до рутенов галльских, то скорей всего да, еще не кельты, еще не ассимилированы.
Ну там еще имеется доказательство.
А как вы так русин записали в палеоевропейцы? Только по гаплогруппе? Ну и причем здесь это, как палеоевропейцы сами себя называли неизвестно. Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 17:01:36:
Ну если Вы считаете, что славянский язык не имеет никакого отношения...
А какое имеет отношение славянский язык к так называемому "русскому кагантату", точнее псевдокаганату? Да и каганата то никакого нет, есть только свединия, что русами правит царь которого называют каган русов.
Но все эти источники, как арабские так и один франкский, не называют русов славянами, а резко их отличают от славян. Так, что славянский язык тут ни как не подходит.



Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #22 - 15.09.2015 :: 10:24:43
 
ИВК писал(а) 14.09.2015 :: 23:54:04:
Так само название темы двусмысленно. Уж если говорить о Русском каганате, то тема так и должна называться. А если в заголовке ещё и изначальная Русь упомянута, то непременно кто-нибудь заявит, что Русь была задолго до этого каганата, и переведёт разговор на гораздо более ранние времена


Не совсем согласен  с тем, что тема двусмысленна. Русский каганат, по сути, и есть Русь изначальная. Да и временные рамки и предполагаемую локализацию этой руси я очертил. А экстраполяция в более ранние времена, даже если говорить поотдельности о Русском каганате и Руси изначальной,  все равно будет. Русь как этнос или социум, какую бы мы версию не рассматривали, возник, всяко, раньше 1Х века.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #23 - 15.09.2015 :: 11:09:33
 
Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 17:41:21:
Русы на Керченском проливе.

Кем в этническом плане были эти русы?

Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 18:04:57:
Но ведь как-то разбираемся.

Разбираемся.

Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 18:04:57:
"Царский путь" в историю?

О как...

Ци-Ган. писал(а) 14.09.2015 :: 18:07:54:
Набираете "Кузьмин Ругиланд" и будет Вам щастье

Кузьмин и в Любеке русов нашел.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #24 - 15.09.2015 :: 11:17:14
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 04:33:09:
Что до Хордадбеха, а точнее по поводу того, что это более поздняя вставка. Там русы, помимо того, что славяне еще и христиане. То есть это уже видимо конец десятого века, если не начало одиннадцатого, но на это почему то не сильно обращают внимание.


Евгений, ваше нежелание знакомится с источниками и трудами историков уже не удивляет. Хордадбех умер между 885 и 912 годом, какой конец Х - начало Х1 века? окститесь. Далее, цитата из работы Коноваловой:

"«В самом рассказе о путях купцов-русов не содержится каких –либо признаков, позволяющих с определенностью датировать эти события 40-ми или 80-ми гг. 1Х в. Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что это сообщение присутствует в обеих дошедших до нас списков, есть все  основания полагать, что оно фигурировало уже в первой редакции сочинения Ибн Хордадбеха, и датировать его самое позднее – 40-ми гг. 1Х в. В последнее время некоторые исследователи высказываются в пользу того, что это известие Ибн Хордадбеха отражает поездки купцов-русов в страны халифата в еще более раннее время – а 30-е гг. 1Х в. или даже в начале 1Х в. В пользу датировки сообщения Ибн Хордадбеха о купцах-русах временем не позже 40-х гг. 1Х в. свидетельствует наличие в списке краткой редакции иных материалов, связанных по своему содержанию с сообщением о купцах-русов, а именно сообщения о хазарских городах и о маршруте Джурджан-Хамлидж, топо - и гидронимика котрого имеет много общего с рассказом о путях купцов-русов: Джурджан, Хамлидж, «страна славян», «река текущая из страны славян». Кроме того, важным датирующим признаком является отсутствие титула правителя русов в специальном разделе «Книги путей и стран», посвященном титулатуре владык разных стран и народов мира….  Рассказ Ибн Хордадбеха о путях купцов-русов, по всей вероятности, отражает самый ранний этап проникновения информации о русах в страны халифата, когда арабские авторы только еще начали выделять русов из массы славянских народов.» (И.Г. Коновалова  «Путь купцов-русов на Восток» )

Так что забудьте про Х-Х1 вв. А теперь вопрос. Покажите мне норманнов-христиан в начале, первой половине 1Х в.?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #25 - 15.09.2015 :: 11:24:52
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 06:26:00:
Роксолан, какой вы все таки хитрый. Почему именно со Скандинавии начать, а не к примеру с балтославской версии, ну или с постулируемой вами салтовской версии?


