Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Могла ли Англия победить в Столетней войне? (Прочитано 29916 раз)
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #20 - 07.09.2014 :: 01:45:45
 
Zealot писал(а) 03.09.2014 :: 07:47:14:
Так бургундцы не считали себя одним этносом с французами. Бургундия герцогство с самой широкой автономией, своей историей и легендами. Вив ля Бургунь и всё такое, Карл Смелый, своя столица, все дела.


А я о том и толкую, что собственно Францией в ту пору назывался только Иль-де-Франс. Это и был в действительности "остров Франции" посреди "моря" различных других народностей (можете называть их этносами, хотя это неправильно), которые и обретались каждый в своей провинции. При этом - эти провинции, некоторые целиком (территориально и юридически), а некоторые частично, вполне могли входить в состав королевства Франции, то есть - находится в прямой или опосредованной зависимости от короля Франции. Но они при этом не являлись вовсе частью собственно Франции. Они составляли конгломерат территорий государем которых являлся человек, носящий титул короля Франции (Иль-де-Франса). 
Когда-то эта территория (Франция), принадлежавшая Робертинам, являлась герцогством и входила в состав так называемого Франкского королевства, в котором правили Меровинги.
Когда Меровингов называют королями Франции - это неверно. Они являлись les Rois (Roys) des Francs - королями франков. Не Франции и тем более не французов. А вот Капетинги (Робертины) бывшие герцогами собственно Франции (Иль-де-Франса), овладевшие короной Меровингов и став королями по титулу, как бы объединяют "в одном флаконе" понятия "король" и "Франция".
Но пройдет очень много времени, пока оба эти понятия сольются прочно и навсегда.
Только в 1223 году этот титул "король Франции" (Roi de France) впервые появился официально при короле Людовике VIII - девятом по счету представителе этой династии.
Но еще в XVI веке купец из Булони или Лиможа, направляясь в Париж говорил - "Я еду во Францию". Как, впрочем, говорила и Жанна в XVв.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #21 - 07.09.2014 :: 12:17:39
 
Цитата:
А я о том и толкую, что собственно Францией в ту пору назывался только Иль-де-Франс.

Так и Киевская Русь в свое время тоже довольно аморфная конгламерация племен, которые начали формировать свои этносы на территориальной основе возле знаковых городов. Помните как в Андрее Рублеве: "Какой ты мне брат, пес владимирский!".
Наверх
 
Sav
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #22 - 10.09.2014 :: 18:49:17
 
mazarin писал(а) 07.09.2014 :: 01:45:45:
А я о том и толкую, что собственно Францией в ту пору назывался только Иль-де-Франс.


Чушь... Айм сорри.

Вообще, ещё раз извините, уважаемый Мазарин, но все Ваши аргументы судя по всему сводятся к вставке оборотов"называлась условно", "в современном понимании не существовала" и "так называемый". Третий раз извините, но это явный признак демагогии.

ПС: Подробнее разберу Ваш исходный обширный пост попозже.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #23 - 10.09.2014 :: 21:37:00
 
@
mazarin

По моему вы уж очень легко переносите одно на другое.
С вашим анализом по Франции в общем и целом не согласится трудно. Действительно понять где заканчивалась Франция на тот момент довольно сложно. Известно только что Бургундия ею не являлась. Аквитания по видимому тоже, но тут уже вопрос сложный.
Но вот изящный перенос его на Англию мне кажется некорректным. Дело в том, что Англия (собствено Англия, без Уэльса, Шотландии и Ирландии) к тому времени была вполне себе государством. В отличии от Франции. Были чёткие границы, язык и какая никакая общность. Всяческие Хартии и договора распространялись на всю аристократию(или население). И так далее. Я не помню когда имено появился запрет вассалу строить каменый замок без разрешения английского короля, но в тот период он уже был. Так что король был в большей степени правителем, а не просто сеньором.
Так же некорректно сравнивать войну Роз со столетней. Война Роз была выяснением права на трон между соперничающими группировками английской же аристократии. Французкое влияние ограничивалось помощью. В столетней войне, напоминаю, английский король просто предъявил претензию на французкий трон. 
Собствено, мысль заключается имено в том, что по видимому "сила" Англии и "слабость" Франции имено и заключались в том, что Англия как государство уже существовало, а Франция ещё нет. И я согласен с Зилотом, что по видимому Франция и сформировалась под влиянием этого конфликта. Появилась какая то общность, мифология(Жанна). Языковые проблемы остались (вплоть до 19-го века, кстати) и Бургундия возможно была не совсем Францией (до Карла Смелого), но Франция стала таковой. Ну а дальше всё быстро встало на свои места. Франция была раза в 3 больше Англии и при таком соотношении сил, результат войны за морем без какого то особого технологического превосходства был легко предсказуем.

