Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473259 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1120 - 12.09.2016 :: 16:55:17
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 16:13:46:
Это все дешевые математические трюки.


Бомбануло.  Смайл

И как это в других странах без большевиков все было лучше, чем в России с большевиками. Загадка.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1121 - 12.09.2016 :: 17:28:05
 
scriptorru писал(а) 12.09.2016 :: 11:03:23:
В отдельно взятой стране, собирались строить социализм, а не коммунизм, напоминаю)

Если не ошибаюсь, то считалось, что социализм уже в СССР построен. Вроде бы на 21-м съезде это объявили (точно помню, что при Хрущеве). А дальше строили коммунизм, до чего достроились все знают. При том, что и социализма во многих капит-их странах было в разы больше (например в Швеции, Финляндии)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1122 - 12.09.2016 :: 18:04:34
 
Evgen11 писал(а) 12.09.2016 :: 00:52:54:
И что? И как бы это повлияло на германский экспансионизм и реваншизм? Германский экспансионизм начал проявляться до ПМВ, так, что не надо..... .


Не Москва подливала бензин в костёр реваншизма .

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:37:01:
Потому что большевики ломали уклад жизни людей и убивали все здоровое, что было в обществе. Тут даже обсуждать нечего.

Это была просто попытка уничтожить ментальность и традиции русского народа, чистейшей воды русофобия



Община и коллективизм - самая что ни на есть русская ментальность и традиция.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 05:38:12:
А какие прецеденты?.. Франция только если, так там совершенно разные расстояния. Ни тебе разбитых дорог, ни растянутых коммуникаций. даже странно сравнивать.


Растянутые коммуникации и разбитые дороги одинаково влияют на обе воюющие стороны.

Как и женераль мороз.

Так,что не надо сюда низкопоклонство перед Западом и русофобию лепить.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:02:16:
Так и нас снесло. Дальше сыграл не только фактор стойкости, сыграл фактор территории. Посмотри какую территорию потеряли в первые месяцы и наложи на карту Франции ее. И все станет ясно сразу.


Вот именно ,фактор территории. Т.е. утрата населения и производственной базы у СССР за лето 1941-го - колоссальная.
Франция слила имея на руках бОльшую часть производственных,людских и военных ресурсов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1123 - 12.09.2016 :: 18:13:51
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:17:58:
Для устроения системы здравоохранения не обязательно нужен комиссар с наганом.


Ну да, мы все на себе уже почувствовали устроение этой системы здравоохранения.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:31:25:
Что, по-твоему, во Франции, в Германии, в Штатах не было повитух и суеверий? Что - в этих странах ломали через колено народ, чтобы выстроить социальные институты?


Ломали,только процесс был растянут во времени.
Огораживание,луддиты,1-е мая ...

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 06:33:27:
Англию бомбили и бомбили достаточно нещадно и Гудериана не было в предместьях Лондона потому что Гитлер знал, что заплатит за это очень высокую цену. Обусловленную английским фактором.

Миллионы граждан Англии и Франции уже сходились с немцами в мясорубках, Верден вспомни.


1.Какой Гудериан???
Это называется - Ла-Манш.

2.Бомбардировками тотальную войну не выиграть.

3.В ПМВ РИ понесла самые большие потери в мясорубках.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1124 - 12.09.2016 :: 18:24:08
 
Alrudun писал(а) 12.09.2016 :: 17:28:05:
При том, что и социализма во многих капит-их странах было в разы больше (например в Швеции, Финляндии


Ух ты!
А в чём в разы больше?
Запрещена эксплуатация человека человеком ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1125 - 12.09.2016 :: 18:26:08
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 16:55:17:
все было лучше, чем в России с большевиками.


Ну да,видим это лучше,как четверть века не могут рождаемость до уровня заката СССР поднять.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1126 - 12.09.2016 :: 18:44:56
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 16:55:17:
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 16:13:46:
Это все дешевые математические трюки.