Я не хитрый , просто у норманской версии сторонников больше чем у всех остальных версий, котрые норманисты считают маргинальными. Вот норманистам и флаг в руки, первыми доказывать свою правоту.

Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 06:26:00:
Ну можно и конечно со Скандинавии начать, но это уже как бы заезженная тема.

Заезженная, ну так значит и аргументов и фактов у вас больше. Быстрее отстреляетесь.

Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 06:26:00:
Я это все к тому, что вам предоставился шанс раскрыть так сказать полностью салтовскую версию, а вы о Скандинавии сразу.

А вы за меня не беспокойтесь. Вы за себя побеспокойтесь.

Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 06:26:00:
Это я к тому, что как и ранее я считаю, постулируемая вами салтовская версия, нежизнеспособна сама по себе, а может паразитировать только на проблемах и не состыковках норманнизма.

Вот и докажите то, что вы считаете.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #26 - 15.09.2015 :: 12:09:44
 
У меня только у одного форум снизу вверх сообщения ставит или нет?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #27 - 15.09.2015 :: 12:14:45
 
Roxsalan писал(а) 15.09.2015 :: 11:24:52:
А вы за меня не беспокойтесь. Вы за себя побеспокойтесь.
Да я за себя спокоен, я вот у вас и спросил, что же вы так на Скандинавию сразу? Бог с ней, что она заезженная, но вот почему именно с нее, а не с другой? Ответ один, я его уже высказал, альтернативщина в этом вопросе, салтовская, балтославская, славняская или балтская альтернатива, может существовать только на проблемах норманнизма, а сами по себе они очень ущербны и несостоятельны. Так вот я вам и предложил, что бы развеять такое представление о несостоятельности, начните с салтовской версии и разберем ее первой, ну если конечно она состоятельна?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #28 - 15.09.2015 :: 12:17:27
 
Roxsalan писал(а) 15.09.2015 :: 11:17:14:
Евгений, ваше нежелание знакомится с источниками и трудами историков уже не удивляет. Хордадбех умер между 885 и 912 годом, какой конец Х - начало Х1 века? окститесь. Далее, цитата из работы Коноваловой
У вас на пенсии времени больше чем у меня.
Да бог с ней с Коноваловой, тем более Альрудун привел мнение других востоковедов на этот счетов, я  о том, что этот фрагмент более поздняя вставка переписчиков и все, которые оформили текст под свои реалии и все.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #29 - 15.09.2015 :: 12:17:51
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 12:09:44:
У меня только у одного форум снизу вверх сообщения ставит или нет?

Всмысле?? На странице более позднее сообщение стоит выше?? Если так, то видимо у одного, по крайней мере у меня не так.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #30 - 15.09.2015 :: 12:19:36
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 12:17:27:
я о том, что этот фрагмент более поздняя вставка переписчиков и все, которые оформили текст под свои реалии и все
Но если это и более поздняя вставка, то она все-равно считается сделанной в 9-м веке. В 11 век её запихнуть вряд ли удастся))
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #31 - 15.09.2015 :: 12:20:30
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 12:14:45:
Так вот я вам и предложил, что бы развеять такое представление о несостоятельности, начните с салтовской версии и разберем ее первой, ну если конечно она состоятельна?

Полностью поддерживаю  Смайл
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #32 - 15.09.2015 :: 12:23:35
 
Roxsalan писал(а) 15.09.2015 :: 11:17:14:
Так что забудьте про Х-Х1 вв. А теперь вопрос. Покажите мне норманнов-христиан в начале, первой половине 1Х в.?
А чего мне его забывать если это может быть обычная поздняя вставка? Так не пойдет.
Насчет христиан, норманнов, то первую церковь среди норманнов в Хедебю построил еще Ансгар в 850 году, а сама христианизация началась гораздо более позднее. Это как бы не тайна.
Я уже сказал, я к тому, что отрывок Хордадбеха, это более поздняя вставка и все.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #33 - 15.09.2015 :: 12:24:50
 
Alrudun писал(а) 15.09.2015 :: 12:17:51:
На странице более позднее сообщение стоит выше??
Да, они у меня  снизу в верх идут, а не как обычно сверху вниз.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #34 - 15.09.2015 :: 12:27:38
 
Roxsalan писал(а) 15.09.2015 :: 11:17:14:
Кроме того, важным датирующим признаком является отсутствие титула правителя русов в специальном разделе «Книги путей и стран», посвященном титулатуре владык разных стран и народов мира

Вот каким образом, это может служить доказательством более раннего времени сообщения о русских купцах??? Логика Коноваловой абсолютно наоборот работает)) Это наоборот говорит скорее в пользу более поздней вставки. Нет ни одного упоминания о русах во всем тексте Хордабдеха, кроме сообщения о купцах, которое разрывает сообщение о еврейских купцах. А раз оно разрывает, то это вставка 100 %
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #35 - 15.09.2015 :: 12:36:39
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 12:14:45:
Roxsalan писал(а) 15.09.2015 :: 11:24:52:
А вы за меня не беспокойтесь. Вы за себя побеспокойтесь.
Да я за себя спокоен, я вот у вас и спросил, что же вы так на Скандинавию сразу? Бог с ней, что она заезженная, но вот почему именно с нее, а не с другой? Ответ один, я его уже высказал, альтернативщина в этом вопросе, салтовская, балтославская, славняская или балтская альтернатива, может существовать только на проблемах норманнизма, а сами по себе они очень ущербны и несостоятельны. Так вот я вам и предложил, что бы развеять такое представление о несостоятельности, начните с салтовской версии и разберем ее первой, ну если конечно она состоятельна?

Как раз таки норманская теория по доказательной базе наиболее маргинальна. Призвание отражено только в ПВЛ. Хронист прекрасно разбирающийся в народах живущих на побережье Балтики тем не менее не указывает на скандинавов. И самое главное, малозначительный факт призвания очередного правителя выдаётся за начало государственности.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #36 - 15.09.2015 :: 12:40:55
 
Evgen11 писал(а) 15.09.2015 :: 12:23:35:
Насчет христиан, норманнов, то первую церковь среди норманнов в Хедебю построил еще Ансгар в 850 году, а сама христианизация началась гораздо более позднее. Это как бы не тайна

До этого еще была миссия Ансгария в Бирку в 829-м году. И в Житие его сообщается, о значительном крещении свеонов. Датчане тоже издавна стали креститься.
Тут другое важно. У Хордадбеха не сказано, что русы христиане. Сказано, что  русские купцы выдают себя за христиан. И понятно почему, к христианам у мусульман отношение будет гораздо лучше, чем к язычникам.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #37 - 15.09.2015 :: 12:42:56
 
Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Как раз таки норманская теория по доказательной базе наиболее маргинальна. Призвание отражено только в ПВЛ

Тождество руси и норманн указывает ряд иностранных источников.

Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Хронист прекрасно разбирающийся в народах живущих на побережье Балтики тем не менее не указывает на скандинавов

Ну и на кого же он указывает??

Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Как раз таки норманская теория по доказательной базе наиболее маргинальна

Маргинальная - это не признанная в научном мире. Норманская не является маргинальной, наоборот все остальные скорее являются маргинальными. За рубежом антинорманизма просто не существует.
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2015 :: 12:51:14 от Alrudun »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #38 - 15.09.2015 :: 12:45:43
 
Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Как раз таки норманская теория по доказательной базе наиболее маргинальна. Призвание отражено только в ПВЛ. Хронист прекрасно разбирающийся в народах живущих на побережье Балтики тем не менее не указывает на скандинавов. И самое главное, малозначительный факт призвания очередного правителя выдаётся за начало государственности.
Да вы шо Ужас? И в чем же конкретная маргинальность?
А на кого же там указывает хронист? Неужто на славян или балтов?
А что помимо самой ПВЛ, более ничего нет?  Да и археология по большей части на стороне норманнизма.
______________________________________________
Расшифруйте конкретно в чем маргинальность норманнизма? Или вы так пытаетесь увести в сторону, от разоблачения других версий, то у вас это не получится.
Так, что я думаю вы сможете рвануть покровы если знаете в чем маргинальность норманизма.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Русь изначальная или Русский каганат
Ответ #39 - 15.09.2015 :: 12:56:26
 
Alrudun писал(а) 15.09.2015 :: 12:42:56:
Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Как раз таки норманская теория по доказательной базе наиболее маргинальна. Призвание отражено только в ПВЛ

Тождество руси и норманн указывает ряд иностранных источников.

Chessplayer писал(а) 15.09.2015 :: 12:36:39:
Хронист прекрасно разбирающийся в народах живущих на побережье Балтики тем не менее не указывает на скандинавов

Ну и на кого же он указывает??

Я понимаю, что вам хочется вернуться к привычному гаданию, но может для начала стоит констатировать очевидный факт, что "призвание" не есть создание государства, а лишь эпизод его существования. При всех успехах Гольштейн- Готторпской династии историю России от немецких княжеств никто не ведёт.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 225
Печать