Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 250 251 252 253 254 ... 257
Печать
Мироустройство современного мира (Прочитано 542187 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5020 - 29.01.2023 :: 08:43:05
 
Цитата:
Похоже, начинается ирано-израильская война.

Она там и не прекращалась.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5021 - 29.01.2023 :: 09:10:44
 
Ubivec писал(а) 29.01.2023 :: 08:43:05:
Она там и не прекращалась.

Такой стадии еще не было.
СМИ со ссылкой на ТВ Аль-Арабия пишут:
Цитата:
В Иране произошла серия взрывов в ночь на воскресенье на крупнейших завода по производству оружия и техники и на других объектах промышленности.
В ряде городов объявлена воздушная тревога.
По сообщению агентства ИРНА, в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел.
Новостное издание Tasnim уточняет, что беспилотники атаковали военный склад и центр по производству боеприпасов.
Взрывы слышны и в Тегеране, столице страны. С мест сообщают, что в небе летают боевые самолеты.
На данный момент информации о жертвах и пострадавших нет.
В министерстве обороны Ирана заявили, что подтверждают атаку на центр производства боеприпасов.
"Вечером 28 января 2023 года около 23:30 была проведена неудачная атака с использованием беспилотников на один из центров минобороны, — говорится в заявлении ведомства. — Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались".
Кто именно атаковал иранский военный объект - не уточняется.
Телеканал Al Arabiya между тем сообщает, что Израиль начал специальную военную операцию по уничтожению военной промышленности Ирана.
По неподтвержденной информации, были разбомблены: завод по производству дронов в Тебризе, завод боеприпасов для дронов в Исфахане, хранилище боеприпасов в Малларде.
Отмечается, что ПВО Ирана оказалось неэффективно против атаки.
Кроме того, в тг-каналах сообщается о попытках штурма правительственных зданий и ожесточенных уличных боях. В городе Джаванруд повстанцы штурмуют полицейские участки и базы КСИР. Интернет в стране отключен.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5022 - 29.01.2023 :: 09:27:05
 
Цитата:
Такой стадии еще не было.

Было. Израильские самолеты атаковали объекты в Иране, не раз.
Цитата:
Кроме того, в тг-каналах сообщается о попытках штурма правительственных зданий и ожесточенных уличных боях. В городе Джаванруд повстанцы штурмуют полицейские участки и базы КСИР. Интернет в стране отключен.

Это пока только инфошум. Что там на самом деле никто не знает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5023 - 29.01.2023 :: 18:33:29
 
Алент писал(а) 29.01.2023 :: 09:10:44:
СМИ со ссылкой на ТВ Аль-Арабия пишут:


Дайте ссылку на эти СМИ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5024 - 29.01.2023 :: 19:41:19
 
Короче, аль арабию эту можно унести на кладбище фейков.

Земля стекловатой.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5025 - 30.01.2023 :: 08:03:24
 
Zealot писал(а) 29.01.2023 :: 19:41:19:
Короче, аль арабию эту можно унести на кладбище фейков.

Земля стекловатой.

Сегодня о взрывах пишут и иранские издания.
https://www.tasnimnews.com/fa/news/1401/11/09/2844477/آتش-سوزی-کارخانه-ای-در-شهر...
Также поступают сообщения о взрывах сегодня ночью в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции в Махабаде, а также на границе с Сирией. Но это пока сообщения со ссылкой на частных лиц, подождем подробностей.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5026 - 30.01.2023 :: 08:21:54
 
Если обобщить - то были удары беспилотниками. Никаких восстаний и боев внутри Ирана не было.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5027 - 30.01.2023 :: 13:29:18
 
В связи с происходящим в Иране в Сети вспомнили очередное пророчество Владимира Жириновского.

Он заявлял, что в Иране "будут самые страшные события" в частности, начнется Третья мировая.

Жириновский говорил, что в 2024 году вспыхнет конфликт на Ближнем Востоке, все просто забудут что такое Украина, "потому что Иран это вам не КНДР и не Вьетнам и не Косово. Здесь будут самые страшные события. Речь идет о 3-й мировой войне".

В США заявили, что не принимали участия в атаке дронов, а неназванный официальный представитель США заявил Reuters, что за акцией стоит Израиль.
https://www.reuters.com/world/middle-east/blast-heard-military-plant-irans-centr...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5028 - 30.01.2023 :: 20:43:19
 
Алент писал(а) 30.01.2023 :: 08:03:24:
Zealot писал(а) 29.01.2023 :: 19:41:19:
Короче, аль арабию эту можно унести на кладбище фейков.

Земля стекловатой.

Сегодня о взрывах пишут и иранские издания.
https://www.tasnimnews.com/fa/news/1401/11/09/2844477/آتش-سوزی-کارخانه-ای-در-شهر...
Также поступают сообщения о взрывах сегодня ночью в штаб-квартире Корпуса стражей исламской революции в Махабаде, а также на границе с Сирией. Но это пока сообщения со ссылкой на частных лиц, подождем подробностей.


Угу. Разбомбленный Исфахан особенно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5029 - 31.01.2023 :: 05:21:51
 
Цитата:
В связи с происходящим в Иране в Сети вспомнили очередное пророчество Владимира Жириновского.

Это так называемый казус Жириновского. Он за свою карьеру делал тысячи подобных заявлений самой разной степени упоротости. 90% естественно не сбывалось, но помнят только те 10% в которых он попал пальцем в небо и угадал.

Кстати, в тему твердости мнений. Вот например Польша:
Цитата:
«Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель — ослабление и разгром России».

из доклада разведывательного отдела Генштаба Польши. 1938-й год
Цитата:
«Как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку, Российская Федерация должна претерпеть кардинальные изменения. Наивно думать, что Российская Федерация, потерпев окончательное поражение, останется в тех же конституционно-территориальных рамках. Жертвы российского империализма должны иметь возможность восстановить свою государственность, реализовать свое право на прославление своего наследия и определить свое будущее
В мире не существует таких вещей, как российский газ, нефть, уголь, алмазы, зерно, золото, лес, уран и так далее.
Все такие ресурсы татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские и так далее»

из выступления бывшей главы МИД Польши Анны Фотыги в Европейском парламенте

Польша стронг, короче.
Да и нам тоже надо будет в следующий раз не освобождать их очередной раз от немцев, а посматривать через забор с улыбкой. Или не оставаться пассивными в "этот замечательный исторический момент" и принять участие в четвертом разделе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5030 - 22.02.2023 :: 21:08:54
 
Буду теперь звать Байдена Спотыкач.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5031 - 27.02.2023 :: 09:23:23
 
Цитата:
Глава ЦРУ Бернс о встрече с главой СВР Нарышкиным.

Довольно удручающая встреча. Было очень вызывающее отношение со стороны Нарышкина. Чувство дерзости и высокомерия. Чувство, которое, как я думаю, отражает собственное мнение президента России Владимира Путина, его собственную веру сегодня в то, что он может заставить время работать на него, что он может размолоть украинцев, что он может измотать наших европейских союзников, что в конце концов наступит политическая усталость.


- Рус, сдавайся!
- Не хотим.
- Это довольно удручающе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5032 - 12.03.2023 :: 20:09:42
 
Сегодня день рождения Ратко Младича, легендарного сербского генерала.

Пока он в тюрьме либо весь сербский народ не покаялся за его арест - никакие сербские воинственные крики и бряцания  - не существенны.

Все эти косовы поля и прочее полная х#рня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5033 - 18.03.2023 :: 05:00:06
 
Чет не везет Байдену с трапами. Давно бы уже придумали лифт какой, и выкатывали его оттуда на каталке, как Рузвельта.
Наверх
 

3652365_900.jpg (63 KB | 21 )
3652365_900.jpg
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5034 - 18.03.2023 :: 15:43:26
 
Вот эта вот история с Гаагой и миллионом похищенных украинских детей - это явный признак деградации западного сообщества. Не, я там понимаю, Буча, МН17 и пр. Но это... На каких дебилов это рассчитано?
Бесплатно вывезли детей в Артек с Донбасса? Злодеи, бля.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5035 - 18.03.2023 :: 22:39:10
 
Ubivec писал(а) 18.03.2023 :: 15:43:26:
Вот эта вот история с Гаагой и миллионом похищенных украинских детей - это явный признак деградации западного сообщества. Не, я там понимаю, Буча, МН17 и пр. Но это... На каких дебилов это рассчитано?
Бесплатно вывезли детей в Артек с Донбасса? Злодеи, бля.

Это подпадает под два пункта Римского статуса
Цитата:
8(2)(a)(vii) Unlawful deportation or transfer or unlawful confinement;
8(2)(b)(viii) The transfer, directly or indirectly, by the Occupying Power of parts of its own civilian population into the territory it occupies, or the deportation or transfer of all or parts of the population of the occupied territory within or outside this territory;

https://legal.un.org/icc/statute/99_corr/cstatute.htm

Можно порассуждать. Допустим, Вы проходили мимо длма сирот (Детского дома) и увидели, что одному ребенку там очень плохо. Над ним издеваются, он грязный и голодный. Вы его тайно выкрали, и увезли на море, в Сочи. Там он прекрасно жил, загорел, купался, кушал мороженное и катался на пони. Как Вы думаете. это законное действие?
Я подскажу, это статья 126 УК РФ пункт д
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы уверены, что этот закон рассчитан на дебилов?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5036 - 19.03.2023 :: 09:02:54
 
Цитата:
Можно порассуждать. Допустим, Вы проходили мимо длма сирот (Детского дома) и увидели, что одному ребенку там очень плохо. Над ним издеваются, он грязный и голодный. Вы его тайно выкрали, и увезли на море, в Сочи. Там он прекрасно жил, загорел, купался, кушал мороженное и катался на пони. Как Вы думаете. это законное действие?
Я подскажу, это статья 126 УК РФ пункт д
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вы уверены, что этот закон рассчитан на дебилов?

Для начала можно сказать, что Россия Римский статут так и не ратифицировала (и скорее уже не станет этого делать). Но даже в вашей логике можно найти много подводных камней и противоречий. Насколько я понимаю, речь идет больше всего о детях-сиротах (остальных детей родители сами отдавали в Артек, там не подкопаешься). Кто имеет опекунство над ними, государство, или местные муниципалитеты? Что бывает, когда одна власть уходит, а на смену ей приходит другая власть? Что если ребенок уже достиг такого возраста, что может менять гражданство и т.д.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5037 - 19.03.2023 :: 15:49:00
 
Ubivec писал(а) 19.03.2023 :: 09:02:54:
Для начала можно сказать, что Россия Римский статут так и не ратифицировала (и скорее уже не станет этого делать).

Никакая страна не попадает под юрисдикцию ICC, под неё попадают только индивидуальные лица. Россия как страна не может быть обвиненной, а вот граждане России могут быть обвиненнымы, если вменяемое им преступление совершенно на территории под юрисдикцией Суда.
Чтобы преступление, совершенное на территории некой страны, попало под юрисдикцию ICC, надо одно из двух (см. главу 12 статуса) - страна должна быть членом римского статуса, или она должна дать согласие на то, чтобы данное преступление расследовал ICC. Если Украина дала согласие на то, чтобы это преступление расследовал Международный Уголовный Суд, то оно под его юрисдикцией; гражданство обвиняемых не играет роли.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5038 - 19.03.2023 :: 16:04:17
 
Ubivec писал(а) 19.03.2023 :: 09:02:54:
Но даже в вашей логике можно найти много подводных камней и противоречий. Насколько я понимаю, речь идет больше всего о детях-сиротах (остальных детей родители сами отдавали в Артек, там не подкопаешься).

Конечно, маловероятно, что детей навсегда отберут у живых родителей. Во всяком случае массово. Но, у детей сирот есть официальный опекун (legal guardian). Вряд ли с ним было хоть какое то соглашение, или попытка официальной передачи опекунских прав.
Ubivec писал(а) 19.03.2023 :: 09:02:54:
Кто имеет опекунство над ними, государство, или местные муниципалитеты?

Официальные опекунские органы. Надо смотреть конкретное законодательство.
Ubivec писал(а) 19.03.2023 :: 09:02:54:
Что бывает, когда одна власть уходит, а на смену ей приходит другая власть?

Именно такой момент и разбирается в указанных мной пунктах. Т.е., когда возникает зона оккупации. Машинный перевод:
8(2)(a)(vii) Незаконная депортация или передача или незаконное заключение под стражу;
8(2)(b)(viii) Переселение, прямо или косвенно, оккупирующей державой части ее собственного гражданского населения на оккупируемую ею территорию или депортация или перемещение всего или части населения оккупированной территории внутри или за пределами этой территории;
Ubivec писал(а) 19.03.2023 :: 09:02:54:
Что если ребенок уже достиг такого возраста, что может менять гражданство и т.д.
Наверх      

Т.е., его возраст уже не требует согласия опекуна? Тогда он перестает числится ребенком
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #5039 - 19.03.2023 :: 17:42:18
 
Это о том суде речь, который начал расследовать преступления американских военных в Афганистане, а потом обосрался, я не путаю?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 250 251 252 253 254 ... 257
Печать