Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 43
Печать
Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи? (Прочитано 207212 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #40 - 26.04.2015 :: 11:50:08
 
Теперь понятно...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #41 - 26.04.2015 :: 17:21:55
 
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 11:24:56:
Князья и народ Киевской Руси (без кавычек) ДО основания Москвы - это один этнос, а князья и народ - Княжества Московского - другой этнос.


А князья и народ Киевской Руси (без кавычек) ПОСЛЕ основания Москвы надо полагать третий?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #42 - 26.04.2015 :: 21:00:16
 
EvS писал(а) 26.04.2015 :: 17:21:55:
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 11:24:56:
Князья и народ Киевской Руси (без кавычек) ДО основания Москвы - это один этнос, а князья и народ - Княжества Московского - другой этнос.


А князья и народ Киевской Руси (без кавычек) ПОСЛЕ основания Москвы надо полагать третий?

Третий - это какой?
В Киевской Руси - государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными украинцами.
В Княжестве Московском -  государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными москвичами.
Ничего необычного и странного в этом нет. После развала одного государства - начало развиваться другое. Было ли это причиной или следствием развала - вопрос совсем другой. В  данной теме я хочу  показать ,  что государственным языком Киевской Руси - был украинский. Звучит странно, ведь термин "Украина" в списках письменных источников тех времён не известен. Но , во-первых, не известен - не значит не был. Во-вторых, сами термины "Киевская Русь",  "Древнерусское государство" - это точно искусственные.
Есть факт - идентичность языка , есть самоназвание языка - українська мова.   
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #43 - 27.04.2015 :: 22:42:53
 
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
Третий - это какой?


Понятия не имею.
Это мы по старинке считаем, что для появления этноса века нужны, вон на Украине так до сих пор и не сложился. А у Вас все просто построил город - бац и тут же новый этнос образовался.
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #44 - 28.04.2015 :: 00:03:58
 
EvS писал(а) 27.04.2015 :: 22:42:53:
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
Третий - это какой?


Понятия не имею.
Это мы по старинке считаем, что для появления этноса века нужны, вон на Украине так до сих пор и не сложился. А у Вас все просто построил город - бац и тут же новый этнос образовался.

Если в основу идентификации этноса брать язык, то и украинскому и российскому этносу не менее 1000 лет.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #45 - 28.04.2015 :: 01:59:18
 
Вот как! А ничего, что еще во времена Н.В.Гоголя русские и украинцы считали себя одним народом?
Какие данные говорят о том, что Киевская и Владимирская Русь имели разные языки, именно языки, а не диалекты?
Называть древнерусский язык украинской мовой смешно - Вам уже которую страницу пытаются обьяснить, что наличие архаизмов в словарном запасе не значит, что язык не менялся.
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2015 :: 02:11:10 от voevodacastle »  
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #46 - 28.04.2015 :: 10:38:06
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2015 :: 01:59:18:
Вот как! А ничего, что еще во времена Н.В.Гоголя русские и украинцы считали себя одним народом?
Какие данные говорят о том, что Киевская и Владимирская Русь имели разные языки, именно языки, а не диалекты?
Называть древнерусский язык украинской мовой смешно - Вам уже которую страницу пытаются обьяснить, что наличие архаизмов в словарном запасе не значит, что язык не менялся.

     В СССР - вообще ВСЕ одним народом были.
     А данные - те-же, которые говорят , что современный русский  и  современный украинский - разные  языки ,  а  не диалекты.
     Я  тоже пытаюсь которую страницу объяснить и даже показать, что слова известные с времён Киевской Руси в  современном  украинском - не архаизмы (как в русском) ,  а  ЕГО ОСНОВНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #47 - 28.04.2015 :: 11:54:49
 
Богдан М писал(а) 28.04.2015 :: 10:38:06:
Ятоже пытаюсь которую страницу объяснить и даже показать, что слова известные с времён Киевской Руси всовременномукраинском - не архаизмы (как в русском) ,аЕГО ОСНОВНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ.


Это в русском они ОСНОВНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ, а в украинском( в современном его состоянии) одна половина слов заимствована, вторая-искажена.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #48 - 28.04.2015 :: 12:53:41
 
Богдан М писал(а) 28.04.2015 :: 10:38:06:
А данные - те-же, которые говорят , что современный русский  и  современный украинский - разные  языки ,  а  не диалекты.

Про современность спорить не буду, я про времена Киевской и Владимирской Руси спрашиваю - если их жители говорили на разных языках, Ваше утверждение нуждается в доказательствах, и серьезных.
П.С. А вообще насколько древнерусский язык отличался от других, современных ему славянских языков?
Сигизмунд Герберштейн, живший гораздо позднее, общался без переводчика и с русскими, и с балканскими славянами. М.б. в те времена и не было древнерусского языка, а были диалекты славянского?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #49 - 28.04.2015 :: 14:47:11
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2015 :: 01:59:18:
Вот как! А ничего, что еще во времена Н.В.Гоголя русские и украинцы считали себя одним народом?

И народ этот русские, поди?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #50 - 28.04.2015 :: 15:37:52
 
Белорусы себя литвинами называли, и что? Это как-то ущемляет национальную гордость белорусов?
А украинцы называли себя русскими или русинами, никакого криминала ни с чьей стороны не вижу, и уж тем более ущемления национальных прав украинцев.
Я сам наполовину украинец, чего не стесняюсь и горжусь, но националистов, что русских, что украинских, что прочих, терпеть не могу.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #51 - 28.04.2015 :: 15:50:41
 
voevodacastle писал(а) 28.04.2015 :: 15:37:52:
Белорусы себя литвинами называли, и что? Это как-то ущемляет национальную гордость белорусов?
А украинцы называли себя русскими или русинами, никакого криминала ни с чьей стороны не вижу, и уж тем более ущемления национальных прав украинцев.

Но ведь вы даже не рассматриваете, что нынешние русские это ветка нынешних украинцев? Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #52 - 28.04.2015 :: 17:22:25
 
Конечно не рассматриваю. Нынешние русские и украинцы - две ветви русского дерева. Если бы украинцам удалось доказать, что Киевская Русь называлась не Русь, а Украина - я бы написал украинского дерева. Национальные амбиции в истории - последнее дело.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #53 - 28.04.2015 :: 18:24:28
 
Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
Как это Вы в предыдущих сообщениях сдерживались? Наверно брага закончилась? Вы и вкуса горилки не знаете. Невтерпёж? Предпочитаете употреблять на стадии эмбриона, так сказать, бражку-с?

Укросрач не пройдет. Учитесь понимать шутки, мой друг.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
Хамить легко

Это была шутка.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
то мне понятно , что Вам понятно: Украинского языка раньше не было вообще (люди как общались - мычали?), но благодаря полякам и австрийцам у нас (украинцев) теперь (лет 100-200) есть мова. 

Вы меня вообще наверное не читали.
Если вы плохо читаете по русски более 2-х предложений, то вам напишу еще раз (мою позицию):
Украинский язык есть один из трех современных славянских языков, наравне с русским и белорусским, которые развились из когда-то единого древнерусского языка. Далее я вам описал историю его изменения от древннерусского к современному украинскому. Через цепь влияний извне (польского, русского, чуток немецкого), естественного "живого" развития (присущего всем языкам) и через реформы различных культурных деятелей (Котляревский, Франко и т.д.) и политиков (большевики, группа Грушевского до и во время большевиков).
Понятие же что "В Киевской Руси говорили на украинском языке" примерно такая же идиома, как "В Древнем Риме говорили на итальянском языке".
В Киевской Руси не говорили ни на украинском, ни на русском (современном), ни на беларусском, и даже не на бурятском языке. Говорили на древнерусском.
Как, скажем, в 5-8 веках в Париже НЕ говорили на французском, но на франкском.
Попытки настроить на хозлосрач не пройдут. Не понимаю, что вам неясно в моей пространно высказанной уже 3 раза позиции.

Amaro Shakur писал(а) 25.04.2015 :: 11:43:08:
Почему-то все любители напомнить об украинизации забывают добавить как ее свернули в 37 (примерно) и вернулись к старой доброй русификации.

Тролль, брысь в свой лес.
Еще одна попытка строллить и на тебя будет жалоба в администрацию.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
Я Вам открою секрет: Наверное українську мову придумали не 100-200 лет назад, а максимум 20-25. Откуда я это взял? Из своих школьных дневников. Там нет ни одного украинского слова!!! Значит их и не было до этого?

Так вы читали тексты с Украины 16-17 века? Жду ответа на поставленный вопрос. Естественно тексты не в переводе на современный украинский или русский.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
Из  вашей  ссылки http://russian.kiev.ua/books/zheleznyj/pdu2/pdu2_8.shtml понятно , что поляки не только украинцев

С выводами текста я не согласен, но то, что полонизмы в украинском - факт, это да. Не пойму, отчего вы отрицаете известные всем лингвистам вещи. Причем даже украинским.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
А если серьёзно, то спорить чей язык древнее, можно

Это вы пытаетесь такой спор начать, заявив, что язык Киевской Руси - это современный украинский. Я вам даже не выдумал ничего - просто описал историю реформ украинского языка.
Примерно настолько же глупо можно было бы с вашей стороны заявить (или с моей), что в Киевской Руси говорили на современном русском или современном белорусском языках. Естественно не говорили.

Богдан М писал(а) 24.04.2015 :: 22:09:31:
Сейчас мне важно показать, что язык Киевской Руси до основания Москвы был НЕ ТАКИМ ,  КАК ПОСЛЕ основания Москвы.

Вообще на минутку Москва была основана в 12 веке, когда Киевская Русь уже давно была конгломератом княжеств, а до 14 века Москва была незначительным городом во Владимиро-Суздальской области.
Во время возвышения Москвы (14-15 века) Киевской Руси уже не существовало. Так что ваша фраза просто не имеет смысла.
Факт основания Москвы никак не влиял на языковую ситуацию. На язык повлияла политика и культура (вера также). Например, в бывших западных частях Киевской Руси много людей стало обильно применять латынь и польский язык, что не могло не сказаться на языке. В восточных частях - много вошло в язык тюркизмов. На севере еще с Киевских времен в языке оказалось немало скандинанизмов и слов из финского. Ну и т.п.

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 00:21:22:
Многие историки придерживались идеи о переносе политического центра Руси в 1169 году из Киева во Владимир.

Многие это кто?
Политический центр не мог сразу уйти в другое место - хотя бы потому что Русь уже не была единым государством.

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 00:21:22:
А вот политический (государственный) язык - меняется мгновенно.  В  Киеве - был один. Во  Владимире - стал  совершенно  другой.

Совершенно странное, ни на чем ни основанное утверждение. Что за таинственный "политический язык"?

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 11:24:56:
Князья и народ Киевской Руси (без кавычек) ДО основания Москвы - это один этнос, а князья и народ - Княжества Московского - другой этнос.
Совсем разные: язык, территория, культура.

Идиотская идея для обоснования "Украина - не Россия".
Вы перечитали Грушевского?

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
В Киевской Руси - государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными украинцами.

Только вот они сами об этом не знали.

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
В Княжестве Московском -  государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными москвичами.

Супер. Взял и так за 2 года этнос и язык поменяли... Супер...

Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
В  данной теме я хочу  показать ,  что государственным языком Киевской Руси - был украинский. Звучит странно, ведь термин "Украина" в списках письменных источников тех времён не известен. Но , во-первых, не известен - не значит не был.

Логика Богдана - раз не сказано, что языком был не-украинский, значит был украинский. А почему не иранский?

Богдан М писал(а) 28.04.2015 :: 10:38:06:
А данные - те-же, которые говорят , что современный русский  и  современный украинский - разные  языки

Ключевое слово - СОВРЕМЕННЫЕ!!!!!
Сложившиеся оба окончательно уже дай бог к району 1900-го года.

Богдан М писал(а) 28.04.2015 :: 10:38:06:
даже показать, что слова известные с времён Киевской Руси в  современном  украинском - не архаизмы (как в русском) ,  а  ЕГО ОСНОВНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ.

Милый друг (как писал Ги Де Мопассан), я уже приводил несколько примеров, как язык "удревняли" в известное время (например, греческий). И соизвольте наконец почитать о коренизации - как писали и говорили до нее и после. И наконец не фантазируйте, а прочтите хотя бы тексты с современной украинской территории времен Средних Веков.

Есть такая сюрпризная вешь, что примерно до 18 века различия между украинским и русским действительно были на уровне диалекта. В процессе реформ 18 века из русского ушли в большом количестве старые слова (в основном церковно-славянские) и даже буквы алфавита, а в конце 18 века началась систематизация украинского языка. За основу были взяты "народные" (сельские) говоры кажется Полтавщины и Киевщины (точно не помню, что читал, могу соврать). При этом в районе скажем Тулы, Орла, Курска, до глубоких 1900-х годов говорили на чем-то среднем между языком Киева и Москвы. Прочитайте что такое говоры в Орле и Курске.

Это очень хорошо видно на карте диалектов 1914 года.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/ff/Dialektologicheskaia_Karta_1
914_goda.jpeg?uselang=ru
Что говорит об отсутствии разных этносов "украинцев" и "русских" в Средних Веках. В 20-м веке в СССР приняли много усилий для унификации языков и "национального строительства". Главным и почти единственным в РСФСР стал средний ("московский") диалект русского языка (потому что был самым распространенным). Хотя по деревням и в Сибири все еще встречаются иные диалекты.
Идея об "отдельном в Москве этносе" у Богдана попахивает этнократией и шовинизмом. Кроме того, если он не в курсе, то язык не является единственным условием этноса. Наконец, как раз документы средних веков говорят, что этак до времен Московского Царства в Москве даже не отделяли себя от Литвы, не то что от Киева в плане осознания. И только в 16 веке начинают активно использовать "литовские люди" для жителей Белоруссии, а в 17 веке - "черкасы" для жителей Украины.
Я действительно против идеи, что украинский язык - это часть русского. Нет, это отдельный от русского язык. Просто я придерживаюсь той точки зрения, что окончательно русский и украинский (да и белорусский) разошлись не ранее 17-18 века, до того отличаясь на уровне сильных диалектов.
Есть пример Китая - там северный пекинский диалект отличается от южного примерно как русский от украинского. Однако никто не делит китайцев на "пекинцев" и "гуандьжоуссцев".

Я третий раз пространно пишу Богдану с выкладками, ссылками и пояснениями. Он вообще читать умеет? Или он как поклонник украинского языка ничего не читал о его реформах? Как и о реформах русского языка?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #54 - 28.04.2015 :: 19:20:56
 
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
В Киевской Руси - государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными украинцами.


Кто бы объяснил зачем литературные памятники этого "этноса" приходится переводить на украинский, как пример: "ТЕКСТИ XI СТ. Іларіон Київський. Слово про Закон і Благодать.       [див. переклад В.Крекотня]       [див. переклад В.Яременка] ПовЂсть временныхъ лЂтъ (Іпатський список)       [переклад Л.Махновця]       [переклад В.Яременка] Феодосій Печерський. Послання, повчання, молитви (переклад І. Жиленко).Яків Мніх. Пам'ять і похвала князеві руському Володимиру... (переклад С. Бондаря)  [див. переклад О.Сліпушко]" http://litopys.org.ua/oldukr2/oldukr2.htm Да что там 11век, когда и 17-й приходится переводить: "СИНОПСІС (Фрагменти )  Повний текст в перекладі І.Жиленко" http://litopys.org.ua/old17/old17.htm, и даже Тараса Шевченко приходится печатать " в сучасн1й транскрипц11". а то ведь не поймут современные "украинцы".
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #55 - 29.04.2015 :: 00:09:27
 
Богдан М писал(а) 26.04.2015 :: 21:00:16:
В Киевской Руси - государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными украинцами. В Княжестве Московском -государствообразующим был этнос, разговаривающий на одном языке с современными москвичами.


Смех В славянской Болгарии мало кто понимает болгарский язык на котором написаны болгарские церковные книги. А что бы прочитать рукописи и манускрипты средневековых болгарских книг надо быть профессором славистики , даже болгарским студентам славистам наверно будет трудно прочитать и понять что написано в средневековых болгарских книгах.

Кроме того в Болгарии столица несколько раз менялась. Так называемая Первая болгарска Держава существовала с 681 примерно до 1025 год и столицы были города Плиска и Великий Преслав. Они находятся в восточной части северной Болгарии недалеко от Румынии .

С 1025 примерно до 1185 год Болгария была часть ВИЗАНТИИ .

Примерно с 1185 до 1396 год - Вторая Болгарска Держава столица была город Велико Тырново - центр сегодняшней Северной Болгарии.

С 1396 по 1878 Болгария была часть Османской Империи - Турции.

С 1878 столица Болгарии горд София - Западная Болгария недалеко от границы с Сербии и Македонии.

Если наложить на карте Болгарии - Плиска и Преслав, Тырново и София , и наложить на карте Россиии - Новгород, Киев, Петербург и Москва получиться примерно одно и тоже. Стоицы менялись и были в разных частях государства но НАРОД ПРИ ПЕРЕМЕН СТОЛИЦЫ НЕ ИСЧЕЗАЛ.

Просто КИЕВ был столетиями под ПОЛЬСКОГО и Литовского рабства и таким образом великорусы вокруг Киева стали малорусами. А потом еще хуже стали украинцами. Сейчас под американцами популация быстро уменшиться , как и в других странах вост. Европы.

Еще западнее Киева и Харькова бывши русы , стали малоруссами а потом и украинцами ( живущие у края - самые отброшеные самые далекие от ЦЕНТРА цивилизации люди ) . Они так и не смогли освободиться от чужоземнего рабства до Сталина и там образовались украинцы.

Бразильцы например тоже поменяли свою столицу - от Рио де Жанейро на берегу океана перенесли столицу в джунглях в городе Бразилия. Но народ не поменялся , как были бразильцы так и остались такими же самыми бразильцами после переноса столицы ! Те же самые бразильцы с футболом, самбой и полуголыми танцующими девушками .

Киевская Русь никогда не существовала - существовала РУСЬ с столице горда Киева. Потом жители столицы (Киев) попали в рабство и не смогли освободиться и стали малорусами.
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2015 :: 00:14:43 от РомБ »  
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #56 - 29.04.2015 :: 01:20:28
 
    Давайте  кратко по порядку:
1  В словаре древнерусских слов Срезневского И.И. - ВСЕ слова , известные из письменных источников до XVII в.
2  В словарь вошли: церковнославянские слова, грецизмы.  тюркизмы, общеславянские слова. Кроме того вошли слова , идентичные  украинским словам и русским словам.
3  Некоторые предметы и явления представлены двумя вариантами из разных языковых групп. Причём оба разных слова , обозначающие одно действие или предмет отмечены в одно и то-же время, что свидетельствует о двух разных языковых группах в Киевской Руси.
4  Слова одной из двух языковых групп совпадают  с русским языком, а другой - входят в украинский.
5  Слов ,  начинающихся  с  (А),  позволяющих утверждать  об  идентичности языка Киевской Руси  украинскому  24.       Слов, начинающихся с (А), позволяющих утверждать об идентичности языка Киевской Руси  русскому - 0.



Будем проверять (Б)?
Наверх
« Последняя редакция: 29.04.2015 :: 01:36:53 от Богдан М »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #57 - 29.04.2015 :: 08:18:06
 
Богдан М писал(а) 29.04.2015 :: 01:20:28:
В словаре древнерусских слов Срезневского И.И. - ВСЕ слова


Уверены?

Богдан М писал(а) 29.04.2015 :: 01:20:28:
Слов ,начинающихсяс(А),позволяющих утверждатьобидентичности языка Киевской Руси украинскому 24. Слов, начинающихся с (А), позволяющих утверждать об идентичности языка Киевской Руси русскому - 0.


А проверим. Первое слово (слово, а не буква или союз "а") у Срезневского "абидныи" - есть в современном украинском "обида"? а в русском? Далее: "известные из письменных источников до XVII в." и что "киевская русь" существовала до 17 века?  Да интересно, а сколько слов у Срезневского не соответствуют  ни русскому ни украинскому? А сколько соответствуют белорусскому? А то спорите тут "хто зна за що" - а "киевская русь" говорила на белорусском...или там сербском, болгарском, да мало ли...
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #58 - 29.04.2015 :: 09:27:50
 
иван васильевич писал(а) 29.04.2015 :: 08:18:06:
В словаре древнерусских слов Срезневского И.И. - ВСЕ слова


Уверены?
Это утверждение автора словаря


иван васильевич писал(а) 29.04.2015 :: 08:18:06:
Слов ,начинающихсяс(А),позволяющих утверждатьобидентичности языка Киевской Руси украинскому 24. Слов, начинающихся с (А), позволяющих утверждать об идентичности языка Киевской Руси русскому - 0.


А проверим. Первое слово (слово, а не буква или союз "а") у Срезневского "абидныи" - есть в современном украинском "обида"? а в русском? Далее: "известные из письменных источников до XVII в." и что "киевская русь" существовала до 17 века?  Да интересно, а сколько слов у Срезневского не соответствуют  ни русскому ни украинскому? А сколько соответствуют белорусскому? А то спорите тут "хто зна за що" - а "киевская русь" говорила на белорусском...или там сербском, болгарском, да мало ли...
Наверх      
По абидный - я не понял. Вы не считаете это слово русским? Может Вы произносите это слово через "О"?
Не соответствует ни русскому ни украинскому - 0 (ноль) слов раннего периода (начинающихся с А)
Насчёт Киевской Руси XVII в. - передёргивание.
К сожалению, я не знаю белорусский язык и не могу искать соответствия.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Почему князья XIV, XV веков имели прозвище Бабичи?
Ответ #59 - 29.04.2015 :: 09:58:22
 
Слово  -  обида и глагол - обиждам се - обижаться - есть в болгарском. Думаю это славянское слово которое наследили современные славянские языки.
Болгарские гастарбайтеры в Германии и Австрии которые работают нискоквалифицированной работы - например уборщики знают лучше сербский или сербохорватскийязык чем немецкий. Им легче научить язык своих колег - уборщиков сербов чем язык начальников немцев и австрийцев.   Потому что слав. языки между собой родственные.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 43
Печать