И поэтому я считаю, что ответ на вопрос обсуждаемый в этой теме должен быть нет. Англия не могла победить Францию. Английский король не мог стать французким тоже и не смог бы заменить французкую аристократией своей. Безотносительно каких либо тактических или стратегических талантов тех или иных полководцев.
Наверх
« Последняя редакция: 10.09.2014 :: 21:42:06 от Alba »  
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #24 - 11.09.2014 :: 13:36:10
 
Alba писал(а) 10.09.2014 :: 21:37:00:
Англия не могла победить Францию. Английский король не мог стать французким тоже и не смог бы заменить французкую аристократией своей.

А зачем именно менять французскую аристократию на английскую? Разве это критерий победы?
Помнится, английский король уже владел половиной Франции. В 12-м веке. И не стремился менять французскую аристократию на англичан.
Если бы договорённость с бургундцами осталась в силе - английский король остался бы и французским.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #25 - 11.09.2014 :: 20:53:38
 
Интеррекс писал(а) 11.09.2014 :: 13:36:10:
Alba писал(а) 10.09.2014 :: 21:37:00:
Англия не могла победить Францию. Английский король не мог стать французким тоже и не смог бы заменить французкую аристократией своей.

А зачем именно менять французскую аристократию на английскую? Разве это критерий победы?
Помнится, английский король уже владел половиной Франции. В 12-м веке. И не стремился менять французскую аристократию на англичан.
Если бы договорённость с бургундцами осталась в силе - английский король остался бы и французским.


На мой взгляд только это можно рассматривать как какую то победу. И имено это сделало нормандское завоевание Англии имено завоеванием. Просто сменить одного короля другим было достаточно распространёным явлением в Европе. Даже иностранец-король завоевателем не рассматривался.
Если бы английский король попробывал опираться на французкую аристократию, то он довольно быстро превратился во французкого короля английского происхождения. Ну, или внезапно скончался бы. Завоевания таким образом не сделаешь.
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #26 - 14.09.2014 :: 07:27:49
 
Alba писал(а) 10.09.2014 :: 21:37:00:
Собствено, мысль заключается имено в том, что по видимому "сила" Англии и "слабость" Франции имено и заключались в том, что Англия как государство уже существовало, а Франция ещё нет. И я согласен с Зилотом, что по видимому Франция и сформировалась под влиянием этого конфликта. Появилась какая то общность, мифология(Жанна). Языковые проблемы остались (вплоть до 19-го века, кстати) и Бургундия возможно была не совсем Францией (до Карла Смелого), но Франция стала таковой. Ну а дальше всё быстро встало на свои места.

И да и нет. Возможно, что вся проблема - в терминологии. Понапридумывали историки всяческих терминов, а потом тонны книг сочиняют, чтоб все это присобачить к реальным фактам, целые научные направления и школы создают для защиты собственных трактовок и опровержения чужих.

Тем более меня веселит, когда историей средневековой Франции начинают "заниматься" историки, живущие спустя несколько веков, да и еще за тридевять земель от событий, которые они пытаются "изучать". Большинство из них не владеет старофранцузским языком и не может, поэтому, прочитать первоисточники в оригинале, без чего все это "изучение" - является профанацией.

Да, они "выстраивают" иногда вполне "стройные" такие себе опусы, мы читаем их (ту же Басовскую, например, или Ивонину) и нам кажется, что все логично. Но в действительности - все это лишь грамотные компиляции устоявшихся догм и различных искусственных "построений". Таких авторов заботит больше некая умозрительно-абстрактная привязка к теории и следование этой теории, нежели чем подлинные факты, к которым у большинства таких исследователей попросту нет доступа.
И создается некая "научная мифология" опирающаяся только на те хрестоматийные свидетельства, которые отвечают ее целям. Все "неудобное" - просто замалчивается и шельмуется. (Оффтоп. Ярким примером является "история с Жанной". Тут дело до абсурда дошло. Сторонники официальной версии готовы опираться на такие "факты" как всякие там "голоса", "чудесные узнавания дофина", "крестьянское происхождение" и прочую дребедень, только потому, что они вписывается в их мифологизированную конструкцию).

И таким вот мифом, от которого практически невозможно избавиться современному человеку, является как раз представление о событиях этого периода, как о войне между государствами.

Ни в одном документе или хроники или в любом другом источнике той поры НЕТ слова "ÉTAT" - "ГОСУДАРСТВО". Нет этого слова ни в Договоре в Труа, ни в Аррасском договоре ни в Бретиньи. Нигде. Но везде присутствует термин "royaume" - королевство. Но, королевство - это феодальное владение, как герцогство или графство, только высшего ранга. Понятие "феодальное владение" вовсе не сопряжено с такими понятиями как "нация" или "государство". Таких понятий и не было в ту пору.

Термин "état" конечно-же употреблялся, но в совершенно ином значении. "États Généraux" - это Генеральные штаты. Основное значение слова "état" во французском языке - сословие, положение человека, установление... а также - штат и государство.
Ни в одном из этих первоисточников нет ни слова о том, что Англия объявила войну Франции, или что это именно Англия заключает соглашение с Францией. Больше того - нет даже намека на то, что "королевство Англия" заключает договор с "королевством Франция". Ничего подобного! Только КОРОЛЬ ФРАНЦИИ договаривается с КОРОЛЕМ АНГЛИИ в отношении своих феодальных владений.

И вот тут, как раз пример "некачественности" наших историков. Вот как звучит на русском одно из основных положений договора в Труа:
" «Если жестокий недуг будет препятствовать» Карлу VI «должным образом принимать решения или окажемся лишены возможности исполнять обязанности в королевстве, в этом случае в течение всей нашей жизни право и исполнение обязанностей по правлению и управлению ГОСУДАРСТВОМ вышеупомянутого королевства Франции будут принадлежать и останутся во веки у вышеупомянутого Сына нашего короля Генриха» " (Земляницин В.А. "Труасский договор, как основа двуединой монархии")
И Французский текст -
« Charles par la grâce de Dieu, roi de France... Item, que pour ce que nous sommes tenus et empêchés le plus du temps, par telle manière que nous ne pouvons en notre personne entendre ou vacquer à la disposition des besognes de notre ROYAUME, la faculté et exercice de gouverner et ordonner la chose publique dudit royaume seront et demeureront, notre vie durant, à notre fils dit le roi Henri, avec le conseil des nobles et sages du royaume…»
Легкое такое "жонглирование" переводом. А по сути, - абсолютная подмена понятий.

Я ж не спорю, - когда некая общность возникает, национальная или государственная, - это видно. Например, я считаю, что впервые понятие о некоей общности "французов", как народа, впервые фиксируется в период "Итальянских войн" при Людовике XII, которого впервые именуют не иначе , как " Père du peuple" - отец народа. Уже нечто конкретное.
А понятия "королевства" и "государства" начинают отождествлятся еще позже. А именно при Генрихе II , когда впервые во французской истории мы видим появление поста " Secrétaire d'État " (Государственного секретаря) - как чиновника государственного, а не только королевского. До этого высшими должностями во Франции были чисто "куртуазные" должности, возникшие тогда, когда король был феодалом, пусть и первым, но среди равных (chancelier, connétable, grand maitre, grand chambellan и пр.)

Полное же слияние этих понятий происходит , несомненно, когда Людовик XIV якобы заявил на одном из заседаний парламента - "L'état, c'est moi". (Оффтоп: Он несколько преувеличивал свою "абсолютность". Во Франции периодически находились "государственные"люди, говорившие ему: - "Пошел на..." В частности парламентский советник Оливье д'Ормессон с девятью своими коллегами, которые, несмотря на прямое желание короля, отказались подписывать смертный приговор Фукэ.)

Так что - все прочитанное вами об истории Франции на русском языке - это "седьмая вода на киселе".

И в отношении Англии - то же самое. Одно из феодальных владений Плантагенетов, потом Ланкастеров. До короля Джона являлась вообще - "задворками" ихних феодальных владений, ибо все короли Англии предпочитали жить в своих родовых владениях на континенте. Точно также, как для маркграфов Брандербурга маленькая лесистая Пруссия была лишь "источником" королевского титула, а для герцогов Савойских такими задворками была Сардиния, несмотря на то что именно ей они были обязаны своим королевским титулом.

Плантагенеты и Ланкастеры признавали даже вассальную зависимость от французских королей в отношении Аквитании и прочих земель за Ла Маншем. О каком понятии "государственности" тут вообще можно говорить? Всю эту Англию они рассматривали как придаток. Французские короли до такого никогда не "опускались". Никогда короли Франции не были ни чьими вассалами. Есть даже версия, что та самая таинственная фраза, которую на протяжение веков умирающий король Франции шептал слабеющими губами на ухо своему преемнику и была : - "Сир, сын мой! Никогда не будьте ничьим вассалом."

А что происходит после наивысшего триумфа Английского короля? Я говорю о договоре в Труа. А то, что король Англии опять, фактически переселяется во Францию, и, по всей видимости, собирается там жить уже всегда. Сначала в Лувре, потом, после смерти безумного короля Шарля, в Сен-Поле. А если учитывать, что по условиям этого самого договора вообще никакого объединения королевств не происходит, что оба королевства сохраняют все свои кутюмы и что на всех документах лилии Валуа находятся с правой (главной) стороны, а леопарды Ланкастеров с левой (вассальной) стороны, то простите, о каком завоевании идет речь? И при чем тут "государство" Англия вообще?

Можете, конечно, верить мадам Басовской, которая пишет о полном подчинении Франции и утрате ею какой-то там "государственной независимости", но я считаю такое трактование не просто чушью или ошибкой, а фундаментальным непониманием темы.

Взять, хотя бы для примера Испанию. Когда фламандец Карл, представитель германо-бургундского семейства Габсбургов заявился в Испанию, чтоб принять короны Кастилии и Арагона против него началась гражданская война под названием "коммунэрос". Восстали все города Кастилии, которые отказались признавать права Карла. Своей законной королевой они считали Хуану Безумную, его мать. Кроме того, они видели в Карле иностранца и требовали удалить из Испании всех приехавших с ним фламандских придворных и советников. Они опасались, вполне обоснованно, что их интересы будут подчинены интересам других частей феодальной империи Карла.
Но в действительности ведь произошло нечно совсем иное. Уже через несколько десятилетий именно жители родных для Карла Фландрии и Голландии начнуть борьбу за освобождение от "Испанского гнета".


Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2014 :: 17:57:06 от mazarin »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #27 - 18.09.2014 :: 07:36:09
 
Эмоционально, но я несколько не понимаю о чем всё это и с чем именно вы спорите.  Смайл

Басовская как раз и понимала Столетнюю войну как гражданскую.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #28 - 20.09.2014 :: 22:30:28
 
Да бросьте Вы... Не знаю, какую именно "Басовскую" Вы читали...
Я же могу привести следующие ее цитаты (вовсе не вырванные из контекста):

"Широкая панорама событий затянувшегося на долгие годы англо-французского конфликта касается не только этих стран — она отражает многие важные явления в жизни Западной Европы в эпоху Высокого Средневековья и начала его заката...
Во Франции зрело ощущение, что решается судьба самого существования страны. Это была та духовная основа, на которой выросла и достигла огромного накала народно-освободительная война во Франции в 20-х гг. XV в. Этому способствовали серьезные традиции массового сопротивления захватчикам (достаточно вспомнить 60—70-е гг. XIV в.), выросшие за годы войны элементы национального самосознания и английская политика во Франции."

А я утверждаю, что все это - не соответствует действительности. Вообще. Что не было в ту пору таких "стран" как Англия или Франция. Было Королевство Франция. Но это было не "территориальное" понятие, а сакральное - включающее разные земли и прочие владения, чьи сеньоры являлись напрямую или косвенно вассалами французского короля.

Не было никакой войны ни между "странами" Англия и Франция, ни между "государствами" Англия и Франция, ни, даже, между Англией и Францией вообще!
Была гражданская война между феодалами (вассалами и родственниками короля Франции) с этим самым королем за его корону и за земли.

Сама же Басовская приводит ниже пассаж из Фруассара-
"Страстный поклонник рыцарской войны и сторонник Англии на первом этапе англо-французского конфликта, Фруассар писал как о естественном, будничном факте следующее: «Итак, англичане жгли, опустошали, грабили добрую и богатую страну Нормандию» (1346)[67]"

О какой такой "стране" Нормандия говорит Фруассар? Уж по-крайней мере, исследователь-историк должен был бы задуматься - а о чем, собственно, речь то идет... Если Нормандию называют страной, то что тогда Франция? Поинтересовалась бы хоть, что слово "pays" во французском означает страну, но в смысле "местность", "край", а вовсе не "государство" или "королевство". Вот в русском, да, согласен - термины "государство" и "страна" намного ближе между собой. Во французском-нет.

Если уж о Фруассаре речь зашла - вот цитата в оригинале: -
" Premièrement le connétable en fut prié du dire, et demandé qu'il en voulsist dire à son avis le meilleur qui en étoit à faire, pour tant que il avoit été en de plus grosses besognes arrêtées contre les Anglois. Moult longuement s'excusa et n'en vouloit répondre, si avoient les seigneurs répondu et parlé qui là étoient, le duc d'Anjou, le duc de Berri, le duc de Bourgogne et le comte d'Alençon. Nonobstant ces excusances il fut tant pressé qu'il le convint parler. Si parla par l'assentement d'eux tous, ainsi que bien sçut dire au commencement de son langage, et dit au roi: «Sire, tous cils qui parlent de combattre les Anglois ne regardent mie le péril où ils en peuvent venir. Non que je die que ils ne soient combattus, mais je vueil que ce soit à notre avantage, ainsi que bien le savent faire quand il leur touche, et l'ont plusieurs fois eu à Poitiers, à Crécy, en Gascogne, en Bretagne, en Bourgogne, en France, en Picardie et en Normandie. "
Jehan Froissart. Chroniques. Conseils de CharlesV. Chapitre CCCLXX. http://users.skynet.be/antoine.mechelynck/chroniq/froiss/F1_370.htm

Если коротко перевести - то коннетабль говорит королю Шарлю, что нужно взят передышку, которая нам сейчас выгодна, что англичане могут быть побеждены, если знать, когда именно можно их атаковать и что они (англичане) умеют использовать свои преимущества, как бывало уже несколько раз при Пуатье, Креси, в Гаскони, в Бретани, в Бургундии, во Франции, в Пикардии и в Нормандии.

Что "прикажете" с этим делать? Франция, Нормандия даже Пикардия через запятую "идут". Я уж и не говорю о Бургундии, или Гаскони.

И примеров таких полно. Еще показать? Пожалуйста. Чосер. Кентерберрийские рассказы: -

С собой повсюду сына брал отец.
Сквайр был веселый, влюбчивый юнец
Лет двадцати, кудрявый и румяный.
Хоть молод был, он видел смерть и раны:
Высок и строен, ловок, крепок, смел,
Он уж не раз ходил в чужой предел;
Во Фландрии, Артуа и Пикардии
Он, несмотря на годы молодые,
Оруженосцем был и там сражался,
Чем милостей любимой добивался.

А Франция-то где? А нету ее. Поскольку юнец не дошел до Иль-де-Франса. Подвиги его закончились где-то в Пикардии.
Наверх
 
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #29 - 21.09.2014 :: 14:38:53
 
О чем спор то? Разумеется Франция средневековая как понятие не идентично Франции более поздней. Конечно Англия могла бы захватить Францию или ее кусок, а вот смогла бы удержать, это вопрос, во всяком случае без переноса столицы и центра тяжести во Францию, вряд ли.
Нашлись бы силы, которые оспорили бы присутствие Англии на континенте.
Наверх
 
Efes
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 46
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #30 - 11.10.2014 :: 01:47:54
 
Если не ошибаюсь Англия проиграла войну из за войны Алой и Белой розы, англичанам грубо говоря стало не до французских дел.
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #31 - 11.10.2014 :: 07:04:30
 
Ошибаетесь и очень сильно. Можно ж в википедию хотя-бы зайти и посмотреть когда закончилась так называемая "Столетняя война" и начались смуты в Англии.

Pyh писал(а) 21.09.2014 :: 14:38:53:
О чем спор то?... Конечно Англия могла бы захватить Францию или ее кусок, ...

А о том и спор, что никаких "кусков" Франции Англия не захватывала. Английские короли владели на континенте своими РОДОВЫМИ, НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗЕМЛЯМИ за что и приносили вассальную клятву королям Франции, как сюзеренам этих земель.
Но когда короли Франции (Филипп-Август, Филипп Красивый еще задолго до так называемой "Столетней войны") пытались отобрать эти земли у своих вассалов, те, естественно, начинали сопротивляться этим поползновениям. В результате этого начинались войны. Внутренние войны.
Естественно, что Плантагенеты или Ланкастеры использовали в этих "междуусобных" войнах ресурсы других своих феодальных владений. В частности - королевства Англии, или, позднее, княжества Уэльс. Но это вовсе не означает, что Англия вела войну с Францией.
Как я уже писал выше (поскольку Вы не удосужились это прочитать, то повторю еше раз, более упрощенно)- ни в одном документе той этохи вы не найдете даже упоминания о том что Англия и Франция вели войну между собой как государства.
В действительности - это была междуусобная феодальная распря за земельные владения, а позже - с 1327 года и за корону Франции между семейством Валуа и их ближайшими родичами - Плантагенетами-Ланкастерами, Эвре-Наваррскими и примкнувшими к ним позже Валуа-Бургундскими.
К слову сказать, другие родичи - потомки Гуго Капета - Клермон-Бурбоны-де Ла Марш-Вандомы, Орлеанцы и Дюнуа-Лонгвилли, Анжу-Мэны оставались верными старшей линии Валуа и подчас сражались со своими "кузенами-врагами" даже без ведома короля Франции.

Собственно Англия участвовала в этой феодальной распре так же как, например, Геннегау, с территории которого Плантагенеты не раз совершали набеги на Пикардию и Иль-де-Франс, используя при этом ресурсы этого графства, в том числе и людские.
Или, к примеру - Гасконь. Именно оттуда велась примерно половина всех военных действий. Именно оттуда Эдуард "Черный принц" совершил свой набег к берегам Луары в 1352, закончившийся битвой при Пуатье. А сколько в его войске было гасконцев, лимузенцев, сентонжцев и пр.? Вы знаете? Я отвечу - много! А сколько использовалось в этих войнах и походах фуража, провианта, вина, шерстяных тканей и пр. произведенного в Бордо, Ажене, Байонне... И что? На основании этого можно говорить что герцогство Гасконь вела войну с королем Франции?

Конечно можно  Подмигивание Поскольку герцогом Аквитанским был Эдуард Плантагенет, который одновременно владел и английской короной.
Но это именно он вел войну с королем Франции. Он, а вовсе не Англия, которая была для него таким же феодальным владением, как и все прочие, ему принадлежавшие и чьи ресурсы он использовал ради достижения своих целей во Французском королевстве, чьим вассалом и крупнейшим феодалом он и был в реальности.

Я ошибался ранее, когда называл эти "внутрифранцузские" войны "гражданскими". Не были они "гражданскими", поскольку в пору, даже понятия такого "citoyenneté" не существовало. Не было граждан. Поскольку государств не было. Были вассалы и сюзерены.
А обе эти "Столетние войны" 1159-1259 и 1337-1453 гг. являются самыми настоящими феодальными междуусобицами.

Наверх
 
Efes
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 46
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #32 - 11.10.2014 :: 20:07:38
 
mazarin писал(а) 11.10.2014 :: 07:04:30:
Ошибаетесь и очень сильно. Можно ж в википедию хотя-бы зайти и посмотреть когда закончилась так называемая "Столетняя война" и начались смуты в Англии.

Ну да, я имел ввиду не саму революцию, а скорее прелюдию к ней, там безумный Генрих VI правил и его жена Маргарита.
Цитата:
Но когда короли Франции (Филипп-Август, Филипп Красивый еще задолго до так называемой "Столетней войны") пытались отобрать эти земли у своих вассалов, те, естественно, начинали сопротивляться этим поползновениям.

Они были вассалы как герцоги, но не как короли Англии. В этом и было противоречие.
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #33 - 21.11.2014 :: 12:57:16
 
Англия могла и победить и побеждала. Но появление такой ярчайшей фигуры как Жанна Дарк не позволило французам смириться с поражением до окончательного поражения и в итоге Англия не смогла додавить Францию. По моему мнению - вмешалось Провидение. Но общепринятое мнение считать Жанну сумасшедшей и/или позднее сформированным мифом. Слышал мнение известного православного священника Дмитрия Смирнова, что Жанна была "в прелести", то есть к ней являлся не Архангел со святыми, как она говорила, а какие-то демоны. Это, кстати, позиция проанглийских обвинителей Жанны на суде в Руане (в итоге девочку сожгли за ношение мужского платья, другое ничего вменить ей не смогли). Мне думается, что это не так. Масштаб мероприятия был настолько велик, демоны такими вещами вряд ли будут заниматься.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #34 - 08.03.2015 :: 17:00:49
 
В принципе, англичане могли, за счёт гораздо большей организованности, надолго оккупировать Францию; с помощью коллаборационистов, естественно. Но дальше-то что? Удержание под своей властью страны, в разы превосходящей Англию по численности населения и не уступающей ей по уровню развития, требовало бы от Англии постоянного напряжения сил, милитаризации, и сделало бы невозможным её нормальное развитие (а ведь Англия потом довольно долго была в определённом смысле в авангарде развития человечества). Так что Жанна спасла также и Англию - от такой вот мрачной перспективы Смайл
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #35 - 08.03.2015 :: 17:17:30
 
ИВК писал(а) 08.03.2015 :: 17:00:49:
В принципе, англичане могли, за счёт гораздо большей организованности, надолго оккупировать Францию; с помощью коллаборационистов, естественно. Но дальше-то что? Удержание под своей властью страны, в разы превосходящей Англию по численности населения и не уступающей ей по уровню развития, требовало бы от Англии постоянного напряжения сил, милитаризации, и сделало бы невозможным её нормальное развитие (а ведь Англия потом довольно долго была в определённом смысле в авангарде развития человечества). Так что Жанна спасла также и Англию - от такой вот мрачной перспективы

  Вопрос в том, что она смогла бы победить. смогла бы. Потом, это уже другая история. Ясно дело что Франция в любом случае добилась бы своей независимости, хотя бы с помощью других государств, итальянских, испанского или Священной Римской Империи. Отплытие Христофора Колумба неизбежно, а соответственно и возвышение Испании, с вытекающими отсюда последствиями.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #36 - 08.03.2015 :: 17:22:31
 
Но победа Англии затормозила  бы и исказила бы естественный ход истории - и Франции, и Англии, а косвенно - Европы и человечества в целом.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #37 - 08.03.2015 :: 17:45:21
 
ИВК писал(а) 08.03.2015 :: 17:22:31:
Но победа Англии затормозила  бы и исказила бы естественный ход истории - и Франции, и Англии, а косвенно - Европы и человечества в целом.


  Не существенно, потому что современная история человечества никакого отношения к средневековью и древнего мира не имеет. Одна из ключевых точек, которое предопределило развитие человечества, это крестовые походы, которые случились за долго до столетней войны.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #38 - 08.03.2015 :: 17:51:46
 
FinoUgr писал(а) 08.03.2015 :: 17:45:21:
Не существенно, потому что современная история человечества никакого отношения к средневековью и древнего мира не имеет. Одна из ключевых точек, которое предопределило развитие человечества, это крестовые походы, которые случились за долго до столетней войны.

А вот сколько времени Франция оставалась бы под Англией, на столько лет и остановилось бы их развитие.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Могла ли Англия победить в Столетней войне?
Ответ #39 - 08.03.2015 :: 18:49:57
 
ИВК писал(а) 08.03.2015 :: 17:22:31:
Но победа Англии затормозила  бы и исказила бы естественный ход истории - и Франции, и Англии, а косвенно - Европы и человечества в целом.

Не вполне вас понимаю... Вроде парламент был в Англии ещё с 13-го века, следовательно и буржуазия была активная ещё до Столетней войны.
И с другой стороны, рост экономического могущества Англии происходит с 16-го века вследствие умелого использования рыночной конъюктуры: открытие Америки и Индии породили приток золота в Европу, увеличили спрос на изделия из сукна - и Англия ради производства сукна согнала крестьян с земель. Как этого могла избежать Англия? Если всё запрограмированно открытиями Колумба и Васко-Да-Гамы.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать