Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: происхождение казаков
*** Этот Опрос был завершен ***


казаки это сословие возникло в 15 в.    
  1 (16.7%)
казаки это беглые холопы зародились в 15 в.    
  0 (0.0%)
казаки это по происхождению торки и берендеи    
  0 (0.0%)
казаки это ославянившиеся ордынские казаки-татары    
  0 (0.0%)
казаки это ославянившися казаки-казахи    
  0 (0.0%)
казаки это смешанный тюрко-славянский народ    
  0 (0.0%)
казаки это бродники древнерусских летописей возникли в 10 в. е    
  0 (0.0%)
казаки возникли в эпоху одомашнивания лошади из племён славян на Днепре и Дону защищали от кочевников других славян черты соцгруппы от приёма к себе    
  1 (16.7%)
казаки это народ - косоги-кайсаки-черкесы то есть адыги ославянившиеся на Руси    
  0 (0.0%)
казаки это потомки германцев-готов    
  0 (0.0%)
хазарская версия происхождения казаков    
  1 (16.7%)
казаки это южнорусские жлобы    
  1 (16.7%)
другое    
  2 (33.3%)




Всего голосов: 6
« Последняя модификация: EvS : 07.07.2016 :: 19:29:00 »

Страниц: 1 ... 103 104 105 106 107 ... 118
Печать
Казаки и бродники (Прочитано 416770 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Казаки и бродники
Ответ #2080 - 11.01.2017 :: 15:14:21
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:05:26:
Я ничего в таком виде не писал. Это вы все перекрутили. Это ваше представление о том, что я говорил.


Это не мое представление, не я писал про славян в Крымском Ханстве, как этносе, а потом начал заливать про бомжей.

Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:05:26:
Вы лучше почитайте как Северга пишет. Приятно почитать, да и полезно..


Ну я рад за вас, что вы нашли кладезь истины.

Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:05:26:
Поучитесь чему нибудь у таких товарищей, как Северга.


Похрустеть французской булкой?

Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:05:26:
Я, например, всю жизнь учусь и ничего зазорного в этом не вижу.


Толку то?

Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:05:26:
Все, отдыхайте. Умственный труд, видать, не для Вас


Точно, как же мне дальше жить?

Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Казаки и бродники
Ответ #2081 - 11.01.2017 :: 15:15:04
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:09:07:
Савельев - не историк. Я потратил много времени, изучая его "труды". Он конъюктурщик. Подобный ему выдумщик - Фетисов.

Относительно погружения Савельева в древние времена и попытки увязать истоки казачества с скифами, сарматами и т.д. и т.п. я соглашусь, хотя дыма без огня не бывает и народы не исчезают бесследно. Но вот относительно изысканий Савельева о исторической документированной части донского казачества и его краеведческие изыскания то ту позволю с вами не согласится, это уже серьезный труд. Ну и к чему вы мне здесь  В.А.Фетисова цитируете если я его вообще не упоминал?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2082 - 11.01.2017 :: 15:15:55
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:10:31:
Не факт, что сохранились вообще потомки этих "гребцов", но имя свое образующемуся на Русской равнине народу они вполне могли передать


Согласен. Казаки также не обязаны быть тюрками, позаимствовав тюркское слово в качестве самоназвания
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Казаки и бродники
Ответ #2083 - 11.01.2017 :: 15:16:21
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:11:27:
Проблема в том, что они смешиваются, но не спариваются. В уличной толпе мы ежедневно с таджиками, кавказцами смешиваемся. Но они, такие-сякие, все-равно не ославяниваются от этого

Более чем неудачное сравнение, вы не путайте толпу и воинский коллектив.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2084 - 11.01.2017 :: 15:17:31
 
Roxsalan писал(а) 11.01.2017 :: 15:15:04:
Ну и к чему вы мне здесьВ.А.Фетисова цитируете если я его вообще не упоминал?


Да они для меня во что-то единое слились, вот и упомянул. Не обращайте внимания
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2085 - 11.01.2017 :: 15:17:54
 
Roxsalan писал(а) 11.01.2017 :: 14:51:13:
Кроме того, абсолютное большинство исследователей происхождения казачества сходится во мнении что это не однородный этнос.


А где вообще однородные этносы?
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Казаки и бродники
Ответ #2086 - 11.01.2017 :: 15:18:03
 
Если Женя в тему влез, значит теме той - конец
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2087 - 11.01.2017 :: 15:19:32
 
Evgen11 писал(а) 11.01.2017 :: 15:14:21:
Точно, как же мне дальше жить?


Не пропадете. Бог дураков любит
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2088 - 11.01.2017 :: 15:21:15
 
Roxsalan писал(а) 11.01.2017 :: 15:16:21:
вы не путайте толпу и воинский коллектив


Ну хорошо. Пусть будет воинский коллектив. Со мной татары служили, много. И отслужив, мы разъехались по своим домам, не ославянившись и не отатарившись взаимно. Не произойдет ославянивания, даже если люди бок-о-бок воюют. Вон в Великую отечественную - много национальностей 4 года вместе воевали, но это никак не сказалось на их национальной самоидентификации
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Казаки и бродники
Ответ #2089 - 11.01.2017 :: 15:22:22
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:19:32:
Бог дураков любит


Вот еще один флудер.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2090 - 11.01.2017 :: 15:29:17
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:11:27:
Проблема в том, что они смешиваются, но не спариваются.


Хорошее сравнение... Даже сейчас, представители разных этнических групп не очень охотно вступают в браки с иноплеменниами. У меня есть знакомая москвичка, татарка по национальности, так вот ее семья живет в Москве уже третье поколение, но невесту ее брату ездили выбирать в Татарстан, как будто в Москве женщин нет. Я ей задал по этому поводу вопрос и она ответила, заключать брак между своими "комфортней". Причем почему "комфортней" она не смогла объяснить, но я думаю, что это культурная и генетическая программа толкает действовать так. Причем бессознательно
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2091 - 11.01.2017 :: 15:31:56
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:21:15:
Ну хорошо. Пусть будет воинский коллектив. Со мной татары служили, много. И отслужив, мы разъехались по своим домам, не ославянившись и не отатарившись взаимно. Не произойдет ославянивания, даже если люди бок-о-бок воюют. Вон в Великую отечественную - много национальностей 4 года вместе воевали, но это никак не сказалось на их национальной самоидентификации


Точно. Я тоже служил в армии при СССР, так у нас в роте было 40 национальностей, но никто из них русским не стал, хотя язык, конечно, хорошо освоили
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2092 - 11.01.2017 :: 15:33:39
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:31:56:
Точно. Я тоже служил в армии при СССР, так у нас в роте было 40 национальностей, но никто из них русским не стал, хотя язык, конечно, хорошо освоили


Были и такие, кто на сверхсрочку остался, но они привезли жен себе из своих
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2093 - 11.01.2017 :: 15:38:56
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:29:17:
Даже сейчас, представители разных этнических групп не очень охотно вступают в браки с иноплеменниами. У меня есть знакомая москвичка, татарка по национальности, так вот ее семья живет в Москве уже третье поколение, но невесту ее брату ездили выбирать в Татарстан, как будто в Москве женщин нет. Я ей задал по этому поводу вопрос и она ответила, заключать брак между своими "комфортней". Причем почему "комфортней" она не смогла объяснить, но я думаю, что это культурная и генетическая программа толкает действовать так. Причем бессознательно



И это сейчас, когда русские с татарами не воюют. А если учесть взаимную неприязнь XV-XVI веков? Тогда добровольное ославянивание было бы воспринято как предательство, за которое надо карать смертью. Это был бы позор в глазах соплеменников. Массово такого произойти не могло.

в Турции XV-XVI вв. огромное количество рабынь и наложниц из славянских стран привело к рождению поговорки, что турок только с отцом говорит по-турецки: с муллой он говорит по-арабски, с матерью - по-украински, а с бабушкой по-польски. Но ведь на основании этого прискорбного факта никому не приходит в голову утверждать, что современные турки по своему происхождению –исламизированные славяне?
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2094 - 11.01.2017 :: 15:50:57
 
Мне кажется, что если бы структура русского общества XV-XVI вв. была бы известна лучше, то стало бы понятно, почему и когда казаки назвали себя казаками.
Я уверен, что первыми вольными казаками на Дону (помимо днепровских черкасов) стали "заворовавшие" служилые казаки, бежавшие в Поле как, например, казак Нехорошко Картавый, сбежавший с государевой службы из Серпухова и мутивший казаков на Дону в 1593г. или некий Лука царев казак, упоминаемый в отписке Григория Нащекина.

Это объясняет, откуда у первых казаков было оружие и военные навыки. Все со службы
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2095 - 11.01.2017 :: 15:56:30
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:38:56:
Тогда добровольное ославянивание было бы воспринято как предательство, за которое надо карать смертью.


Да оно так и воспринималось... Причем надо понимать, что молодые люди сами не решали вступать им в брак или нет. За них решали их родители, которые и договаривались между собой. Самоволка каралась смертью, либо приходилось уходить (бежать) из семьи и обосновываться самим, без всяких социальных связей. Такие случаи были редкостью, еще реже такие браки выживали. У нас накладывают современные представления о семье (да и не только) на те времена, а потом делают выводы дурацкие, да еще и недоумевают отчего они глупо выглядят и их не понимают. Да пусть посмотрят на случаи описанные в русской литературе... какаво было против родительской воли пойти. Посмотрите "Тихий Дон", как Григорий Мелихов с Аксиньей ушли батрачить, и это еще очень мягкий пример
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2096 - 11.01.2017 :: 16:03:16
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 15:50:57:
Мне кажется, что если бы структура русского общества XV-XVI вв. была бы известна лучше, то стало бы понятно, почему и когда казаки назвали себя казаками.
Я уверен, что первыми вольными казаками на Дону (помимо днепровских черкасов) стали "заворовавшие" служилые казаки, бежавшие в Поле как, например, казак Нехорошко Картавый, сбежавший с государевой службы из Серпухова и мутивший казаков на Дону в 1593г. или некий Лука царев казак, упоминаемый в отписке Григория Нащекина.

