Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры? (Прочитано 35648 раз)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #20 - 13.06.2015 :: 20:00:42
 
Дилетант писал(а) 03.06.2015 :: 09:32:56:
единственным способом замести следы является снос всего этого добра


Видел в новостях разгром исторического музея в Мосуле. Не могу отделаться от впечатления о показушности всего мероприятия. Полагаю, что масштаб погрома был не так велик, как это хотелось показать террористам. Несколько экспонатов демонстративно уничтожили на камеру, дабы создать впечатление полного разгрома, но большая часть коллекции, скорее всего, всплывёт со временем в частных коллекциях. Не исключено, что, как только оператор закончил съёмку, тут же прозвучала команда - "Стоп! Снято." - и погром сразу закончился.
ИГИЛовцы, они, хотя и правоверные и ортодоксальные, но деньги считать умеют и, в отличие от вас, знают цену древним шедеврам, и нисколько не сомневаются в их подлинности.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #21 - 14.06.2015 :: 09:13:59
 
muarrih писал(а) 13.06.2015 :: 20:00:42:
Видел в новостях разгром исторического музея в Мосуле. Не могу отделаться от впечатления о показушности всего мероприятия. Полагаю, что масштаб погрома был не так велик, как это хотелось показать террористам. Несколько экспонатов демонстративно уничтожили на камеру, дабы создать впечатление полного разгрома, но большая часть коллекции, скорее всего, всплывёт со временем в частных коллекциях. Не исключено, что, как только оператор закончил съёмку, тут же прозвучала команда - "Стоп! Снято." - и погром сразу закончился.
ИГИЛовцы, они, хотя и правоверные и ортодоксальные, но деньги считать умеют и, в отличие от вас, знают цену древним шедеврам, и нисколько не сомневаются в их подлинности.


Тоже вариант.
Продажа(в т.ч.подпольная) древних (и новоделов) артефактов - бизнес ,который постарше многих государств и религий.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #22 - 15.06.2015 :: 15:28:12
 
Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
2.При помощи статматметодов вычисляется очень многое.

Это общая фраза. Что именно?

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
Какая программа была выбрана для обработки статистического массива по нескольким десяткам критериев - мне неизвестно,но это - абсолютно не принципиально

Совершенно принципиально в рамках вопроса - что программа и все прочее, что я описал - НЕ БЫЛО предоставлено, несмотря на просьбы к самому Фоменко еще в конце 90-х.
Сокрытие инструментов для якобы проведенного научного опыта - первое подозрение, что опыта не было вообще.

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
так же можно использовать любую условно "складскую" программу .

Сорри, без обид, но вы написали полнейшую чушь с точки зрения знания того, что такое программное обеспечение и как оно обрабатывает математические методы.
Для справки вам - 1С в основном основано на ручном вводе всех данных в формы ввода ("документы"), и не использует особенно сложных алгоритмов для вывода их, поскольку "складские" программы это в основном тривиально "накопительно-расходные" программы - фиксирующие приход и расход.
Описание же "стат.матметодов", глубокие ссылки на которые Фоменко приводил, и по которым я вот лично в свое время дошел аж до малотиражных книжек 70-х годов в МГУ, это без приколов сложные мат.методы. Поскольку я в свое время лично реализовывал, например, такие относительно несложные  математические вещи, как "Быстрое преобразование Фурье" или несколько методов аппроксимации, то я могу представить, что для программы "мальчика" и получаса времени не хватит, учитывая, что это все писалось якобы в древние начала 90-х годов.

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
Вы можете смело ответить на вопрос ,на который здесь ещё никто не ответил:
почему для создания сквозной хроношкалы Скалигером использовано перемножение двух астрономических и и одного искусственного периода с началом отсчёта в произвольной точке?

Это попытка свалить в сторону от неудобного вопроса или как?

Дилетант писал(а) 12.06.2015 :: 09:01:09:
Если бы у меня была любая простейшая прога,то вся стат .обработка свелась бы к механической загрузке инфы исходников ,потому что основная сложность - анализ и интерпретация полученных данных .

А теперь внимание вопрос:
1) Для "механической загрузки" требуется представление входных данных в некоем читаемом программой виде. Ну хотя бы (огрубим до ужаса) - файле Экселя. Вы этот файл руками собирать думаете?
2) Именно соль вы правы - в сборе, анализе и интерпретации входных данных, а не выходных.
Скажем, для простоты вы анализуете частоту появления слова "враг, неприятель" в древнерусских источниках. Вам нужно:
- Найти все известные источники, ибо пропуск чего-то - значит входные данные неполны.
- Учесть, что источники являются частичными или полными списками друг друга. Значит брать надо не все, а только выборочно.
- Учесть, что "враг" может быть написано синонимами.
- Без ошибок это подсчитать, и представить в виде файлов
Громадная работа. А нам заливают об обработке колоссального массива событий в огромном числе документов. Силами двух людей. Причем в начале 1990-х годов, когда большинство всего этого материала даже не было оцифровано. Что, руками переписывали? А какие тексты применялись? Русские или иностранные?
При этом применение статистических методов вполне полезно, например, для поиска частоты упоминаний тех или иных предметов, явлений. Только вот делает это не Фоменко.
Итак, факты просты и налицо - я их привел здесь и в сообщении выше. Все разговоры о "статматметодах" упираются в  личное заявление Фоменко, что он их использовал. Нет ни инструмента, ни входных, ни выходных данных, а только сокращенная интерпретация данных. Очень смешно и рассчитано на лохов.
Прокомментируйте, плиз.

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
вынуждены констатировать факт многочисленных фальсификаций,переписываний и умалчиваний.
Для вас - новелла ,что последние - система в истории?

Не смешите мои тапки. Все исторические фальсификации вскрыты никем иным, как собственно работниками исторической науки, которых вы или такие как вы обожаете объявить чуть ли не пособниками мирового заговора. Скажем для примера, Фоменко в своих книжонках открыто только что не матом крыл академика Янина и называл его пособником фальсификаторов.
Если же мы говорим о достоверности источника, то этим занимается историческая критика. Никаких "констатаций факта" "альтернативщики" не проводят. Для них "факт фальсификации налицо" как только нечто им не нравится и они не могут этого обьяснить. Если вы уверите, что я не прав - приведите "пример".

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
Либо вы - в общепринятой канве и тогда- специализируйтесь на чём нравится- вас всюду допускают,печатают и т.п.,либо - вы не согласны,и тогда - вы маргинал,со всем отсюда вытекающим.

Я почти плачу от сочувствия к вам. А по мне - вы выдумали "злых историков" просто ввиду неспособности хоть что то сделать самостоятельно. Вам никто не мешает издавать свои книжки. Пример Великого Учителя Фоменко - вам в руки. Печататься в научно-популярной литературе и вовсе никто не препятствует - хотите, можете Ивана Грозного обьявить педофилом, а хотите - героем.
Если вы под "канвой" имеете в виду настоящую историческую работу (например, поиск и перевод старинных документов в архивах), то конечно это труднее, чем обоср....ть в Интернете кого-то, согласен.

Дилетант писал(а) 11.06.2015 :: 22:39:08:
Курс -100 человек + иностранные студенты.

Вы выше несколько раз писали о том, что дескать "официальная история" это мрак, страх и т.п.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #23 - 15.06.2015 :: 17:40:30
 
Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Совершенно принципиально в рамках вопроса - что программа и все прочее, что я описал - НЕ БЫЛО предоставлено, несмотря на просьбы к самому Фоменко еще в конце 90-х.
Сокрытие инструментов для якобы проведенного научного опыта - первое подозрение, что опыта не было вообще.


Подайте в суд на Фоменко.
Ей Богу,вы правда вообразили,что до вас никто не пробовал зайти с этой стороны?
У математиков вопросов к АТФ - нет.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Сорри, без обид, но вы написали полнейшую чушь с точки зрения знания того, что такое программное обеспечение и как оно обрабатывает математические методы.
Для справки вам - 1С в основном основано на ручном вводе всех данных в формы ввода ("документы"), и не использует особенно сложных алгоритмов для вывода их, поскольку "складские" программы это в основном тривиально "накопительно-расходные" программы - фиксирующие приход и расход.
Описание же "стат.матметодов", глубокие ссылки на которые Фоменко приводил, и по которым я вот лично в свое время дошел аж до малотиражных книжек 70-х годов в МГУ, это без приколов сложные мат.методы. Поскольку я в свое время лично реализовывал, например, такие относительно несложные  математические вещи, как "Быстрое преобразование Фурье" или несколько методов аппроксимации, то я могу представить, что для программы "мальчика" и получаса времени не хватит, учитывая, что это все писалось якобы в древние начала 90-х годов.


Без обид,вы похоже путаете источник информации с самой информацией.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
А теперь внимание вопрос:
1) Для "механической загрузки" требуется представление входных данных в некоем читаемом программой виде. Ну хотя бы (огрубим до ужаса) - файле Экселя. Вы этот файл руками собирать думаете?
2) Именно соль вы правы - в сборе, анализе и интерпретации входных данных, а не выходных.
Скажем, для простоты вы анализуете частоту появления слова "враг, неприятель" в древнерусских источниках. Вам нужно:
- Найти все известные источники, ибо пропуск чего-то - значит входные данные неполны.
- Учесть, что источники являются частичными или полными списками друг друга. Значит брать надо не все, а только выборочно.
- Учесть, что "враг" может быть написано синонимами.
- Без ошибок это подсчитать, и представить в виде файлов
Громадная работа. А нам заливают об обработке колоссального массива событий в огромном числе документов. Силами двух людей. Причем в начале 1990-х годов, когда большинство всего этого материала даже не было оцифровано. Что, руками переписывали? А какие тексты применялись? Русские или иностранные?
При этом применение статистических методов вполне полезно, например, для поиска частоты упоминаний тех или иных предметов, явлений. Только вот делает это не Фоменко.
Итак, факты просты и налицо - я их привел здесь и в сообщении выше. Все разговоры о "статматметодах" упираются в  личное заявление Фоменко, что он их использовал. Нет ни инструмента, ни входных, ни выходных данных, а только сокращенная интерпретация данных. Очень смешно и рассчитано на лохов.
Прокомментируйте, плиз.


Не могу столько писать воды.
Откройте АТФ и там усё написано:методы, как и что использовалось.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Все исторические фальсификации вскрыты


Фсе?

Смех Смех Смех

Пчёлы против мёда...

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Я почти плачу от сочувствия к вам. А по мне - вы выдумали "злых историков" просто ввиду неспособности хоть что то сделать самостоятельно. Вам никто не мешает издавать свои книжки. Пример Великого Учителя Фоменко - вам в руки. Печататься в научно-популярной литературе и вовсе никто не препятствует - хотите, можете Ивана Грозного обьявить педофилом, а хотите - героем.
Если вы под "канвой" имеете в виду настоящую историческую работу (например, поиск и перевод старинных документов в архивах), то конечно это труднее, чем обоср....ть в Интернете кого-то, согласен.


В любой науке вы можете выдвинуть любую ,хоть еретическую концепцию,отстаивать её,иметь научную школу и т.п.
И это -нормально,и вы - не маргинал и не оплёваны огульно.

Но не в недонауке - т.н. истории.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Это попытка свалить в сторону от неудобного вопроса или как?


Нет.
Хроношкала - стержень истории.
А если она - фальшивая,как у Скалигера,то всё здание т.н. исторической науки - мираж.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 15:28:12:
Вы выше несколько раз писали о том, что дескать "официальная история" это мрак, страх и т.п.


Видите ли Юрий...(с)

Я первый раз увидел выкладки АТФ в 80-м.
Читал подробно - со во второй половины 90-х,потом читал других альтернативщиков.
Когда начинал чтение - плевался и ругался,но постепенно пришёл к своему нынешнему пониманию,что несмотря на то,что НХ и пр. - оставляет больше вопросов ,чем даёт ответов,но и т.н.официальная история - ещё те басни.

Историки безусловно пахари в своей отрасли,но они - как та лошадь - в шорах написанного в кабинетах 18-19 в.в.  .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #24 - 18.06.2015 :: 15:34:06
 
Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Ей Богу,вы правда вообразили,что до вас никто не пробовал зайти с этой стороны?
У математиков вопросов к АТФ - нет.

Жалкая демагогия с вашей стороны. Во-первых, у математиков вопросов к Великому Учителю нет, поскольку тривиально не к чему задавать вопросы. Как известно, его "статматметоды" не показывают сами по себе ничего совершенно. Как могут быть вопросы к тому, чего нет?
А факта разведения лохов словами, что "я чесслово использовал статматметоды" - вы я так понимаю, не отрицаете?

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Откройте АТФ и там усё написано:методы, как и что использовалось.

Классическая отмазка любого поклонника Фоменко. Открывал много раз. Так НИЧЕГО не написано. Все фоменкоиды стали ссылаться на это как на Библию. Мол, Бог есть, в смысле, методы есть и они использовались. Верую, ибо абсурдно.

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
вы похоже путаете источник информации с самой информацией.

Боюсь что это вы путаете информацию и методы ее обработки, формализации и ввода в программу.

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Фсе?

Вы притворяетесь умело?
Исторические фальсификации вскрываются не "альтернативщиками", но именно учеными-историками, которые в отличии от лопушков-альтернативщиков как то слабо верят в такие ху...ты как "Велесова Книга" и т.п. лабудень. Да и открыто врать, как Фоменко, известный своими приписками и препарированием цитат, они не привыкли.

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
В любой науке вы можете выдвинуть любую ,хоть еретическую концепцию,отстаивать её,иметь научную школу и т.п. И это -нормально,и вы - не маргинал и не оплёваны огульно. Но не в недонауке - т.н. истории.

Обычное оправдание собственного бессилия. Легче же пиз....ть в Интернете, обс...я историков, чем умудрится найти и перевести какой-нибудь настоящий документ, или провести раскопки, или изучить материалы по какому-нибудь древнему языку?

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Хроношкала - стержень истории.

Правда? Это вам Фоменко Великий сказал?

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
А если она - фальшивая,как у Скалигера,

Я так понимаю, вы сведения о Скалигере черпаете из Фоменки и Википедии? И на этом основании делаете выводы?

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Я первый раз увидел выкладки АТФ в 80-м.

В 1980-м году Фоменко не делал выкладок по истории.

Дилетант писал(а) 15.06.2015 :: 17:40:30:
Историки безусловно пахари в своей отрасли,но они - как та лошадь - в шорах написанного в кабинетах 18-19 в.в.  .

Проблема в том, что с 18-19 века материала раскопали, перевели и т.п. больше, чем до этого. Это Фоменко обожает опираться на Морозова (вторая половина 19 века), в итоге все альтернативщики уверены, что после 1900-го года в истории не открыт ни один новый документ, ни единая находка, ничего.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #25 - 19.06.2015 :: 00:20:34
 
Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Жалкая демагогия с вашей стороны. Во-первых, у математиков вопросов к Великому Учителю нет, поскольку тривиально не к чему задавать вопросы. Как известно, его "статматметоды" не показывают сами по себе ничего совершенно. Как могут быть вопросы к тому, чего нет?
А факта разведения лохов словами, что "я чесслово использовал статматметоды" - вы я так понимаю, не отрицаете?


Демагогия с вашей стороны,причём не жалкая,а именно демагогия.
Очевидно вы - великий математик,раз легко в математике опровергли академика математики.

Математика - это не история,в ней всё проверяется и просчитывается, в ней нет  нет табу и сакрала только для профессионалов,как у исторегов.



Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Классическая отмазка любого поклонника Фоменко. Открывал много раз. Так НИЧЕГО не написано. Все фоменкоиды стали ссылаться на это как на Библию. Мол, Бог есть, в смысле, методы есть и они использовались. Верую, ибо абсурдно.


Фоменкоид - это вы,я не ссылаюсь на выкладки Фоменко,а лишь его защищаю.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Боюсь что это вы путаете информацию и методы ее обработки, формализации и ввода в программу.


Не надо бояться.
Но не надо путать источник с самой информаций,как это делаете вы.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Вы притворяетесь умело?
Исторические фальсификации вскрываются не "альтернативщиками", но именно учеными-историками, которые в отличии от лопушков-альтернативщиков как то слабо верят в такие ху...ты как "Велесова Книга" и т.п. лабудень. Да и открыто врать, как Фоменко, известный своими приписками и препарированием цитат, они не привыкли.


Глубоко всё равно,кто вскрывает ложь.
Понятно,что в т.н. истории это чаще делают профессиональные историки,нежели дилетанты.
Но именно в т.н. исторической науке ложь,фальсификация,подтасовка - классический набор приёмов сочинительства с древнейших времён до наших дней.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Обычное оправдание собственного бессилия. Легче же пиз....ть в Интернете, обс...я историков, чем умудрится найти и перевести какой-нибудь настоящий документ, или провести раскопки, или изучить материалы по какому-нибудь древнему языку?


В отличие от вас я - историк,о чём имею диплом.
И я не обсираю историков,а говорю о том,что они вынуждены работать в рамках написанной в 18-19 -м в.в. брехни.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Правда? Это вам Фоменко Великий сказал?


Ещё раз вам напоминаю,что хроношкала Скалигера это - перемножение лунного,солнечного и искусственого циклов с началом отсчёта в произвольной точке.

Начните с азов,а потом высказывайтесь .

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Я так понимаю, вы сведения о Скалигере черпаете из Фоменки и Википедии? И на этом основании делаете выводы


Вы традиционно ошибаетесь.
Вика-это вообще последнее место для инфы.Например и я раньше писал туда...остерегайтесь... Смех


Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
В 1980-м году Фоменко не делал выкладок по истории.


Юноша ,его критика,под соусом невозможности цикличности истории( так его тогда понял оппонент ) была опубликована в журнале то ли Вопросы истории,то ли Новая и Новейшая история,точно не помню,будучи студентом я выписывал 4 журнала.
В общем- критиковалась критика  СмайлАТФ хронологии Древнеегипетских династий.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 15:34:06:
Проблема в том, что с 18-19 века материала раскопали, перевели и т.п. больше, чем до этого. Это Фоменко обожает опираться на Морозова (вторая половина 19 века), в итоге все альтернативщики уверены, что после 1900-го года в истории не открыт ни один новый документ, ни единая находка, ничего.


Проблема в том,что написанная в 18-19-м в.в. историческая канва опирается на придуманное Скалигером летоисчислеине.
А т.н. находки позднего времени либо втиснуты в эти рамки,либо замалчиваются.
Археология полностью опирается на кабинетные выкладки.Датировка - фига в кармане.Ни дендрологический,ни радиоуглеродный ни какие другие методы реально не применимы как абсолют,самый распространённый приём датировки - по аналогии.

Фоменко в своих исследованиях не опирается на Морозова или Исаака Ньютона и прочих,а лишь называет их в числе своих предшественников - критиков хронологии.

В очередной раз убеждаюсь ,что оппоненты  НХ - не в теме ни разу.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #26 - 19.06.2015 :: 11:58:07
 
Блеать, какой маразм. Снести нах#й весь этот заповедник гоблинов, а Дилетанта к ебеням в психушку.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #27 - 19.06.2015 :: 12:21:04
 
Ты здесь это, давай без идиом. Хотя в целом идея толковая.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #28 - 22.06.2015 :: 14:16:56
 

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Демагогия с вашей стороны,причём не жалкая,а именно демагогия.
Очевидно вы - великий математик,раз легко в математике опровергли академика математики.

Демагогия с вашей стороны, прикрываемая "заклинаниями" и чтением псалмов о "математике".
Вам на заметку:
1) Фоменко в статистике - это как стоматолог, который попытался заняться лечением урологии (у него абсолютно иная специализация). Т.е. конечно он общие черты знает, но и только. Так что "академик от математики" это о другом разделе.
2) В подтверждение тому - у Фоменки вообще нет работ в статистике. Свои
3) Пресловутые "статматметоды" - на самом деле "эмпирико-статистические", т.е. опираются на весьма вольную "эмпирическую" формализацию исходных данных, что уже говорит о том, что их можно "подогнать под нужный результат"
4) Я действительно кое-что понимаю в математике, вернее в процессах формализации информации для ее обработки математическими методами. Так что то что пишет Фоменко насчет обработки сведений из истори и - развод для лохов.

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Математика - это не история,в ней всё проверяется и просчитывается

Точно. А раз Фоменко отказался представить материалы для проверки - он разводит лошков.
И еще вам на заметку - история описывает реальные процессы (жизнь людей). Формализовать объективную реальность невозможно. Т.е. математика годится только для помощи и проверки. Как только речь заходит о формализации событий (представления в мат.виде) - тушите свет. Начинается сплошная "антиматематика".

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Но именно в т.н. исторической науке ложь,фальсификация,подтасовка - классический набор приёмов сочинительства с древнейших времён до наших дней.

Отсюда все "альтернативщики" выводят "глубокомысленный" вывод, что все или почти все историки, археологи и и т.д. - фальсификаторы, нечестные люди, или как минимум идиоты?

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
В отличие от вас я - историк,о чём имею диплом.

Вы сейчас якобы прибегаете к тактике своих "оппонентов", но грубо-неумело. Они прикрываются вовсе не дипломами, но конкретными знаниями.
Вы бы еще дипломом марксизма-ленинизма прикрылись. Все "альтернативщики" показательно презирают дипломы об образовании историка. Снова демагогия с вашей стороны.

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
,а говорю о том,что они вынуждены работать в рамках написанной в 18-19 -м в.в. брехни.

Т.е. подразумеваете, что они или идиоты (не понимают), или трусы (боятся), или опять таки фальсификаторы (поддерживают фальсификацию). А раз они "работают в рамках брехни", значит все поддерживают всемирный заговор. Т.е. то, с чего я начал разговор. Итак, поясните - где же вы не поддерживаете теорию заговоров, раз сами пишите, что все работники исторической науки так или иначе работают над его поддержанием?

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Вика-это вообще последнее место для инфы

Так опишите, откуда вы почерпнули сведения о Скалигере.

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
что хроношкала Скалигера это - перемножение лунного,солнечного и искусственого циклов с началом отсчёта в произвольной точке.

В огороде бузина, а Киеве дядька? Вы не устали нести ахинею и НЕ отвечать?

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
,его критика,под соусом невозможности цикличности истории( так его тогда понял оппонент ) была опубликована в журнале то ли Вопросы истории,то ли Новая и Новейшая история,точно не помню,будучи студентом я выписывал 4 журнала.

Жаль сам Фоменко не знает об этом...

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
что написанная в 18-19-м в.в. историческая канва опирается на придуманное Скалигером летоисчислеине.

Беда в том, что вы так думаете.
Это легко понять, как только вы узнаете, что в значительном количестве исторических документов были датировки тех или иных событий в двух и более датировках (эрах).
Скажем (условный пока пример), в эре "от рождения Иисуса Христа" и "от сотворения мира". Т.е. одно это позволяет независимо "синхронизировать" уже минимум две точки датировки. Если же таких сочетаний накопится много, да еще они совпадают с ранее полученными результатами (да пусть хоть и того же Скалигера) - какие вопросы?
Или что вы можете сказать о таком массиве, как частные или хозяйственные, или юридические документы, в которых часто упоминаются те или иные исторические явления и личности, и которые не связаны с летописями, и, наконец, которые были найдены много позже большинства летописей ("подделанных")?
Скажем, много ли вы знаете о том, что упоминания того же Рюрика или Батыя встречается в русских документах ВНЕ летописей многократно?
Или что описания Новгорода именно на том месте, где он находится (вплоть до точных расстояний от других пунктов) приведено вовсе не только в русских, но во множестве иностранных сочинений, причем например, найденных уже в наше время? Неужели вы ответите "это все гнусные подделки"?

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
находки позднего времени либо втиснуты в эти рамки,либо замалчиваются.

Фраза "находки замалчиваются" возвращает нас в "теорию заговора", которым все обьясняется, да?

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Археология полностью опирается на кабинетные выкладки

Ну да, конечно... Осталось выяснить, откуда столько датировок собственно на самих предметах археологии. Я еще отлично помню, какие потоки гов...а вызывала прямая датировка на таких памятниках у "альтернативщиков". В итоге они опускались до "блестящего" довода - "это подделка, потому что она должна быть подделкой".
Помню, какие потоки какашек вызвали монеты с датами задолго до "Скалигерово-петавиуссского заговора". Монеты обозвали "медалями", а потом и вовсе авторитетно заявили, что "это все подделки"!
Гениально!

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Ни дендрологический,ни радиоуглеродный ни какие другие методы реально не применимы как абсолют,самый распространённый приём датировки - по аналогии.

Сведения устаревшие. Прием датировки по аналогии совершенно оправдан (что, заново датировать два кувшина, найденных в соседних домах?) и до сих пор применяется, вот только незадача для вас - уже очень много случаев проверки и пере-проверки сведений в том числе, и точными методами.
Я вот отлично помню, как дендрохронологию сторонники НХ сначала пытались представить как ненадежный, а потом извратить и подделать (скажем, подставляли для проверки шкалы не тех деревьев и т.п.). Особо в этом отличился мистер Тюрин. Вот уж он классно датировал, основываясь на принципе "это нам не подходит и мы это датировать не будем".
Абсолютного метода вообще быть не может. Более, требование или утверждение "альтернативщиков" о некоем "абсолютном" методе - ложь и сознательная провокация.

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
Фоменко в своих исследованиях не опирается на Морозова или Исаака Ньютона и прочих,а лишь называет их в числе своих предшественников - критиков хронологии.

Тапочки уже перестаньте смешить. Во-первых, Фоменко напрямую называл Морозова тем, на кого он опирался, во-вторых, у него в первых книгах из Морозова даже многие абзацы механически переписаны, да и сведения об истории он черпает у него же (при том, что Морозов сидел в тюрьме, и был 100% не-историком). Например, унылое знание Фоменкой Средневековья, которое представляется ему "1000 лет варварства и мрака, как рисуют нам историки", хотя это давно уже не так.
В третьих попытка приписать в "альтернативщики" ученых прошлого - это просто мрак, особенно с Ньютоном.

Дилетант писал(а) 19.06.2015 :: 00:20:34:
В очередной раз убеждаюсь ,что оппоненты  НХ - не в теме ни разу.

Вы прекратите врать уже, а? Я же вам много раз писал - я читал не одну и не две книги Фоменко. Почему его адепты всегда:
1) Отрицают что они его адепты?
2) Врут насчет того, что написано в самих же книгах Фоменко?
У меня есть подозрение, что это вы вообще не читали книг Фоменки.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #29 - 22.06.2015 :: 16:57:49
 
Богатырев Артур писал(а) 22.06.2015 :: 14:16:56:
Так опишите, откуда вы почерпнули сведения о Скалигере.


На Историчке я размещал сканы страниц книги Скалигера где он сам описывает свой метод.

Почитайте ,начните с азов.

Без этого - остальное просто бессмысленно обсуждать...У вас уже и Фоменко не математик.




Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #30 - 22.06.2015 :: 18:24:05
 
Дилетант писал(а) 22.06.2015 :: 16:57:49:
На Историчке я размещал сканы страниц книги Скалигера где он сам описывает свой метод.
Почитайте ,начните с азов.
Без этого - остальное просто бессмысленно обсуждать...У вас уже и Фоменко не математик.

Какой текст, какие слова...
Вы бы еще меня в Интернет отослали...  Смех
Ссылки давайте, милый человек.

Итак, обсуждать книги Фоменко вы неготовы?
И все что знаете, это "число Скалигера" (7980 лет, Юлианский день), которое "огульно выдумано"? И чем же оно так ужасно?
Или поясните, зачем изучать Скалигера, если о Скалигере в книгах Фоменко в общем то и не говорится кроме фразы, что он "выдумал хронологию"?
И как это связано с тем, что поклонников Фоменко он развел как лохов со своими "методами"?
И кстати, не-математиком вы его обозвали...
Жду, как только вы изьявите желание обсудить книжки товарисча Фоменки, или вообще "альтернативщиков" насчет всемирных заговоров и историков-идиотов.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #31 - 22.06.2015 :: 20:25:12
 
Богатырев Артур писал(а) 22.06.2015 :: 18:24:05:
Вы бы еще меня в Интернет отослали... 


Зачем? Мы с вами и так в нём.

Богатырев Артур писал(а) 22.06.2015 :: 18:24:05:
Итак, обсуждать книги Фоменко вы неготовы?


Зачем?
Я неоднократно говорил,что у Фоменко меня привлекают 2 вещи:
1.Матстат метод.
2.Критика скалигеровской хронологии.

Богатырев Артур писал(а) 22.06.2015 :: 18:24:05:
И все что знаете, это "число Скалигера" (7980 лет, Юлианский день), которое "огульно выдумано"? И чем же оно так ужасно?


Вы всё-таки почитали бы сами,чтобы не писать чушь .Там в принципе главное на 1-й странице,и там цифры,а вы - математик... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #32 - 23.06.2015 :: 12:03:35
 
Дилетант писал(а) 22.06.2015 :: 20:25:12:
1.Матстат метод.

Которых нет. Вернее вы верите, что они есть, но сказать что то вразумительное об их использовании - не можете. В общем это что-то вроде псалма или заклинания "статматметод".
Итак, вы не против, что Фоменко разводит как лошков своих поклонников мантрами о "использовании статматметодов через компьютерную обработку данных"?
Помню, что на Форуме НХ этак в 2010 году вопрос о программе вызвал бурление говешек, меня объявили чуть ли не посланцем Сатаны, раз я посмел спросить, кто и где видел ту легендарную программу.

Дилетант писал(а) 22.06.2015 :: 20:25:12:
2.Критика скалигеровской хронологии.

Т.е. собственно критикой того, чего нет в природе. Ибо никакой "скалигеровской хронологии" не существует.

Дилетант писал(а) 22.06.2015 :: 20:25:12:
Вы всё-таки почитали бы сами,чтобы не писать чушь .Там в принципе главное на 1-й странице,и там цифры,а вы - математик.

А что вам мешает проверить "скалигеровскую хронологию" без всякой привязки к Скалигеру? И убедится, правильная она, или нет?
При этом не нужно проверять сами даты. Проверьте соотношение эр (календарей, точек отсчета), не прибегая к Скалигеру. Для этого есть различные исторические источники (в том числе, Скалигеру неизвестные), прежде всего, письменные, но необязательно. В них масса упоминаний о том, что такой то год - соотносится с другим годом другой эры.
Условно - чтобы получилось, что да, 1500 год эры Великого Пупса соответствует 890 году эры Синего Мишки.
А то получается у вас критика ради самой критики?
Я помню, такое предложил на Форуме НХ - в ответ услышал только одно "все подделано". Блестящий научный довод.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #33 - 23.06.2015 :: 14:51:57
 
Дилетант писал(а) 22.06.2015 :: 20:25:12:
.Матстат метод.

А математика может употребляться и в пользу традиционной версии истории. Совпадение продолжительности жизни различных империй говорит о "математических" закономерностях всемирной истории. На этот счёт на этом форуме даже есть отдельная тема: "Теория империй" в разделе "История: разное".
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #34 - 23.06.2015 :: 15:13:12
 
Интеррекс писал(а) 23.06.2015 :: 14:51:57:
Совпадение продолжительности жизни различных империй говорит о "математических" закономерностях всемирной истории. На этот счёт на этом форуме даже есть отдельная тема: "Теория империй" в разделе "История: разное".

Более того, есть даже известная и довольно старая теория "циклов цивилизации", что общество развивается примерными циклами.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #35 - 23.06.2015 :: 15:17:39
 
Богатырев Артур писал(а) 23.06.2015 :: 15:13:12:
Более того, есть даже известная и довольно старая теория "циклов цивилизации", что общество развивается примерными циклами

Это вы про какую теорию говорите? Про теорию немца Шпенглера?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #36 - 23.06.2015 :: 15:30:53
 
Интеррекс писал(а) 23.06.2015 :: 15:17:39:
Это вы про какую теорию говорите? Про теорию немца Шпенглера?

Как одного из представителей - да, Шпенглера с его стадиями культур - возникновения, расцвета и т.п.
Я не большой специалист в этих вопросах, но насколько смутно вспоминаю навскидку, к этой же теме обращался, например, Тойнби (у него тоже стадии развития отдельных цивилизаций).
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #37 - 23.06.2015 :: 15:48:39
 
Богатырев Артур писал(а) 23.06.2015 :: 12:03:35:
Ибо никакой "скалигеровской хронологии" не существует.


Вы правы.
Хроношкала, полученная перемножением 28-летнего солнечного, 19-летнего лунного и 15-летнего искусственного индиктивного циклов  с началом в произвольной точке - абсолютная чушь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #38 - 23.06.2015 :: 15:55:27
 
Интеррекс писал(а) 23.06.2015 :: 14:51:57:
А математика может употребляться и в пользу традиционной версии истории. Совпадение продолжительности жизни различных империй говорит о "математических" закономерностях всемирной истории. На этот счёт на этом форуме даже есть отдельная тема: "Теория империй" в разделе "История: разное".


Конечно может.
Логический вывод  из теории цикличности - мы - ...надцатая цивилизация на планете. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Кто и зачем заказал разрушение Пальмиры?
Ответ #39 - 23.06.2015 :: 16:06:35
 
Дилетант писал(а) 23.06.2015 :: 15:48:39:
Хроношкала, полученная перемножением 28-летнего солнечного, 19-летнего лунного и 15-летнего искусственного индиктивного циклов  с началом в произвольной точке - абсолютная чушь.

Друг мой, "скалигеровской хронологии" не существует. Именно это я писал. Если вы не разделяете понятия "хронологическая шкала" и собственно "хронология", то это страшное непонимание.
Теперь самый главный вопрос - почему вам кажется, что  "шкала Скалигера" (для вашего физического удовольствия назовем ее так) неверна?
Только не отвечайте "потому что". Попробуйте подумать, не привязываясь к ней самой и балабольству вроде "перемножений чисел". В чем "ненаучность" самого подхода - получения хронологической шкалы, чтобы на ней отмечать соотношения различных календарей?
Т.е. вы критикуете сам инструмент или только как он был изготовлен?

И вы все еще стесняетесь ответить на вопрос - почему более поздние археологические и источниковые находки без необходимости "привязки" к "шкале Скалигера" дают отличные с ней сочетания? Я имею в виду "самодатированные" в нескольких шкалах источники?

Дилетант писал(а) 23.06.2015 :: 15:55:27:
Логический вывод  из теории цикличности - мы - ...надцатая цивилизация на планете.

"Не читал, но осуждаю". Ясно.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать