Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 77 78 79 80 81 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 483283 раз)
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1560 - 04.11.2017 :: 23:45:13
 
Дилетант писал(а) 04.11.2017 :: 23:43:29:
Но какое кино снялаРифеншталь !

А Броненосец Потёмкин лучше.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1561 - 04.11.2017 :: 23:58:16
 
Микола писал(а) 04.11.2017 :: 23:45:13:
Броненосец Потёмкин лучше.


Гениальное кино,но это - разные жанры и Сергей не попал в апологеты нацизма как Лени.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1562 - 05.11.2017 :: 00:13:16
 
Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
Счетная палата России проанализировала данные о зарплатах, которые получали представители различных профессий в Российской империи, и перевела эти значения в современные рубли. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства в Facebook.По данным Счетной палаты, участковый в 1913 году зарабатывал 50 рублей в месяц, что эквивалентно 27 тысячам современных российских рублей (368 евро). Зарплата слесаря составляла 57 рублей (86 тыс. руб. или 1173 евро). Чиновник среднего класса зарабатывал 62 рубля (94 тыс. руб. или 1282 евро), учитель гимназии — 85 рублей (129 тыс. или 1761 евро), а полковник — 325 рублей (492 тыс.руб. или 6715 евро).

Какие-то цифры непонятные...
50 рублей в месяц, что эквивалентно 27 тысячам современных российских рублей а 57 рублей уже 86 тыс. руб.?
Как же так?

А всё просто, дано выкинуть эти цифры на помойку.

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
*на самом деле данные Счетной палаты не совсем верны. В пересчете через золотой курс рубля. зототой червонец, содержавший 7.7 г. золота стоит на наши деньги около 300 евро, а зарплата в 50 руб соответственно ок. 1500 евро (А.Д._)


*на самом деле "данные" Счетной палаты совсем верны.

В золоте считать не правильно, т.к. само золото подорожало по сравнению с большинством товаров.
В 1913 году унция золота стоила $20, с тех пор инфляция увеличила цены в 25 раз. ( CPI увеличился в 25 раз)
По логике золото должно стоить сейчас $500, а на самом деле золото стоит сейчас $1300, рост цен на золото опередил инфляцию в 2,6 раза

По покупательной способности 1 руб. в 1913 году это примерно 700 современных рублей. И средняя ЗП рабочего 22 руб. в 1913 году это примерно 15 тыс. современных рублей.


Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
В 1913 году валовой сбор зерна в России составлял 92,5 млн тонн. Российская империя давала половину мирового урожая ржи, занимала 2-е место в мире по урожаю пшеницы. А в прошлом году мы собрали всего 71 млн тонн. Если сто лет назад Россия была на 1-м месте среди экспортёров зерна, то сейчас только на четвёртом, пропустив вперёд США, Канаду и Австралию.

Какие-то устаревшие данные.
РФ и сейчас на 1-м месте по экспорту пшеницы и на 2-м месте по экспорту зерна (на 1-м месте Украина). В 1913 году РИ экспортировала 10 млн. тонн зерна, сейчас РФ, Украина и Казахстан а сумме экспортируют примерно 75 млн. тонн т.е. больше, чем США, Канада и Аргентина вместе взятые

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
В столичном Петербурге путиловским рабочим в месяц платили минимум по 100 рублей


Ну, это уже не в 1913 году, а в 1916-1917 году

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
Сравнивая средние зарплаты российских рабочих до 1917 года со средними зарплатами европейских и американских рабочих, академик С.Г.Струмилин ещё в 1960 году показал, что«заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции».


К этому следует относиться как к фейку

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:38:09:
Вывод из всего этого — лучше или хуже мы стали жить по сравнению с 1913 годом, — вы сделаете сами.

По покупательной способности зарплаты рабочих в СССР сравнялись с зарплатами рабочих царской России только в начале 1960-х

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:47:58:
Крестьяне же паспортов не имели, и в период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность.

Преувеличение, за этот период около 50 млн. людей, родившихся в деревнях стали городскими жителями. И хотя обязательными для жителей сёл паспорта стали только в 1974 году, фактически большинство крестьян с начала 1960-х имели паспорта. Я у мамы специально спрашивал когда она получила паспорт, говорит что паспорт получила при Хрущеве. И я не помню такого периода, когда бы у родителей не было паспорта. По крайней мере, когда я учился ещё в нашей 4-летке у них паспорта точно были. А это 1960-е.

Микола писал(а) 04.11.2017 :: 22:49:25:
Им не разрешалось покидать свое село более, чем на 30 дней, и при этом для выезда к родным требовалось брать соответствующее разрешение (справку) в сельсовете.

А фактически сельчане старшего поколения только в последние годы, с развитием интернета узнали, что оказывается они были обязаны брать такие справки в сельсовете. А не знали потому, что у них на руках почти у всех были паспорта.


Дилетант писал(а) 04.11.2017 :: 23:25:03:
Только в ответ на хамство,в т.ч. ваше.Первым не начинаю.

Всегда первый начинаете вы, и в ответ хамить вам обычно никто не начинает, вы так и остаётесь единственных хамившим участником.


Микола писал(а) 04.11.2017 :: 23:38:59:
Никогда и не будут столько зарабатывать,судя по всему.

Зарплаты в долгосрочной перспективе стремятся к маржинальной производительности. Прогресс не остановить. С развитием НТП будет расти и производительность и зарплаты. За 100 лет реальные среднедушевые доходы в России увеличились в 4-6 раз, в следующие 100 лет будет, наверное, такой же рост.

иван васильевич писал(а) 04.11.2017 :: 23:44:45:
Естественно. Ожидаемо. "Мы сняли квартиру в одном из рабочих кварталов и взяли на выплату мебель. Квартира за 18 долларов в месяц была с неслыханными для европейских нравов удобствами: электричество, газовая плита, ванная, телефон, автоматическая подача продуктов наверх и такой же спуск сорного ящика вниз. Все это сразу подкупило наших мальчиков в пользу Нью-Йорка. В центре их жизни стал на некоторое время телефон. Этого воинственного инструмента у нас ни в Вене, ни в Париже не было"(Троцкий)Врет как всегда?

США давно богатая и развитая страна
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1563 - 05.11.2017 :: 00:19:19
 
Константин Ф писал(а) 05.11.2017 :: 00:04:21:
вы так и остаётесь единственных хамившим участником.


Перечитайте свои посты и увидите,что  вы не всегда белый и пушистый.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1564 - 05.11.2017 :: 12:05:40
 
Цитата:
Уточнение, и в 1913 году 6 кв.м. на всех городских жителей и в 1939 году 4 кв.м. на всех городских жителей

На всех, т.е. усреднено. Вам ведь только же привели инфу, что рабочие живут стесненно, по 20 человек на квартиру. 0,3 кв. м. на человека. А в это время некоторые живут в хоромах на шесть комнат на семью. В среднем же выходит 6 кв. м. А при СССР тех, кто жил в многокомнатных кв. заставили подвинутся и подселяли им народ из тех каморок. В итоге усреднено вышло 4 кв., зато на всех.
Цитата:
Некогда было Сталину отвлекаться на насущные вещи, связанными с выживанием людей, он был занят другими насущными вещами.

Ну вы бы предпочли чтобы излишки населения оккупанты на компост пустили. Тогда да, никаких проблем с жилфондом не было бы.
Цитата:
Вместе с детьми? По-моему, это как раз очень даже показатель

Вы приехали в тайгу строить город. Где вы жить будете, пока не построите себе дом? В дупле? Или с орбиты вам как в стракрафте модульные жилые блоки десантируют?
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1565 - 05.11.2017 :: 12:23:02
 
Константин Ф писал(а) 05.11.2017 :: 00:13:16:
вы так и остаётесь единственных хамившим участником.

Он,оказывается,так шутит. А вот многие остальные,боюсь, это делают как дышат. Но,опять же,если для них это норма,то просто мне,наверное,надо сперва нервы подлечить,прежде чем с ними в разговор ввязываться.Константин Ф писал(а) 05.11.2017 :: 00:13:16:
. А не знали потому, что у них на руках почти у всех были паспорта.

Цифрам я сам мало каким верю. Мне хотелось донести мысль,почему-то не для всех ходульную,что ни рабочие,ни крестьяне от Октября не выиграли. Ни тактически,ни стратегически,хотя Хрущёв в 60-е и даровал пролесу личную жизнь,начал их выпускать из коммуналок в отдельные квартиры. Для меня последнее скорее лишь свидетельство очередного унижения народа,у которого отнято право частной собственности.
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1566 - 05.11.2017 :: 12:39:49
 
Дилетант писал(а) 04.11.2017 :: 23:58:16:
Гениальное кино,но это - разные жанры и Сергей не попал в апологеты нацизма как Лени.

После сегодняшнего разгула пропаганды я бы не хотел пересмотреть "Броненосца". Но стало труднее,как ни странно, судить людей,подобных Кнуту Гамсуну или Рифеншталь : у нас многие сегодня,в век тотальной информированности, поклоняются Сталину и отрицают ГУЛАГ."Так ведь расстреляли-то всего 800000,"- опять пишет в очередной раз в очередной своей статейке начальник сведловского облархива Капустин. Зная вектор,определённый Октябрём, надо раз и навсегда ,как в Нюрнберге признать, что Октябрь был чудовищной ошибкой. Лучше никакого государства,чем тоталитарное государство. Dixi.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1567 - 05.11.2017 :: 12:42:14
 
Цитата:
А фактически сельчане старшего поколения только в последние годы, с развитием интернета узнали, что оказывается они были обязаны брать такие справки в сельсовете. А не знали потому, что у них на руках почти у всех были паспорта.

Фактически, человек, сбежавший на целину из колхозного рабства, считался счастливчиком.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1568 - 05.11.2017 :: 17:34:37
 
Микола писал(а) 05.11.2017 :: 12:39:49:
Зная вектор,определённый Октябрём, надо раз и навсегда ,как в Нюрнберге признать, что Октябрь был чудовищной ошибкой. Лучше никакого государства,чем тоталитарное государство. Dixi.


Вы в состоянии назвать нетоталитарное государство?

Тоталитаризм, - форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека.

Если мы говорим о политической власти и обществе, то мы говорим о государстве, поскольку ни о какой политической власти вне государства речи быть не может.

Государства имеют классовую природу и политическая власть это всегда власть класса господствующего и прежде всего на кону его интересы.

Основой для господства всегда является диктатура в этом ее классовом понимании, в рамках которой всегда власть осуществляет полный контроль над обществом, контролирует все аспекты его жизнедеятельности, принуждая через государственный аппарат к неукоснительному следованию его воле под угрозой наказания.

Эта, присущая государству черта безусловна и обязательна.

И в этом своем содержании, клише тоталитаризма применимо к любому государству и любое из них ему соответствует и с ним соотносится в силу своей природы. И при этом абсолютно второстепенно через какие свои органы и что государство диктует обществу, будь то толерантность в десятой степени или шовинизм, следование этому диктату всегда и везде не право, а обязанность общества и его отдельных представителей . До тех пор пока один диктат не будет сменен другим.
(с)

В противном случае ,если игнорировать одни признаки и выпячивать другие,то пионеры будут только тоталитарными, а бойскауты только белопушистыми
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1569 - 05.11.2017 :: 18:53:41
 
Ubivec писал(а) 05.11.2017 :: 12:05:40:
Вы приехали в тайгу строить город. Где вы жить будете, пока не построите себе дом? В дупле? Или с орбиты вам как в стракрафте модульные жилые блоки десантируют?


Вы пропустили, смотрите, старый город, никакой тайги, а условия жизни как в тайге, в том числе и для детей

Константин Ф писал(а) 04.11.2017 :: 16:19:03:
Ubivec писал(а) 04.11.2017 :: 15:35:25:
Ну так это времянки на стройке. Не показатель.

Показатель! Смотрите, тот же город 5 годами ранее, 1927 год, Нахаловка, самовольное строительство
http://обычный-свердловск.рф/wp-content/uploads/2016/08/sverdlovsk-0408.jpg
или та же фотография. Фото Л.Сурина
http://www.1723.ru/forums/index.php?showtopic=337&st=1874
Условия жизни во времянках строителей не сильно-то отличаются от условий жизни других горожан



Микола писал(а) 05.11.2017 :: 12:23:02:
Мне хотелось донести мысль,почему-то не для всех ходульную,что ни рабочие,ни крестьяне от Октября не выиграли. Ни тактически,ни стратегически


Вот как раз, если внимательно всмотреться в цифры, то это и становится очевидным
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1570 - 05.11.2017 :: 19:52:50
 
Дилетант писал(а) 05.11.2017 :: 17:34:37:
Вы в состоянии назвать нетоталитарное государство?

Проще мне назвать тоталитарные государства: Спарта,3-й Рейх, СССР, Кампучия, Северная Корея. Степень тоталитаризма у них разная, условно: Рейх -70%, СССР - 80%, Кампучия-90%. Китай я к тоталитарным не причисляю - там доля частной собственности 80%,нет шовинизма,свобода передвижения. Озабочен Вашим настроем - типа как у Трампа,когда ему сказали, что Путин убивает,и тот равнодушно ответил : "Везде убивают!" А это не ответ. Он просто отвернулся от ответа, не захотел знать,что кого-то где-то конкретно убивают. Утверждение,что всюду тоталитаризм, выдаёт наше ожидание устройства мира по-Оруэллу.  Ленин,Сталин и т.п. - это грибы,которые растут на плесени нашего бегства от свободы, стремлении слиться с толпой. Везде тоталитаризм - это всё-равно, что сказать " правда и неправда - всё одно", Quid est veritas? Судьба Понтия Пилата была однако незавидна. Если мы и уйдём от этой судьбы,она настигнет наших потомков. После нас хоть потоп?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1571 - 05.11.2017 :: 19:54:04
 
Константин Ф писал(а) 05.11.2017 :: 18:53:41:
старый город, никакой тайги, а условия жизни как в тайге, в том числе и для детей


Это смотря с чем сравнивать.

"—      Не ходите, барышня, рабочие сейчас злы...
Но я все-таки пошла. Однако то, что на языке матери называлось «квартирами», — было на самом деле только жалким подобием жилища. В горе располагались землянки, имевшие лишь одну стену, обшитую тесом, — со стороны входа. Рядом с низенькой дверью виднелось небольшое подслеповатое окошко.
Таких землянок было множество, они лепились по береговому склону Косьвы наподобие каких-то огромных сот. Не зная, в какую из них войти, и вообще не решаясь это сделать, я остановилась в растерянности. Но, как видно, за мною наблюдали исподтишка. Со скрипом открылась дверь одной из крайних землянок, оттуда вышла женщина и пригласила:
—      А вы к нам, барышня, заходите. Хоть вы поглядите, как мы тут живем.
Я последовала за нею и очутилась в длинной, узкой комнате, углублявшейся в гору. Это и была вся «квартира». Сложенная в углу крохотная плита дымила. На земляном полу копошились трое ребятишек. На топчане кто-то лежал и тихо стонал".

Посмотрела на это барышня и вступила в РСДРП,  затем отправилась в ссылку за соратником Ульянова Пантелеймоном Лепешинским, в 1917 - какой-то там ревком подмосковный возглавляла.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1572 - 05.11.2017 :: 20:00:03
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2017 :: 19:54:04:
Но я все-таки пошла. Однако то, что на языке матери называлось «квартирами», — было на самом деле только жалким подобием жилищ


Я хочу выложить две фотографии крестьян и их жилищ Вот первая:
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1573 - 05.11.2017 :: 20:00:30
 
И вторая:
Наверх
 

war2_09_001.jpg (50 KB | )
war2_09_001.jpg
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1574 - 05.11.2017 :: 20:02:56
 
Константин Ф писал(а) 05.11.2017 :: 18:53:41:
Вот как раз, если внимательно всмотреться в цифры, то это и становится очевидным

Для меня это очевидно без всяких цифр. Достаточно прочитать одну "Россия в концлагере". Вообще-то,цифра есть - я прочитал наверное 200 подобных книг,свидетельств современников: Гинзбург,Арцыбушева,жену философа Андреева,Лихачёва академика, много-много других,не говорю про Архипелаг и Шаламова.. Вы читали Солоневича? Это интереснее "Графа Монте-Кристо". Тем более,что история бегства трёх Солоневичей из концлагеря 100-процентная быль. А цифры...- как говорится, "гибель одного человека - трагедия, гибель миллионов - статистика". Поэтому сталинистам бесполезно говорить о цифрах. Их надо заставлять читать "Крутой маршрут" на курсах по десталинизации.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1575 - 05.11.2017 :: 20:03:36
 
Одна из них сделана в начале 20-го века, а вторая в 1941-1942 гг. Вряд ли вы поймете, какая из них к какому периоду относится.

Разбогатели крестьяне на 25 лет сов.власти? А ведь именно забота о трудящихся декларировалась как главная цель революции
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1576 - 05.11.2017 :: 20:19:41
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2017 :: 19:54:04:
Это смотря с чем сравнивать.

"—Не ходите, барышня, рабочие сейчас злы...
Но я все-таки пошла. Однако то, что на языке матери называлось «квартирами», — было на самом деле только жалким подобием жилища. В горе располагались землянки, имевшие лишь одну с

Хорошо,будем типа в карты играть: Вы зашли с шестёрки, я сейчас побью её шестёркой козырной, описанием детства одного из узников ГУЛАГа, замечательнейшего Бориса Вайля(описание жилья через пол-века(!) после Вашего описания:
Нужно сказать, что все-таки мы находились в лучших условиях, чем другие.
Во-первых, это был наш дом. Другим семьям приходилось арендовать углы и комнаты, а это всегда стоило дорого, и не только материально. Жить «на квартире» стоило большого и постоянного нервного напряжения. Жильцы вынуждены постоянно контактировать с хозяевами (они живут в соседних комнатах). Эти контакты почти всегда неприятны: хозяева постоянно недовольны жильцами. То эти жильцы снег не вовремя сгребают с дорожек, то свет в коридоре забывают выключить, то приходят очень поздно и нарушают хозяйский сон.
Во-вторых, 22 квадратных метра (две комнаты, хотя одна из них была приблизительно 6 квадратных метров — то, что датчане, например, называют камерой, а не комнатой) на двух взрослых и одного ребенка — это было совсем неплохо по тем временам. На такой жилплощади тогда жили и по шесть человек (мне самому пришлось жить в этих же двух комнатах, но вшестером — уже в 1966 году).
Наконец, люди жили и в землянках добрый десяток лет после войны.http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=4606
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1577 - 05.11.2017 :: 20:22:59
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2017 :: 19:54:04:
Посмотрела на это барышня и вступила в РСДРП,затем отправилась в ссылку за соратником Ульянова Пантелеймоном Лепешинским, в 1917 - какой-то там ревком подмосковный возглавляла.

Дальше у него тоже очень интересное свидетельство:
- днажды моя мать провела в райисполкоме всю ночь — вместе со своими коллегами отпарывала пуговицы от американских платьев, и простые женщины получили эти  "подарки" без пуговиц — слишком уж красивы, видимо, были эти пуговицы, если работницы райсовета не могли удержаться от искушения отпороть их.

Еще однажды мать повела меня — дело было в 1946 году — в закрытый распределитель. Я тысячу раз проходил и пробегал мимо этого дома на соседней улице. Но мне и в голову не приходило (уверен, что не только в мою детскую голову, но и в головы остальных простых смертных прохожих), что там запрятан магазинчик, но не обычный, а некий тайный, где отпускают товары по особым талонам (деньги, впрочем, тоже надо было платить).

1946 год — год голода на Украине и в России. Я помню, летом этого года в наш дом постучалась деревенская девочка-нищенка лет 12. Она просила хлеба.

— Откуда ты, девочка? — спросила ее моя тетя.

— Из Солнцевского района. Там люди мрут от голода. У меня все умерли.

Я потом не раз бывал в Солнцевском районе и всегда вспоминал эту девочку и это ее "люди мрут".

Нищие вообще часто ходили по домам. Первые 5-6 лет их устраивали подаваемые хлеб и картошка (или даже картофельные очистки). Потом они стали просить денег.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=4606
Наверх
 
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1578 - 05.11.2017 :: 20:36:11
 
иван васильевич писал(а) 05.11.2017 :: 19:54:04:
Это смотря с чем сравнивать.

Спасибо: снова читаю из-за Вас Бориса Вайля, а там каждый абзац "туз козырный" на шваль сталинистов, любая страница доводит до катарсиса. Например чего стоит такое свидетельство:
Интересно, что о Сталине .... анекдотов почти нет. Сталин тайно любим верхами и явно — низами. "При Сталине каждый год снижение цен было", «Какая водка была дешевая при нем!» Непостижимо, что и крестьяне, которые, как рабочие лошади, вкалывали все эти годы на полях страны и получали за это только палочки (ими исчислялось количество труда в тетради бригадира), также позитивно относятся к Сталину. Когда возражаешь, что Сталин уничтожил несколько миллионов людей, цвет нации, то в ответ можешь услышать: "Но ведь он только коммунистов расстреливал!" (О миллионах «раскулаченных» народная память как-то забывает...)

Непреходяща уверенность русских людей, что они — старшие братья чуть ли не всех народов. Проявление неприязни к русским в Прибалтике, например, раздражает всех, от начальства до уборщицы или доярки. Как можно не любить русских! Народное негодование вызвал отвернувшийся Китай. Кормили — кормили его, а он!..

Посмотрите,откуда я хватаю "тузов" - там ещё тысяча "колод" есть...- Будете играть?http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=list
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1579 - 05.11.2017 :: 20:39:40
 
Микола писал(а) 05.11.2017 :: 19:52:50:
Проще мне назвать тоталитарные государства: Спарта,3-й Рейх, СССР, Кампучия, Северная Корея. Степень тоталитаризма у них разная, условно: Рейх -70%, СССР - 80%, Кампучия-90%. Китай я к тоталитарным не причисляю - там доля частной собственности 80%,нет шовинизма,свобода передвижения. Озабочен Вашим настроем - типа как у Трампа,когда ему сказали, что Путин убивает,и тот равнодушно ответил : "Везде убивают!" А это не ответ. Он просто отвернулся от ответа, не захотел знать,что кого-то где-то конкретно убивают. Утверждение,что всюду тоталитаризм, выдаёт наше ожидание устройства мира по-Оруэллу.  Ленин,Сталин и т.п. - это грибы,которые растут на плесени нашего бегства от свободы, стремлении слиться с толпой. Везде тоталитаризм - это всё-равно, что сказать " правда и неправда - всё одно", Quid est veritas? Судьба Понтия Пилата была однако незавидна. Если мы и уйдём от этой судьбы,она настигнет наших потомков. После нас хоть потоп?


1.В вашем списке нет Италии,между тем ,термин «тоталитаризм»  впервые использован итальянским политическим деятелем, антифашистом Джованни Амендолой в 1923 году в критике режима Б. Муссолини.
2.1984 -й проступает в своих контурах всё более явственно.Тот же глобализм есть тоталитаризм мирового масштаба.

Поэтому ваши попытки увязать тоталитаризм с ограниченным списком стран не корректны.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 77 78 79 80 81 ... 114
Печать