Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать
Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь? (Прочитано 75123 раз)
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #20 - 20.07.2015 :: 15:55:19
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 15:17:23:
натягивать трисмегиста на Христа - дело совершенно дурное и бессмысленное

На Троицу.
Насчет Тригемиста - вполне возможно Вы правы,его я привел в качестве примера сакральности числа "три".(хотя - всегда существовали люди, перебегающие из одной секты в другую и привносящие некие дурные идеи). По крайней мере Троица показалась христианам чем-то величественнее более логичной Двоицы.

Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 15:17:23:
а ожидать от стихийно зародившегося учения в среде израильских низов неких письменных источников, описывающих догматическую часть вероучения некоторым образом бессмысленно.

Но есть Кумранские рукописи. Очень близкое идеологически учение, имеющее (по мнению некоторых наших исследователей) массу параллелей в Новом Завете. Однако ничего такого, что бы считать Мессию Богом и Святой Дух - частью Бога, там нет.

Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 15:17:23:
Ну письмо на греческом не означает ровным образом ничего.

Кроме того, что оно отражает в общем-то известный факт - христианство со времен апостола Павда стало религией грекоговорящих, сначала "чтущих Бога", затем и язычников. Вряд ли понятие о Троице могло зародиться в иудейской среде, с очень сильной и авторитетной богословской школой, где за прочтение и толкование каждого слова в Писании бились едва ли не до крови.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #21 - 20.07.2015 :: 16:41:28
 
P.S. Исследователи приводят и еще одну, довольно прозаичную причину, почему понятие о Троице не могло зародится в арамейскоговорящей среде - по еврейски Дух Святой - женского рода, а женщина у иудеев существо изначально нечистое.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #22 - 20.07.2015 :: 17:46:50
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 05:32:22:
Это же околесица адская. Я не буду комментировать ахинею относительно "превращений", ибо это вообще лежит за пределами объективной критики, я просто спрошу - с каких щей Троицу "придумали греки"?.. Что тому свидетельством?

Это не околесица. Тем более, не адская. Это лишь моё мнение, которое у меня сложилось после многократного прочтения книг Нового Завета. Там нет Троицы. Книги были написаны, в основном, до конца 1 века н.э. Книги Нового Завета были написаны евреями или приближенными к иудаизму и находящимися под влиянием иудаизма не евреями (бывшими язычниками), которые все уверовали в Йешуа Мессию. Даже после внесения в оригинальный текст книг Нового Завета всех более поздних вставок в дошедшем до наших дней тексте Библии не видно того, что первые христиане веровали в Троицу (а не в Одного Отца - Бога Израилева и Его сына пророка и святого человека Иисуса Мессию-Царя). Из этого можно легко сделать вывод, что если христиане из Церкви Израиля (в основном, это были одни только евреи) не верили в Троицу, то это понятие появилось у христиан лишь гораздо позднее после смерти Апостола Павла, когда те ученики учеников тех не евреев во Христе, которые уверовали по проповеди не еврейских учеников Павла, решили создать своего греческого Бога вместо реального Бога - Небесного Отца - Бога Израилева. Троица - это сугубо греческое изобретение. Просто примите это, как факт. Это не подлежит даже никакому обсуждению, если вы читали Библию.
Что касается превращений еврейских и арамейских слов в греческие... Слово Машиах - это еврейское слово. Мессия - арамейское. Христос - это чисто греческий термин. Первые христиане никак не могли бы использовать греческое слово, в качестве замены оригинального варианта на арамите. Греческий язык - это язык оккупантов и мерзких язычников (для евреев). Ни один еврей (даже еврей из назорейской общины христиан) не стал бы никогда использовать слово Христос или даже слово апостол. Поэтому позднее, когда среди христиан, в основном, остались только греки или иные не евреи из числа язычников необрезанных, для удобства этих людей далеких от всего еврейского и не любящих всё еврейское было решено заменить оригинальные ивритские слова или слова на арамите на искусственные заменители на греческом. Этим людям изначально проповедоали Евангелие таким образом, чтобы они не слышали ивритские или арамейские имена и термины. Почему? Иначе им было бы сложно уверовать в такую проповедь и принять новую веру. Слово Мессия было решено заменить полностью на греческое слово Христос, а еврейское имя Йешуа - на греческий вариант произношения этого имени Иисус. Имена и прозвища самых главных лидеров христианства тоже, как было решено, должны были использоваться в их греческих заменителях - не оригинальное имя Шимон (Симон) по прозвищу Кеифа или Кифа, а лишь прозвище Петр, не Шауль, а Павел. Удивительным чудом является то, что те, кто редактировал Писание христиан, не отважились полностью удалить оригинальные семитские имена. Эти имена иногда упоминаются: Симон, Кифа, Савл. Евреи никогда бы не отважились на такую гадость. Это сделали греки, которые и придумали Троицу, а также и заменили еврейского святого человека и сына Божьего Мессию Йешуа на греческого Бога-Сына (второе лицо Троицы) Христа Иисуса. Это настолько очевидно, что можно считать фактом. Это факт для всех умных людей! Пусть даже этот факт для кого-то из христиан является очень сложным для восприятия фактом. Но это ничего не меняет.
Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2015 :: 20:38:09 от Видящий »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #23 - 20.07.2015 :: 18:13:56
 
Ну да, один мой знакомый еврей говорил, что евреи не любят греков до сих пор. По Вашим постам это очень заметно!
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #24 - 20.07.2015 :: 19:13:47
 
voevodacastle писал(а) 20.07.2015 :: 16:41:28:
P.S. Исследователи приводят и еще одну, довольно прозаичную причину, почему понятие о Троице не могло зародится в арамейскоговорящей среде - по еврейски Дух Святой - женского рода, а женщина у иудеев существо изначально нечистое.

Вы правы. Но хочу дополнить ваш ответ новой информацией. После проповеди Моисея, который боролся за веру израильтян лишь в Одного Бога, прошло не одно столетие. Но даже ещё в 8-7 веке до н.э. среди евреев было очень много язычников, которые совмещали новую веру в Одного Яхве со старой верой в разных богов Ханаана. После очень длительной духовной и даже политической борьбы и после всех войн, геноцидов, рассеяния среди язычников у евреев Иудеи (то есть, у иудеев) примерно к 5-4 веку до н.э. победило строгое единобожие. Это был монотеизм в его чистейшем виде - впервые в истории целый народ принял веру в Одного вместо веры во многих богов. При этом из поколения в поколение всем иудеям внушалось то, что есть лишь Один Бог. Духом Святым называли Самого же Бога, а точнее Его Действенное Дыхание и Силу, исходящую от Него же. Именно с 5-4 века до н.э. иудеи начали путешествовать всюду в пределах Ближнего и Среднего Востока, доходя даже до Кавказа, Малой Азии и даже до Северной Африки - всюду они проповедовали своим братьям евреям из 10 рассеяных (и некогда утерянных) ими колен Израиля эту веру отцов - веру Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Самуила, Давида и Илии. Всюду они строили синагоги или иудейские молельные дома. Так уже примерно к 1 веку до н.э. по всему тогда известному европейцам миру образовался один народ - израильтяне (евреи). Впервые в мире народ этот называли иудеями только потому, что народ обладал особой верой - впервые в мире весь народ перестал молиться нескольким или даже многих богам, заменив это на веру в Одного Бога. Впервые в мире основанием для принадлежности к народу считалась вера человека в Одного Бога Израилева. До этого вера не могла служить основанием для принадлежности к народу. До этого принадлежность к народу определялась лишь рождением и происхождением, то есть генами и языком.
     Все евреи Азии, Европы и Африки в 1 веке н.э. точно знали, что есть лишь Один Бог, а Дух Святой это лишь иное название Этого же Бога, указывающее на определенную Его сущность. Знание это сидело в глубине сознания каждого еврея. Это приходило к еврею практически вместе с молоком матери с младенчества. Иисус и Его Апостолы в этом смысле ничем не отличались от остальных евреев. Как и все верующие Церкви Израиля 1 века н.э., будучи евреями, в этом отношении тоже ничем не отличались от всех остальных евреев всего мира. Поэтому они никак не могли бы начать считать Святой Дух третьей личностью Бога. Они знали лишь Одного Бога-Духа.
Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2015 :: 19:22:51 от Видящий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #25 - 20.07.2015 :: 19:19:43
 
voevodacastle писал(а) 20.07.2015 :: 16:41:28:
P.S. Исследователи приводят и еще одну, довольно прозаичную причину, почему понятие о Троице не могло зародится в арамейскоговорящей среде - по еврейски Дух Святой - женского рода, а женщина у иудеев существо изначально нечистое.


А само понятие-то тут при чем? Идея троичности не требовала особых понятий, она формировалась именно на протяжении нескольких веков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #26 - 20.07.2015 :: 19:21:46
 
Цитата:
первые христиане веровали в Троицу (а не в Одного Отца - Бога Израилева и Его сына пророка и святого человека Иисуса Мессию-Царя). Из этого можно легко сделать вывод, что если христиане из Церкви Израиля (в основном, это были одни только евреи) не верили в Троицу, то это понятие появилось у христиан лишь гораздо позднее после смерти Апостола Павла, когда те ученики учеников тех не евреев во Христе, которые уверовали по проповеди не еврейских учеников Павла, решили создать своего греческого Бога вместо реального Бога


Давайте без рассуждений насчет того какой бог реальнее другого.

А то ведь про иудаизм тоже можно сказать, что растет он из вавилоно-египетских религиозных систем, фокусы со змеями и посохами намекают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #27 - 20.07.2015 :: 19:23:10
 
Цитата:
Они знали лишь Одного Бога-Духа.


Сына очень даже знали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #28 - 20.07.2015 :: 19:31:27
 
Цитата:
Очень близкое идеологически учение, имеющее (по мнению некоторых наших исследователей) массу параллелей в Новом Завете. Однако ничего такого, что бы считать Мессию Богом и Святой Дух - частью Бога, там нет.


Так потому Христа и не приняли собсна. Странное замечание.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #29 - 20.07.2015 :: 20:29:57
 
voevodacastle писал(а) 20.07.2015 :: 18:13:56:
Ну да, один мой знакомый еврей говорил, что евреи не любят греков до сих пор. По Вашим постам это очень заметно!

Мои посты лишь отражают ту реальность, которая существовала 2000 лет назад. Да, греки, начиная с 1 тысячелетия до н.э. не любили родственный евреям семитский народ финикийцев. Финикийцы платили грекам той же монетой. Эти два народа сильно конкурировали за сферы влияния в Европе. К 5 веку до н.э. восточная часть Европы, Малая Азия и часть Ближнего Востока, как и восточная часть северной Африки (в основном, почти только один Египет) стали сферой влияния греков, которые везде строили свои города и порты. Там усиливалось влияние греческого языка и греческй культуры. Однако в это же время усилился Карфаген - это финикийское государство в Африке подчинило своему влиянию почти всую восточную часть Средиземноморья, включая Восточную Африку, Испанию, многие острова. Статус-кво был прерван Римом, в союзе с которым выступила Греция. Во 2 веке до н.э. финикийцы были разбиты и полностью вынуждены были подчиниться грекам и римлянам. Исчезает государственность финикийцев. Однако именно тогда же появилась вновь еврейская государственность. Нужно сказать, что евреи говорили почти на одном и том же языке, что и финикийцы. Это родственные народы, которые при царях Давиде и Соломоне длительное время были и союзными (строители из Тира строили даже храм в Иерусалиме и дворец Соломона). Уже очень скоро греки обнаружили, что на месте финикийцев всюду образуются  еврейские общины - их уже к 1 веку н.э было очень много всюду (даже до рассеяния 70 года 1 века н.э. и ещё большего рассеяния после 135 года). Дело в том, что многие из родственных евреям финикийцев постепенно начали перенимать веру евреев и становиться иудеями (теми же евреями) со 2 века до н.э. по 1 век н.э. Греки поэтому восприняли факт наличия многочисленных еврейских общин по всему миру, как угрозу. Они считали финикийцев и евреев практически почти одним народом. Когда в 3-4 веке н.э. греки стали христианами, финикийцев почти не осталось или было очень мало, но везде было очень много евреев. И греки, став христианами, вопринимали этот народ очень враждебно - как тех, кто виновен в смерти их Бога, Христа. Они несправедливо обвинили весь еврейский народ в той вине, которая относилась лишь к горстке лидеров иудаизма первой половины 1 века н.э. Хотя даже не те лидеры иудаизма реально убили Христа. Это сделали римляне, а помогли им эти лидеры иудаизма, которые боялись Мессию, считая его лжемессией. Так давняя ненависть греков (и римлян) к финикийцам была унаследована евреями, которых тоже стали ненавидеть греки, но на почве религии и по духовным причинам. Вероятно, что евреи, как и финикийцы до них, стали забирать в свои руки всю торговлю - поэтому греки, увидев в евреях былых конкурентов финикийцев, возненавидели их так. Вероятно, обвинение в убиении Христа было лишь предлогом для оправдания ненависти и враждебности по отношению к евреям. Греки не хотели прославиться теми, кто уничтожает народ из-за того, что народ является более талантливым, чем греки, в области мореплавания и торговли. Поэтому они лицемерно придумали ширму для своей ненависти и враждебности - все евреи, якобы, виновны в смерти Христа (не пытаясь даже вспомнить, что Христос и все Апостолы тоже были евреями, от которых они и переняли свою новую веру, изменив её сильно).
Кстати,  я грекам сочувствую. Во мне течет и греческая кровь тоже от дедушки. Мне нравятся греки. Они являются умным народом. Я лишь констатирую факт - факт наличия ненависти между двумя народами тысячелетиями. И я объясняю причины появления этой ненависти.
Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2015 :: 23:47:46 от Видящий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #30 - 20.07.2015 :: 21:43:56
 
Греки не любили евреев ибо видели в них финикийцев?..

А кого в них видели славяне, франки и прочие народы, что потом питали антисемитские настроения?..

Я как то даже не припомню у греков особых всплесков антисемитизма. В отличие от.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #31 - 20.07.2015 :: 23:42:33
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 21:43:56:
Греки не любили евреев ибо видели в них финикийцев? А кого в них видели славяне, франки и прочие народы, что потом питали антисемитские настроения?..
Я как то даже не припомню у греков особых всплесков антисемитизма. В отличие от.

Да, греки видели в евреях тот же семитский и враждебный грекам народ, что и в финикийцах, которые до этого веками конкурировали с ними.
Славяне унаследовали эту же ненависть от греков, как и унаследовали религию греков - христианство. Славянам греческие христианские попы внушали издавна - евреи являюттся убийцами Христа или Христопродавцами и Иудами. Практически они являются проклятым народом, как внушили христианам издавна. Этот антисемитизм на почве религии очень многие славяне унаследовали именно у греков и именно через греческое христианство (православие). Странно, что вы не знали этого факта.
Это характерно не только для греков, но и для римлян и латинян, которые длительное время и несколько раз воевали с Карфагеном. Римляне жутко ненавидели Карфаген и всё финикийское, ибо они не забыли, что финикиец (карфагенянин) Ганнибал чуть было не уничтожил Рим, погубив десятки тысяч знатнейших патрициев. Римляне были одержимы желанием уничтожить Карфаген, а заодно и всех финикийцев. Финикийский Карфаген им удалось уничтожить, а вот финикийцев они не решили не уничтожать полностью и так сразу. Их решено было сильно эксплуатировать и использовать, а постепенно ассимилировать - сделать всё, чтобы они постепенно исчезли и растворились в рядах граждан Рима. Но римляне не учли хитрости этого народа, ибо финикийцы не хотели того, чтобы их ассимилировали. Многие финикийцы решили остаться собой, просто поменяв вывеску - для этого они поменяли языческую веру отцов на веру евреев. Они стали называться израильтянами, приняв иудаизм. Это произошло незаметно и постепенно за 200-300 лет. И уже к 1 веку н.э. римляне и греки обнаружили, что везде там, где было много финикийцев, стало много евреев, а финикийцев стало мало - они куда-то, по мнению греков и римлян, непонятным образо исчезли. Как греки ненавидели финикийцев, а потом перенесли эту ненависть на евреев, так и римляне и латиняне ненавидели финикийцев, но тоже позднее перенесли свою ненависть к финикийцам и на евреев тоже. Особенно эта ненависть расцвела после восстания 68-70 годов в Израиле, а также ещё больше после 135 года (после восстания Бар-Кохбы). Римлянам и грекам не нравилось то, что вера евреев распространялась по всей Римской Империи. Везде жили евреи почти в каждом городе. Везде строились синагоги и горожане даже не семитского происхождения начинали веровать в Одного Бога, соблюдать Шабат и кошерное питание (и прочее из Закона Моисея), посещая синагоги, а порой даже принимая обрезание и гиюр. Да, не так уж мало было таких не евреев (в том числе, римлян и греков), которые оставляли язычество, принимая иудаизм. Это тревожило знатных граждан Рима, как и простых римлян и греков. Христианство в самом своем начале, даже тогда, когда оно было направлением иудаизма, вызвало у многих евреев по отношению к себе шквал критики и лютую ненависть. Более того, лидеры традиционного иудаизма в те времена в 1 веке несколько лет подряд (примерно с 33 по 38-40 год) преследовали тех евреев, которые веровали в Йешуа Мессию. Отношения между назореями и остальными евреями поначалу были очень враждебными - отвергавшие Иисуса евреи возненавидели назореев (еврейских христиан), а последние тоже не жаловали традиционный иудаизм, нередко обвиняя его и евреев в смерти их лидера и Учителя, Йешуа Мессии. Однако постепенно, уже к 50-55 году 1 века иудаизм стал более терпимо относиться к своим братьям по вере из назорейской ереси, считая их несколько ошибающимися, но братьями по вере. Преследовать их уже не хотели или не могли (вероятно, потому, что их стало уже очень много - примерно 5-10% всех евреев Израиля того времени). Также смягчилась позиция и назореев Израиля (направления иудаизма) по отношению к иудаизму вцелом. Апостолы Христа (Шимон-Кифа и другие, как и брат Мессии, Яков) могли преспокойно себе посещать храм в Иерусалиме и исполнять все обряды, которые обычно исполняли все иудеи, а также могли посещать синагоги. Им это не запрещалось. Проповедник Шауль (Апостол Павел) спокойно входил в любую синагогу и в Шабат и прповедовал евреям и не евреям при синагогах - об этом говорится в книге Деяний в Новом Завете. Две иудейские общины (иудеи, не признававшие Мессию, и иудеи-назореи) вполне мирно и спокойно сосуществовали на землях Израиля. И продолжалось это до 70 года - тогда после войны, когда Рим подавил восстание и уничтожил повстанцев, многих евреев (в том числе назореев) убили или увели в рабство. Церковь Израиля (назорейская) очень ослабела, а евреев вообще осталось на землях Израиля очень немного. После 135 года, когда восстание Бар-Кохбы было подавлено римлянами, евреев на землях Израиля осталось уже совсем мало, а земли эти уже активно стали заселять разные народы: греки, римляне, арабы и так далее. Израиль превратили в Палестину, где евреев почти не стало. И это сделал Рим. Рим ненавидел Израиль и евреев. Поэтому Рим и лишил евреев любой формы государственности. Даже любой автономии. Поэтому Рим изгнал евреев из Израиля и даже переименовал их страну в Палестину. Коренные жители страны стали изгнанниками и не могли жить на своей земле. Так Рим, как правило, никогда не поступал с другими покоренными территориями и народами. Но с Израилем и евреями Рим захотел так поступить. И это совсем не случайно!! Уже в 1-2 веках н.э. римские власти вполне точно стали догадываться о том, что евреи заменили собой тех же финикийцев, которые растворились в среде израильтян через принятие веры евреев, прдставляя угрозу для интересов Рима. Былая ненависть римлян к финикийцам воскресла и возродилась в форме ненависти к евреям и всему еврейскому. И можно уверенно утверждать, что римляне смогли бы уничтожить всё еврейское и евреев вообще, как народ. Но им не хватило времени - ведь в 3 веке Рим стал ослабевать, а в 4 веке полностью развалился под ударами варваров. Очень помогла евреям в конце 2 века и в первой половине 3 века династия Северов, которая правила Римом в это время. Северы были по проихождению финикийцами. Они имели явно семитские корни, хоть и воспринимались патрициями теми же римлянами.  Сам факт прихода к власти династии Северов, в чьих жилах текла и семитская кровь тоже, уже весьма показателен. За Северами стояли евреи. Поэтому Северы и покровительствовали евреям и при них евреи активно строили везде синагоги. Евреи очень любили и любят до сих пор, помнят до сих пор Северов. Ведь имено при Северах евреям на огромных просторах Римской Империи зажилось вольготно и спокойно. Они процветали в это время.  Итак, династия и клан Северов с финикийскими корнями, а после этого ослабление Рима в 3 веке н.э. очень помогли евреям сохраниться, как отдельному народу, который процветал во многих городах Рима. Но ненависть в сердцах многих римлян (не всех, но в части из них) по отношению к евреям точно была и не утихла. Когда в 3-4 веках н.э. множество горожан в городах Рима приняло христианство, священники, играя на антисемитских чувствах своей паствы, стали учить римлян тому, что евреи - это проклятый народ, который виновен в смерти Христа. Это, якобы, христопродавцы. Такая точка зрения и такой христианско-антисемитский взгляд на евреев получил распространение по всем территориям Европы, куда проникало христианство. Отсюда и сегодня многие православные и католические народы, а также и протестантские народы через антисемита и иудофоба Лютера, не любят евреев только из-за того, что лидеры христианства издревле внушали христианам - евреи убили Христа и виновны в этом, ибо теперь это, якобы, проклятый народ. Этот антисемитизм, принятый на вооружение христианством, унаследовали все народы, принявшие христианство: от армян до испанцев и французов. Что интересно, в Грузии грузинские христиане существенно менее враждебно относятся к евреям. Это является исключением из правил среди христианских стран. Вероятно, это связано с тем, что в Грузии евреи и грузины живут бок о бок и вместе более 2500 лет, а грузинские евреи уже два с половиной тысячелетия носят грузинские фамилии и чисто говорят по-грузински, перемешиваясь с грузинами, соблюдая традиции грузинского народа, уважая и любя их культуру и язык, терпимо относясь к христианам. Итак, грузинские христиане более терпимо и уважительно и менее враждебно стараются относиться к евреям - они стараются не обвинять евреев Грузии в смерти Христа. Это исключение из правил.
Но греки точно не любили евреев издавна - это неоспоримый факт! А преследовать евреев они начали уже после того, как христианство стало государственной религией Империи Ромеев (Византии) и укрепилось в ней. Это начало постепенно происходить после 5 века н.э. Однако уже в 7 веке мусульмане (арабы) начали атаковать Империю Ромеев - поэтому греки длительное время были заняты тем, что пытались просто сохранить свою государственность и устоять в этой серьёзной борьбе с арабами. Им на помощь пришла Хазария, которая в 7-8 веках успешно воевала с арабами в союзе с Византией. Однако уже в 8 веке арабы ослабели, а греки обнаружили, что взамен арабской угрозы они получили еврейскую угрозу - ведь Хазария оказалась оплотом евреев. В Хазарию стали стекаться евреи со всего мира. Тогда и начались великие гонения на евреев в Империе Ромеев. Многие евреи смогли спастись - они бежали в 8 веке в Хазарию. В эту еврейскую страну, где евреи совместно с принявшими иудаизм хазарами тюркского происхождения успешно правили и были элитой, прибыли сотни и сотни тысяч евреев Персии, Армении, Грузии, Албании, Византии и так далее. Власти Византии, как и христианская православная Церковь, оплотом которой была Империя Ромеев, именно в 8 веке были жутко перепуганы тем, что по соседству с ними появилось очень сильное государство, где государственной религией был иудаизм, а евреи управляли страной, в которой многие и не евреи постепенно принимали иудаизм. Тогда былая ненависть греков к финикийцам, возродилась в ещё более ужасной форме, но уже к евреям. Уверен, что именно Византия уже в 9 и начале 10 века тайно начала организовать коалицию против еврейской Хазарии. А главной силой этой коалиции стали русы и Киевская Русь, как и викинги-норманы. Думаю, это был заговор. Примерно так же США уничтожили своего врага СССР, но им это удалось сделать без войны. Греки тоже не воевали напрямую с Хазарией, но руками славян под управлением русов Киевской Руси, а также руками кочевников (например, гузов, но может и не только), с которыми были заключены тайные договоры, им удалось уничтожить Хазарию одним ударом. Царь Йосеф даже не подозревал о том, что затеяли греки - он не видел угрозы со стороны русов. Это явствует из переписки, которую он вел с еврейским премьер-министром арабской Испании (где тогда тоже влиятельна была многочисленная еврейская община). Уничтожение иудейской Хазарии и лишение евреев государственности - это яркое доказательство греческого антисемитизма. Когда Хазария была уничтожена, Киевская Русь заключила союз с Империей Ромеев, а вскоре приняла греческий тип христианства в качестве государственной религии. Это и требовалось Византии, которая хотела экспортировать свою антисемитскую религию всюду. Однако до этого, ещё в 10 веке, совершенно не было ясно, какую же веру примет Киевская Русь. Рассмаривался и иудаизм. Уничтожив иудейское государство, Империя Ромеев уничтожила саму возможность принятия соседними с Хазарией государствами и народами иудаизма. Дипломатия Империи Ромеев  была на высоте! Дипломаты Константинополя действовали хитро и лицемерно, а порой подло и вероломно. Но именно за это (в том числе) Бог и уничтожил государство Ромеев и всякую государственность греков уже через 300-500 лет руками сначала крестоносцев, а затем и турков, которые захватили все земли Империи Ромеев. Это злодейская Империя, оплот православия, была уничтожена Всевышним руками мусульман. И это не случайно
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2015 :: 01:05:53 от Видящий »  
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #32 - 21.07.2015 :: 02:10:31
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 19:21:46:
Давайте без рассуждений насчет того какой бог реальнее другого.
А то ведь про иудаизм тоже можно сказать, что растет он из вавилоно-египетских религиозных систем, фокусы со змеями и посохами намекают.

Да, давайте. Вы правы. Не стоило мне свою точку зрения (что есть лишь Один Бог - Бог Израилев) выдвать за самую истинную. Это лишь моё мнение. Возможно, и ошибочное. Спасибо, что заметили мою ошибку и сообщили мне о ней.
Вопрос происхождения веру в Одного Бога - это очень сложный вопрос. Я думаю, что началось это через Авраама. Однако его племя, в оносвном, не поддержало его начинание и веру. Даже после переселения Авраама и его племени в Ханаан большая часть племени Авраама продолжала оставаться язычниками. При патриархах Исааке и Иакове евреи тоже, в основном, оставались язычниками. Хотя элита и лидеры евреев уже тогда верила в Одного Главного Бога, Которого она предпочитала всем остальным богам Ханаана.
Моисею удалось невозможное - множество евреев стало принимать при нём веру в Одного. Но уже после смерти Моисея произошёл частичный отход от единобожия. Позднее израильтяне захватили Ханаан и перемешались с народами Ханаана (например, с хананеями) - поэтому очень часто евреи возвращались к вере в богов Ханаана. Фактически, на севере Израиля жили хананеи, которые, перемешавшись с израильтянами, стали называться евреями. В южной части Израиля в Иерусалиме и в землях вокруг него ситуация была менее критической - евреи, перемешиваясь с хананеями и другими местными народами, чаще сохраняли свою веру в Одного. При Давиде монотеизм усилился, однако уже при его сыне, Соломоне, который официально поддерживал Закон Моисея и монотеизм, вера в богов Ханаана стала возрождаться всё сильнее. Это выразилось в том, что большая часть северных евреев (израильтян) отошла от веры в Одного. Даже южные евреи (иудеи) нередко отходили от веры Моисея в пользу богов Ханаана. Весь 9 и 8 век до н.э. шла упорная борьба за победу реформацию веры. Но результат чаще всего был плачевным - лишь меньшая часть еврейского народа оставалась верна монотеизму. После уведения в плен множества израильтян Ассирией в 8 веке до н.э., а позднее после увода в плен евреев Иудеи в Вавилон, ситуация стала меняться кардинально. Лишь в 5-4 веках до н.э. среди евреев Иудеи победило единобожие полностью. И это не имеет отношение к Вавилону.
Сам Бог открыл Себя Аврааму - поэтому Авраам и некоторые представители его племени по его примеру и проповеди стали верить в Одного Бога. Приход монотеизма - это чудо и интициатива Самого Бога. Так Ему было угодно. Да, продолжаются споры о том, чей монотеизм более ранний: египетский или еврейский?
Я почти уверен, что именно евреи дали миру монотеизм и веру в Одного. Произошло это примерно 3700 лет назад через Авраама, который обрезался сам и обрезал всё своё племя, которое поселилось в Ханаане. Именно евреи принесли в Египет монотеизм. Одно время (примерно первые 100-150 лет пребывания евреев в Египте) евреи были близки с элитой Египта, перемешиваясь с нею. Сами евреи тогда были элитой Египта. Но лишь немногие лидеры евреев продолжали верить в Одного Бога Израилева - они совсем не навязывали свою веру большей части евреев и всем египтянам, скрывая её. До рождения Моисея началась реформация евреев, когда лидеры израильтян старались обратить евреев от язычества к вере в Бога Авраама, Исаака и Иакова. Тогда же и начались великие гонения против израильтян. Моисей, будучи сыном знатного израильтянина, вынужденно оказался на воспитании в семье фараона. Он стал важнейшим египетским сановником и полководцем. Каким-то образом Моисей смог соприкоснуться с партией реформаторов евреев - он узнал о вере в Одного Бога и тайно её принял, служа при дворе фараона, находясь там на правах практически почти сына фараона без права наследования престола.
Он, будучи очень образованным человеком, стал учителем отрока Эхнатона. Эхнатон именно от Моисея и услышал проповедь о вере в Одного Бога. Моисей убедил Эхнатона в этом. Однако вскоре Моисей был смещен со двора и даже вынужден был бежать из Египта на много лет. Когда Моисей смог вернуться при Эхнатоне, последний уже самостоятельно, извратив идеи и проповедь Моисея, начал продвигать единобожие в версии Эхнатона - он объявил себя единственным пророком Одного Лучезарного Бога солнечнеого диска. Реформация Эхнатона, хоть лидеры еврейских общин поддержали её (это было лучше, чем многобожие язычества), была не от Бога и несколько ошибочной. Поэтому она не имела успеха у египтян. Вернувшийся Моисей застал лишь последние годы жизни Эхнатона, который дал евреям автономию и позволил Моисею самостоятельно производить реформацию веры евреев. Вскоре Эхнатона отравили, а новый фараон менее расположен был к реформации, но вернул запрещенные культы старых богов. Реформацию он не уничтожал, но она затихла при нём. Правил Тутанхамон лишь 9 лет. Эти годы были звездным часом Моисея - сын Эхнатона покровительствовал Моисею и евреям, позволяя им усиливать реформацию. Именно тогда среди евреев укрепилось единобожие. Моисей достиг определенных успехов в этом деле. Однако новый фараон был враждебно настроен по отношению к любым проявлениям реформации среди египтян, как и среди евреев. Он был антисемитом. Тогда и начался первый геноцид евреев, которых тогда уже было несколько сотен тысяч (около полумиллиона или даже примерно миллион). Фараон увидел в этой многочисленности еврейской общины в Египте прямую угрозу Египту, египтянам и их языческой вере. Начались преследования евреев за веру, а отношения фараона и уже почти престарелого Моисея были очень прохладными и натянутыми. Фараон запретил учить евреев единобожию. А Моисей был лидером еврейской общины, но ему не нравилась новая политика фараона. И тогда Моисею было явлено, что успеха не будет в деле реформации веры до тех пор, пока евреи не вернутся в Ханаан и не построят там своё национальное монотеистическое государство. Он стал добиваться позволения увести свой народ в Ханаан. Ему долго это не удавалось, ибо евреи считались ценными работниками. В итоге, Моисей смог убедить фараона в том, что обязательно нужно позволить евреям уйти из Египта. Большая часть израильтян пошла за Моисеем, а меньшая часть осталась в Египте. Часть египтян, которые уверовали в Одного Бога, пошла тоже вместе с евреями - они хотели построить новое государство, где впервые в истории монотеизм стал бы государственной религией. Это и стало возможным при Иисусе Навине. Но затем евреи стали перемешиваться с хананеями, возвращаясь к вере во многих богов.
Но началось всё с  Авраама и евреев, а не из Вавилона или Египта. Ведь даже и тогда, когда Израиль впервые в истории стал первым монотеистическим государством при Давиде, ни один народ в Азии и Африке полностью или даже очень частично не принял веры в Одного Бога. Нет никаких сведений в истории на эту тему.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #33 - 21.07.2015 :: 02:45:59
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 19:23:10:
Сына очень даже знали.

Они знали сына Божьего, но не Сына-Бога. Молились они Одному Богу, а Мессию первые христиане (они были евреями) из иудейского направления под названием назорейство не считали Богом. Назореи Израиля - это и есть первая Церковь Израиля во главе с Апостолами. Да, они верили в Мессию Йешуа, но не в Бога-Мессию (Христа). Мессию превратили в Бога-Христа лишь греки. И это произошло лишь гораздо позднее.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #34 - 21.07.2015 :: 04:49:48
 
Цитата:
Да, греки видели в евреях тот же семитский и враждебный грекам народ, что и в финикийцах, которые до этого веками конкурировали с ними.
Славяне унаследовали эту же ненависть от греков, как и унаследовали религию греков - христианство. Славянам греческие христианские попы внушали издавна - евреи являюттся убийцами Христа или Христопродавцами и Иудами. Практически они являются проклятым народом, как внушили христианам издавна. Этот антисемитизм на почве религии очень многие славяне унаследовали именно у греков и именно через греческое христианство (православие). Странно, что вы не знали этого факта.


Первый из известных еврейских погромов случился в КИеве в 1113 году и никакого отношения к религии не имел, просто-напросто евреи занимали "банковскую" нишу и брали высокий процент в рост. После погрома он был принудительно ограничен Мономахом и тем киевляне и успокоились. Мнится мне, что не только у лавян была абсолютно схожая история.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #35 - 21.07.2015 :: 04:52:23
 
Видящий писал(а) 21.07.2015 :: 02:45:59:
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 19:23:10:
Сына очень даже знали.

Они знали сына Божьего, но не Сына-Бога. Молились они Одному Богу, а Мессию первые христиане (они были евреями) из иудейского направления под названием назорейство не считали Богом. Назореи Израиля - это и есть первая Церковь Израиля во главе с Апостолами. Да, они верили в Мессию Йешуа, но не в Бога-Мессию (Христа). Мессию превратили в Бога-Христа лишь греки. И это произошло лишь гораздо позднее.


Ну ок, я вам предлагаю с аргументами в руках доказать, что строк "никто не приходит к Спасению как не через Меня" и "видевший Меня видел и Отца" и "Я и Отец одно" в оригинальном т.н. "источнике Q" не существовало.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #36 - 21.07.2015 :: 05:31:32
 
Вот такой вот антисемитизм от Савла-Павла:

«Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. … Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. … Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их….Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня из сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя…Ибо дары и призвание Божие непреложны.»  (Рим.11:1-31).
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #37 - 21.07.2015 :: 05:56:19
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 19:19:43:
Идея троичности не требовала особых понятий, она формировалась именно на протяжении нескольких веков.

Если Вы имеете в виду христианство - то полностью с Вами согласен! Процесс этот завершился только после посрамления "македониан" и принятия никео-цареградского символа веры.
Если Вы имеете в виду иудеев - обоснуйте. Лично я из прочитанного не то что никаких доказательств, но даже и догадок об этом не встречал - Вы первый. А ведь, будь такое движение - оно нашло отражение бы в Талмуде, или у Филона, или у Иосифа Флавия. Напомню - иудеохристиане-эбиониты не считали Иисуса ни Сыном Божиим, ни Мессией, а лишь предвестником Мессии. Сравним у кумранитов - Учитель Праведности - предвестник Мессии.

Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 19:31:27:
Цитата:
Очень близкое идеологически учение, имеющее (по мнению некоторых наших исследователей) массу параллелей в Новом Завете. Однако ничего такого, что бы считать Мессию Богом и Святой Дух - частью Бога, там нет.
Так потому Христа и не приняли собсна. Странное замечание.


Что странного? Что ессеи не приняли Христа? Обычное для сектантов дело - одни приняли, другие не приняли.
Можно вспомнить о кумранском "Наставнике Лжи"("Лжец", "Насмешник") - он был последователем "Учителя Праведности", но затем изменил ему и начал собственную проповедь. Поле для догадок широчайшее, от Иуды Галилеянина до Иоанна Крестителя и далее.
Можно провести еще несколько параллелей между кумранскими ессеями и первыми христианами:
- ессеи ходили в белых одеждах. Иоанн пишет о праведниках-христианах (Откровение. 7-13) - "сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?"
- кумранитами руководил "Совет старших" из двенадцати человек - чем не апостолы?
- один из старших был казначеем - чем не Иуда - "А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим". (Иоанн, 13-29)
- кумраниты были разделены на пятидесятки и сотни - см. у Марка 6:39–40 «Тогда повелел рассадить их всех отделениями на зеленой траве. И сели рядами, по сто и по пятидесяти» .
- ессеи называли себя "сынами света" - (Иоанн. 12-36) "Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света»
- свою общину ессеи называли - "яхад" («единство») - сродни - «да будут все едино, как Ты, Отче, во мне, и я в Тебе, так и они да будут в нас едино» (Иоанн 17:21)
- ессеи обобществили свое имущество - так же поступили и первые христиане. (Деян 2-44-45): "Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого".
- и те другие яростно полимезировали с саддукеями и фарисеями и подвергались от них преследованиям.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #38 - 21.07.2015 :: 06:06:53
 
Видящий писал(а) 20.07.2015 :: 23:42:33:
Да, греки видели в евреях тот же семитский и враждебный грекам народ, что и в финикийцах, которые до этого веками конкурировали с ними.

Чего уж финикийцев то сюда приплетать - "Сыны Ханаана" кое-как жили вместе с греками, составляли большинство населения провинции Африка и подарили нам Тертуллиана, который, как считается и сформулировал концепцию Троицы.
Вспомним просто Маккавейские (Хасмонейские) войны - действительный повод для ненависти с обоих сторон (продажа евреев в рабство, угон в Египет 100 тыс. евреев Птолемеем 1, запрет иудейского вероисповедания, эллинизация знати, насильственные обрезания), причем сирийцы-селевкиды  в иудейских источниках именуются без изысков - греки, а Антиохи - царями Греции.
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2015 :: 07:46:59 от voevodacastle »  
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #39 - 21.07.2015 :: 06:12:18
 
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 04:52:23:
Ну ок, я вам предлагаю с аргументами в руках доказать, что строк "никто не приходит к Спасению как не через Меня" и "видевший Меня видел и Отца" и "Я и Отец одно" в оригинальном т.н. "источнике Q" не существовало.

Очень интересно, что ответит Вам коллега Видящий.
Я же в свою очередь спрошу - а Вы можете обосновать обратное? (и если сможете - что это доказывает?)
Впрочем это ведь еще не Троица. Иудей вполне мог назвать себя Мессией и Сыном Божьим, а вот насчет Троицы - сомневаюсь.
Наверх
« Последняя редакция: 21.07.2015 :: 06:26:41 от voevodacastle »  
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать