Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Иммануил Кант, сексуальная жизнь и карманные часы (Прочитано 5877 раз)
Pentamerone
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Иммануил Кант, сексуальная жизнь и карманные часы
20.02.2014 :: 04:24:06
 
Вы наверняка будете удивлены, но все перечисленное в заголовке взаимосвязано. Каким образом - я сейчас объясню.
Недавно я имела удовольствие ознакомиться с исследованием Жан-Баптиста Ботюля под возмутительным для всех приличных людей названием "Сексуальная жизнь Иммануила Канта", и меня заинтересовало упоминание об оригинальном применении карманных часов, найденном Кантом. Вот описание этого изобретения, размещенное в означенном труде: "В конце восемнадцатого столетия, до того, как длинные штаны начали заменять штаны до колен или бриджи, все состоятельные мужчины носили чулки. Чтобы чулки не сползали и чтобы сползшие на колена традиционные подвязки для чулок не перетягивали артерию, Кант изобрел хитроумную систему, с помощью которой кровь могла свободно циркулировать без перебоев. Лента, охватывающая его чулки, проходила через два корпуса карманных часов, имеющих форму футляров, они были укреплены на каждом бедре и снабжены пружиной. Таким способом философ мог точно регулировать напряжение лент, так, чтобы они не давили на артерии".
Я слышала, что французский философ Жан-Баптист Ботюль в действительности не существует. Однако сомнительность личности автора не отнимает у изобретения Канта права претендовать на исторический факт. Вместе с тем этот сборник лекций (или брошюра, стилизованная под таковой) является единственным источником информации об открытии Кантом многофункциональности часов, который мне удалось найти. Имеются ли подтверждения этих сведений в более авторитетных источниках?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Иммануил Кант, сексуальная жизнь и карманные часы
Ответ #1 - 20.02.2014 :: 14:53:57
 
Pentamerone писал(а) 20.02.2014 :: 04:24:06:
чтобы сползшие на колена традиционные подвязки для чулок


откуда сползшие? Подвязки, мужики во всяком случае, под коленом носили.

Pentamerone писал(а) 20.02.2014 :: 04:24:06:
корпуса карманных часов, имеющих форму футляров


Это как? Может наоборот, футляров имеющих форму часов?

Вообще-то подвязки, рюшечки, ленточки, бантики у мужчин это 17й век, эпоха Людовика 14.
Во времена Канта подвязки уже не носили. Чулки или натягивали на кюлоты, или заправляли под них.
...
Наверх
 
Pentamerone
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Re: Иммануил Кант, сексуальная жизнь и карманные часы
Ответ #2 - 01.03.2014 :: 13:55:13
 
Короче, клюква? Ну я так и думала. Спасибо за справку,  EvS.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать