Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Что это за материал по Трафальгарскому сражению? (Прочитано 9102 раз)
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
03.02.2014 :: 14:11:22
 
Форумчане, наткнулся в интернете на эту статью http://olga-tonina.narod.ru/trafalgar.htm
Не могу понять - реально было такое или очередная погоня за сенсацией? Сталкивался ли кто с материалом об участии русского флота в Трафальгарском  сражении?
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #1 - 03.02.2014 :: 18:18:45
 
    10 сентября 1805г. русский флот вышел из Кронштадта и пошёл в Средиземное море. По приказу императора: ««Секретно. Господину вице-адмиралу Сенявину.
Приняв Республику семи соединенных островов под особенное покровительство мое и желая изъявить новый опыт моего к ней благопризрения, почел и за нужное при настоящем положении дел Европы усугубить средства к обеспечению её пределов. Поелику же республика сия по приморскому местоположению своему не может надежнее ограждаема быть как единственно, так сказать, под щитом морских сил и военных действий оных, то по сему уважению повелел я отправить туда дивизию, состоящую из пяти кораблей и одного фрегата, и тем усилить ныне там пребывающее морское ополчение наше. Вверяя все сии военные, как морские, так и сухопутные силы вашему главному начальству для руководства вашего, признал я за нужное снабдить вас следующими предписаниями:
Снявшись с якоря и следуя по пути, вам предлежащему, употребите все меры, морским искусством преподаваемые и от благоразумной и опытной предусмотрительности зависящие, к безопасности плавания вашего и к поспешному достижению в Корфу»»
      Никаких приказов от императора на войну против французского флота в союзе с английским как будто не видно. Трафальгарская битва (около Кадиса, Атлантика) была 21 октября 1805г. По официальной версии, русский флот в Бискайском заливе смог ускользнуть от флота французского и БЕЗ ПОТЕРЬ дошёл до Корфу 18 января 1806г. Если бы он принял участие в Трафальгаре, то были бы потери. Приказ императора прямо требует идти именно в Корфу, при «безопасном плавании». Так что участие в Трафальгаре было бы прямым нарушением Сенявиным приказа.
    Вообще, переход из Балтики в Средиземное море наш флот выполнял ради интересов именно России: блокировать Дарданеллы. Блокада продолжалась до 1807г., т.е. до Тильзитского мира. Русский флот разгромил турецкий в Дарданелльском и Афонском сражениях (1807г.). Едва ли он по пути разгромил заодно уж и французский.
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2014 :: 18:24:08 от Kaviko »  
efan81
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 71

БрГТУ
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #2 - 04.02.2014 :: 04:48:56
 

Если бы это было правдой, то несмоненно, отразилась бы во множестве официальных источников и в пропаганде Империи. Участие эскадры Сенявина в Трафальгаре было выгодно только Российкой Империи в колоссальном имиджевом аспекте. американцы во время ПМВ отправившие на помощь англичанам отряд линкоров сомнительной боевой ценности с тех пор всё время намекают на якобы "решающую роль" США в битве за Атлантику во время ПМВ. Если бы Сенявин участвовал в Трафальгаре историкик и пропагандисты Лондона и Москвы до сиъх пор пожизни бы грызлись доказывая кто победил наполеоновский флот Сенгявин или Нельсон. Смайл
Наверх
 

Мы создаём СверХновую Реальность! - http://forum.russ2.com/index.php?showforum=66
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #3 - 04.02.2014 :: 09:19:25
 
Kaviko писал(а) 03.02.2014 :: 18:18:45:
10 сентября 1805г. русский флот вышел из Кронштадта и пошёл в Средиземное море.


Kaviko писал(а) 03.02.2014 :: 18:18:45:
Так что участие в Трафальгаре было бы прямым нарушением Сенявиным приказа.


efan81 писал(а) 04.02.2014 :: 04:48:56:
Если бы это было правдой, то несмоненно, отразилась бы во множестве официальных источников и в пропаганде Империи


Вот и вызывает вопрос, где автор статьи брал ссылки на источники, реально ли существуют такие? И он пишет, что все время участие русских кораблей в битве скрывалось от нас. Походу назревает очередная сенсация  Смайл
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #4 - 04.02.2014 :: 09:34:17
 
Ксати, встречал примерно подобную, но еще более фантастическую статью на просторах сети о "тайне" Цусимской катастрофы. Там автор делал заключение, что большие потери в русском флоте и ничтожные в японском были обусловлены тем, что в двухдневном сражении против русского флота сражалась объединенная англо-японская эскадра. Что вначале в бой вступили английские броненосцы, нанеся основные повреждения русским кораблям и приняв на себя основной удар русских, а затем уступили место японцам, которые уже свежими силами добивали эскадру. Отсюда, писал автор, вскрывается необъяснимая гибель наших броненосцев от фугасных японских снарядов, которые на самом деле были английскими бронебойными мелинитовыми, используемыми наряду с фугасными. Поэтому таким ничтожным казалось воздействие русских снарядов на японские корабли, которые на самом деле вначале дрались с англичанами.
Короче, фантастика, но, блин, интересно  Круглые глаза
Наверх
 
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #5 - 04.02.2014 :: 11:32:35
 
Не очень широко известный исторический факт. В Трафальгарском сражении на стороне англичан принимали участие русские морские офицеры, тогда еще будущие. В конце XVIII - начале XIX веков сложилась практика, когда лучших гардемарин - воспитанников Морского кадетского корпуса в возрасте 15-17 лет отправляли на стажировку на британский или французский флот. Ребята ехали туда волонтерами, прежде всего, для изучения лучшего на то время морского опыта. Всего до 1825 года такую стажировку прошли около 30 будущих русских офицеров. Гардемарины несли службу наравне со своими зарубежными сверстниками, то есть стояли ходовые вахты, были расписаны по номерам в боевом расписании и так далее. В 1805 году в эскадре Нельсона стажировались четверо русских гардемарин: А.П.Авинов, А.М.Лазарев, П.А.Дохтуров и Е.Н.Станюкович, и все они приняли непосредственное участие в Трафальгарской битве. Авинов в ходе боя попал в плен к испанцам, несколько месяцев провел в тюрьме на острове Пальма (это Канары), а когда освободился продолжил службу в английском флоте и принял участие в бомбардировке Булони. Во французском флоте к Трафальгару русских гардемарин не было, по всей видимости, руководство корпуса тогда выбирало из двух противоборствующих флотов, и в итоге в выборе не ошиблось...                         На счет ссылки в начале, на статью Ольги Тониной и  Александра Афанасьева. На форуме http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=202 её правильно поместили в раздел альтернативной истории. Да,попался на глаза и такой сайт, для любителей альтернативщины http://samlib.ru/t/tonina_o_i/
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2014 :: 11:53:15 от inej2 »  

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #6 - 10.02.2014 :: 20:03:18
 
Цитата:
Вот и вызывает вопрос, где автор статьи брал ссылки на источники, реально ли существуют такие? И он пишет, что все время участие русских кораблей в битве скрывалось от нас.

ага, не только от вас, но и от всего мира Смайл и от самих участников ТрафальгараСмайл

в самой Британии тема Трафальгара очень популярна, во всех более-менее военно-морских музеях можно увидеть описания, схемы и карты сражения - того времени, начала 19в. я лично была в Портсмуте, на Виктори и в музее - там в документах того времени ничего не видела про Россию
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #7 - 11.02.2014 :: 22:13:00
 
В "сухом остатке" имеем следующее:
1) Если Россия участвовала в Траф.битве, то очень уж удачно, без потери кораблей
2) Нигде не сохранилось свидетельства участия русских кораблей: ни в России (Сталин всё стёр?), ни в Англии (тщеславие замучило?), ни во Франции (стыдно быть битыми русскими???)
Зачем нам думать, где автор нашёл источник???- может быть, в своём больном богатом воображении? Есть такие ура-патриоты, которые железно уверены, что без их страны нигде ничего и не делалось, а другие народы были вроде как на подхвате.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #8 - 12.02.2014 :: 07:19:57
 
Всегда не понимал этих товарищей, которые одеяло на себя тянут. Тут своя история длинная и богатая, всю не перелопатишь, нафига еще в чужую лезть? Озадачен
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #9 - 12.02.2014 :: 09:33:20
 
Искатель писал(а) 03.02.2014 :: 14:11:22:
Не могу понять - реально было такое или очередная погоня за сенсацией?


А поинтересоваться сначала автором не судьба? Мадам подвизается на ниве исторической фантастики.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #10 - 12.02.2014 :: 11:14:52
 
EvS писал(а) 12.02.2014 :: 09:33:20:
Мадам подвизается на ниве исторической фантастики.


По крайней мере позитивная фантастика.
А что, форум опять модерируется что ли?  Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что это за материал по Трафальгарскому сражению?
Ответ #11 - 12.02.2014 :: 15:03:20
 
Искатель писал(а) 12.02.2014 :: 11:14:52:
А что, форум опять модерируется что ли?


Big brother is watching you.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать