Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Первый распад Египта (Прочитано 29055 раз)
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Первый распад Египта
Ответ #20 - 18.11.2014 :: 00:52:36
 
behaim писал(а) 26.08.2014 :: 21:34:42:
Долголетие биологическая особенность отдельных людей, феномен, и никак не связано с уровнем развития медицины.
В древних документах зафиксированы и другие случаи долголетия. Так мать Навуходоносера прожила 103 года. Её смерть стала важным политическим событием Вавилонии.

В какой то мере это так. У деда были два брата все трое прожили больше 90 лет , но меньше 100. При том к врачам практически не ходили из за недабностью. ( Кто будет лечить стариков лет 70 - 80 - 90 врачи говорили - радуйся что живой мы до такого возраста точно не дотянем) . Родителей деда (прадедушку и прабабушку ) тоже помню и тоже долго жили, чуть меньше ста лет. Думаю тоже к врачам не бывали . Реально у деда кроме его два брата было еще 3 или 4 брата и сестер но все они умерли в детстве. Получается средный возраст братьев и сестер деда - трое лет под 100 трое умерли в 1 год - средный возраст лет под 50.

Медицина это хорошо, она продливает средний возрст . Но многое зависисть от генов и образа жизни и от случайных обстоятельствах (упал кирпич на голову или пьяный водитель сбил ).
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Первый распад Египта
Ответ #21 - 18.11.2014 :: 00:59:14
 
При длинного стабильного управления люди привыкают и верят в НЕПОКОЛЕБИМОСТИ системы и страны. Думаю в СССР все думали что страна очень стабильна и невозможно развалиться. Поэтому никто не верил в такой возможности .
Сейчас росияне уже на чеку на свой опыт знают и не допустят цветных и гомосексуальных революциях в свою страну.

Наверно древние египтяне после долгого стабильного управление фараона Пиопи 2 и после долгого и стабильного Древнего Царства не верили в то что Египет будет слаб и жертва внешних врагов. Вот и государство распалось.

Короче древние египтяне думали про свою страну что она вечная и нерушимая как недавно в СССР и сегодня в Е С и США. Вечность и незыбленость. Все повторяется.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Первый распад Египта
Ответ #22 - 18.11.2014 :: 01:04:28
 
Интеррекс писал(а) 30.08.2014 :: 13:31:24:
Beshenets писал(а) 30.08.2014 :: 13:15:47:
Тогда начинать нужно от 14-го

Строго говоря примеров, говорящих о стабильности режима после правителей-долгожителей, предостаточно. Николай 1-й правил 30 лет, Пётр 1-й  -36 лет. После них империя же не распалась.
Пиопи просто попал в период, когда уже все номархи стремились к самостоятельности.

Эти номахи - первые секретари партии республик и при Сталине стремились к самостоятельности но эти стремления при Сталине плохо кончались . Как и урод Мазепа при Петре 1 Великом .  Что бы не сказать трагично для предателей.
При Горбатого урода и ЕБН-атого алькоголика наоборот - получили свою самостоятельность.
Наверх
 
douchan el komar
Новичок
*
Вне Форума


ля такляки яхиль ватыль
халявейт

Сообщений: 3
мыср
Пол: male

Геологоразведочный институт
Re: Первый распад Египта
Ответ #23 - 23.11.2014 :: 06:54:13
 
[/quote]

Как раз Рамзес 2 Великий при его длительном правлении мог бы быть таким примером. После него фараоны 19 династии были все более и белее слабыми. ну а сменившие их Рамзесиды 20 династии бысто довели Новое царство до гибели.

[/quote]

Вопрос от обывателя, проживающего в Египте.
Давно уже где-то читал, а источника не помню напрочь, о том, что египетская древняя цивилизация вымерла в три неурожайные года. При этом, были задокументированы случаи массового каннибализма по причине фатального голода.
Насколько это правда и, если всё ж таки правда, то какие тому есть подтверждения?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Первый распад Египта
Ответ #24 - 23.11.2014 :: 18:44:31
 
Если речь идет о не временах библейского Иосифа, то очень похоже вот на это -
http://www.mysterylife.ru/golod/egipet-1199
Вроде бы Египет больше не знал масштабного голода.
Наверх
 
douchan el komar
Новичок
*
Вне Форума


ля такляки яхиль ватыль
халявейт

Сообщений: 3
мыср
Пол: male

Геологоразведочный институт
Re: Первый распад Египта
Ответ #25 - 23.11.2014 :: 21:08:38
 
voevodacastle писал(а) 23.11.2014 :: 18:44:31:
Если речь идет о не временах библейского Иосифа, то очень похоже вот на это -
http://www.mysterylife.ru/golod/egipet-1199
Вроде бы Египет больше не знал масштабного голода.

Нет, нет, речь идёт не про арабов - не про 1199 г н.э.

Скорее речь о катастрофе бронзового века, одна из причин которой могла быть засуха.
В период 1206—1150 гг. до н. э. нашествие «народов моря», крушение микенских царств, Хеттского царства в Анатолии и Сирии[1] и конец доминирования Египетской империи.
Из википедии: Харви Вайс, профессор ближневосточной археологии из Йельского университета, опираясь на индекс засух Палмера для 35 точек в Греции, Турции и на Ближнем Востоке, пришёл к выводу, что одним из стимулов коллапса была длительная засуха, которая ухудшила социально-экономическое положение большого региона, привела к войнам и миграциям. Позднее Брайан Фейган высказал мнение, что атлантические шторма в середине зимы к северу от Пиренеев и Альп принесли более влажный климат в Центральную Европу, и одновременно засушливый — в Восточное Средиземноморье, что и стало толчком к коллапсу бронзового века. Это согласуется и с древнегреческими источниками, которые говорят о засухе, случившейся после Троянской войны.
Наверх
 
Beshenets
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Пол: male
Re: Первый распад Египта
Ответ #26 - 24.11.2014 :: 11:50:37
 
накопал интересную версию по причинам распада Древнего царства:

Египетский археолог Фекри Хасан , выдвинул свою версию причины гибели Древнего Царства . На юге Египта , в гробнице Антктифе , одного из номархов времен переходного периода , имеется надпись следущего содержания :
"Вся страна стала похожа на голодную саранчу , я старался не допустить чтобы кто-то умер от голода ....
....весь Верхний Египет так страдал от голода , что люди начали есть своих детей "
Фекри Хасан принял эти слова буквально и потратил 30 лет на нахождения причины этих событий .
В 1996 году появились первые археологические свидетельства . Новые раскопки на севере Египта ( в Дельте Нила) проведенные известным канадским египтологом Дональдом Редфольдом (Donald B. Redford) , раскрыли мастштаб бедствия происходивших в конце VI династии . Был раскопан город и соседствующее с ним захоронение с 9000 скелетов , накрытые тростникованными матами и похороненые в течении короткого времени .
Фекри предположил , что единственной причиной массового голода может быть лишь недостаточный разлив Нила в течении продолжительного времени .
Новое открытие было сделано в Израиле , исследование сталактитов в пещере доказало , что имеется значительное изменение количество осадков 4200 лет назад , хотя Египет и Израиль имеют различные водные системы - эта находка была поразительной . Так как изменения согласно исследованию произошли практически внезапно , в течение нескольких десятелетий . Новые факты пришедшие из Исландии только подтвердили данные полученные по сталактитам . Геолог Джерард Бонд занимающийся изучением древнего климата , на основе изучения ила взятых из разных мест Атлантики обнаружил холодный период происходивший 4200 лет назад и длившийся около 200 лет .
Исследование пыльцы и песка в других регионах мира ( в иловых отложениях) свидетельствует о всемирном похолодании в северном полушарии от Индонезии и Африки до Гренландии и Исландии .
Суровые изменения климата несомненно вызвали масштабные стихийные действия в Египте в период падения Древнего Царства .
Оставалось доказать что уровень разливов Нила в тот период был низок , для этого решили провести исследования в Меридовом озере , которое было связано с рекой , когда Нил разливался это озеро связанное через приток с Нилом тоже увеличивалось в размерах .Исследования проб иловых отношений проведенных в Меридовом озере , показали отсутствие таковых периода Древнего Царства .

Это можно объяснить лишь тем , что озеро перестало существовать в ту эпоху , полностью высохло , и отложения предыдущих слоев были унесены с песком и ветром , ведь в источниках Древнего Царства это озеро существовало . Были найдены и другие тексты свидетельствующие , что в тот период бедняки были так измучены голодом что люди ели трупы , крыс и нечистоты .

Пару лет назад задавал вопрос по этому поводу египтологу Сафронову А.В., ниже его ответ:
Здравствуйте, я прочитал. Всё, что Вы пишете про конец Древнего Царства в результате засухи (аномально низких разливов Нила), сущая правда. Это не только надпись Анхтифи, которая несколько позже самого конца Древнего Царства, это, прежде всего, "Пророчество Неферти", где говорится, что Нил обмелел настолько, что люди могли переходить его вброд. Как следствие, падение авторитета царской власти (до этого, грубо говоря, царь считался гарантом благосостояния страны). Как следствие, номархи, видимо, перестают отправлять хлеб и другое в царскую казну, больше заботясь о благосостоянии собственного нома (ср. надпись Ити из Гебелейна). Как следствие, царская власть утрачивает свою роль распределительного центра, и страна распадается. Любопытно, что это сказывается и на идеологии: именно вслед за крушением Древнего Царства в в кругах знати появляется идея о посмертном воздаянии, чего до этого вроде в среде египетского "истеблишмента", который ориентировался на царя, не наблюдалось. В качестве литературы по вопросу могу посоветовать Прусакова Д.Б. "Природа и человек в Древнем Египте". Он как раз и занимается экологическими причинами в становлении и упадке Египта в разные периоды (вчера видел в Академкниге на Китай-городе, если Вы живете в Москве). Как "текстовик" могу лишь сказать, что тексты полностью подтверждают гипотезу о экологическом кризисе в Египте в конце III тыс. до н.э. А то, что номархи стали самостоятельными и якобы растащили страну на номы, это не так, это уже следствие, а не причина. Причина, повторюсь, следующие:аномально низкие разливы Нила-голод, далее неспособность царской власти справиться с этим, утрата идеи в божественность царя, как следствие, распад страны на номы.

Хотя, как подытожил один из ведущих египтологов:
"После смерти Пиопи II все недостоверно, и непроницаемый мрак окутывает последние дни VI династии"
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Первый распад Египта
Ответ #27 - 24.11.2014 :: 13:21:53
 
Очень интересно.
Есть еще такая информация:
http://israel.russiaregionpress.ru/archives/63963
Наверх
 
douchan el komar
Новичок
*
Вне Форума


ля такляки яхиль ватыль
халявейт

Сообщений: 3
мыср
Пол: male

Геологоразведочный институт
Re: Первый распад Египта
Ответ #28 - 26.11.2014 :: 01:25:49
 
Beshenets, спасибо, да, пожалуй, об этом я и спрашивал.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Первый распад Египта
Ответ #29 - 26.11.2014 :: 03:14:22
 
спасибо Beshentsy.
voevodacastle писал(а) 24.11.2014 :: 13:21:53:
Очень интересно.
Есть еще такая информация:
http://israel.russiaregionpress.ru/archives/63963

“Антропологический анализ выявил, что как население в целом, так и губернаторы, жили в крайне тяжелых условиях, фактически на грани выживания. Они страдали от голода и инфекций, а детская смертность была крайне высокой”, – сообщил профессор Мигель Ботелла Лопес.
Увы, это удел всех людей, вплоть до Нового времени. Малая продолжительность жизни, болезни, войны, голод.
Сюрприз лишь для ищущих "золотой век" в прошлом.
Средняя продолжительность жизни трипольцев  составляла 26 лет. Исключения лишь подтверждают правило.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Первый распад Египта
Ответ #30 - 26.11.2014 :: 11:23:06
 
Немудрено, что верхушка провинции страдала от различных инфекционных и неинфекционных болезней. Странно то, что местная "аристократия" недоедала. То ли провинция была уж сильно захудалой, то ли у египтян недоедание было в обычае, то ли действительно времена были настошько голодные Печаль
Вспомнился еще "забавный" эпизод из воспоминаний нашего военного советника:
Грузовик привез египетским солдатам хлеб. Двое солдат залезли в кузов и ногами скидывали лепешки на землю. Остальные подбирали их с земли и ели. Я так и представил себе вместо грузовика повозку с ослами, а вместо современных солдат - воинов фараона. Хотя возможно копты поаккуратнее арабов, не знаю.
Наверх
« Последняя редакция: 26.11.2014 :: 15:40:28 от voevodacastle »  
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Первый распад Египта
Ответ #31 - 29.11.2014 :: 19:58:22
 
РомБ писал(а) 18.11.2014 :: 00:44:27:
Путин мягкий , следующий президент должен быть пожестче

Смех Из Австрии оно виднее, какой Путин мягенький
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Первый распад Египта
Ответ #32 - 17.06.2016 :: 23:25:08
 
Касапов С.В., ветка не про Путина.


Наверх
 
ray812
+++
Вне Форума



Сообщений: 5

ДГТХУ
Re: Первый распад Египта
Ответ #33 - 24.08.2016 :: 01:15:24
 
Эти академические изыскания историков про первые и сто первые династии фараонов в египте не выдерживают ни какой критики любителей альтернативной истории. Лично я считаю , что вся история больше 300 лет это вымысел и сказка про серого бычка. Я сейчас живя в Украине  просто в шоке от того , что и как сейчас перекручуют исторические события произошедшие всего 30 лет назад.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Первый распад Египта
Ответ #34 - 24.08.2016 :: 01:34:22
 
ray812, Вы лично можете считать все что угодно и как угодно. Но чтобы преждевременно не вылететь с форума излагайте свои расчеты только здесь:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=nonconventional
в противном случае не обессудьте, предупреждений больше не будет.



Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать