Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 
Печать
Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи? (Прочитано 206705 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #800 - 07.12.2016 :: 15:44:20
 
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 14:55:07:
А вопрос зачем петр копировал радзивиловскую не идиотский?

Я более смешнее вопроса не слыхал давно.  Смех
Шакурчик, милый мой - Радзивилловская летопись была взята в Кенигсберге и привезена в Москву в Семилетнюю войну (ее перевод издали в 1767 году). Ты мне еще спой, что в Кенигсберге Петр договорился со Шлецером  (который еще не родился) и Миллером - о подделке русской истории.
Кстати тебе на всякий случай сообщаю, что ПВЛ содержится не только в этой летописи, но также в составе множества других летописей - из Владимира, Костромы, Киева и д.р.
В свете нашего разговора можно также вспомнить т.н. "Лаврентьевский список"  (он же Суздальский) Лавреньтевской летописи (создан в Суздале около 1380 года), и очень хорошая
"Московско-академическая летопись" (список Лаврентьвской летописи) из Москвы, которая датируется примерно 1498 годом.

И т.п. Я полагаю базао р том, что "в Москве не было летописей" просто глуп.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #801 - 07.12.2016 :: 15:57:00
 
Месье не отвлекайтесь на фричество.
Почем копирование грозным идиотия, а петром нет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #802 - 07.12.2016 :: 16:09:36
 
Вопрос не в было ли физически.несомненно были. Вопрос были ли они в использовании и в доступности, а не валялись по архивам монастырей никому не известные.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #803 - 07.12.2016 :: 17:04:26
 
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 15:57:00:
Почем копирование грозным идиотия, а петром нет?

Поясняю - идиотия в том, что Грозный всегда мог без всякого похода запросить летописи, и то сказать - они и так давно были известны в Москве. Идиотия в факте похода на Новгород для вывоза этих летописей...  Смех

Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 16:09:36:
Вопрос были ли они в использовании и в доступности, а не валялись по архивам монастырей никому не известные

О, у нас уже летописи все таки есть?
Тезис о "валялись никому не известные" (для времен Герберштейна) особенно забавен применительно, например, к МОСКОВСКИМ летописным спискам конца 15 века (т.е. за несколько десятков лет до Герби)...  Смех
Ну например, Московский Свод 1479 года
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2914
Который частями в основе своей имеет частично новгородские, а частично - московские своды начала 15 века, например "Владимирский полихрон" (не дошел до нас, реконструирован) начала 15 века (составлен на митрополичьем дворе)
http://pushkinskijdom.ru/Portals/3/PDF/TODRL/24_tom/Goldberg/Goldberg%20-%200148...
Могу назвать также "Ермолинскую летопись" второй половины 15 века как источник, созданный прямо в Москве
http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2921
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #804 - 07.12.2016 :: 19:42:36
 
Так зачем петр копировал радзивиловскую, если все и так известно в москве?

И не нужно окать, где я утверждал что летописей в москве не было?
Ну перечислили вы пару списков, чем это отличается от валялись никому не известные?  Истории как науки еще нет.

Первый ичторический труд, насколько знаю, это лызлов, через сотню лет после герб. Лызлов, определенно испольрзовал летописи, и определенно переписывал целыми страницами из польских хроник, даже "свою" историю.




Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #805 - 07.12.2016 :: 19:49:04
 
Богатырев Артур писал(а) 06.12.2016 :: 10:03:33:
Для справки - Лицевой Летописный Свод создан в 1568 году

Для начала брехню подотри. Датировка написания.
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #806 - 07.12.2016 :: 19:52:35
 
Богатырев Артур писал(а) 07.12.2016 :: 10:11:55:
Богдан М писал(а) Вчера :: 20:52:42:
Факт, что некоторые из русичей были знакомы с летописями и факт, что из этих же летописей в родословной Грозного было ТОЛЬКО ОДНО СЛОВО:

Ты написало какой то поток сознания. Я тебе выше привел множество указаний, причем на память.

Ты лучше покажи из какой летописи Грозный в свою родословную вписал Августа и в какой летописи нашёл название предков - русины.
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #807 - 07.12.2016 :: 20:00:55
 
Богатырев Артур писал(а) 07.12.2016 :: 12:58:06:
Учитывая что в описаниях происхождения Руси сам Герби ссылается на русские летописи...  Смех Цитата:
Руссией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит [великому] князю московскому, вторым является великий князь литовский (-, in Littn), третьим — король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой. О происхождении своем им известно только то, что сообщают их летописи. Перескажем их.... (следует кусок из московских летописей)...  Вот что говорят их летописи

Ты забыл, кто в понимании Герберштейна "русские" (не путай с "российские") ?

Так покажи эту "московскую летопись", из которой выписал отрывок Гербернштейн.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #808 - 07.12.2016 :: 22:36:17
 
Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 19:49:04:
Для начала брехню подотри. Датировка написания.

А что, так важно?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #809 - 07.12.2016 :: 22:36:36
 
Смайл
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #810 - 07.12.2016 :: 23:40:00
 
upasaka писал(а) 07.12.2016 :: 22:36:17:
А что, так важно?

Конечно.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #811 - 08.12.2016 :: 10:34:47
 
Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 19:42:36:
Так зачем петр копировал радзивиловскую, если все и так известно в москве?

Тяжкий случай. А что, научные интересы к древним памятникам это конечно преступление?

Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 19:42:36:
Ну перечислили вы пару списков, чем это отличается от валялись никому не известные?  Истории как науки еще нет.

Забалтываешь чтобы свалить в сторону? Удачи.

Amaro Shakur писал(а) 07.12.2016 :: 19:42:36:
Первый ичторический труд, насколько знаю, это лызлов, через сотню лет после герб. Лызлов, определенно испольрзовал летописи, и определенно переписывал целыми страницами из польских хроник, даже "свою" историю.

Поток сознания чтобы перевести стрелки. Ясно.

Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 19:49:04:
Для начала брехню подотри. Датировка написания.

Для начала брехню о "вывозе летописей из Новгорода, до этого летописей в Москве не было" подотри, искатель в Википедии...  Смех
Ты подтер? А то по твоей же (!!!!!) ссылке работа началась в 1568, а по ряду источников - в 1540-е годы...  Смех Смех Смех Смех

Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 19:52:35:
ы лучше покажи из какой летописи Грозный в свою родословную вписал Августа и в какой летописи нашёл название предков - русины.

Мне глубоко насрать, из какой летописи это вписал Грозный (откуда то взял конечно) - тут только ты этим обеспокоен. Политические изыски Грозного о римском происхождении сегодня являются не более чем забавным историческим моментом.
Это было "унаследовано" Грозным от времен Василия 3 и даже Ивана 3.
В начале 16 века было составлено "Сказание о князьях Владимирских" - чтобы обосновать претензии на старые русские земли у Литвы, а заодно и показать что Рюриковичи происходят от Октавиана Августа.
http://www.portal-slovo.ru/history/39078.php
Это все могли подсмотреть в литовских хрониках - будущие белорусы обожали выводить себя от римских императоров, чем москвичи то хуже?
Цитата:
(Октавиан Август затем) ... Пруса , родича своего, послал на берега Вислы-реки в город Мальборк, и Торунь, и Хвоини, и преславный Гданьск, и во многие другие города по реке, называемой Неманом и впадающей в море. И жил Прус очень много лет, до четвертого поколения; и с тех пор до нынешних времен зовется это место Прусской землей.
И вот в то время некий воевода новгородский по имени Гостомысл (28) перед кончиной своей созвал всех правителей Новгорода и сказал им: "О мужи новгородские, советую я вам, чтобы послали вы в Прусскую землю мудрых мужей и призвали бы к себе из тамошних родов правителя". Они пошли в Прусскую землю и нашли там некоего князя по имени Рюрик, который был из римского рода Августа-царя.

Кстати там дальше опять кратко излагается ПВЛ ("Сказание" написано не позднее 1527 года, что снова комочек грязи в штанишки Богдана кидает).
http://rodnaya-istoriya.ru/index.php/mejnacionalnie-otnosheniya/mejnacionalnie-o...

По похожей схеме еще в 11 веке в Англии вывели английских королей от самого, на минуточку, Энея, уехавшего из Трои.  Смех
Впрочем в привычке Богдана умудряться мало кому интересные факты выдавать за грандиозный российский заговор и "никем не опровергнутую официальную русскую позицию".
Небось и сейчас такое же уверять будешь? "НИКТО ТАК ОФИЦИАЛЬНО И НЕ ОПРОВЕРГ ЗАЯВЛЕНИЕ ГРОЗНОГО О ПРОИСХОЖДЕНИИ ОТ РИМСКИХ ИМПЕРАТОРОВ?"  Смех Смех Смех

Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 20:00:55:
Ты забыл, кто в понимании Герберштейна "русские" (не путай с "российские") ?

Русские - это будущие украинцы, белорусы и русские (современные). Он же пишет о всех частях Руси - учи матчасть.

Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 20:00:55:
Так покажи эту "московскую летопись", из которой выписал отрывок Гербернштейн.

Я уже приводил несколько сообщением  выше. Учи матчать. Это первое.
Второе - это ты мне представь - какие "их летописи"  (о которых пишет австрийский посол, живший почти год в Москве!) в 1520-е годы мог использовать Герби?

Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 23:40:00:
Конечно.

Вот вот. Ты подтер? Датировка начала написания Лицевого Свода - 1568 год (поход на Новгород был в 1570), а может и 1540-е....  Смех Смех Смех
Также с нетерпением жду от тебя комментариев - что делать с более ранними московскими сводами, что я выше перечислял?
Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2016 :: 10:41:36 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #812 - 08.12.2016 :: 16:39:35
 
Поскольку Богдан исповедует близкую к нацисткой идеологию, что, мол, украинцы появились в 11 веке, а "Московия" (Россия, слово "Московия" - это попугайское повторение за поляками и немцами) мол, не имела никаких связей с КЫевской землей...
В другой теме я приводил массу свидетельств, что правящая династия в Москве была довольно тесно связана династически с правившими на территории будущей Украины литовскими князьями, а кое-кто - правил на территории Украины непосредственно (Черниговщина, 15-й век).
Тут уже упоминалось, что авторы-иностранцы в 16 веке еще даже не делили на разные народы русских, украинцев и белорусов.
Т.е. еще раз напоминаю что нациссткий бред Богдана - не более чем бред.
Русские (современные), белорусы, украинцы - суть три ветки и наследники древнерусской народности. У образований всех трех народностей было много особенностей, но в целом, этот процесс завершился в 18-19 веках. Окончательный шаг к невозможности обратного слияния был проделан в первой половине 20 века благодаря политике "коренизации" в СССР, когда в результате политических, национально-культурных, языковых и литературных реформ, были стерты многие "пограничные" диалекты языков и официально закреплены три народа.
Сегодня это три крайне близкородственных и похожих друг на друга народа
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #813 - 08.12.2016 :: 17:12:00
 
Богатырев Артур писал(а) 08.12.2016 :: 10:34:47:
Вот вот. Ты подтер? Датировка начала написания Лицевого Свода - 1568 год (поход на Новгород был в 1570), а может и 1540-е.... 

Поскольку антисемит  Богатырев Артур не желает исправлять свою брехню, тогда ткнём носом:
Цитата:
Лицево́й летопи́сный свод (Лицевой летописный свод Ивана Грозного, Царь-книга) — летописный свод событий мировой и особенно русской истории, создан в 60—70-х годах XVI века (вероятно, в 1568—1576 гг.)

Начало написания оставь в своих фантазиях. Выше ты писал, что он был написан в 1568г, что есть брехня.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #814 - 08.12.2016 :: 17:41:52
 
А, вот о чем спор....
Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 17:12:00:
вероятно, в 1568—1576 гг.

Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 17:12:00:
был написан в 1568г, что есть брехня.


Интересно каким годом этот свод заканчивается?
По логике, это и будет год окончания написания, добавим: вероятно (или в украинском оно имеет другое значение, ну там: достоверно?).

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #815 - 08.12.2016 :: 21:14:05
 
иван васильевич писал(а) 08.12.2016 :: 17:41:52:
Интересно каким годом этот свод заканчивается?
По логике, это и будет год окончания написания, добавим: вероятно (или в украинском оно имеет другое значение, ну там: достоверно?).


Вообще-то в данном конкретном случае значение имеет лишь год начала, а не год окончания.
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #816 - 08.12.2016 :: 23:25:45
 
EvS писал(а) 08.12.2016 :: 21:14:05:
Вообще-то в данном конкретном случае значение имеет лишь год начала, а не год окончания.

Если данные из летописей заключены в 1-ом томе Свода - то ДА, это важно. Если нет, то значения (в данном конкретном случае) не имеет, т.к. второй и последующие тома (вероятно) уже писались после разграбления Новгорода.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #817 - 09.12.2016 :: 11:58:27
 
Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 23:25:45:
Если данные из летописей заключены в 1-ом томе Свода - то ДА, это важно. Если нет...

Интересно.
Выходит Вы ввязались в спор не то что не ознакомившись с содержанием свода, но даже не прочитав собственную ссылку: Богдан М писал(а) 07.12.2016 :: 19:49:04:
Датировка написания.


Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #818 - 09.12.2016 :: 12:53:53
 
Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 17:12:00:
Поскольку антисемит  Богатырев Артур не желает исправлять свою брехню, тогда ткнём носом:
Цитата:
Лицево́й летопи́сный свод (Лицевой летописный свод Ивана Грозного, Царь-книга) — летописный свод событий мировой и особенно русской истории, создан в 60—70-х годах XVI века (вероятно, в 1568—1576 гг.)
Начало написания оставь в своих фантазиях. Выше ты писал, что он был написан в 1568г, что есть брехня.

Боже мой, я просто раздавлен и унижен...  Смех Смех Смех Смех
Богдан, ты снова показываешь что тебе 12 лет. Так с соплями прицепится к моей описке - начал или написан - мог только Богдаша. Твой великий тезка Богдан Хмельницкий тебя бы с презрением высек.
Свод начал писаться по некоторым сведениям в 1540-е Вот тут я верно сбрехал.
Так я жду от тебя извинений, Богдаша.
И жду от тебя комментариев насчет "в Москве не было летописей". Множество примером обратного я привел - ты убежал.

иван васильевич писал(а) 09.12.2016 :: 11:58:27:
Интересно.
Выходит Вы ввязались в спор не то что не ознакомившись с содержанием свода, но даже не прочитав собственную ссылк

Конечно.

Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 23:25:45:
сли данные из летописей заключены в 1-ом томе Свода - то ДА, это важно. Если нет, то значения (в данном конкретном случае) не имеет, т.к. второй и последующие тома (вероятно) уже писались после разграбления Новгорода.

Узбогойся, возможно Свод начал составляться и вовсе в 1540е. Смех Смех Смех Смех На это указывает участие в работе Адашева, уже после 1560-го "снятого с должности".
И даже это не имеет значения - в Москве выходили летописи задолго до Свода. Но Богдан боится об этом читать, а тем более комментировать. Богдан смелый только в своих фантазиях. Богдан, я разве не прав?

Богдан М писал(а) 08.12.2016 :: 23:25:45:
тома (вероятно) уже писались после разграбления Новгорода.

А теперь Богдан - отвечай на вопрос - где ты прочел об этом?
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2016 :: 13:03:36 от Богатырев Артур »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #819 - 09.12.2016 :: 13:03:17
 

Хотел бы обратить внимание, что тома не столько "писались", сколько "рисовались" (применяя современные значения слов) - оно и писать (рисовать буковки) долго но рисовать миниатюры (вероятно предварительно их согласовав с заказчиком) - это ну очень долго - это не год или два это десятилетия.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 
Печать