Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда (Прочитано 21792 раз)
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #20 - 04.02.2014 :: 10:12:56
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.02.2014 :: 23:26:45:
РомБ писал(а) 03.02.2014 :: 22:03:05:
Видно кто то подумал, что так будет лучше для ветеранов и попросил не набиваться рекламами. Никакая цензура или ограничений просто по человечески.

Но почему только НЕМЕЦКАЯ реклама. Как говорили рекламщики - для них самое трудное было отличить, где немецкая компания, а где - нет. Ведь сейчас многие из фирм - международные.

Я бы запретил и финскую.
Наверх
 
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #21 - 04.02.2014 :: 10:56:20
 
РомБ писал(а) 04.02.2014 :: 10:12:56:
Ведь сейчас многие из фирм - международные.

И много вы видели наружной рекламы в Европе, на русском языке?
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #22 - 04.02.2014 :: 13:28:13
 
inej2 писал(а) 04.02.2014 :: 10:56:20:
И много вы видели наружной рекламы в Европе, на русском языке?

Реклама делается на языке целевой аудитории.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #23 - 04.02.2014 :: 13:40:41
 
РомБ писал(а) 04.02.2014 :: 10:12:56:
Я бы запретил и финскую.

В таком случае на эти дни надо запретить Ваш аватар!
Герб страны, давшей миру величайшего злодея истории. Страны, население которой вкушало все блага от деятельности этого злодея и участвовало во всех его агрессивных начинаниях!

inej2 писал(а) 04.02.2014 :: 10:56:20:
И много вы видели наружной рекламы в Европе, на русском языке?
Antistatik писал(а) 04.02.2014 :: 13:28:13:
Реклама делается на языке целевой аудитории.

Здесь идёт речь не о  языке рекламы, а о принадлежности товаров и услуг к определённой стране. В данном случае - принадлежности к Германии.
Реклама германских товаров и услуг была запрещена!
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #24 - 04.02.2014 :: 19:59:23
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 02.02.2014 :: 22:04:45:
Хотя поляков он любил ещё меньше, чем русских. Во всяком случае, на оккупированной части СССР немало бургомистров или их заместителей были этническими русскими. В Польше на подобных должностях не было ни одного этнического поляка.

Тогда непонятно почему в дальних планах у Гитлера было ополячить Сибирь?  Озадачен
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #25 - 04.02.2014 :: 20:14:56
 
РомБ писал(а) 03.02.2014 :: 22:03:05:
Но раз в году они едут в родном городе на гробу своего ребенка и им тогда не до гостей и развлечений.

Роман!!!
Я конечно понимаю что русский язык Вам не родной, но всё же!!!
Вы такое написали что если бы не шла речь о столь печальном, то все форумчане читающие эту Вашу фразу умерли бы со смеху. А так получилась кощунственная фраза которая, я уверен, многих покоробила. Вы бы хоть своей жене и теще (как Вы говорили они русские) давали бы на проверку Вами написанное.

P.S. Ваше предложение должно быть:
Но раз в году они едут в родном городе на могилу своего ребенка и им тогда не до гостей и развлечений.
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2014 :: 20:21:06 от Янис »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #26 - 04.02.2014 :: 22:11:45
 
Янис писал(а) 04.02.2014 :: 19:59:23:
Тогда непонятно почему в дальних планах у Гитлера было ополячить Сибирь?  Озадачен

Это из той же оперы, что и затопление Ленинграда и Москвы, переселение евреев на Мадагаскар и прочее пустое прожектёрство.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #27 - 05.02.2014 :: 02:44:03
 
Янис писал(а) 04.02.2014 :: 20:14:56:
P.S. Ваше предложение должно быть:Но раз в году они едут в родном городе на могилу своего ребенка и им тогда не до гостей и развлечений.

Могила и Гроб в славянских языках примерно одно и тоже. Как Глаз и Око. Или автомобиль и машина, корабль и параход.
Могила слишком громкое слово. Могила у вождей и царей Скфов и Фракийцев. Могила это исскуственнный холм под котором зарыта большая гробница. Наверно по русски это Курган ?

У дочери моих знакомых нет могила, а простой гроб с крестом. РОССИЯ огромная страна. Наверно там у людей могилы, у нас простые гробы  Нерешительный . Могил в Европе только у вождей. Но вожди не так много.  Ну или братские могилы где зарыты много людей вместе.

...

Фракийская могила (какого то царя или вождя) недалеко от деревни Свещари.

Когда был студентом у меня был друг из "города" Сопот. " Город " Сопот есть в Польши, есть Сопот и в Болгарии. Так мой друг из Сопота пригласил девушку на танцы. Потом попиболтали. Друг сказал что он из города Сопота. Девушка спросила
- Сколько людей живут в вашем городе ?
- 10 тысячи .
- А в нашем Колхозе живут 15 000 человек ответила Таня.

По сравнения с Москвы и Питера европейские города как Брюхсель, Бухарест, Варшава и София и даже Берлин и Хамбург ( Хамбург в России называют Гамбург ) вообще большие деревни.

Кстати в Китае, что бы населенный пункт назывался ГОРОД он должень имет как миниум 100 000 человек население. По китайским стандартом в обычной европейской стране было бы не больше пару городов.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2014 :: 03:12:32 от РомБ »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #28 - 05.02.2014 :: 08:47:24
 
РомБ писал(а) 05.02.2014 :: 02:44:03:
Могила и Гроб в славянских языках примерно одно и тоже. Как Глаз и Око. Или автомобиль и машина, корабль и параход.

Не совсем так. Я не специалист по родному языку, но "гроб" - видимо слово-исключение. "Ехать на гробу" это значит "ехать на гробе", аналогии - "ехать на на коне, на телеге, на автомобиле, на велосипеде" и т.д.

Так что замечание Яниса вполне обосновано. Действительно, дайте почитать Вашу фразу любому русскому соседу и Вы увидите его реакцию!

РомБ писал(а) 05.02.2014 :: 02:44:03:
Могила слишком громкое слово.

Могила не громкое слово. Довольно обычная вещь.
Может быть "могила нищего", "могила ребёнка". Если могила маленькая, то можно сказать "могилка ребёнка".

РомБ писал(а) 05.02.2014 :: 02:44:03:
У дочери моих знакомых нет могила, а простой гроб с крестом.

Правильней "У дочери моих знакомых нет могилы".
И всё равно в Вашем случае будет неверно. Гроб - ёмкость, куда кладут покойника. Могила место на земле - куда кладут гроб, можно конечно хоронить покойника и без гроба.
Если сказать, что кто-то едет "к гробу с крестом", значит подразумевается, что этот гроб не закопан, а крест нарисован на крышке гроба (или приделан к ней).

И ещё, когда говорят "у дочери моих знакомых нет могилы" это значит "дочь похоронена в неизвестном месте". Такой вот сложный русский язык.

Кстати, немецкий язык в устах немцев тоже очень сильно отличается от немецого языка в школьных учебниках. И именно - своебразно переводимыми устойчивыми сочетаниями слов.
Наверх
« Последняя редакция: 05.02.2014 :: 09:05:15 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #29 - 05.02.2014 :: 10:30:57
 
Да , я понял свою ошибку. Видно слова могила и гроб которые звучат абсолютно одинакого в 2 близких языках означают разные вещи, хотя близкие. Сказать по нашему что у тебя или у родственика могила звучало бы слишком громко. Примерно как назвать своего дома - дворцом ! Все сделали бы круглые глаза. Поэтому у меня язык не повернулся назвать так из за близости языков.

То что болгары и некоторые другие славьяне называют "могила" по русски называется Курган. Это земляной насып, а под него похоронение. Хотя есть и "братская могила" .  А что болгары называют "гроб" по руски "могила". Например слово "кладбище " по болг - "гробища".   Правда самого сундука тоже называют гроб или саркофаг. Иногда можно называть в шутку деревянный костюм. Но это в комедиях.

Недавно мой друг сербин исспугался. Ему звонить знакомый серб который увлекается моторами и говорить " Пожалуйста, можеш привезти мне один мотор из Белграда ? Я отдал там на ремонт, ремонт в Сербии выходить гораздо дешевле чем в Австрии "
Друг исспугался говорить. " Как я в свою машину положу мотора ? Где в каком месте ? Даже если буду разбирать мотора будет сложно его грузить и транспортировать с свой Опель вектра. "
Потом оказалось что тот просить привезти просто цилиндра , мотор (двигатель) мотора, а не целого мотора с колесами и сидениятми. Помоему в русском тоже так ? Слово "мотор " означает и "двигатель" и мотор типа мотоцикл ?

Кстати в русском слова "машина" означает и автомобиль и любая другая машина например в фабриках и заводах. Но от смысла становиться понятно о чем идет речь, об автомобиле или об какой то машине.

Что то похожее и с слово "город". В южно славянских языках говорят "град" думаю чехи говорят "храд" . В Росии города - Новгород, Белгород на Балканах "Град"  как например  Белград, Димитровград, Велинград когда то был и Титоград, но переименовали.
Но в России тоже иногда горворят "град". Например - Ленинград, Сталинград. Город Ленина - Ленинград, город Сталина - Сталинград, был и Ворошиловград.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #30 - 05.02.2014 :: 11:14:27
 
РомБ писал(а) 05.02.2014 :: 10:30:57:
Помоему в русском тоже так ? Слово "мотор " означает и "двигатель" и мотор типа мотоцикл ?

Не совсем. "Мотоцикл"="мотор" только наверное у узких специалистов - гонщиков. И ещё по-моему, это высокопарное, пафосное слово у некоторых журналистов, чтобы привлечь внимание к статье.
Большинство русских людей эти понятия не смешивают.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #31 - 10.02.2014 :: 10:50:11
 
Гитлер не раз говорил, что не заинтересован в сохранении такого крупного города как Ленинград. Куда денется его многомиллионное население, Гитлера тоже мало волновало. В 1942 г., когда нарисовалась перспектива долгой осады, а группа армий "Север" могла снабжаться всего одной ж/д, встал вопрос о сохранении портовых сооружений и ж/д узла.
А все эти "солонинские" вопли, что можно было снабжать лучше, но полимеры просрали - фтопку. Снабжали как могли, зачастую на пределе возможности. Даже самолетами возили продовольствие. Ленинград и в мирное время снабжался с колес, все склады обеспечивали только пятидневный срок.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #32 - 10.02.2014 :: 19:07:01
 
Ubivec писал(а) 10.02.2014 :: 10:50:11:
В 1942 г., когда нарисовалась перспектива долгой осады


Перспектива долгой осады нарисовалась еще в 41г, но тогда все силы были брошены на оборону Москвы. Ресурсов на другое практически не было. Как только под Москвой полегчало, начались и попытки деблокады и организация снабжения.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #33 - 11.02.2014 :: 14:40:41
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 02.02.2014 :: 20:55:11:
чем на фантастические проекты типа поворота сибирских рек.


Никакой фантастики, избыточный водоток вполне реально повернуть, или Северо-Крымский канал - это тоже фантастика?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #34 - 11.02.2014 :: 14:42:31
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 02.02.2014 :: 22:04:45:
Да не утопил Гитлер ни одного города и не сровнял с землёй те, которые захватил! Всех больше от бомбёжек люфтваффе пострадали Роттердам и Ковентри.


Да не уж-то? А ничего что в Севастополе осталось 5 целых зданий? Если это не сравнять с землёй, то тогда как это называется?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #35 - 12.02.2014 :: 07:14:30
 
Цитата:
Перспектива долгой осады нарисовалась еще в 41г, но тогда все силы были брошены на оборону Москвы. Ресурсов на другое практически не было. Как только под Москвой полегчало, начались и попытки деблокады и организация снабжения.

После Севастополя 11 армию с осадными орудиями начали стягивать к Ленинграду, явно с целью штурма. Но тут им во фланг постучались и началась бойня на Синявинских высотах. О штурме пришлось забыть надолго, т.е. навсегда.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #36 - 12.02.2014 :: 09:20:38
 
EvS писал(а) 10.02.2014 :: 19:07:01:
Перспектива долгой осады нарисовалась еще в 41г, но тогда все силы были брошены на оборону Москвы.

Нет, попытки деблокады начались сразу. Тот же Невский пятачок образовался 19-го сентября (Шлиссельбург немцы взяли 8-го) и продолжались всю осень.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #37 - 12.02.2014 :: 09:23:36
 
Ubivec писал(а) 12.02.2014 :: 07:14:30:
После Севастополя 11 армию с осадными орудиями начали стягивать к Ленинграду, явно с целью штурма.

можно не предполагать были конкретные планы и сроки: "Волшебный огонь", который трансформировался в "Северное сияние".
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #38 - 12.02.2014 :: 09:39:00
 
Antistatik писал(а) 12.02.2014 :: 09:23:36:
можно не предполагать были конкретные планы и сроки: "Волшебный огонь", который трансформировался в "Северное сияние".


Все это уже 42й год.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Телеканал «Дождь» или Оборона Ленинграда
Ответ #39 - 12.02.2014 :: 11:02:35
 
EvS писал(а) 12.02.2014 :: 09:39:00:
Все это уже 42й год.

Я Как бы в курсе слегка.
И что?
В 41м немецкие воззрения на судьбу Ленинграда условно можно разделить на три периода:
1. до 5го (или 6-го, лень уточнять) сентября. Город брать.
2. с 6го сентября до середины октября. Город не брать, обжать по ближнему кольцу окружения. соединиться с финнами западнее Ладоги.
3. с середины октября и до советского контрнаступления. Соединиться с финнами восточнее Ладоги.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 2 3 
Печать