Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Вандея - некоторые факты (Прочитано 19882 раз)
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Вандея - некоторые факты
Ответ #20 - 25.02.2015 :: 21:02:41
 
Интеррекс писал(а) 25.02.2015 :: 14:03:23:
Неужели вы думаете, что крестьяне были настолько глупыми, что попёрлись против своей же выгоды? Земля в Вандее досталась не крестьянам, а буржуазным дельцам. Так что своей властью вандейцы революционеров не признавали. И умирать за неё на фронтах тоже не хотели.



Я не думаю - я знаю.  Язык
Вы даже не понимаете механизма революционной реформы. У крестьян де-факто уже была земля, еще при старом порядке. Но! Поскольку она по закону являлась частью феода, двроянского поместья, крестьяне помимо налогов платили ценз (а аккурат перед революцией были вспомнены многие средневековые повинности). Именно от этих податей и повинностей крестьян и освободила Революция. Земля, бывшая у них ранее, де-юре признавалась их частной собственностью.

А буржуазные дельцы бросились скупать земли конфискованные у аристократов бежавших за границу (только у таких!) и поднявших оружие на собственную родину. Опять же, не всю. Некоторые крестьяне так же расширили свои наделы.
Это в Японии мэйдзийская реформа была проведена таким образом, что вся токугавская земля была пущена с молотка. Включая все крестьянские наделы. В результате крестьяне попали в еще большую кабалу финансово-торговых домов, скупивших землю и сдавших ее на еще более драконовских условиях.  Свою землю они получили только после второй мировой.
В той же пруссачей дeрьмании подобным образом земля попала в руки юнкеров.
Только в начале XX века опыт Револции частично учел Ллойд-Джордж, раздав* землю в Ирландии тем, кто ее обрабатывал 

____________
небезвозмездно, однако - в рассрочку на 99 лет.

Насчет вовать за революцию. Почему у французской армии был самый высокий боевой дух? Почему горели глаза у солдат? Да потому, что они воевали не за абстрактные "державные интересы", а за свои собственные.
А вандейские мятежники были темными, как души попов, их подстрекавших. Здесь нет ничего удивительного. Удивляет, разве что, беспримерная жестокость. Но она всегда была свойственна всем фанатичным движениям под религиозным флагом (вспомним те же контрреволюционные мятежи в Советской Росии -  а это уже происходило в век телеграфа и желдорог)
Наполеон три дня думал, принимая решение о расстреле 4 тыс янычар. А здесь мирные обыватели пачками прибивали к заборам своих соотечественников! Живьем!
Вандейцы не хотели воевать за республику? Но тем не менее воевали, за враждебную им монархию. Религия - сильнейшее средство воздействия на мозги невежественных людей.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Вандея - некоторые факты
Ответ #21 - 25.02.2015 :: 21:36:10
 
Юлиан писал(а) 25.02.2015 :: 21:02:41:
Вандейцы не хотели воевать за республику? Но тем не менее воевали, за враждебную им монархию

Вандейцы воевали не за, а против. Против властей, которые не дали им нужных земель, да ещё посылавших на войну.

Юлиан писал(а) 25.02.2015 :: 21:02:41:
А буржуазные дельцы бросились скупать земли конфискованные у аристократов бежавших за границу (только у таких!) и поднявших оружие на собственную родину. Опять же, не всю. Некоторые крестьяне так же расширили свои наделы

Чего они там расширили?  Смех
Они просто были вынуждены брать в аренду землю у буржуазных дельцов. И эта аренда составляла тот же размер феодальных повинностей. Если не больше...

Юлиан писал(а) 25.02.2015 :: 21:02:41:
Почему у французской армии был самый высокий боевой дух? Почему горели глаза у солдат? Да потому, что они воевали не за абстрактные "державные интересы", а за свои собственные

А почему глаза горели у суворовских солдат? Наверное, потому что они тоже воевали не за абстрактные "державные интересы", а за свои собственные Смех
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Вандея - некоторые факты
Ответ #22 - 26.02.2015 :: 18:14:53
 
Можно предположить, что веди себя революционеры в Вандее покорректней, и результат был бы иным. Понаехали чужаки, на морду явные идиоты и бандиты, ничего толкового в жизни не сделавшие, убили синьора и кюре, распоряжаются как у себя дома, местных - чуть что - на гильотину, говорят, что дают землю (бесплатный сыр...), а сами реквизируют урожай, скот, лошадей. Вандейцы не просили себя освобождать, в их системе координат король, синьор и кюре занимали свое, важное место, так жили их отцы и деды, а чужаки-революционеры вели себя как слоны в посудной лавке. Впоследствии такое было и в России, и не только.
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2015 :: 18:31:18 от voevodacastle »  
Страниц: 1 2 
Печать