Бомбануло.  Смайл

И как это в других странах без большевиков все было лучше, чем в России с большевиками. Загадка.


Попробую дать пару вариантов ответов, первый для собеседника уровня блондинки, второй пониже.

1. Перемножение процентов трюк глупый. Например, Зилот пишет,в армии РИ 27% неграмотных. Даже не проверяя его цифры смотрим в армии Германии на тот момент. 0,1%. В 270 раз.  Смех
2. А там по схемке в Италии и Испании в 70х детская смертность не выше, чем в СССР? Когда в РИ такое было? Так у кого бомбит то? Кто про 3-5 раз заливает?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1127 - 12.09.2016 :: 18:49:37
 
Alrudun писал(а) 12.09.2016 :: 17:28:05:
Если не ошибаюсь, то считалось, что социализм уже в СССР построен. Вроде бы на 21-м съезде это объявили (точно помню, что при Хрущеве). А дальше строили коммунизм, до чего достроились все знают. При том, что и социализма во многих капит-их странах было в разы больше (например в Швеции, Финляндии)

Это ненаучный взгляд. Как удается сравнивать маленькие национальные государства, включенные в мировую капиталистическую систему на льготных условиях, с империей (СССР) занимавшей оборонительную позицию по отношению к капиталистической империи (США), которая (вместе с вассалами) располагала подавляющими материальными и людскими ресурсами? Удивительно то, что блок социалистических государств просуществовал так долго, а не то что США победили в противостоянии. Идея "государства благоденствия" на Западе была вызвана к жизни, как раз осуществлением идеи социализма в СССР и других странах. После краха последних, думаю, этой идее осталось не долго) Реально в СССР был построен государственный капитализм ориентированный на интересы народа. Условия жизни реально соответствовали всестороннему развитию личности. Это был альтернативный нынешнему путь в будущее.

Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 12:06:26:
Коммунизм. Строили именно его.

И после этого вы даете советы на тему пропаганды? Это была цель, но реально эволюционировал определенного вида государственный капитализм, под названием социализм.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 12:06:26:
Для вас как для любителя грошовой пропаганды - быть может. Мне не стоит.

На такую форму общения тратить время не буду. А вы если хотите что-то понимать в становлении капитализма на современном уровне, почитайте Валлерстайна. Переводов его работ на русский уже достаточно.
Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2016 :: 18:58:58 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1128 - 12.09.2016 :: 18:51:03
 
. Цитата:
Вторая Мировая для нас могла вполне пройти по сценарию первой. Почему нет? В Перовой Мировой наши потери были значительно ниже.

Хера себе ниже. Гражданская война, Брест, развалившаяся в ноль страна. Или как солдаты с фронта побежали, так война сразу закончилась? Удобная логика.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1129 - 13.09.2016 :: 02:30:15
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 10:59:55:
Мы что - как то особо от Финляндии отличались, например?

Ну да, почти одно и то же...., Россия и Финляндия.... .
Ну у вас и сравнения.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1130 - 13.09.2016 :: 02:32:38
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:24:08:
Запрещена эксплуатация человека человеком ?

Интересно, в чем такое выражается? Ну это же смешно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1131 - 13.09.2016 :: 05:25:16
 
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 15:51:23:
Вторая Мировая для нас могла вполне пройти по сценарию первой. Почему нет?

Потому, что вторая не первая и сравнивать их, это удел демагогов, или начитавшейся монархической бредятины школоты. Эти войны были абсолютно разные, по своей форме.
Zealot писал(а) 12.09.2016 :: 15:51:23:
В Перовой Мировой наши потери были значительно ниже.

Тоже смешно. Первая о  второй отличалась сильно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1132 - 13.09.2016 :: 05:26:11
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:04:34:
Не Москва подливала бензин в костёр реваншизма .

Ну причем здесь реваншизм, когда я говорю больше об общем экспансионизме немцев.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1133 - 13.09.2016 :: 05:34:50
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 18:51:03:
. Цитата:
Вторая Мировая для нас могла вполне пройти по сценарию первой. Почему нет? В Перовой Мировой наши потери были значительно ниже.

Хера себе ниже. Гражданская война, Брест, развалившаяся в ноль страна. Или как солдаты с фронта побежали, так война сразу закончилась? Удобная логика.

Вы несколько не правы. В интернетах в последнее время орудует крайне агрессивная школота околомонархических взглядов и как следствие любителей "России которую мы потеряли", в которой были любящий свой народ царь батюшка ака кузен Ники, честнейшего купечества, благородных дворян и помещиков, блистательных господ офицеров, дружелюбных трудолюбивых не пьющих и богобоязненных крестьян и так далее. А полимеры такое чудо государство просрало исключительно из за того, что жидомасоны-жидоящерики-жидобольшевики, всех замутили..... . И как один из доводов своей правоты у них идет сравнение ПМВ и ВМВ. Им плевать, что эти войны для России были абсолютно разные по качественному соотношению, тут лишь бы гнать.
Начитаются они всякой ереси и потом начинают гнать и истерику закатывать, другой вопрос, что в такую ересь впал Зиалот.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1134 - 13.09.2016 :: 05:56:20
 
Думаю надо бы пресечь неадекватные сравнения Первой мировой и Второй мировой войны. Для России\СССР они были абсолютно разные и вот по каким причинам:
1. Отличалась форма начала войны, в ПМВ, это втягивание в войну и объявление войны, после чего переход к боевым действиям, следует также напомнить, что именно русские войска массово вторглись в Пруссию первыми, а не немцы в Прибалтику. Для СССР война началась внезапным нападением на протяжении всего фронта от Балтики до Черного моря.
2. Российская империя испытывала на себе в основном  не полное давление немцев всю войну, в отличии от СССР, которые принял на себя, к тому же внезапно почти полное давление немцев и их союзников.
3. Германский блок во время ПМВ, не располагал основными промышленными ресурсами Европы, в отличии от  времени Второй мировой войны.
4. Восточный фронт не был для немцев основным во время Первой мировой войны, в отличии от второй мировой войны.
5. Также забывается о том, что технический прогресс, за двадцать лет сильно увеличил возможности поражения противника. Особенно в области механизации армий, в области авиации, связи и так далее. Но на это монархистам и любителям французских булок плевать.
6. А заодно не стоит забывать, что в Германии в сороковых годах стояли настоящие нацисты, в отличии от времен кайзера. Это кстати о потерях.... .

Так, что даже такие простые и дилетантские сравнения говорят не в пользу царя мученика и любителей французских булок.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1135 - 13.09.2016 :: 06:11:26
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:04:34:
Община и коллективизм - самая что ни на есть русская ментальность и традиция.


Докажи.

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:04:34:
Растянутые коммуникации и разбитые дороги одинаково влияют на обе воюющие стороны.

Как и женераль мороз.

Так,что не надо сюда низкопоклонство перед Западом и русофобию лепить.


Ну так ясен пень, что на обе стороны. Но одна-то сторона наступает. Это априори сложнее.

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:04:34:
Т.е. утрата населения и производственной базы у СССР за лето 1941-го - колоссальная.
Франция слила имея на руках бОльшую часть производственных,людских и военных ресурсов.


Ну даже скажу, что слила. На этом примеры кончатся? Сыр-бор-то пошел с фразы, дескать, наступа Рейха никто не выдержал. Вот я и прикидываю - а кто "никто". Пока внятный пример Франция, ну ок. А еще кто. Ну из серьезных ребят. Неужели Польшей смешить будете.

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:13:51:
Ну да, мы все на себе уже почувствовали устроение этой системы здравоохранения.


Что сказать-то хотел?

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:13:51:
Ломали,только процесс был растянут во времени.
Огораживание,луддиты,1-е мая ...


Огораживание-то тут при чем?

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:13:51:
1.Какой Гудериан???


Что за крик. У Убивца спроси, я тут при чем.

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:13:51:
2.Бомбардировками тотальную войну не выиграть.


И?..

Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:13:51:
3.В ПМВ РИ понесла самые большие потери в мясорубках.


Да нет, Германия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1136 - 13.09.2016 :: 06:12:37
 
Chessplayer писал(а) 12.09.2016 :: 18:51:03:
Гражданская война, Брест, развалившаяся в ноль страна.


За гражданскую войну низкий поклон тем, кто совершил вооруженный переворот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1137 - 13.09.2016 :: 06:15:54
 
Дилетант писал(а) 12.09.2016 :: 18:26:08:
четверть века не могут рождаемость до уровня заката СССР поднять.


Я в который раз, что тебе, что Северге объясняю - высокая рождаемость не показатель успешности страны. Вообще ни разу.

Безотносительно того люблю я нынешний строй или нет. Скорее, нет. Просто в сравнении с развалившимся СССР-овским он выглядит по крайней мере более человечески. Хотя вопрос сколько он протянет актуален, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1138 - 13.09.2016 :: 06:27:33
 
А вообще на самом деле толк беседовать я, признаться, потерял.

У господ оппонентов уже пошла совершенно дикая аргументация, скоро мне предъявят таким ходом что-нибудь за ветеранов, порвут майку и будут ронять пьяные слезы на волосатые кулаки.

1. Даже если бы в далеком 19 веке победили (ВНЕЗАПНО) декабристы и страна бы пошла по некоему особому пути - был бы тот же самый форум и было бы обсуждение - декабрьский переворот ошибка или необходимость. И даже если бы страна превратилась в Иран или даже Ирак, то пропаганда все равно бы сделала свое дело и в этой ситуации была бы найдена своя гордость (вы шо таки думаете, что иранцы не гордятся своей страной? да я уверен, есть даже патриоты Мозамбика) и все равно было бы на что указать пальцем - типа, быть может, вы хотите, чтобы у нас было как в Украине???111

2. Вопрос жертв. Да, я считаю, что СССР понес в 20 веке неоправданно большие жертвы - при чем как нанес их себе самостоятельно, так и профукал в ходе военных конфликтов. Да, индустриализация, да всеобуч, да здравоохранение - хорошо, что все это было - это безусловно вещи важные и нужные.

3. Если говорить конкретно о той области где я действительно шарю как специалист - то бишь культура - то октябрьская революция была катастрофой - это однозначно на 400% и это единственная тема, которую я далее согласен обсуждать, если кому загорится, но только в другой теме, не здесь.

4. Революция не была ни ошибкой, ни необходимостью - это было трагическое стечение обстоятельств. И вы, те кому зад опаляет Николай Второй, должны по идее на него молиться - потому как именно он в сущности своими действиями\бездействием привел большевиков к власти. При каком-нибудь Николае Первом единственная высота, которую бы взяли большевики, - это фонарный столб.

Алес капут, мне надоело. Перебор какой-то злобы попер, раньше вставляло, сейчас как-то уже не те ощущения. Такое чувство, что тут многих вот вчера на конюшне выпороли и они побежали за интернет изливать бешенство на барина. Фу как то уже.
Наверх
« Последняя редакция: 13.09.2016 :: 06:36:14 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1139 - 13.09.2016 :: 09:13:06
 
Цитата:
Алес капут, мне надоело. Перебор какой-то злобы попер, раньше вставляло, сейчас как-то уже не те ощущения. Такое чувство, что тут многих вот вчера на конюшне выпороли и они побежали за интернет изливать бешенство на барина. Фу как то уже.

Зилот, а у вас, я так понимаю, отношение к аналогичной порке философское? Смайл Как у часто цитируемого вами персонажа Висисуария Лоханкина (которого вы правда как знаток литературы путаете с его конкурентом, ну ладно, не будем придираться к мелочам, так и до проверки запятых опустится можно Смех).
Наверх
 
Страниц: 1 ... 55 56 57 58 59 ... 114
Печать