Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 34
Печать
Матчасть по средневековому доспеху. (Прочитано 193641 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #40 - 21.08.2014 :: 07:16:05
 
Касаемо обзора тоже самое. Я вам привел гравюры из Библии Мациевского, там конные рыцари рубятся в закрытых шлемах. То рисунки СОВРЕМЕННИКА. Есть что возразить внятно или будем слушать ваши фантазии, при том, что вы закрытый шлем видели только в художественных фильмах?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #41 - 21.08.2014 :: 07:24:29
 
Zealot писал(а) 21.08.2014 :: 07:12:25:
Я 15 летззанимаюсь этой темой, я знаю о чем говорю.


Вы 15 лет занимаетесь баловством.

Идти в топхельме, одетым только в кольчугу, в рукопашную схватку  будет или умственно отсталый человек, или самоубийца.

Вы видите и не понимаете, как и с Древним Египтом и с другими вещами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EF%F4%F5%E5%EB%EC
В ходе боя, после того как сшибка переросла в рукопашную схватку, шлем сбрасывался, и кавалерист дрался без него — обзорность в рукопашном бою важнее защиты. А для того, чтобы шлем не потерялся во время боя — его крепили к доспеху специальной цепью.
Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 07:43:51 от AlexStor »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #42 - 21.08.2014 :: 07:31:45
 
Даааа, дорогой друг, как известно простота хуже воровства.

А вы разуйте свои накокаиненные шары и прочтите, википидейный наш, что речь в процитированном вами отрывке идет о ПОЗДНИХ топхельмах начала 14 века, тогда как у нас с вами речь идет о начале-середине 13 века.  Топхельм начала 14 это огромное сооружение, под которое, как вы видите в тексте статьи, одевался не просто койф (согласно вашей дебильной фнтазии), а сфероконический цервельер.

Вы въехали?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #43 - 21.08.2014 :: 07:43:19
 
Zealot

Докажите, что обзор в ранних топхельмах был лучше, чем в поздних.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #44 - 21.08.2014 :: 07:51:26
 
AlexStor писал(а) 21.08.2014 :: 07:43:19:
Zealot

Докажите, что обзор в ранних топхельмах был лучше, чем в поздних.



А зачем мне доказывать эту очевидную вещь? Несмотря на то, что ссылка на википедию как источник, не стоит и плевка,с ввас хватит и этого.

Там выше процитированного вами отрывка идет описание раннего топхельма, где сказано, что он был довольно удобен для кавалеристов. Если хотите матчасти от меня лично, то я оясню, что в ранних топхельмахррасстояние от глаз до прорези значительно меньше, чем в поздних, что связано с объемом шлема. Под ранний топхельм черта с два оденешь цервельер, а под поздний можно еще черепашку посадить и плюшеаого мишку запихать, чтоб не скучно было.

И уж тем паче, никто на Чудском шлем не скидывал - это кокаин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #45 - 21.08.2014 :: 08:02:55
 
Удалено бездоказательно и лишенное ссылок на источники покряхтывание. Я предупреждал.

Вам дали картинки из Библии Мациевского, там конная схватка на мечах ведется в  закрытых шлемах.

К публикации разрешаются только ссылки на источники информации по конному бою начала и середины 13 века.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #46 - 21.08.2014 :: 08:33:00
 
Zealot

Я все сказал. Вы смеялись над тем, что топхельмы сбрасывались с головы перед рукопашной схваткой, убеждали, что скинуть их с головы было нереально.

Оказалось, про тактику применения топхельмов Вы понятия не имеете. Баловство это одно, реальный бой это другое. Не можете понять простую вещь. А по поводу картинок я еще припомню Ваш подход, когда картинки Батыя и монгол пойдут, посмотрим как Вы плясать начнете.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #47 - 21.08.2014 :: 08:48:40
 
Господин, вы клинический случай!!!

Вы что думаете - конструкиивные отличия раннего и позднего топа только в размере?

Ранний топхельм, как видно на римере статуи Роланда в Вероне крепился дополнительно подбородочным ремнем. Если вы хотите мне показать как вы снимаете с головы весьма плотно сидящий топхельм начала тринахи на скаку, развязывая ремень кольчужными рукавицами - снимите видео на ютуб,  я обещаю, что его увидят тысячи, я разрекламирую его всюду.

Поздний топхельм снять достаточно просто, там вместо ремня используются шнурки, что видно на гобеленахнначала 14 века.

Доходит, товарищ альтернативно мыслящий?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #48 - 21.08.2014 :: 08:49:11
 
Человек вообще понятия не имел, что тотхельмы скидывались с головы.

Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Ведерко? Скидывалось?.. Что? Вообще скидывалось, под копыта коню? А зачем собсна? Потом так, в чепце воевать?..


Это для него я открыл вчера. При этом с его стороны  последовали смешки, а "ученые"-историки уже в который раз обвинили меня в том, что я фантазирую.

Не, господа вы в очередной раз сели в лужу, и то, что вы не признаетесь в этом, ситуцию лучше не делает.

Надо признавать свои ошибки. Вот так.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #49 - 21.08.2014 :: 08:54:16
 
AlexStor писал(а) 21.08.2014 :: 08:49:11:
Человек вообще понятия не имел, что тотхельмы скидывались с головы.

Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Ведерко? Скидывалось?.. Что? Вообще скидывалось, под копыта коню? А зачем собсна? Потом так, в чепце воевать?..


Это для него я открыл вчера. При этом с его стороны  последовали смешки, а "ученые"-историки уже в который раз обвинили меня в том, что я фантазирую.

Не, господа вы в очередной раз сели в лужу, и то, что вы не признаетесь в этом, ситуцию лучше не делает.

Надо признавать свои ошибки. Вот так.


Я это намеренно не удаляю как пример для потомков.

Камрад, вы на белом глазу утверждали, что рыцари НА ЧУДСКОМ скидывали шлема, оставаясь в койфах.

Вас вашей же википедией оттыкали носом в то, что речь идет о поздних топхельмах начала 14 века, что на голове оставался цервельер, а не койф, что шлем крепился не на веревочке, а на цепи, что ранний топхельм был удобен для кавалеристов и вы при том еще кудахтаете?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #50 - 21.08.2014 :: 09:06:53
 
Кудахтание удалено.

Требование относительно источников по конному бою начала-середины 13 века сохранено.

Рисунки из Мациевского не прокомментированы.

Бред про веревочки, койфы и незащищенные головы "оборванцев" прилагается выше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #51 - 21.08.2014 :: 09:26:32
 
Не к вопросу выше,  а как небольшой комментарий добавлю, что грейтхельм  (он же поздний топфхельм ) в качестве верхнего шлема использовался, скорее всего, исключительно на турнирах. Для боя уже в начале 14 века появилась т. н.  "сахарная голова" и шлема со вращающимся забралом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #52 - 29.08.2014 :: 00:15:41
 
Zealot писал(а) 21.08.2014 :: 09:26:32:
Для боя уже в начале 14 века появилась т. н.  "сахарная голова" и шлема со вращающимся забралом.

Бацинет, что ли?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #53 - 29.08.2014 :: 07:33:08
 
Юровский писал(а) 29.08.2014 :: 00:15:41:
Бацинет, что ли?


Нет, сахарная голова это гибрид топфхельма и бацинета.

Вот т.н. "сахарка" и бацинет с забралом типа клапвизор.

Вращающееся забрало устанавливалось на грейтхелмы (поздние топфлельмы турнирные 14 века) и материальных образцов этих шлемов не сохранилось, только рисунки на барельефах во Флоренции. Популярными они не стали. Их предпочли сахаркам.
Наверх
« Последняя редакция: 29.08.2014 :: 07:38:16 от Zealot »  

00169739.jpg (38 KB | )
00169739.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #54 - 29.08.2014 :: 07:40:19
 
Канонический грейтхелм. 1350 год.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #55 - 29.08.2014 :: 12:49:21
 
Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Ведерко? Скидывалось?.. Что? Вообще скидывалось, под копыта коню? А зачем собсна? Потом так, в чепце воевать?..


Я думаю во время поединка рыцарей, в спешаном состояние, на мечах, вполне резонно было сбросить шлем, для лучшего обзора. Даже в бою, когда благородные выясняли отношения между собой спешившись. Смотря о каком веке идет. В Раннем средневековье холоп не имел поднять руку на Сеньора даже в бою.
  Обзор для конного рыцаря не имел особого значения, так как они действовали в плотном конном строю, для него важно было смотреть вперед. Инерционный удар тяжеловооруженной конницы, это етическая сила, учитывая малочисленность армий раннего средневековья (Западной Европы).
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #56 - 29.08.2014 :: 13:02:22
 
FinoUgr писал(а) 29.08.2014 :: 12:49:21:
Я думаю во время поединка рыцарей, в спешаном состояние, на мечах, вполне резонно было сбросить шлем, для лучшего обзора.


В спешенном виде использовался тот же потхельм в тринадцатом веке. Драться без шлема на мечах крайне чревато. Но это в случае спешивания. Если предполагался изначально бой пехотный (штурм укреплений), то была масса куда удачнее вариантов - тот же норманнский шлем, фригийский.

FinoUgr писал(а) 29.08.2014 :: 12:49:21:
В Раннем средневековье холоп не имел поднять руку на Сеньора даже в бою.


По идее да.  Смайл На практике тот же Карл Смелый отловил свой удар в череп швейцарской алебардой и никто не помог.

FinoUgr писал(а) 29.08.2014 :: 12:49:21:
Обзор для конного рыцаря не имел особого значения, так как они действовали в плотном конном строю


Совершенно верно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #57 - 29.08.2014 :: 13:04:50
 
Собсна  вот они, итало-норманский (он же фригийский) и классическая норманка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #58 - 29.08.2014 :: 13:05:09
 
@
Zealot

Я читал где-то, реконструктор или кузнец, говорил что на Руси делали лучшею кольчугу, что на западе такого мастерства по изготовлению кольчуги не достигли. Не знаю как называется, я имею виду кольчатую (из колец).
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #59 - 29.08.2014 :: 13:09:24
 
Zealot писал(а) 29.08.2014 :: 13:02:22:
В спешенном виде использовался тот же потхельм в тринадцатом веке. Драться без шлема на мечах крайне чревато.


  Я имел виду индивудальные особенности поединщика, например когда он чувствовал что он силен и ловок.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 34
Печать