Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ищу книгу про мифологию народов мира (Прочитано 20761 раз)
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Ищу книгу про мифологию народов мира
13.01.2014 :: 15:20:07
 
Подскажите какую нибудь книгу про мифологию и религию народов мира, желательно не справочник по алфавиту, а именно книга по теме. Искала по названию в гугле, но выдает либо рефераты, либо книгу  Мифы народов мира. Энциклопедия.  Гл. ред. Токарев С.А.
с совершенно непонятной навигацией, просто по алфавиту перечисляется кто есть кто((
Рассчитываю на васСмайл
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #1 - 13.01.2014 :: 16:14:26
 
Elana писал(а) 13.01.2014 :: 15:20:07:
Рассчитываю на вас

Боюсь, что вы зря рассчитываете. У каждого народа своя мифология. Тут может быть только энциклопедия, какую-то другую форму не могу представить.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #2 - 13.01.2014 :: 16:54:31
 
зависит от того, какая форма подачи у этой энциклопедии. мне не нужно перечисление от а до я, по алфавиту, в вот например если это краткий обзор по народам, тогда нормально.
вообще какие есть варианты среди книг?
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #3 - 13.01.2014 :: 17:43:02
 
Посмотрите этот сайт, возможно, пригодится.
http://world-of-legends.su/
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #4 - 13.01.2014 :: 17:45:02
 
там как раз по алфавиту. общую картину представить так не возможно.
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #5 - 13.01.2014 :: 17:45:03
 
А насчет энциклопедии "Мифы народов мира", так, по-моему, лучше издания на русском языке нет.
Цитата:
В энциклопедии изложены мифологические представления различных народов мира. Статьи энциклопедии предоставят читателю подробную информацию о богах, духах, полубожественных и демонических персонажах, эпических героях, а также об основных мифологических мотивах и образах. В ряде статей раскрывается содержание научных теорий в изучении мифологии и роль мифологии в истории культуры, рассказывается об отражении мифологических образов и сюжетов в литературе и искусстве.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #6 - 13.01.2014 :: 17:46:41
 
Elana писал(а) 13.01.2014 :: 17:45:02:
там как раз по алфавиту. общую картину представить так не возможно.

А вы уверены, что существует общая картина? В чем вы ищете общность? В похожести персонажей? В одинаковости сюжетов?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #7 - 13.01.2014 :: 17:59:30
 
@
Elana
Вы сами смотрели энциклопедию "Мифы народов мира"? Там есть вводная обзорная статья, возможно, она вас устроит.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #8 - 13.01.2014 :: 20:37:28
 
я ищу просто книгу, например я ничего не знаю про южно-американскую мифологию и религию, что мне даст энциклопедия по алфавиту перечисление подряд героев/богов и тп.
я хочу систему типа: пантеон богов(описание, кто кому приходится), ритуалы, письменные источники(типа вот есть рамаяна, есть то то и то то)
вообщем я не поверю что нет ни одной книги, в которой было бы нормально обзорно написано. неужели я что то сложное прошу? удивительно Ужас
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #9 - 13.01.2014 :: 21:37:25
 
На русском языке таких книг нет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Devid
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

-
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #10 - 29.01.2014 :: 13:51:12
 
Elana писал(а) 13.01.2014 :: 15:20:07:
Подскажите какую нибудь книгу про мифологию и религию народов мира, желательно не справочник по алфавиту, а именно книга по теме. Искала по названию в гугле, но выдает либо рефераты, либо книгу  Мифы народов мира. Энциклопедия.  Гл. ред. Токарев С.А.
с совершенно непонятной навигацией, просто по алфавиту перечисляется кто есть кто((
Рассчитываю на васСмайл


Вот источник: history-library com/ поищите, меня уже не раз выручал этот источникСмайл
Наверх
 
recco
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
UA
Пол: male

КУЕИТУ
Re: Ищу книгу про мифологию народов мира
Ответ #11 - 31.05.2014 :: 11:27:11
 
Elana писал(а) 13.01.2014 :: 15:20:07:
Подскажите какую нибудь книгу про мифологию и религию народов мира, желательно не справочник по алфавиту, а именно книга по теме. Искала по названию в гугле, но выдает либо рефераты, либо книгу  Мифы народов мира. Энциклопедия.  Гл. ред. Токарев С.А.
с совершенно непонятной навигацией, просто по алфавиту перечисляется кто есть кто((
Рассчитываю на васСмайл

посмотрите
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=religy
и вот еще...
http://fantbooks.com/
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать