Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Bзгляды на Единого Бога (Прочитано 6711 раз)
Ludwik Kowalski
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Bзгляды на Единого Бога
08.10.2014 :: 02:28:47
 
Одним Бог нужен а другим не нужен. С этим полезно согласиться.

Bзгляды на Единого Бога

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри:

http://ludkow.info/kolyma

http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronnye-izdanija/memuary
Наверх
 

Людвик Ковальский, физик на пенсии

http://ludkow.info/kolyma
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #1 - 08.10.2014 :: 15:54:33
 
А я думаю что всё это фигня и не стоит выеденного яйца.
Наверх
 
ruslanp1
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

КГМИ выпуск 1989 г.
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #2 - 17.11.2014 :: 07:32:03
 
Ludwik Kowalski писал(а) 08.10.2014 :: 02:28:47:
Bзгляды на Единого Бога
Что такое Бог?


1.
Различаем:
- слово "БОГ", что оно означало раньше. (до появления религий единобожия).
- идея "Бога", как её применяют сейчас. (с появлением религий единобожия).


2. Слово "БОГ", что оно означало раньше.

Идея высказанная Вашкевичем Н.Н.
- "Плюс, Позитив, Положительное", "Положенная жизнь" - по арабски звучит как "Ижоб", нами читается слева на право "Боже, Бозе, Бог".
- "Минус, Негатив, Отрицательное", "Запретная жизнь" - по арабски звучит как "Силби", нами читается "Иблис".


3. Идея "Бога", как её применяют сейчас.

Практически, то что сегодня называют "Богом", раньше называлось "Всевышним" (выше нет), или "Аллахом" (причиной всего).
Где, Всевышний стоял, по идее иерархии, выше и Бога (у славян БелоБога), и Иблиса (у славян ЧерноБога),
заодно объединял эти две идеи "+" и "-".

Чтобы вернуться к понятию "Всевышний" (или "Аллах") начинают изобретать такие понятия как "Единый Бог",
но, это уже народное творчество, чтобы залатать дыры миропонимания.
Где, "Единый Бог" не спасает положение, так как он подразумевается как "положительный" и исключает "отрицательного" Иблиса (ЧерноБога).

Итого.
"Bзгляды на Единого Бога" - это всего лишь вопрос МироВосприятия и МироПонимания.
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 07:38:04 от ruslanp1 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #3 - 17.11.2014 :: 09:01:52
 
Со сжатыми губами
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #4 - 17.11.2014 :: 11:15:49
 
ruslanp1 писал(а) 17.11.2014 :: 07:32:03:
нами читается слева на право


?мек отэ- иман
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #5 - 18.11.2014 :: 09:56:33
 
ruslanp1 писал(а) 18.11.2014 :: 04:13:36:
Основным языком Форума является русский.


.мокссур ан оньлетичюлкси онасипан и каТ
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #6 - 20.11.2014 :: 02:16:35
 
Самый ранний из известных религиозных текстов Веды имеют гимн о творении мира богом Аджа (не рожденный, а - отрицательная частица, джа - ген, генезис, рождение). Веды были сформированы за тысячелетия до появления  письменности. Таким образом, представление о едином Боге-Творце было очень давно. Некоторые исследователи культ пещерного медведя у неандертальца палеолита трактуют как поклонение Богу-Творцу. Позднее использование быка в культе или другого крупного рогатого животного иногда вместе с богиней матерью трактуют как соединение Бога-Творца и Матери-Земли для рождения жизни. Фаллические фигурки и изображения в пещерах людей с эрекцией или быков с гипертрофированными органами тоже трактуют как поклонение подателю жизни.

Барух Спиноза отлучен евреями от иудаизма за ересь атеизма или пантеизма, что в его случае было, возможно, одно и тоже.
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2014 :: 02:32:21 от Антон Самарин »  

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Marianna
Продвигающийся
**
Вне Форума


МОЙ БЛОГ www.rosmait.eu

Сообщений: 33
Любек, Германия
Пол: female

ГГПИИЯ им. Крупской
Re: Bзгляды на Единого Бога
Ответ #7 - 27.11.2014 :: 19:59:21
 
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать