Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 692
Печать
Донбасс как учебное пособие (Прочитано 1893901 раз)
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Донбасс как учебное пособие
18.05.2014 :: 21:01:35
 
Предлагаю читателям статейку, которая очень интересна по сути своей, так как раскрывает следующее:
1)      Трудности в управлении людьми и ресурсами (или почему не каждый дурак может управлять партией или государством, а, если берётся, то какие это приносит беды людям);
2)      Показано, как формируется политическое течение в инертной массе: и спонтанно, и силами местных управленцев;
3)      Показано мнение людей из разных слоёв общества;
4)      Самое главное: почему у какой-либо страны появляется сама возможность вмешиваться в политику другой страны против существующей власти? Как вы помните, США очень успешно помогали в Афганистане моджахедам против Наджибуллы, что в итоге привело к свержению его режима, а вот СССР в Западной Европе социализм протолкнуть не смог. А потому, что возможность строить козни властям предоставляет само население, причём ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно недовольное население. Без такого недовольства вы не сможете сделать очень много вреда режиму, а вот ваши расходы будут большие. Так вот, в статье как раз и объясняется, как инертное население Донбасса стало ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ недовольным новой властью.

Статья – от 17 марта, в ней есть и предсказания, которые уже можно выверять. (см. тут: http://www.kp.ru/daily/26207.5/3092543/?from=vesti ) Итак:

Спецкорр «КП» Дарья Асламова побывала на Востоке Украины, чтобы понять, за что и против кого взбунтовался донецкий край.
«ЗРЯ ОНИ К НАМ ПОЛЕЗЛИ!»
Брутальный мужчина с грубыми, словно вырубленными чертами лица спускается в соляную шахту. У него черные от грязи ногти и кожа, изъеденная угольной пылью. «Зря они к нам полезли. На соляных горизонтах стволов больше, чем голов по переписи, - говорит этот мачо-шахтер, неторопливо загоняя патроны в рожок автомата. - Сопливые подонки польских лакеев. Не додавили деды, значит, наша очередь. Отх..рим как в сорок пятом. Надо качнуть вместе: Крым, Одесса, Николаев, Харьков, Донбасс». Под музыку «и бомбой взорвется румба» мужчина уходит на задание, наступая сапогом на плакат «Тут украинец господар».
Агитка «Донской партизан» взорвала Донбасс. Оружие! Где взять оружие?! Об этом говорят шепотом, толкуют на рынках, в кафе, на площадях и на кухнях. Донбасс полнится слухами, что в соляных шахтах Соледара с тридцатых-сороковых годов остались армейские хранилища —  винтовки, пистолеты-пулеметы ППШ, наганы, трофейное немецкое оружие в хорошем состоянии, американские стволы, полученные по лэнд-лизу. Но как до них добраться? Что делать? Как защищаться? Ведь западенские фашисты рано или поздно придут на Восток Украины. Хотя как говорит один мой местный друг: «Неужто русский человек не найдет себе палку, которая в нужный момент выстрелит?»
«Вот представьте: мне 20 февраля, после путча в Киеве, звонят мои друзья, серьезные люди за сорок, отцы семейств, полностью устроенные в жизни, и говорят: а когда мы будем партизанский отряд создавать? - рассказывает журналист Сергей Шведко. - Я им: какой отряд? Вы чего, ребята? Я из Новоазовска, что прямо на границе с Россией. Когда в нашем десятитысячном городке собрался митинг в 500 человек против Майдана, мы все были в шоке! Никогда такого не было! У людей просто была потребность выйти, их никто не организовывал. Да, они говорили сумбурно, некрасиво, косноязычно. Они не привыкли выражать свои мысли. Восток всегда работал и политикой не интересовался. Но сейчас в Восточной Украине происходят тектонические сдвиги, которые мы сами объять умом не можем. А новая власть действует с помощью тактических приемов вчерашнего дня: посадить зачинщиков беспорядков, кому-то пригрозить, кого-то приласкать, переговорить с нужными людьми. И все, мол, успокоится. Одна из причин, почему Донбасс поднялся, - его никто не слышит. Путчисты в Киеве совершают ту же ошибку, что и Янукович с майданом. Он его игнорировал. А майдан теперь игнорирует нас. Для нас нет легальных путей выражения. А если зуб болит, корень забит, то будет флюс. Мы подходим к стадии вил. У нас ведь дураков и буйных не меньше, чем на западе. Не будет автоматов, возьмутся за вилы».
НАШИ И ВАШИ
Они сидят передо мной, сумрачные и подавленные. Спецназовцы, тренеры рукопашного боя, лидеры донецкого областного фонда ветеранов ОМОН-»БЕРКУТ». Наливают из фирменной фляжки «Беркут» коньяк в рюмочки.
«Первый шаг, который майдановцы сделали, придя к власти, - они поделили Украину на наших и ваших, - говорит писатель, офицер Игорь Маслов. -  Мол, «наши» люди, майдановцы — герои, а «ваши» с востока — негодяи. «Беркут» - это люди присяги, а их клеймят как убийц. Если у майдановцев есть аллея героев «Небесной сотни», у нас должна быть своя аллея — тех солдат, что выполнили свой долг. Мы не делили Украину, ее делил Киев. Майдановцы разорвали страну и ввели ее в психоз. Наш народ напуган. Он робко заявил о референдуме по поводу федерации, чтобы как-то обезопасить себя. Мы спросили: какие гарантии русскоязычным? А никаких! Все политики играли до Майдана в шахматы, а теперь перевернули доску и начали играть в Чапаева!»
Спецназовцу Юрию Сивоконенко говорить тяжело. У него лицо человека, который видит беду, а отвести ее не может. Поздно.
«Эти «беркутовцы» - мои дети, мои ученики, -медленно  говорит он. - Мы их учили, как защищать людей, а не убивать. Наш девиз: останови агрессию. Мы УЖЕ сдали своих героев, когда допустили эту фашистскую нечисть с майдана к власти. Те, кто присягнули сейчас на верность рейху, они наверху. А тех, которые отстаивали закон и порядок, мы позволили унизить. Их жгли, били цепями, убивали. Мы сейчас расхлебываем то, что заслужили. Знаете, мы в декабре поехали в Киев поддержать наших коллег. А с нами в купе ехал британский корреспондент. Ну, мы водку разлили, говорим: третьим будешь? Он отвечает с акцентом: не понял. Ты че, не русский? Не, я англичанин. Ну, выпил он с нами и спрашивает: вы демократию едете поддерживать? А я ему: а что в твоем понимании демократия? Вот представь себе Букингемский дворец, а туда врывается толпа и начинает плевать, мочиться, гадить. Он говорит: не, у нас такого в Англии быть не может. Ну, а если в вашего копа швырнут коктейлем Молотова или забьют ногами? Он: ну, тогда сразу «пух», это преступники. А вот у нас тех, кто носит погоны, унижают, их жен и детей запугивают.
Нам уже ясно, что на майдане использовали психотропные вещества. Помните эти бесплатные борщи, супы и чай? У нас один парень из «Беркута» в феврале выпил такого чайку, его три дня перло, спать не мог. Мы же профессионалы, нам картинки достаточно. Вот бежит человек с коктейлем Молотова, а в него резиновой пулей бьют. А он поднимается, как вурдалак, и снова бросается вперед с бешеными глазами. Это что, Великая Отечественная? Наши спецназовцы с ног валятся от усталости, а майдановцы трое суток не спят и бьют дубинками в щит без остановки. Сейчас возвращаются на Восток люди, которые ездили денег подзаработать на Майдан. У них идет самая настоящая ломка. Они в больницу бегут, а там их спрашивают: вы давно с наркотиков спрыгнули?
Западенцы с 92 года готовились к войне с нами в учебных лагерях. А мы край созидателей и пахарей. Они в 2004 году кричала «ура! свобода!», а наши только плечами пожимали — какая там еще свобода? Пахать надо».
«Да, нас тяжело раскачать, - соглашается офицер спецназа Игорь Маслов. - Но вот раскачали, и здесь не Западная Украина, народ уже не остановишь. Люди здесь привыкли умирать. Какая разница когда? В шахту человек спускается, а выйдет он на поверхность или нет, один Бог знает. Здесь к смерти спокойно относятся. Просто люди медленно думают, они еще не поняли, что страна будет потихоньку сваливаться в хаос. А в Киеве сидят зомби. Мои бывшие киевские друзья звонят мне и говорят: если тебе не нравится революция, освободи территорию. А я в ответ: «Стоп! Так вам нужны не мы, граждане Восточной Украины, а вам нужна наша территория! А вот хрен вам! Это территория наших дедов и прадедов, а они к Украине не имели никакого отношения. Мы оказались за бортом новой Украины. Первый раз мы потеряли Родину, когда рухнул СССР. Было больно, но мы смирились. Что ж, решили мы, будет служить новой Родине. И вот опять: была Родина, и вдруг ее не стало. Вы не представляете, как больно проходить через это дважды».
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #1 - 18.05.2014 :: 21:02:05
 
РАСТЕРЯННЫЙ И РАЗГНЕВАННЫЙ ДОНБАСС
Пролетарский Донбасс поднимается. Медленно, но верно. Прежде это была абсолютно аполитичная территория. Независимые политические организации насчитывали по 30(!) человек, а митинг в сто человек считался мега-событием. Это был советский заповедник. Только прежде  за политику отвечал КПСС, а после перестройки — Партия регионов. Ну и чудненько. Делом надо заниматься, а не языком болтать. Народ здесь многонациональный (в одном Донецке проживает 120 национальностей), по характеру простой, резкий, любящий матерное словцо, деловитый. После работы все силы уходят на семью и посиделки с друзьями. Какая там еще революция в Киеве? Некогда! Политтехнологиям люди не обучены, как себя пиарить — не знают. Единственный способ борьбы с политическим оппонентом — это набить ему морду. Шахтеры раздроблены, у каждой шахты — свой хозяин. Местные СМИ — все прозападные и глубоко презирают собственный народ.
После вооруженного переворота в Киеве люди в Донецке заметались, как курица с отрубленной головой. В массах — разброд и шатание. Овцы без пастыря. Энергии и желания себя выразить — много, а как это делать — никто не знает. Денег на листовки, флаги, микрофоны, музыку — нет. Народ бросился сам собирать, доставая заначки. Сама видела, как пенсионеры последние гривны бросают в общие копилки «на донбасскую революцию».
«Партия регионов не просто умерла, а предала Донбасс, - говорит политолог и член «Русского блока» Сергей Бунтовский. - Люди были возмущены и вышли на улицы. Здесь все стихийно. Лидеров нет, а если они появляются, как «народный губернатор» Павел Губарев, новая киевская власть им тут же сносит голову. Переходить на нелегальные методы мы не можем. Это означает: в лучшем случае оказаться на нарах, как Губарев, а в худшем случае — там, где «Небесная сотня». Но в общество вброшен гигантский заряд энергии, и если даже киевская власть удержится, то на этой волне здесь сложатся профессиональные дисциплинированные организации. Мы предполагаем, что Украина станет фашистским государством. Вопрос в том, насколько все будет жестко и плохо. Стихийный бунт на Востоке закончится большой кровью и массовыми арестами. Наша задача — сохранить пассионариев и начать готовиться к реваншу. Кавалерийским наскоком ничего не возьмем, только людей потеряем. Информационное поле здесь абсолютно антирусское. Нужно создавать собственные СМИ. Мы сейчас находимся в том состоянии, в каком украинство находилось в конце 19 — начале 20 века. Было очень мало интеллектуалов, но они начали создавать украинский миф.  Но то, на что раньше уходили десятилетия, сейчас благодаря информационным технологиям можно сделать за месяцы. В «незалэжной» нам 20 лет вдалбливали миф о «единой Украине», которая на самом деле была слеплена из разных кусков. А мы этому противопоставим легенду о Новороссии, о Донбассе с его русской историей и героями. Мы реалисты. Майдан хорошо финансировали и готовили 10 лет, и мы должны действовать сейчас, как украинцы. Просвещение, пропаганда и агитация. Если помощь России придет, это будет чудо, но как сказал товарищ Сталин, «чудес не бывает».
ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ЧИТАЮТ ЛЕНИНА?
Эллочка Рыбакова из шахтерской семьи и сама мать шахтера, неотразимая решительная женщина в красном берете и с яркими синими тенями на веках, майор милиции в отставке — просто ошеломила меня своим напором. Есть женщины в донбасских селениях! «Я ничего не боюсь, - решительно говорит она. - Мы когда первый раз брали Белый дом (так Элла называет областную администрацию. - Д.А.), нам сказали: уйдите все, там мина. Но я же мусорша! У меня чуйка! Я им сказала: ребята, нас разводят. Дети и молодежь назад, женщины вперед. Менты нас не тронут. И мы второй раз взяли Белый дом». Надо будет, Эллочка и в третий раз пойдет на штурм.
Благодаря таким женщинам Донбасс выстоит. Или как говорят демонстранты: да вы наших бабок с тяпками в руках не видели! Вот кто встанет насмерть против бандеровцев! Им терять нечего.
Но с теорией революции у новых повстанцев плохо. Идут буйной толпой, захватывают административные здания, а потом не знают, что с ними делать, и уходят. О том, что надо устанавливать местную власть, объявлять референдум о федерации, создавать отряды самообороны, охранять лидеров, устанавливать посты на дорогах, строить баррикады, брать под контроль милицию и телевидение, как это делали евромайдановцы, люди даже не думают. Дальше мочилова на улицах мысли не идут.
«Слабость протестов в отсутствии единого центра, - говорит журналист Сергей Шведко. - Все лидеры нас предали. Полная народная самодеятельность. Утром Донбасс просыпается, и начинаются звонки друг другу: «Ну, шо? Была вчера движуха в Донецке?» или «А ты поедешь на движуху?» Люди хотят показать, что нас много, и мы несогласны. Аппетиты растут. Еще в феврале те, кто выступал за федерализацию, считались чуть ли не сепаратистами, а сейчас они выглядят ретроградами и консерваторами. Не все горят желанием побежать в Россию, но все хотят, чтоб Россия нас защитила. Помните, как сербы кричали: «Россия! Помози!» Путин для Донбасса сейчас как психотерапевт. Моя знакомая говорит мужу: давай детей уложим, а потом Путина посмотрим. Он меня на ночь успокаивает. Кто такой Путин вообще для Украины? Вот разводится семья. Муж-алкоголик бьет работящую, безропотную жену. Она, бедненькая, молчит и терпит, а потом приезжает теща со сковородкой. Вот и Путин стоит со своими танками на границе и обещает: будешь обижать, как долбану! И бывший муж начнет вести себя адекватно. Путин помогает нам уже тем, что он есть».
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #2 - 18.05.2014 :: 21:02:33
 
МЕРТВОРОЖДЕННАЯ СТРАНА
В 2007 году бывший афганец, писатель из Луганска Глеб Бобров написал роман-фантастику «Эпоха мертворожденных» о гражданской войне в Украине, в которой «западенская» армия при поддержке НАТО пытается силой усмирить Восточную Малороссию. Главный герой книги — полевой командир, из «наших», участник беспощадной партизанской войны. Книга оказалась пророческой. Читать ее сейчас и больно, и страшно.
Глеб Бобров похож на большого медведя, медлительного и опасного, особенно когда ворочает головой, стараясь расслышать собеседника (последствия контузии). В Афгане служил снайпером, награжден медалью «За отвагу».
«Существует два пласта нынешней ситуации на Украине: внешний и внутренний, - объясняет Глеб. - Западная англосаксонская цивилизация продолжает поход на Восток с тем, чтобы окончательно забить СССР. Принципиальная позиция — сломать Украину, сделать ее антироссийской. В перестроечные времена была договоренность с Западом (кто ж ее теперь помнит?): поскольку отрыв Украины — это вопрос безопасности для России, то, следовательно, новая Украина должна быть нейтральной страной, с внеблоковым и безъядерным статусом. Как только она получила независимость, ситуацию тут же решили переиграть. Кличко уже заявил о том, что приглашает в страну войска НАТО. Для России — это катастрофа. Как только, даже без ракет, на восток Украины входят две радиолокационные станции, вся ваша система ПВО становится просто дорогим и очень качественным металлоломом. А если туда поставить томагавки, то они будут доставать до Урала. Это крушение геополитической системы безопасности. А значит, Россия этого никогда не допустит.
Но люди, которые стоят на Майдане, - они же не мозгами работают, а эмоциями. Другой пласт проблемы — внутренний. На Украине две ментальности — сельская, хуторская и городская, русско-украинско-еврейская. Когда создавалась Украина, срочно требовалась какая-то идеология, которая могла бы объяснить создание единого государства из столь разных кусков. За основу взяли идеологию украинского национализма 19 века, поскольку другой не было. Русских в стране официально 8 миллионов, неофициально — 20 миллионов (многие при переписи на всякий случай записывались украинцами). Но самый ошеломляющий факт — русскоязычных в стране 83,7 процента! По данным знаменитого американского института Гэллапа (институт специализируется на изучении  общественного мнения). Как проверяли? При тестировании по заказу Госдепа США людей спрашивали, на каком языке им проще отвечать, - 83,7 процента ответили: на русском!
Идеология украинства зиждется на сельской ментальности. Вот моя хата, а тут хата кума, а там свояка. И эту сельскую ментальность, как презерватив, натягивают на всю Украину. А она не лезет, она сухая. У села нет государственного мышления и нет мышления на перспективу. Деревня — она упертая. А значит, невозможен компромисс. Когда русские поддержали независимость Украины, они выдали огромный мандат доверия украинскому народу, который украинцы не оправдали. Для русских, живущих на Украине, есть три принципиальных вопроса, которые нельзя трогать: иначе война. Первое — этническая принадлежность. Мы не хотим ассимиляции и смены языка. Я по паспорту Глiб (а не Глеб), а дочка Глiбовна. Учите мову, а не хотите, как говорит Ирина Фарион, тогда чемодан-вокзал-Россия. Второй вопрос — история. Мы не хотим, чтобы она переписывалась. Мой отец — фронтовик, прошел Вторую мировую, воевал с японцами. Я физически не могу признать бандеровцев патриотами Украины, а моего отца — оккупантом. Третье: ухудшение отношений с Россией. Для Украины Россия является угрозой самим фактом своего существования, поскольку базис украинского национализма — антироссийская риторика. А для нас Россия — как Мекка для арабов, наша духовная родина. Что делают украинцы? Они тупо продавливают все три вопроса к своей выгоде, доводя дело до войны. Но если придется воевать, я скорее возьму автомат и пойду стрелять в украинцев, чем в русских».
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #3 - 18.05.2014 :: 21:03:01
 
ЧТО ДУМАЮТ ОПТИМИСТЫ
Журналист Андрей Дехтяренко из Луганска — это «новый украинец» с Востока, молодой, оптимистичный, красивый. По его мнению, все образуется, и Восток, как всегда, на следующих выборах одержит победу над Западом. «Нас же больше!» Категорически против вмешательства России, несмотря на то, что большинство жителей Луганска митингует за введение на Украину миротворческих российских войск.
«В чем отличие украинца от россиянина? Украинец больше ценит личную свободу, - уверенно говорит Андрей. - Россиянин привык быть солдатом империи, а украинец — индивидуалист. Я не вижу ничего страшного в том, что сюда придут американские ракеты. Я могу быть гражданином мира. У нас страна — проходной двор, ну, и прекрасно. Вот вы, Даша, мыслите государственными стратегическими перспективами, играете, грубо говоря, не за себя, а за муравейник». «То, что вы, Андрей, называете «муравейником», это моя родина, моя страна и мои люди, - отвечаю я. - Вот именно потому, что русские думают не только «за себя», а за родину, у нас есть государство, а у вас его нет».
«Зато мы ходим по улицам и не боимся, хотя у нас сейчас нет ни милиции, ни армии, - возражает Андрей. - У нас гражданское самосознание гораздо выше, чем у вас». «Это вы говорите потому, что вас еще не грабанули мародеры. Вот когда ограбят, куда вы побежите? Вы в Киев поезжайте. Там ходят веселые люди в масках и с автоматами в руках. Вам понравится. У вас, новых украинцев, в ходу правовой нигилизм и полное неприятие власти».
«Зато у нас есть романтический запал, - говорит Андрей. - Мы строим новое свободное государство. Украина — это большой порто-франко».
Мечты о свободе в конкретном городе Луганске рухнули буквально за пару дней. Первым арестовали пророссийского активиста Арсена Клинчаева (фигура спорная, но популярная). Сначала над ним измывался народный депутат Олег Ляшко со своими молодчиками (сам Ляшко - типичный бандеровский ублюдок), выставивший сцены унижения оппонента в интернет (для полного устрашения граждан). Потом Арсена уже официально «свинтили» «СБУшники» и увезли в Киев. Второй жертвой пал «народный губернатор» Александр Харитонов (арест и нары в Киеве). А после я встретилась с запуганной красавицей-блондинкой Настей Пятериковой, активисткой «Луганской гвардии». Бедная Настя пряталась как затравленный заяц, хотя старалась держать себя в руках. Говорила с достоинством:
«Я из города Червонопартизанск, что на границе с Россией, из простой семьи: отец — шахтер, мама — преподаватель в женской колонии. У нас в городке сначала на революцию никто и внимания не обратил: все заняты, работают. А я в это время работала в Луганске танцовщицей в ночном клубе, а потом, когда занялась политикой и вступила в «Луганскую гвардию», стала получать угрозы через социальные сети. А моим родителям листовки с оскорблениями даже в почтовый ящик бросали и довели мою маму до реанимации. Наши активисты выступают против новой власти и назначенцев из Киева, против людей в масках и беспредела. Люди хотят референдум по федерализации. Некоторые мечтают от присоединении к Крыму или даже к России, хотя об этом им публично запрещено говорить. Тогда сразу арест. Люди в отчаянии пишут письма Путину. Вчера ночью задержали нашего активиста, причем милиция не показывает удостоверений, не вызывает повесткой, а просто хватает ребят на улице. За мной ведется открытая слежка. В городе появилось много новых сотрудников милиции, явно приезжих. Им наш палаточный городок у памятника Ленину как косточка в горле. Нас никто не финансирует, никто не помогает, хотя в организацию записалось уже больше 10 тысяч человек. Мы пока держимся. Но это очень тяжело, когда не знаешь, что будет с тобой завтра».
ЧТО ДУМАЮТ ПЕССИМИСТЫ
Политолог Сергей Барышников — большой, вальяжный человек со вкусом к хорошей жизни. Считает себя типичным «революционером из кафе». «Ну, за вас, за нас  и за Донбасс!» - говорит он, опрокидывая рюмку хреновки и крякая от удовольствия. В тюрьму Сергей не хочет. «Там биде нет, а у меня дома есть», - хихикает он. Но взгляды высказывает отчаянные, за которых людей сразу «винтят».
«Крым идет домой, к маме. Наконец-то! Мы тоже хотим домой, - говорит он с внезапной тоской. - Крым был на 60 лет вырван из естества России, а нас всего 90 лет назад добровольно-принудительно загнали в Украину большевики. Почему МЫ не можем идти домой?! Если западенцы осуждают Ленина и сносят ему памятники, они должны  осуждать и его деяния: насильственное включение в состав Украины территорий войска донского и запорожского и Новороссии. Большевики, желая увеличить прослойку промышленного пролетариата в советской Украине, обманным путем отрезали западные и частично южные территории России и обозвали все это ужасным словом УССР. Мы тоже сейчас восстанавливаем свою идентичность, свое самосознание. Донбасс как связанный Гулливер, переворачивается с боку на бок и пытается встать. Давайте называть вещи своими именами: мы ОККУПИРОВАНЫ Украиной!»
В Донбассе живут люди прагматичные, умеющие считать деньги. Они еще надеются, что «Путин нас заберет» и твердят «мы же работящие, мы не будем обузой», но вздыхают и понимают, что России экономически тяжело будет после Крыма переварить Донбасс и Новороссию. Люди здесь готовятся к худшему и в отличие от истерично-восторженного революционного Киева отлично сознают, какая страшная экономическая разруха ожидает страну.
В толпе на площади Ленина в Донецке раздают листовки, где перечислена часть требований МВФ к Украине. Повышение цен на газ для предприятий на 50 % и в два раза для частных потребителей. Увеличение стоимости электричества на 40 %. Свободное установление цен ЖКХ (рост цен соответственно  росту цен на газ). Отмена льгот и повышение налогов на транспорт на 50%. Приватизация всех шахт и отмена всех субсидий. Повышение пенсионного возраста на два года — для мужчин, на три года — для женщин (пенсионный возраст для офицеров армии — 60 лет.) Ликвидация права на досрочный уход на пенсию для работающих на опасных предприятиях (и это в шахтерском Донбассе!). Сокращение  в два раза пенсий для работающих пенсионеров и зарплат бюджетникам (с них уже снимают по 10% от зарплаты на «восстановление Киева после революции»). Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Отмена субсидий для производителей курятины и свинины. Полная отмена социальных льгот  и государственной поддержки малоимущим. Никакого бесплатного питания и учебников в школах.
«Новая власть может сбить мартовскую волну демонстраций в Донбассе, но после подписания всех требований МВФ поднимется социальная революция, - говорит журналист Сергей Шведко. - Яценюк радостно говорит: мы выполним все требования МВФ! Откуда такая радость?Когда пойдут голодные протесты, начнется нечто невообразимое. Это будет тот редкий случай, когда Майдан и Антимайдан на время объединятся и заколют новую власть вилами!»
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #4 - 18.05.2014 :: 21:03:18
 
ЧЕГО БОИТСЯ ДОНБАСС?
«Мы боимся тех 15 тысяч отморозков, контуженных на всю голову на Майдане и вооруженных до зубов, - говорит писатель-афганец Глеб Бобров. - Эти люди прежде ходили за курами или коровами, а то и вовсе были безработными. А теперь они прикоснулись к истории, получили опыт сопротивления власти, полежали под пулями. И вот они остались ни с чем. А мы, мол, за что тут кровь мешками проливали? А теперь лидер «Правого сектора» Ярош приходит к Яценюку и требует: введи в армию моих людей. Генералы говорят: вы чего, головой тронулись? А Яценюк увольняет генералов и посылает в армию в качестве революционных матросов бандеровцев из «Правого сектора». Они теперь будут судить, насколько лоялен тот или иной офицер «революции».
Но и это не самое страшное. Чего хотят американцы на Украине? Не построения чего бы то ни было, тем более приличного государства. Они хотят, чтобы между украинцами и русскими легла кровь. И здесь огромная надежда на русских, — у них есть исторический дар переступать через кровь, свою и чужую. Русские ведь воевали с западными украинцами с 1945 по 1948. Это была большая кровь. А в 60-е годы украинцы уже входили в Политбюро. Только что отгремели две русско-чеченские войны, а вот уже Кадыров и чеченцы едут в Крым уговаривать крымских татар присоединиться к России. Кадыров уже больший патриот России, чем какой-нибудь москвич. И в этом ваша сила. Американцы хотят нас навеки поссорить, но передайте там, в России, всем русским: вот тут обломится товарищам американцам».
А В ЭТО ВРЕМЯ
Украинская Рада приняла закон о частичной мобилизации
За законопроект проголосовали 275 из 308 народных депутатов
На следующий день после референдума о статусе Крыма, в понедельник, 17 марта, украинская Верховная рада приняла закон "О частичной мобилизации". Соответствующий документ подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. (читайте далее)
=======================================
Вывод такой: если Киев не хочет, чтобы Россия прямо или косвенно вмешивалась в его ВНУТРЕННЮЮ политику, то для этого ему нужно просто выработать единую гражданскую идеологию, которая была бы пригодна «для употребления» во всех регионах. Но, раз Евромайдан упорно гнёт то, что Донбассу неприемлимо ни под каким соусом, то эта его политика неизбежно НАСИЛЬНО втягивает Россию в участие в украинских событиях.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #5 - 02.06.2014 :: 10:53:14
 
   В 90-е годы моя двоюродная племянница выходила замуж за украинца в Самаре. Мы сидели в кафе и пели песни, причём украинцы подхватывали русские песни, а мы – украинские. (Текст песни «Вдова брала лён дрэбнэнький» я и сейчас помню.)
   Но потом наши граждане, бывая в гостях в Украине, с удивлением спрашивали местных: «А с чего вдруг тут такая антирусская пропаганда???» Те смущённо отвечали: «Да, понимаешь, власть захватили жовто-блакитники, а мы сами не такие…» До «Оранжевой революции» были ещё годы и годы…
   Если тексты в учебниках стали «такие, как надо», и в школах заставляют всех говорить по-украински, и пропаганда каждый день зудит в ту же тему, то дети неминуемо вырастают тоже «такими, как надо». Родители или робко помалкивают, или отстраняются от воспитания: замахнул стакашек после работы в шахте – и пофиг всё.
    Воспитание в духе национализма плюс падение уровня жизни = фашизм. Формула, выведенная в Германии, в 30-х годах. Задолго до «Оранжевой революции» начали появляться группы националистов, которые занимались военной (!!!) подготовкой, с боевым (!!!) оружием. Фашизм в Украине не в 2013г. родился, отнюдь. Военные сборы проводились в Крыму, в горах; предположительно, из этих лагерей националисты попадали в Чечню. Такие, как Сашка Белый.
    Обратите внимание: в те годы националисты, скорее всего, не имели единого лидера, не были официально зарегистрированы, и уж тем более никто из них на пост Президента не замахивался. Но дитя неизбежно вырастает из коротких штанишек. Вот уже фашисты «защищают Майдан», вот они уже спланировали и организовали бойню в Одессе, вот уже Ярош лезет рулить страной… При этом украинская пропаганда в упор ничего не замечает, а население, ею воспитанное – тоже. Как Амаро Шакур, как Лёва. Для нас Одесса – логичное следствие, а тот же Лёва бодается, вину по честному на всех делит… Воистину, пока человеку по башке не настучишь – никак ему не понять; он пацанов с «горючими» бутылками не боится, которых милиция не трогает.
    Россия все годы этих фашистов тоже не замечала. Вообще, Россия удивительно беззубо реагировала на всякие там «Оранжевые» подвижки, уважая выбор украинского народа или его представителей. Если она на Украину не цыкала, то мы не считали, что день прожит зря, в нас не воспитывали ненависть к чужим народам – наоборот, заставляли уважать все, даже кавказцев, зачастую насильно.  А в Украине в это время формировались личности, которые с досадой рассуждают: «Эх, Украина не имеет такой армии, чтобы на Россию цыкнуть!». Вот такие убогие мечты сложились у её граждан.
   Игнорирование части населения, навязывание ему чужой воли не могло продолжаться бесконечно. Унижение беркутов и громкие фразы о том, что так будет со всеми «не такими» - это была последняя капля. Двадцать лет восток молчал, но сколько ж его можно было третировать безответно???- он взорвался, и в этом абсолютно никакого чуда нет. Но теперь украинская пропаганда чмурит сепаратистов, брызгает слюной на Россию – и находит себе отклик в душах, ею же подготовленных за 25 лет.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #6 - 05.06.2014 :: 17:24:06
 
    Я живу в Татарстане (РТ). Этот регион постоянно лезет в первые ряды всяких внутренних проектов РФ, упорно хочет быть среди первых во всех новшествах. Можете запросить фотки городов Татарстана и убедиться, что это очень сильно объеврушенный регион, в котором есть и санатории с лечебной грязью и водами, и даже горнолыжный комплекс. Даже в период санкций РТ умудряется не терять связи с заграницей, причём в проектах, с нефтью не связанных. В Крыму РТ очень сильно помог России, нейтрализовав волнения крымских татар.
    В РТ около половины – татары, причём есть крещёные. Остальные – православные народы, в т.ч. есть несколько процентов чувашей – тюркская народность. Больше, чем русских, татары не любят крещёных, башкир и чувашей, хотя и мордва с их ментальностью – такие же упёртые и упрямые, как чуваши,- тоже не подарок. По такой раскладке выходит, что в РТ – прямо-таки идеальные условия для старта гражданской войны,- уж куда как лучше, чем в Украине! Тут даже религии разные!
   Вы думаете, что нет желающих её стартовать?- да если бы! В 90-е годы у нас бушевала своя «Тимошенко» - Байрамова из Наб.Челнов (где КамАЗы делают). За её кровожадные высказывания сейчас принято СРОК паять. А тогда ничего, прокатывало… Тоже хотела, чтобы везде все было одинаково, один язык и одна вера, а остальных – под зачистку.
   В 2012г. у нас подстрелили главного муфтия, на следующий год – подожгли пару церквей, пускали БОЕВЫЕ ракеты по Нижнекамскому нефтехимическому заводу. Периодически отлавливают джигитов, от которых нити ведут в арабский мир, в экстремистские организации. А у этих джигитов – и оружие, и подрывная литература…
   Да только начхать нам на пожелания всяких Госдепов и других аксакалов.
   Обратите внимание: в Татарстан везут оружие и литературу, но результат не стоит свеч. Не получается тут создать «пятую колонну», тем более – организовать вооружённое сопротивление. В Украину Россия не ввозила оружие и литературу, но юго-восток – взорвался.
     Почему на практике результаты не совпали с теорией???- да потому, что ГОЛОВЫ везде разные. Какая внутренняя политика – такой и будет результат.
    Сейчас товары и технологии свободно ходят между границами. А также научные идеи. И околонаучные идеи, и совсем с наукой ничего общего не имеющие… Где товары возят – там может и дрянь всякая проскочить. Кроме стран, есть ещё и куча всяких организаций, и у всех есть свои амбиции и жажда расширить сферу влияния. Это абсолютно естественно.
    Тот, кто требует своей стране идеальных условий управления в современном мире, где пересекаются амбиции разных сил – тот, как минимум, наивен. Тот, кто в старте гражданской войны обвиняет другую страну – тот есть НЕЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, охотно глотающий оголтелую пропаганду без фильтра в голове. Это я заявляю на основании реальных фактов и жизненного опыта. Умелому танцору никакие яйца не мешают.
    В России нет гражданской войны не потому, что нет желающих её развязать: как среди внешних, так и внутренних сил. Её нет потому, что ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА разумная. Не будь этого – были бы и у нас свои туареги, как в Мали (там виноватой «Аль-Каида» оказалась, из-за которой армия порядок восстановить никак не может. Это даже удивительно: почему не РФ???)
    Вы знаете, что Республика Ичкерия попыталась в Дагестане организовать сопротивление России. В Дагестане – столько же национальностей, сколько в Донецкой области. Искусственное раздувание войны результата в итоге не дало, наша армия быстро ликвидировала очаги сопротивления, в которых сидели душманы, вооружённые отнюдь не карамультуками. В Кизляре есть дома, в стенах которых были видны свежие «заплатки» из нового кирпича: это «гнёзда» вышибали танковыми орудиями,- совсем не сахар тут был, отнюдь, и не лёгкая прогулка.
    Причина такого относительно быстрого успеха в том, что местное население НЕ ПОДДЕРЖАЛО идею Великого халифата от Кавказа до Урала, т.е. все причины скрыты на банально бытовом уровне, и никакой Госдеп не в силах этого изменить.
   А уж если Кавказу что-то втемяшится – дак хрен ты его сдвинешь без атомной бомбы или полной депортации. Танки точно не помогут.
   На Северном Кавказе, как вы знаете, есть, есть желающие переменить историю, как и в Татарстане. Но нет для них БАЗЫ, кроме отдельных личностей. А базы нет потому, что есть, повторюсь, взвешенная внутренняя политика. Чудеса вершатся только нашими руками.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #7 - 05.06.2014 :: 17:53:58
 
Kaviko писал(а) 05.06.2014 :: 17:24:06:
Тот, кто в старте гражданской войны обвиняет другую страну – тот есть НЕЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, охотно глотающий оголтелую пропаганду без фильтра в голове.

Да ладно? Своими действиями подтолкнуть начало гражданской войны иностранное государство вполне способно. Когда для этого созрели причины.

Kaviko писал(а) 05.06.2014 :: 17:24:06:
В России нет гражданской войны не потому, что нет желающих её развязать: как среди внешних, так и внутренних сил.


Kaviko писал(а) 05.06.2014 :: 17:24:06:
 На Северном Кавказе, как вы знаете, есть, есть желающие переменить историю, как и в Татарстане.


Противоречий не усматриваете?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #8 - 06.06.2014 :: 10:11:22
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2014 :: 17:53:58:
Когда для этого созрели причины.

ВОТ ОН, КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Вот речь не мальчика, но мужа. Так я ж для чего разорялся-то на весь экран???- люди, не доводите дело до вызревания!!! Делайте мудрую внутреннюю политику!
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #9 - 06.06.2014 :: 10:12:59
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2014 :: 17:53:58:
Kaviko писал(а) Вчера :: 17:24:06:
В России нет гражданской войны не потому, что нет желающих её развязать: как среди внешних, так и внутренних сил.
------------------------

Kaviko писал(а) Вчера :: 17:24:06:
На Северном Кавказе, как вы знаете, есть, есть желающие переменить историю, как и в Татарстане.

====================
Противоречий не усматриваете?

Не усматриваю.  Ужас
В обоих случаях сказано: ЕСТЬ желающие.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #10 - 06.06.2014 :: 10:28:38
 
Kaviko писал(а) 06.06.2014 :: 10:11:22:
люди, не доводите дело до вызревания!!! Делайте мудрую внутреннюю политику!


Легко ее проводить при наличии нефти по 100$ и крупнейших в мире запасов газа. А вот если денег - шиш с кукишем..?

Kaviko писал(а) 06.06.2014 :: 10:12:59:
Не усматриваю.

Гениальность - это способность примирить в собственной голове взаимоисключающие параграфы.

Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2014 :: 10:34:15 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #11 - 06.06.2014 :: 10:34:20
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2014 :: 10:28:38:
Легко ее проводить при наличии нефти по 100$ и крупнейших в мире запасов газа. А вот если денег - шиш с кукишем...

Ну, это уже начинаются уважительные причины: почему мы не можем делать внутреннюю политику, не доводящую до гражданской войны.
Есть страны, где чудовищная плотность населения, и доходы на душу населения - мизерные, но там войн нет. А мы - не такие, у нас ведь причины есть.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #12 - 06.06.2014 :: 10:40:16
 
Владимир В. писал(а) 06.06.2014 :: 10:28:38:
Гениальность - это способность примирить в собственной голове взаимоисключающие параграфы.

В русском языке два раза "нет" - означает "да".
"нет гражданской войны не потому, что нет желающих её развязать" - означает: "есть желающие развязать войну, но её нет по другой причине".
Фраза "есть желающие переменить историю" с этой фразой в противоречие не вступает.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #13 - 09.06.2014 :: 09:18:48
 
    Русофобия и национализм в Украине разгорелись отнюдь не в 2013г. Первые шаги в этом направлении наши граждане разглядели ещё в 90-е годы (см. выше). Я же напомню вам только один такой шаг – всего один, но зато широкий. Называется он «Голодомор».
    Голодомор делался, в т.ч., и руками местных украинских руководителей, как видно из документов, прикреплённых к теме «Голодомор» на этом форуме. В самом лучшем случае они «растерялись» - цитирую одну из отчётных записок. Но, раз такую тему поднимают на самый верх начальники страны, и громко её муссируют, то это неспроста. Наша циничная Интернет-публика сразу уловила, что всё это делается исключительно для поднятия рейтинга существовавшей тогда власти, а справедливость при этом – дело десятое. На теме Голодомора в Украине раздувался огонь русофобии – это ощущалось даже физически. Мы тогда по телеку видели эмоциональные выступления украинских начальников, а теперь уже точно знаем, что украинцы охотно глотают слова пропаганды.
    И при чём тут тот факт, что Украина не может подпирать уровень жизни граждан продажами углеводородов, как Россия??? Из-за этого сразу Голодомор вспоминается, что ли? Повторюсь ещё раз: урок Германии 30-х годов показал, что, если уровень жизни в стране низковат, то ни в коем случае нельзя раздувать ненависть к другим народам!!! А в Украине делалось как раз обратное. (Невольно вспоминаю слова Лёвы о первых шагах украинской демократии.)
    И смех, и грех: проклинают Голодомор с самых высоких трибун, и в это же время рассаживают дурных активистов на все уровни власти – лишь был бы свой, «оранжевый». Эти деятели на нижних уровнях на городских планёрках запугивали предпринимателей понтами «ты наш или не наш?», а на верхнем Министр МВД Луценко устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта. Это ещё более понизило тот самый уровень жизни, о котором переживает Владимир.
    Вот так, шаг за шагом, и шла украинская демократия по новейшей истории. И дошла: на востоке и в Киеве олигархи получили в руки прямую власть. Порошенко был «нет никто», и вдруг задвинул всех видных деятелей в задницу, за Голодомор шибко переживавших. И это ещё не всё: на Украине появился вдруг ЧАСТНЫЙ батальон «Донбасс» на содержании олигарха, который почему-то называется НАЦИОНАЛЬНОЙ гвардией. Лёва раскопает вам в Инете факт, что журналистка LifeNews в Твиттере сделала ссылку на лажовую картинку, но при этом миллионы «настоящих» украинцев в упор не замечают существование такого интересного батальона, пока он бьёт «не настоящих»! Этот «Донбасс» не подчиняется Министерству обороны и, похоже, зачастую даже не координирует свои действия с «настоящей» армией.
    У нас в России тоже, слава богу, богатое воображение. Но даже в «дикие» 90-е у нас не создавались «левые» батальоны, даже с благими намерениями. А в Украине у олигархов не только прямая власть в руках, но и собственная личная армия… Каковой нет ни в одной стране западной демократии.
    А, впрочем, и так всё ясно: всё зло – от москалей, чего ж тут думать-то? Население уже «сделано» таким, какое надо; вот ещё только с востока все «не такие» сбегут в Россию – и можно будет жить весело и счастливо.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #14 - 11.06.2014 :: 14:44:48
 
   Если остановить на российской улице любого вменяемого прохожего, то он вам обязательно расскажет душераздирающую историю о том, как окаянные враги испокон веков стремились Россию уничтожить. Он вам и поляков припомнит, и шведов, и турков, и немцев, и Англию, и США, конечно же. Если высшие начальники России будут регулярно долбить своим гражданам про былые притеснения, унижения, разгромы, обиды, обманы, про нынешние козни, то, несомненно, в их душах они найдут, найдут благодатный отклик.
   Но Путин взял курс на то, чтобы давать СРОК за неуважительное отношение к другим народам. И всем официальным СМИ рот зажал на предмет вольных высказываний в адрес каких бы то ни было стран. И получает в ответ камушки: да как же так, да почему мы молчим, да нас не уважают…
   Украинские же начальники на такие пустяки не заморачивались. И убивали сразу трёх зайцев: потакали своим личным чувствам, чувствам толпы, и задёшево повышали себе рейтинг: вот истинно наш батька, вот как он режет правду-матку!- сразу видно: наш человек, в доску! Нашу боль наружу выворачивает, с этим Голодомором…
    Как эта схема получения дешёвого рейтинга работает на перспективу – за 20 лет прекрасно было видно (кто хотел видеть).
    С каждым годом становится всё больше горячих патриотов, у которых душа болит за Отчизну. Количество переходит в качество: они объединяются в организации, там появляются свои лидеры-начальники. Начинают ездить в спортивные лагеря, потом, глядь, – у них уже военная подготовка идёт, с БОЕВЫМ оружием. Пока они с оружием в городах не шляются – их никто «не видит». Они едут в «горячие точки» - и хорошо, ведь не в своей же стране буянят, а убивают клятих москалей.
    А когда они начинают стрелять в Киеве – всё, Президент уже ничего с ними сделать не может и бежит за границу. К власти же приходит человек, который этих «пацанов» финансировал, а не те, которые отдали все силы на разогрев русофобии. (Не потому ли бесился так Ляшко, русских журналистов из Рады выгоняючи, что лично ему на выборах за все труды перепала лишь копейка от гласа народного???)
    Теперь посмотрим на Лукашенко. Этот человек такой, который может запросто врезать славянскую правду-матку, причём на территории США, да так, что телеведущую аж коробит (см. на Ютубе). Конечно, он-то Америке мало что должен, но всё же понятно, что Лука – не трус. У него тоже не было идеальных отношений с Россией: она вкатила ему график повышения цен на газ до мирового уровня, и несколько лет назад приняла сторону белорусской оппозиции, типа «ну, нельзя же сажать всех подряд: сейчас это не модно; надо хотя бы через одного». Разве Лука не мог бы стартовать ПОСТОЯННУЮ политику русофобии?- конечно, мог бы; смелости бы хватило. И начал бы он припоминать, что из-за русской политики в годы 2-й Мировой войны Белоруссия потеряла ЧЕТВЕРТЬ населения, фактически ведя войну на два фронта: гражданская война и война с фашизмом.
    Но в Белоруссии, как и в Украине, много русских, и много смешанных браков. Поэтому не стал Лука гоняться за дешёвым рейтингом – и у него из пушек по городам не стреляют.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #15 - 17.06.2014 :: 17:56:49
 
    Тот, кто до зимы не покинет Славянск и т.п. города,- обречён на бесконечный поиск топлива при выбитых стёклах, чтобы жечь костры в квартирах. А не покинут его, как минимум, ЛЕЖАЧИЕ больные (мать свою вспоминаю сразу).
    Министр обороны Украины Коваль невольно сболтнул одну «страшную военную тайну»: население востока после фильтрации будет расселено по другим областям. Всё ясно: разбитые города никто восстанавливать не будет: нет резона. Если хрущёвке сделать любое повреждение «корпуса», то ремонту она уже не подлежит: проще её снести и построить что-то другое. Разломать многоэтажный дом, вывезти мусор, а потом строить что-то другое – нет смысла совершенно: для чего заселять дом жильцами, если все предприятия тоже разгромлены артиллерией???- сначала нужно заново их отстроить, восстановить сети тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, канализации, а потом уже думать о жилье. И какую продукцию должны выпускать предприятия, чтобы окупить все расходы на это восстановление???- тонны золотых украшений, с бриллиантами?
    Но украинский обыватель всю эту речь пропустил мимо ушей. Не возмущался. Раз большой начальник говорит – значит, так нужно, и всё будет хорошо.
    В этой речи, как вы помните, Коваль запросто так сказал, что ВСЁ население востока пройдёт фильтрацию. У нашего россиянина менталитет такой: ему хоть как можешь объяснять, что фильтрация – это нестрашное мероприятие, ты хоть кол ему на голове теши – никак не убедишь. Где-то в подкорке зашит животный ужас, который не вытравит уже никакая пропаганда в ближайшие лет сто. А украинец – ничего, глотает и не возмущается. Он даже представить себе не может, что высокопоставленный руководитель вот так открыто может пообещать что-то ужасное. Наверное, фильтрация – это что-то типа опроса/переписи населения, при которой все будут сидеть по своим домам, а вежливые следователи будут снимать у них показания в блокноты, разоблачая пособников боевиков.
     Наши россияне безо всякой видеосъёмки сразу тебе скажут: если армия будет ДВА месяца выковыривать боевиков из города, то от этого города останутся одни руины. И не важно, какая там армия: украинская, русская или американская – она озвереет и будет лупить чем ни попадя. Не умеет армия «работать ювелирно». Она как слон: сильный и неуклюжий. И злобный, когда его кусают.
    А вот украинец мыслит не так.
    Западный журналист по телемосту говорит: на востоке бомбят города, я сам видел, а украинская студия в ответ громко, с душевной болью возмущается: ну почему Вы нам лжёте?! Как Вы можете оскорблять нашу армию?!
   Украинцы звонят на восток своим знакомым, спрашивают о делах, а на слова – да тут бомбят, блин!- смеются: да вы гоните! Да не может быть!
   (Если такая реакция у нормальных граждан, то какая она у отмороженных патриотов??? Которым не терпится «стереть с лица земли» и т.п.? Понятно, какая: они уверены, что в АТО из мирных жителей гибнут только пособники боевиков, поэтому нужно ещё сильнее всё выжигать и зачищать.)
    И вот когда вы всем своим нутром прочувствуете такое абсолютное согласие со всем, что говорят с экранов телевизоров и с трибун, при котором любые другие слова, даже очевидцев, воспринимаются в штыки – вот тогда вы, можно сказать, и поймёте душу украинского народа. И только тогда вы можете искать пути, как с ним, таким вот народом, разговаривать.
    Такие граждане – голубая мечта начальников любой страны. Ты можешь делать всё, что хочешь, а оценку событиям дашь ты же сам. Если не говоришь про обстрелы городов – значит, никто не поверит, что они есть; граждане сами будут уверять, что «ничего эдакого» нет. Если Порошенко сказал: «строить демократию означает создавать общество состоятельных людей» - значит, будем строить общество для олигархов, а «классическое» определение демократии – оно от лукавого. В такой стране пропаганда уже не нужна: тут каждый человек сам по себе источник пропаганды.


    P.S. Сейчас на территорию России с Украины беженцы валят десятками тысяч. Было их порядка 40 тысяч, потом за ОДИН ДЕНЬ ещё 13 тысяч пришло – это только в одной Ростовской области! Причём бегут, в том числе, и «настоящие» украинцы, которые совсем «непророссийские», со словами типа «ну, мы к вам на пару месяцев, а потом – посмотрим…» Т.е. АТО закончится – и вернёмся. Хотя Россия – страшный враг, но не хочется никому ловить своей головой «дружескую» пулю или снаряд от своей любимой армии, даже ради патриотизма.
    При этом НАШ менталитет не работает на фантазии типа «а не создать ли нам фильтрационные лагеря?- наверняка шпионов выловим с десяток». Мы как-то морально не готовы ловить шпионов ТАКОЙ ценой.
    Наше обывательское российское сознание работает так: там же славяне – надо их как-то накормить/напоить; медпомощь туда нужна… Мы не прикидываем, сколько бонусов сможем в будущем получить от новой украинской власти за кров для её лояльных граждан. Наверное, страна у нас шибко богатая, бабла девать некуда.

P.S.S.  Однако, если Украина будет готовить лагеря для беженцев с такой скоростью, как сейчас, то все беженцы в России и окажутся: и «такие», и «не такие». А если её начальники и дальше будут говорить про фильтрацию, то многие «такие» и не вернутся вовсе. На всякий случай.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #16 - 15.07.2014 :: 16:31:58
 
    Один товарищ сказал как-то раз: дайте мне контроль над СМИ – и через месяц россияне будут считать всех ополченцев бандитами.
    Заявление смелое, надо сказать. Особенно с учётом того, что по нашим законам СМИ считаются даже блоггеры с посещаемостью свыше 3 тыс.чел/день. Как всю эту медиа-массу подчинить одному человеку???
    Что же касается «центральных» СМИ, то они у нас не всесильны. Они, например, не смогли создать светлый образ тому же Ельцину. Интересный феномен: алкаш-наркоман Высоцкий, которого СМИ замалчивали, получил народной любви больше, чем алкаш Ельцин, которому эту любовь создавали.
    Но, быть может, этот товарищ – маг-кудесник в масс-медиа, и лишь по иронии судьбы занят в другой сфере??? И он смог бы ополченцев выставить бандитами?
    На самом деле проблема не в том, чтобы ополченцев очернить. Проблема в том, чтобы преподнести россиянам в розовом свете олигархов Порошенко, Коломойского и Таруту, а также бесноватого Ляшко и горячую Юльку с её афоризмами. Чтобы мы, россияне, приняли этих людей как своих друзей, как защитников славян и  православия. Вот когда примем –  тогда и будем считать ополченцев бандитами.
   (Лирическое отступление. Ляшко опять «прозвездился», на этот раз в «освобождённом» Славянске. Он в местном исполкоме показал свои методы управления, которые почему-то очень сильно похожи на методы покойного Сашки Белого, как будто они одну академию кончали… Видео было выложено в Ютюб. 
    Работники Славянского исполкома, конечно же, сразу поняли: слава богу, пришла наша родная власть! Вот именно такая власть и нужна украинскому народу…)
    Многие дома в нашей стране обвешаны «тарелками», особенно в Москве. А там есть и украинский канал на русском языке. Украинские сайты *.ua в нашем Интернете не блокируются. Пожалуйста, смотри, читай, что хочешь. Но где те, которые недовольны тем, что Россия помогает ополченцам??? Если мы знаем, что при аннексии Крыма были российские граждане, которые открыто (неанонимно) выразили своё недовольство, причём среди них был даже профессор МГИМО, т.е. не последняя в стране фигура в области политики, то помощь России ополченцам ТАКИХ недовольных не нашла… Это я и называю «АБСОЛЮТНЫМ согласием» (а как ещё можно назвать «состояние полного нуля», когда нет голоса ни одной сколь-нибудь значимой фигуры???)
    Я беседовал с мужиком, который украинский канал слушал. Он сказал, что «там говорят всё не так, как у нас». И его не зажгло преподнесение информации «по-украински». Не зацепило. Похоже, в наших странах сложились слишком разные системы ценностей,- вот и оставляет равнодушным чужая пропаганда. А нужно, как я уже сказал, преподнести вышеперечисленную публику как друзей для россиян, и при этом не надеяться, что можно будет что-то утаить, замолчать – в России это не прокатывает.
    В Украине не было никакого переворота. «Переворот» – это имеется в виду что-то принципиально новое, вроде как «с ног на голову». А там был просто переход в иное агрегатное состояние, только и всего.
    Украинские олигархи подгребли под себя слишком много, и настал момент выбора: или урезать их влияние, или же начать строить «общество олигархов». Майдан-2013 кричал не только «долой Януковича!», но и «долой олигархов!». Мы ещё помним победную эйфорию февраля 2014г.: олигархам запрещают членство в Раде, украинские товарищи в соцсетях ликуют: эпоха олигархов закончена! Начнётся всё по-новому!
    И вдруг стало всё не так… Совсем не так.
    Почему же Украина сделала поворот на создание олигархического, профашистского государства, вопреки ожиданиям части майдановцев???
    Пожалуй, Россия положила свой большой камень на чашу весов, присоединив Крым. Плюс к этому «пророссийский» взрыв на юго-востоке. Общество, 20 лет сидевшее «на игле» русофобии и национализма, не могло отреагировать иначе, как возгоранием у обывателя желания «сильной руки». А такая «сильная рука» на тот момент оказалась только у олигархов: деньги, влияние, даже топливо для бензобаков армейских машин. Нынче без Коломойского ни один БТР с места не стронется – ну как ТАКОМУ человеку не оказаться у власти??? А все другие политические деятели, строившие машину русофобии десятки лет, оказавшись без таких трёх «компонентов», стали просто клоунами. Им, конечно, дали свою толику – перед толпой покрасоваться, да людей на «освобождённых» территориях запугивать.
     С другой стороны, не могли же олигархи финансировать этот Евромайдан против самих себя??? Так вот, «пацаны», державшие на майдане бутылки, биты и боевое оружие, против олигархов ничего не кричали. У «больших пацанов», несомненно, был план, который обещал им победу, причём довольно надёжный,- иначе не стали бы они тратить миллионы баксов просто так. И в этот план, несомненно, входило пробуждение у обывателей желания «сильной руки». Хоть с помощью России, хоть иным образом – но без такой жажды обыватель склонился бы к другому пути. Мог бы склониться. Этот план вполне так хорошо сработал: Янукович – сбежал, а олигархам полная власть в руки пришла, за их вложенные денежки.
    «Феномен Порошенко» уже известен. Был человек вообще без рейтинга – и вдруг стал Президентом. Вот в этот период и произошла вспышка той самой жажды «сильной руки». Повторюсь: эта вспышка была запланирована, без неё финансирование Евромайдана становилось для олигархов самоубийством за свой счёт, с элементом участия в перевороте, т.е. ПРЕСТУПЛЕНИЯ против существовавшей тогда власти.
    А сейчас всё идёт настолько предсказуемо, что даже скучно. Порошенко по-тихому прищемил коммунистов и «Партию регионов», «по-громкому» - профсоюзы, в гостинице «Турист». Убийства на уличном шествии в Одессе. Как будто читаешь типовой советский учебник истории для средней школы, по теме «Укрепление фашизма в Германии».
    И ничего не поделаешь: выбор украинского народа. Прямое голосование.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #17 - 09.09.2014 :: 16:16:13
 
    Тот, кто уверен, что уроки истории учитывать обязательно нужно, должен знать, что Горловка прославилась не только ожесточённым сопротивлением украинским силовикам в условиях почти полного окружения в 2014г. Ещё сто лет назад (100!!!) Горловка была одним из главных политических центров Донбасса – сей факт следует из советских книжек о революции.
    Артёмовск был назван в честь большевика Артёма. Он вышел из шахтёров, стал одним из видных политических деятелей эпохи революции и Гражданской войны в России. Про него в СССР издана отдельная книга.
   Во время Гражданской войны отряды шахтёров прославились своим бесстрашием. Ленин даже назвал их «БОЕВЫМ отрядом рабочего класса» - надо полагать, не прикола ради. Эта храбрость объясняется во многом тем, что шахтёр всю жизнь работает рядом со смертью: его убить может не только обвал, но и метан, и вагонетка, и даже лента транспортёра. Когда ТАКИЕ люди хватаются за оружие, то справиться с ними совсем не просто…
    Статья Д.Асламовой (см. тут: http://www.kp.ru/daily/26207.5/3092543/?from=vesti ) стала уникальным историческим материалом: она написана в период, когда Евромайдан окончательно победил, но в Донбассе ещё не начались захваты воинских складов. Так вот, в этой статье шахтёры как будто на себя не похожи: властью – не довольны, но в политику не лезут: «нам работать надо». Такую ситуацию она объясняла сложившимся «разделением труда»: «запад» Украины  занимается формированием политики и приоритетов, а «восток» - индустрией.
    Как-то не очень верится, что когда-то «большие пацаны» собрались и порешали сделать именно так. Скорее всего, политическую жизнь «востока» олигархи заблокировали по лично своей инициативе: чтобы никто не мешал их абсолютной власти.
   Чем бы оно не объяснялось, но ситуация, когда «верхи» что-то вещают, рисуют образ страны-страшного врага трудового народа, а «низы» пожимают плечами и занимаются своими делами, в т.ч. с этой самой страной, называется так: отсутствие обратной связи между «верхами» и «низами». Теория управления гласит: система для устойчивости должна иметь обратную связь, да ещё и отрицательную, работающую на погашение внешнего  воздействия. Нет, страной, конечно, можно управлять и так, не интересуясь мнением «низов», и даже десятки лет, но только управление без обратной связи, как подсказывает опыт СССР, есть мина замедленного действия: когда-нибудь обязательно рванёт.
   Опять-таки, правление Ющенко уже всем должно было бы показать, что «так жить нельзя». Этим и объясняется появление при Януковиче «Партии регионов» на самой вершине власти: она должна была стать тем самым «звеном обратной связи», уменьшая недовольство индустриальных областей и, заодно, удерживая их под контролем.
   Но Януковича свергли, и эта партия сразу попала под прессинг. «Большие пацаны» из её рядов стали дружно бросать партбилеты. Порошенко ясно дал понять, что в новом составе Рады её видеть не желает. «Настоящие украинцы» могут называть сей процесс «избавлением от предателей», а на русском языке это называется «Киев сам уничтожил рычаги политического влияния на регионы». Значит, и не нужны были Киеву такие рычаги, ему хотелось решать всё только с позиции силы.
    Политический вакуум должен чем-то наполняться. В статье говорилось о том, что в Донбассе стали появляться политические руководители, которые называли себя типа «народный губернатор», т.е. местному населению было недостаточно ура-патриотических организаций, где можно безбоязненно выкрикивать речёвки «Слава Украине!- Героям слава!», тут начали складываться другие, типа «Луганской гвардии».
    Но их арестовывали, избивали - как в былые царские времена. Киев твёрдо встал на путь политической зачистки индустриальных регионов. И ФСБ тут ни при чём: это был выбор «настоящих украинцев».
   Внимание, вопрос: сколько раз за последние 20 лет «центру» удавалось подавить движение в регионах быстро и с малой кровью??? Мне, кроме Мингрелии, никакой пример не вспоминается. Зато есть целый список, когда такое не получалось. Примеры эти на любой вкус: есть даже случай, когда сепаратисты решили остаться в составе страны (албанцы в Македонии); есть случаи с вводом иностранных войск для разделения воюющих сторон (вводили войска НАТО, батальон русских ВДВ в Приштину, миротворческие контингенты ООН) и без ввода оных. Есть даже пример, когда авиация НАТО бомбила столицу Сербии для выдавливания нужного решения. Вот только нет случаев, когда такая, казалось бы, чисто внутренняя разборка протекала бы без вмешательства внешних сил. Начиная со случая столетней давности: разборка Австро-Венгрии со своим периферийным регионом «Сербия» по поводу убийства эрц-герцога Фердинанда… Не получается что-то в Европе так просто, по-домашнему. Украина, к слову, даже Януковича свергала не чисто сама: из кустов торчали длинные ослиные уши американской демократии.
    Столько разных было вариантов, что довольствоваться тупыми объяснениями типа «заплатили, кому надо», «ЦРУ всё сделало» могут только недалёкие люди. И везде, если копнуть поглубже, выясняется, что недовольство, оказывается, вызревало долгие годы, десятки лет,- нигде за пару месяцев сопротивление организовать не удавалось. Инерция массового сознания так быстро дела делать не позволяет, даже за деньги. (Ленин, к слову, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ к революции готовился, и даже прямое финансирование Германии не позволило провернуть её сразу же по его приезду в Россию, в апреле 1917г.)
   В Интернете есть множество фоток с домами, разбитыми войнами в Европе за последние 20 лет. Казалось бы: бери, смотри и делай выводы, что:
1)      Воинствующий национализм несёт зло и разруху. Не позволяй создавать вооружённые отряды националистов – ни от «титульной» нации, ни от других народов твоей страны;
2)      Давай гарантии уважения ВСЕМ национальностям твоей страны – и причины вступать в гражданскую войну начнут сворачиваться сами собой. Не статусы языков стоят на первом месте, а – УВАЖЕНИЕ.
   Когда война началась – фотки рассматривать уже бессмысленно. И глупо подсчитывать, что воевать готова только малая часть населения, а остальным бы хотелось «просто жить», со всем согласными… Во время стрельбы проценты уже никто не считает, а фото разрушений озлобляет только ещё больше.
  И ещё два вопроса.
   Первый. С какой вдруг стати Киев решил, что одолеет Донбасс быстро и легко, как Грузия Мингрелию??? Он совсем забыл свежие примеры истории недальних стран? Он забыл, КАК могут воевать его шахтёры, когда озлобятся?
   Второй. Почему Киев решил, что Россия не станет внешней силой, которая вмешается в конфликт? Россия защитила даже Южную Осетию, так как осетины – народ, ей дружественный, так почему она отказалась бы от защиты русских и других «пророссийских сил» в приграничном Донбассе??? Потому, что «Украина сама должна разобраться», потому, что Киеву хотелось бы именно ТАК?
    Объяснение вижу только одно: ЭЙФОРИЯ. Эйфория от захвата власти, когда любое море кажется по колено, и голова ни о чём не думает. Лёгкие победы в Харькове и Одессе опьянили новую власть.
    Если глянуть на карту конфликтов последних двух десятилетий, то мы увидим как бы непрерывный пояс, составленный из стран: Балканы, Приднестровье, Донбасс, Грузия. А теперь вспомним, что этнологи именно так и прогнозируют распределение периодических вспышек этнической активности: территория, вытянутая либо с севера на юг, либо с запада на восток, напоминающая удар бича по телу планеты…
    Не всё решается баблом. Есть процессы, которые за деньги не покупаются – даже США не имеют 100% выполнения всех своих желаний во всех регионах.
   И ещё. Постулат советских времён, что «простые люди войны не хотят, они от неё только страдают, а войны нужны только олигархам и власть имущим» - наивен и неверен. Войны вызревают как раз в головах простых людей, а уж олигархи найдут для них подходящего Гитлера и организуют, «что нужно». Украинский народ болен национализмом в тяжёлой степени, и не с 2013г. Не космополит Коломойский, а именно народ. Оправдания, что отряды националистов в Украине с конца ХХ века содержались богатеями, а «простые люди» тут совсем не при чём – это объяснение для детей малых, и только. Именно воспитание человека в семье, в школе, в спец.учебных заведениях, на работе приводит к тому, что он идёт записываться в такие отряды, а лето тратит на военные сборы и марши под речёвку.
    А когда таких пацанов становится много – ну как уж тут не начать самим разбираться?
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #18 - 07.10.2014 :: 21:50:52
 
================================
    Донбасс же и по сей день остается скорее абстракцией. Да, Луганск и Донецк соглашаются называть себя общим термином Новороссия. Но лишь называть и только в общеболтологических вопросах. В конкретике они продолжают оставаться отдельными княжествами, с отдельными армиями, отдельным хозяйством и отдельными структурами управления. По большому счету, вся Новороссия сегодня является только лишь общественным движением (даже не партией!), в реальности стоящим сильно в стороне от процессов, происходящих в регионе.
   Чтобы понять - почему так все сложилось, - следует вспомнить, как вообще началось восстание на юго-востоке, кто и для чего стоял у его истоков.Уже хорошо известно, что организаторами процесса являлись "юго-восточные" украинские олигархи. Еще в самый первый раз, когда в сети появился мутный короткий ролик о самопровозглашении ДНР, я не мог отделаться от ощущения тотального сюра происходящего. Некие неизвестные люди заявили о взятии власти, при этом ни слова не сказав, зачем, для чего и как они будут строить новую систему хозяйствования. Хотя бы в самых простых базовых примитивах вроде ленинского "земля - крестьянам, заводы - рабочим, власть - советам народных депутатов". И потом, что характерно, эти люди пропали так же внезапно, как появились, а жизнь и функционирование региона продолжилось по старому. Предприятия платили налоги в Киев. За порядком следила киевская же милиция. Управленческие решения принимала опять киевская администрация. Где революция?Впрочем, вскоре все стало по своим местам. Группа Ахметова ничего ни от чего отделять и не планировала. Весь этот цирк с самостийностью требовался только для улучшения своих позиций в торге за будущий передел власти и влияния на бизнес, происходивший в Киеве. Ярлык - Революция? - как раз и был главной целью. Лозунг ради самого лозунга. Потому в какой-либо фундаментальной программе кардинальных преобразований и проектах будущего переустройства надобности не было. Зачем тратить силы и время на создание ненужного?
В общем, все бы у них вполне успешно прокатило. Если бы не две (черт побери, снова две?!) принципиальные ошибки.
   Первая заключается в неадекватности оценки самой "революционной ситуации" как на Украине в целом, так и на Донбассе в частности. Донбасс конечно совсем не был похож на Крым. Тут значительно сильнее господствовали "мояхатаскрайние" настроения. Тем не менее общий уровень недовольства населения сложившейся жизнью был не менее высок, чем в Киеве или любом другом регионе Украины. Раствор оказался слишком перенасыщенным. Помните, что происходит с переохлажденной газировкой, если в таком состоянии бутылку с ней открыть? На юго-востоке случилось точно то же самое. Законы природы одинаковы для всех. В том числе - для социальных процессов. Большинство населения конечно никуда идти бунтовать не собиралось. Максимум на площади поорать. Ну, при удачном раскладе, пойти толпой что-нибудь погромить. Не более того. Однако закон больших чисел есть закон больших числе. Даже пол процента, но от 9 млн. местных жителей, это более 40 тыс. человек, готовых бросить свои дела и на самом деле взяться за оружие, чтобы "наконец прекратить этот дебильный бардак"! Изначально опереточное и показушное заявление о независимости, тем не менее, оказалось той соломинкой, которая в конечном счете сломала хребет верблюду. Процесс запустился и зажил собственной жизнью. Олигархи и их марионеточные "революционеры" оказались к масштабу и динамике событий абсолютно не готовы. Революции им нечего было предложить. Революцию они сами боялись возглавить. Иными словами, на Донбассе стала формироваться своя собственная пустота, которая постепенно начала засасывать в себя самых разных людей и самые разные идеи. Это как в море. Без разницы, куда и под каким флагом хотят плыть корабли, все плывут туда, куда их несет тайфун.
   Вторая принципиальная ошибка олигархов заключается в игнорировании сползания аморфного процесса "в центре" в сторону бандеровщины. По формальной логике, Киеву в феврале - марте текущего года было достаточно пообещать Донбассу такую же автономию, какая была у Крыма и вся донецкая революция сама бы ушла в свисток. Но свидомых категорически подвела местечковость их собственного мышления. Черт побери, шкаф заговорил?! Офигеть! Какие-то там, чумазые от угольной пыли, недочеловеки вылезли из своих шахт и чего-то себе от "белых европейцев" посмели потребовать? Да кто они вообще такие? Да как они вообще смеют что бы то ни было требовать, а не униженно просить?! А тут еще "уход" Крыма, в рамках свидомого мироощущения воспринимаемый не иначе, как прямое национальное оскорбление. Так украинский фашизм принял местный майдан на Донбассе в штыки, что и предопределило политический расклад окончательно. Бунт на Донбассе локализовался в противостояние: мы против них. Они оказались фашистами... У Донбасса не осталось никаких иных вариантов, как стать антифашистами.
===============================================

Об этом, а также в целом и общем см. тут: http://maxpark.com/community/8/content/3025974
Наверх
 
dimir
Продвигающийся
**
Вне Форума


уруй - айхал!

Сообщений: 92

ИТФ ЯГУ
Re: Донбасс как учебное пособие
Ответ #19 - 03.11.2014 :: 16:05:19
 
ДОНЕЦК, 3 ноя — РИА Новости. Прошедшие в ДНР выборы окончательно закрепили отрыв Донбасса от Украины, заявил на брифинге в Донецке глава ЦИК самопровозглашенной народной республики Роман Лягин.

"Выборы прошли легитимно и без существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Теперь мы имеем легитимную власть, Донбасс больше не является частью Украины, нравится это кому-то или нет", — сказал глава ЦИК.


© РИА Новости. Сергей Гунеев | Купить иллюстрацию
В ООН заявили, что прошедшие в Донбассе выборы бесполезны
По его словам, на днях пройдет инаугурация нового главы, который примет присягу. По словам Лягина, инаугурация "пройдет интересно", ее сценарием занимаются профессиональные режиссеры. Она состоится в Донецком драмтеатре.
По данным РИА Новости, инаугурация пройдет 4 ноября.

На выборы было потрачено порядка 5-6 миллионов гривен, они прошли за счет бюджета республики. Основные расходы — техника, печать бюллетеней, зарплаты членам комиссий.
Наверх
 

боги не жалуют тех, кто им подражает
Страниц: 1 2 3 ... 692
Печать