Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 195 196 197 198 199 ... 257
Печать
Мироустройство современного мира (Прочитано 543195 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3920 - 06.09.2019 :: 04:19:32
 
Поляки вообще в этом плане были самыми помороженными:

Цитата:
В послевоенной Польше антисемитские настроения питались распространённым мнением, что евреи являются сторонниками нового режима, так как послевоенные власти порицали антисемитизм, охраняли выживших евреев, среди представителей новой власти и Войска Польского были евреи. Вторым обстоятельством было нежелание возвращать евреям имущество, разграбленное польским населением в течение войны.

В докладной записке польских властей начала 1946 года говорилось, что с ноября 1944 года по декабрь 1945 года был убит, по доступным сведениям, 351 еврей. Большинство убийств произошли в Келецком и Люблинском воеводствах, жертвами были вернувшиеся из концлагерей или бывшие партизаны. В докладе упоминались четыре типа нападений:

нападения вследствие распространения слухов об убийстве польского ребёнка (Люблин, Жешув, Тарнов, Сосновичи)
шантаж с целью выселения евреев или захвата их собственности
убийства с целью грабежа
убийства, не сопровождавшиеся грабежами, в большинстве случаев совершаемые путём бросания гранат в еврейские убежища[5].
Самым крупным было происшествие в Кракове, где 11 августа 1945 года произошёл погром, начавшийся с метания камней в синагогу, а затем переросший в нападения на дома и общежития, где жили евреи. Части Войска Польского и Советской армии положили конец погрому. Среди евреев были убитые и раненые. Исраэль Гутман в исследовании «Евреи в Польше после Второй мировой войны» пишет, что погромы не были делом рук отдельных бандитов и были тщательно подготовлены


Давайте что-нибудь из серии:

Тоталитарный советский строй подавил и растоптал антисемитские настроения в Сибири, а поляки - свободные люди, не знавшие ярма рабства и потому убивали узников концлагерей по зову сердца.

А как люди в прошлом свободные, не подавленные коммунистическим ярмом уравниловки - бились за свою частную собственность честно спертую у евреев.

Вот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3921 - 06.09.2019 :: 04:21:04
 
Расскажите же, Лева, как охраняли в Ставрополе выживших евреев от озверевших от крови русаков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3922 - 06.09.2019 :: 06:57:25
 
Цитата:
Тогда зачем их прятать?

А их кто-то прячет? Странный тезис, вам доказывать.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3923 - 06.09.2019 :: 07:02:22
 
Цитата:
Расскажите же, Лева, как охраняли в Ставрополе выживших евреев от озверевших от крови русаков.

Ну до советской власти бытовой антисемитизм был довольно распространенным явлением. Потом начали давить. Но да, в центральной России и Сибири он не был распространен так, как в Польше, западной Беларуси и Украине. Наверное потому, что черта оседлости проходила именно там и основная масса евреев жила на тех территориях.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3924 - 06.09.2019 :: 12:11:48
 
Zealot писал(а) 06.09.2019 :: 04:14:38:
Каких известных сибирских антисемитов вы знаете?

Я и херсонских не знаю. Факты есть в википедии. Можно почитать.

Zealot писал(а) 06.09.2019 :: 04:14:38:
Кто был оккупирован большевиками???

Почитайте про Освободительный поход и аннексию Прибалтики.

Zealot писал(а) 06.09.2019 :: 04:14:38:
Вы просили - я привел. Тчк.

Формально Вы правы. Но с чего начался разговор? Вы написали "Нынешняя трактовка Польшей Второй Мировой такова, что ехать к ним, разумеется, не нужно."
Какое отношение  ненависть поляков к евреям имеет к трактовке Второй мировой? То есть Путин не должен ехать в Польшу потому что поляки не любили евреев? А в Белоруссию это ему ездить не мешает?

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3925 - 06.09.2019 :: 12:15:00
 
Ubivec писал(а) 06.09.2019 :: 06:57:25:
А их кто-то прячет? Странный тезис, вам доказывать.

Я уже несколько лет на историчке и с каждым годом замечаю, что искать неприятные факты по истории СССР становится всё сложнее

Ubivec писал(а) 06.09.2019 :: 07:02:22:
Но да, в центральной России и Сибири он не был распространен так, как в Польше

а в СССР не было антисемитизма? Пятый пункт. Нет?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3926 - 06.09.2019 :: 13:01:17
 
Цитата:
херсонских не знаю. Факты есть в википедии. Можно почитать.


В википедии нет относящихся к Сибири и антисемитизму фактов периода после установления Советской власти.

Цитата:
искать неприятные факты по истории СССР становится всё сложнее


Я ж показал как это просто исправляется.

Цитата:
СССР не было антисемитизма?


Антисемитизм есть даже в Израиле.

Что никак не позволяет проводить тождество.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3927 - 06.09.2019 :: 13:02:43
 
Поляки и украинцы убивали евреев вовсе не за их большевизм как бы. И в Польше их не за это убивали, странный вы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3928 - 06.09.2019 :: 14:31:20
 
Кстати, нашёл любопытные факты. То, что западенцев не пускали в эвакуацию вглубь страны (кроме тех, кто был очень нужен). И вот что ещё - оказывается, не было единых стандартов. Так, в Ставропольском крае в случае смешанного брака - жена еврейка , муж русский и двое детей - уничтожали только жену. А в Краснодарском - всю семью, включая мужа.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3929 - 06.09.2019 :: 21:52:46
 
Zealot писал(а) 05.09.2019 :: 19:19:27:
Да, я могу ошибаться по поводу баз, я не искал еще глубоко. Возможно, меня ввели в заблуждение мусорные сайты.

Но утверждали безапеляционно и с пафосом, ибо вбили себе в голову что США - это империя зла, которая никогда и ни при каких обстоятельствах от военных баз не откажется.

Zealot писал(а) 05.09.2019 :: 19:19:27:
ля начала разберемся вот в этом. Воевода, вы сейчас очень точно процитируйте, что я сказал и потом обоснуете свое требование предоставления статистики. После этого продолжим. Жду.

Вы мне как то раз написали - "не заставляйте других делать за Вас Вашу работу" - считайте, что я Вам ответил Вашими же словами. Если Вам лень искать свои же посты - это Ваши проблемы.
Вы зачем то влезли в разговор своими рассуждениями об убийствах панамцев и преследовании панамских журналистов американскими военнослужащими, но подтвердить свои слова отказываетесь - похоже все будет так же, как и с базами. А сколько пафоса и обличения злых бяк американцев то было.

Zealot писал(а) 05.09.2019 :: 19:19:27:
И, надеюсь, больше не услышу пафосного бреда про чаяния панамского народа и "им и без ВС хорошо".

Блин, а вся история Панамы за посление 30 лет Вам ни о чем не говорит? Что творилось в стране при Норьеге - и когда он был другом США, и когда у его патронов кончилось терпение - типичная военная диктатура с репрессиями,произволом, сращиванием наркомафии и госаппарата, и массовыми протестами? - И что сейчас, когда страна  стала успешной и экономически, и стабильной политически, когда к власти демократическим путем приходят разные силы, и что еще важнее - мирно и безболезненно уходят от власти в случае поражения на выборах, когда страна избавилась от иностранных баз, постепеннно избавляется от тотальной экономической зависимости от США - это ли не лучшее свидетельство правильности выбранного курса?  Панама - не Россия и даже не Венесуэла, ей с США тягаться в военном отношении просто бессмысленно, а соседи ей не угрожают. Или Вам просто хочется весь мир загнать в цвет хаки?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3930 - 07.09.2019 :: 05:05:18
 
voevodacastle писал(а) 06.09.2019 :: 21:52:46:
Но утверждали безапеляционно и с пафосом, ибо вбили себе в голову что США - это империя зла, которая никогда и ни при каких обстоятельствах от военных баз не откажется.


И дальше что - мне на колени упасть? Покаяться?

Да, я могу быть не прав относительно баз в Панаме.

Где я утверждал, что США - это империя зла и такую ахинею? нигде? Вы вообще помните с чего все начиналось? Вылетело?

voevodacastle писал(а) 06.09.2019 :: 21:52:46:
Вы мне как то раз написали - "не заставляйте других делать за Вас Вашу работу" - считайте, что я Вам ответил Вашими же словами. Если Вам лень искать свои же посты - это Ваши проблемы.
Вы зачем то влезли в разговор своими рассуждениями об убийствах панамцев и преследовании панамских журналистов американскими военнослужащими, но подтвердить свои слова отказываетесь - похоже все будет так же, как и с базами. А сколько пафоса и обличения злых бяк американцев то было.


В смысле "отказываюсь" - слова о том, что армия США убивала гражданских и журналистов нужно как то подтверждать статистически? Да серьезно?

Так я вам мало того скажу, она во Вьетнаме использовалась как инструмент террора против мирного населения.

Дада, деревнями вырезали людей, слышали такое?

И без американской армии знаете как хорошо бы жилось очень многим на земле?

voevodacastle писал(а) 06.09.2019 :: 21:52:46:
Блин, а вся история Панамы за посление 30 лет Вам ни о чем не говорит? Что творилось в стране при Норьеге - и когда он был другом США, и когда у его патронов кончилось терпение - типичная военная диктатура с репрессиями,произволом, сращиванием наркомафии и госаппарата, и массовыми протестами? - И что сейчас, когда страна  стала успешной и экономически, и стабильной политически, когда к власти демократическим путем приходят разные силы, и что еще важнее - мирно и безболезненно уходят от власти в случае поражения на выборах, когда страна избавилась от иностранных баз, постепеннно избавляется от тотальной экономической зависимости от США - это ли не лучшее свидетельство правильности выбранного курса?  Панама - не Россия и даже не Венесуэла, ей с США тягаться в военном отношении просто бессмысленно, а соседи ей не угрожают. Или Вам просто хочется весь мир загнать в цвет хаки?


Поток словоблудия, я не знаю на что тут отвечать и как и нужно ли.

Украина уже вон столкнулась с ситуацией, когда армию развалили и вроде никто не угрожал.

Наличие ВС для страны куда лучше отсутствия ВС, я не знаю, что тут нужно доказывать и т.д.

Да, американцы убрали свои базы. Да, только после того как ВС Панамы перестали существовать. Это и называется потерей субъектности. И да, Панама в семидесятые и без американцев и с ВС была лидером по развитию среди стран этого региона.

Впрочем, вы один хрен напрочь забыли с чего вообще в диалог полезли и приписываете мне стандартный набор черт условного "патриота", очевидно, в вашем двубитном мире иначе слишком сложно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3931 - 07.09.2019 :: 18:43:21
 
Цитата:
Я уже несколько лет на историчке и с каждым годом замечаю, что искать неприятные факты по истории СССР становится всё сложнее

Это субъективно. Кому то сложнее, кому то наоборот легче. Я вот радовался, когда архивы ЦА МО открыли. И действительно, поток качественных исторических исследований стал больше.
Цитата:
а в СССР не было антисемитизма? Пятый пункт. Нет?

А что там с пятым пунктом? И каким образом советская власть до антисемитизма, в каких госдокументах он прописан?
А так антисемитизм есть везде. Вопрос только его поддерживают, или закрывают глаза, или борются.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3932 - 07.09.2019 :: 19:20:54
 
Ubivec писал(а) 07.09.2019 :: 18:43:21:
Я вот радовался, когда архивы ЦА МО открыли

Ну вот довольно часто сообщают - рассекречены документы. И каждый раз, кроме разве что оригиналов секретных протоколов, рассекреченные документы вызывают только один вопрос - а зачем это вообще секретили? Например, фамилии лётчиков, бомбивших Берлин в 1941. Почему это секрет? Боялись, что немцы мстить будут, что ли?

Ubivec писал(а) 07.09.2019 :: 18:43:21:
И каким образом советская власть до антисемитизма, в каких госдокументах он прописан?

На всей территории СССР постоянному негласному притеснению подвергались представители таких народов как евреи, немцы, крымские татары, греки, турки-месхетинцы и др. — в части приёма на работу, поступления в вузы, в аспирантуру, карьерного продвижения и занятия руководящих должностей, присуждений государственных наград и почётных званий, членства в государственных органах управления и советских представительских организациях, поездок за границу и т. п
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3933 - 07.09.2019 :: 20:22:39
 
Лёва писал(а) 07.09.2019 :: 19:20:54:
оянному негласному притеснению подвергались представители таких народов как евреи, немцы, крымские татары, греки, турки-месхетинцы и др. — в части приёма на работу, поступления в вузы, в аспирантуру, карьерного продвижения и занятия руководящих должностей, присуждений государственных наград и почётных званий, членства в государственных органах управления и советских представительских организациях, поездок за границу и т. п


Да надо же.

А в другом месте украинцы и прибалты ассоциируют евреев с большевиками.

Чудеса какие-то. Тупые, наверное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3934 - 08.09.2019 :: 09:44:20
 
Zealot писал(а) 07.09.2019 :: 20:22:39:
Чудеса какие-то. Тупые, наверное.

Смешно, как со временем всё меняется.
Ещё недавно на историчке на полном серьёзе спорили - был ли обстрел Манийлы сталинской провокацией и являются ли секретные протоколы к ПМР буржуазной фальсификацией.
Сейчас как бы уже практически никто не спорит, кроме НВД и Дилетанта.
А вот факты общеизвестные - типа пятого пункта - становятся предметом дискуссий. Очень позабавила реплика про антисемитизм в Израиле.
Объясняю. Есть несколько градаций.
1. Я не люблю евреев.
2. Я вслух об этом говорю, не опасаясь никаких санкций
3. государство неофициально притесняет евреев.
4. государство официально притесняет евреев, вплоть до погромов и депортации
5. окончательное решение вопроса.
Кстати, даже в Рейхе поначалу склонялись к 4 пункту. Евреев депортировали. Но сопредельные государства возвращали их назад.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3935 - 08.09.2019 :: 13:59:44
 
Не приравнивайте пару лет формальных притеснений (на которые даже закона не было) и депортацию в сочетании с физическим уничтожением

Очень странно про Рейх - ну выслали бы в сопредельные государства, ок, так ведь практически все сопредельные были завоеваны.

В следующие сопредельные высылали бы?) В Китай)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3936 - 08.09.2019 :: 14:09:29
 
. Цитата:
Очень позабавила реплика про антисемитизм в Израиле.
Объясняю. Есть несколько градаций.


А рассказ про квоты в США в университетах на поступление евреев вас не позабавит часом?

Самое смешное, что в США без всяких оккупаций евреи ассоциировались с большевиками
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3937 - 08.09.2019 :: 14:11:09
 
Zealot писал(а) 08.09.2019 :: 13:59:44:
Не приравнивайте пару лет формальных притеснений (на которые даже закона не было) и депортацию в сочетании с физическим уничтожением

Я и не приравнивал. При этом давайте пофантазируем. Чеченцев решили депортировать. Но по каким-то причинам это не получилось. Что сделал бы Сталин? Утёрся бы?

Zealot писал(а) 08.09.2019 :: 13:59:44:
Очень странно про Рейх - ну выслали бы в сопредельные государства, ок, так ведь практически все сопредельные были завоеваны.

В следующие сопредельные высылали бы?) В Китай)

Не знаю. Но всё же не убили сразу. А де факто предоставили шанс на спасение.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3938 - 08.09.2019 :: 14:16:16
 
Лёва писал(а) 08.09.2019 :: 14:11:09:
Zealot писал(а) 08.09.2019 :: 13:59:44:
Не приравнивайте пару лет формальных притеснений (на которые даже закона не было) и депортацию в сочетании с физическим уничтожением

Я и не приравнивал. При этом давайте пофантазируем. Чеченцев решили депортировать. Но по каким-то причинам это не получилось. Что сделал бы Сталин? Утёрся бы?

Zealot писал(а) 08.09.2019 :: 13:59:44:
Очень странно про Рейх - ну выслали бы в сопредельные государства, ок, так ведь практически все сопредельные были завоеваны.

В следующие сопредельные высылали бы?) В Китай)

Не знаю. Но всё же не убили сразу. А де факто предоставили шанс на спасение.


Вообще перестал вас понимать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Мироустройство современного мира
Ответ #3939 - 08.09.2019 :: 15:21:56
 
Zealot писал(а) 08.09.2019 :: 14:16:16:
Вообще перестал вас понимать.

Потому что Вы увели дискуссию непонятно куда.
Вы заявили о лживой трактовке второй мировой ими. То ли поляками, то ли вообще западом.
Я спросил в чём ложь. И Вы рассказали про непризнание Польшей убийства евреев поляками.
Формально Вы правы. Это ложь. Хотя не очень понятно, при чём тут трактовка ВМВ.
То есть мы (видимо, святые люди) не должны ехать к этим негодяям потому что они ненавидели евреев и даже не хотят в этом признаваться. Так, что ли?
Это старый приём. Ещё Горбачёв, когда понял что в катынском расстреле придётся признаваться, потребовал срочно раскопать какую-то вину Польши. После чего и откопали пленных красноармейцев.
А у вас негров линчуют....
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 195 196 197 198 199 ... 257
Печать