Это объясняет, откуда у первых казаков было оружие и военные навыки. Все со службы


В точку попали. Дезертиры были всегда. Но куда было бежать стрельцу - с характером Григория Котовского - в те времена? В Московском государстве его везде бы поймали и казнили, в Речи Посполитой вряд ли приняли, да и там бы он с таким характером не ужился. Оставалось одно - бежать в "ничейные земли" - Сибирь, Степи и т.п. и жить между государствами, где тебя никто достать не мог. И бежали не какие-то... а личности... Те кто из себя что-то представлял и не хотел ни под кем быть
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2097 - 11.01.2017 :: 16:03:17
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 15:56:30:
Самоволка каралась смертью, либо приходилось уходить (бежать) из семьи и обосновываться самим, без всяких социальных связей


Я бы даже и в самоволку поверил, все-таки о первых казаках говорим, личностях асоциальных. Но ведь они же не женились до середины XVII века! Последняя ниточка к ославяниванию через смешанный брак обрубается.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Казаки и бродники
Ответ #2098 - 11.01.2017 :: 16:09:36
 
Russkiy Viking1 писал(а) 11.01.2017 :: 16:03:16:
Дезертиры были всегда. Но куда было бежать стрельцу - с характером Григория Котовского - в те времена? В Московском государстве его везде бы поймали и казнили, в Речи Посполитой вряд ли приняли, да и там бы он с таким характером не ужился. Оставалось одно - бежать в "ничейные земли" - Сибирь, Степи и т.п. и жить между государствами, где тебя никто достать не мог


Я уверен, что дезертиры вкупе с днепровскими черкасами и стали ядром вольного казачества на Дону, а от Дона потом распространились на Терек, Волгу, Яик  и в Сибирь.

У меня вообще есть такая (спорная, конечно) гипотеза о том, почему первоначально казаки на Дону делили себя на "верховых" и "низовых". Потому, что "низовцы" и "верховцы" в массе своей изначально представляли две ветви русской народности: южно-русскую и северно-русскую. И если в среде "верховых" казаков преобладали выходцы из Московии, то костяк "низовцев", составляли севрюки и близкие им днепровские козаки-черкасы, пришедшие на Дон из Литвы в конце 40-х годов XVI века.

Любопытно, что даже в конце XVI века царские грамоты адресовались особо верховым и низовым донским атаманам и казакам, "которые на Дону вверху и которые на низу, близко Азова".
Совершенно очевидно, что такое размежевание не было придумкой московских дьяков. Оно проистекало из непростых отношений между низовцами и верховцами, которые хорошо иллюстрирует эпизод, связанный с одной из царских грамот, привезенной на Дон русским посолом в Константинополь Григорием Афанасьевичем Нащекиным в 1592г. Грамота начиналась словами: «Донским атаманам верховым и низовым, Степану Ершову и всем атаманам и казакам верховым и низовым...», что вызвало шумное негодование низовских казаков. Ведь мало того, что верховые атаманы были упомянуты в грамоте вперед низовых, так еще и поименно!  Делегаты от низовцев, придя к Нащекину, возмущенно говорили: «прежде сего государь нас жаловал и писывал к нам грамоты низовым атаманом лутчим имяны и всем атаманом и казакам низовым и верховым, а ныне писано на перед атаманом и казаком-де верховым, да после нам низовым, и то не имянно, а верховые ж казаки государевы службы и не знают» и потребовали, чтобы впредь верховых атаманов и казаков, которые живут выше Раздоров, с ними не мешевали»
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Казаки и бродники
Ответ #2099 - 11.01.2017 :: 16:14:13
 
Severga писал(а) 11.01.2017 :: 14:46:47:
Это дикость, а не история

«Если казаки на Украине есть в 1499 году, то откиньте достаточное количество времени на образование самого Запорожья, имея при этом в виду, что оба эти явления должны были возникнуть не за год-два, а за десятки лет, чтобы создать те типичные черты, те, ни с чем не похожие обычаи и мораль, которыми отличалось Запорожье; проанализируйте все это и вы придете к концу ХІІІ или началу XIV века. Последняя весть о кочевниках относится к 1254 году. Но сообщество, известное, как кочевники, которое совершало передвижение и в Венгрию, и в Византию, и смогло сохраниться к самому нашествию татар, не могло исчезнуть внезапно"
Петр Голубовский.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 103 104 105 106 107 ... 118
Печать