Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Рабы античности - Греция, Рим, Византия (Прочитано 14110 раз)
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Рабы античности - Греция, Рим, Византия
30.01.2014 :: 16:25:04
 
В античные времена был расцвет изобразительного искусства. Но изображались в основном боги, герои, полководцы, императоры. И очень мало изображений рабов. Но были. Давно хочу исследовать этот материал. Давайте составим галерею. Предлагаю в этой теме выкладывать античные изображения рабов. Желательно с как можно большей информацией, особенно об этнической принадлежности раба (рабыни). Я сразу же выкладываю небольшую партию. Если есть ошибки, поправьте.
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #1 - 30.01.2014 :: 16:29:33
 
В первый пост вся моя коллекция не вошла. Добавляю.
Наверх
 

p91.jpg (16 KB | )
p91.jpg
p160.jpg (7 KB | )
p160.jpg
slaves.jpg (37 KB | )
slaves.jpg
st045_02.jpg (9 KB | )
st045_02.jpg
Glashatai.jpg (16 KB | )
Glashatai.jpg
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #2 - 30.01.2014 :: 16:32:36
 
И ещё раз.
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #3 - 30.01.2014 :: 16:34:24
 
Последние из найденных мною.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #4 - 31.01.2014 :: 07:35:36
 
Herovim писал(а) 30.01.2014 :: 16:25:04:
В античные времена был расцвет изобразительного искусства. Но изображались в основном боги, герои, полководцы, императоры. И очень мало изображений рабов.

Так простой люд стали изображать массово в искусстве только в 19 столетии, до этого он никого не интересовал.
И как вы определили, что это рабы?
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #5 - 31.01.2014 :: 09:28:07
 
Искатель писал(а) 31.01.2014 :: 07:35:36:
как вы определили, что это рабы?

В советской школе на одном аспекте древнегреческого общества делался особый акцент. Рассказывали (со ссылками) что для свободного человека было недостойно заниматься физическим трудом. Сейчас я источники не помню, но получается что если человек занят физическим трудом, или прислуживает, то это однозначно раб.  А на некоторых изображениях так и было указано, что это изображение раба. Но повторяю, если где-то  у меня есть ошибка, то буду признателен, если на неё укажите.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2014 :: 09:33:18 от Herovim »  
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #6 - 31.01.2014 :: 10:37:49
 
Herovim писал(а) 31.01.2014 :: 09:28:07:
Рассказывали (со ссылками) что для свободного человека было недостойно заниматься физическим трудом. Сейчас я источники не помню, но получается что если человек занят физическим трудом, или прислуживает, то это однозначно раб.А на некоторых изображениях так и было указано, что это изображение раба. Но повторяю, если где-тоу меня есть ошибка, то буду признателен, если на неё укажите.

Ну да, эти древние греки такие - в кого ни плюнь, обязательно попадешь либо в философа, либо в мудреца, либо, на худой конец, в какого-нибудь политика  Смех
А так на самом деле, по какому принципу определяют, что это рабы, за исключением зыбкого довода о занятии физическим трудом? Неквалифицированный труд рабов, допустим, можно было применять, действительно, в тяжелых работах (на рудниках, в каменоломнях). Была масса мелких свободных производителей (крестьяне, ремесленники), которые были заняты в с/х и ремесле. На приведенных иллюстрациях вполне могли быть изображены они.
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #7 - 31.01.2014 :: 15:59:59
 
Искатель писал(а) 31.01.2014 :: 10:37:49:
А так на самом деле, по какому принципу определяют, что это рабы, за исключением зыбкого довода о занятии физическим трудом? Неквалифицированный труд рабов, допустим, можно было применять, действительно, в тяжелых работах (на рудниках, в каменоломнях). Была масса мелких свободных производителей (крестьяне, ремесленники), которые были заняты в с/х и ремесле. На приведенных иллюстрациях вполне могли быть изображены они.

Нет. Торговля, война. Вот чем могли заниматься свободные граждане. Если совсем нищий, иди воевать варваров. Приведёшь рабов, откроешь свою прачечную или булочную. Вот, на пример, в третьем посте барельеф с могилы булочника. Практически наверняка, изображены рабы этого булочника за работой, которую он только содержал. Ещё достоверно известно, что древнеримские нищие, но свободные граждане, жили тем что продавали свои голоса на форумах. Но только не работать. Свободному римлянину работать западло.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #8 - 31.01.2014 :: 18:08:57
 
Herovim писал(а) 31.01.2014 :: 15:59:59:
Нет. Торговля, война. Вот чем могли заниматься свободные граждане.

А кто землю пахал? Или по вашему мнению, древнее общество четко подразделялось лишь на два класса - рабы и рабовладельцы? Так эта концепция уже давно устарела. Оперируют трех классовой структурой древнего общества - рабовладельцы, рабы и мелкие свободные производители, которые и производили основные материальные блага
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #9 - 31.01.2014 :: 20:09:39
 
Зевгиты и колоны или так же попадали в зависимость равную рабству (Солону даже пришлось провести специальную реформу, запрещающую самозаклад), или становились зажиточными, и так же начинали использовать труд рабов (известные латифундии Др. Рима). Независимое крестьянство и свободное мелкое ремесленничество имело большое значение в начальный период античных цивилизаций. Но доступность рабского труда быстро подорвало их
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #10 - 01.02.2014 :: 09:05:50
 
Herovim писал(а) 31.01.2014 :: 20:09:39:
Зевгиты и колоны

Разве в Древней Греции были колоны? Они появились на заре Средневековья. Институт долгового рабства существовал и в Средние века, но этого было явно не достаточно для функционирования экономики, основанной на рабском труде.
Я лично придерживаюсь точки зрения Уэстерманна и Фогта, что никакого рабовладельческого способа производства в древности не существовало. Рабский труд носил ограниченный и вспомогательный характер и использовался, как правило, в домашнем быту.
Рабовладельческий способ производства существовал в Новое время и то лишь в такой отрасли, как плантационное хозяйство.
Наверх
 
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #11 - 02.02.2014 :: 09:14:24
 
Искатель писал(а) 01.02.2014 :: 09:05:50:
Разве в Древней Греции были колоны?

Смех Тема про рабство не только в Др. Греции, но во всё античное время.
Искатель писал(а) 01.02.2014 :: 09:05:50:
Я лично придерживаюсь точки зрения Уэстерманна и Фогта, что никакого рабовладельческого способа производства в древности не существовало

Было или не было рабовладельческого способа производства, я думаю будет правильней завести специальную тему. Здесь давайте исходить из того что рабство было, хотя б и бытовое.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #12 - 02.02.2014 :: 19:46:04
 
Помнится, в "Одиссее" Навсикая, дочь царя Алкиноя, ходила с подругами стирать на речку. А Пенелопа только и занималась тем, что ткала (или вязала, по мнению некоторых).
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Herovim
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #13 - 03.02.2014 :: 09:21:05
 
Алент писал(а) 02.02.2014 :: 19:46:04:
Помнится, в "Одиссее" Навсикая, дочь царя Алкиноя, ходила с подругами стирать на речку. А Пенелопа только и занималась тем, что ткала (или вязала, по мнению некоторых).

Да, это так. Но одновременно помниться что гомеровский эпос очень архаичен. Да и нет правил без исключений. Допускаю, что некоторая деятельность чисто традиционно могла не считаться зазорной и для свободных граждан. Например рукоделием (вышиванием на пяльцах) и наши дворянки занимались, имея кучу дворовых девок.
Наверх
 
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Рабы античности - Греция, Рим, Византия
Ответ #14 - 29.04.2014 :: 13:46:08
 
Herovim писал(а) 31.01.2014 :: 15:59:59:
Торговля, война.

А рыбу ловить? или там ювелир, он тоже раб?
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать