Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 
Печать
Исторические взгляды Ивана Грозного (Прочитано 212151 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #740 - 18.11.2016 :: 10:08:34
 
Amaro Shakur писал(а) 11.11.2016 :: 22:40:53:
Так штурм новгорода в летописи есть. Причем здесь иностранцы.

Так вопрос не о разгроме Новгорода а о его масштабах...

Evgen11 писал(а) 12.11.2016 :: 08:51:29:
Кузнена Ники так распиарили, что уши вянут, но тут больше не монархисты виноваты, а наш агитпроп.

И лично Борис Николаич. Я вот еще помню как помпезно ЕБН, который будучи 1-м секретарем Свердловска снес дом Ипатьева в 90-е встречал в Москве гробик Никки.

scriptorru писал(а) 12.11.2016 :: 09:20:29:
Мне еще интересно, есть ли реконструкция внешности Скопина-Шуйского по черепу?

Кажется, черепа нету. Нечего реконструировать. Могила Скопина затеряна.
Насчет содержания ртути - если учесть что ртуть входила тогда в львиную часть лекарств... не докзазательство. Еще в Китае император Ци Шин Хуанди пытался ртутью "лечится" от старости.


Я тут о другом. Академик Лихачев замечал у Грозного большие литературные дарования. Мне особенно понравилось проскальзывание иронии в ряде писем. Например, в письме Василию Грязному царь откровенно стебается - тот выехал в Дикое Поле, а его крымцы в плен взяили. Василий наврал в Крыму что он очень крутая шишка в Москве, но за это крымцы заломили огромный выкуп.
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=9119
Царь стебется:
... надо было, Васюшка, без пути средь крымских улусов не разъезжать, а уж как заехал, не надо было спать, как при охотничьей поездке; ты думал, что в окольные места приехал с собаками за зайцами, а крымцы самого тебя к седлу и приторочили. Или ты думал, что и в Крыму можно так же шутить, как у меня, стоя за кушаньем? Крымцы так не спят, как вы, да вас, неженок, умеют ловить...

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #741 - 18.11.2016 :: 12:29:12
 
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 10:08:34:
Кажется, черепа нету. Нечего реконструировать.

Наверное, так и есть. Портрета, который известен, маловато ...
...
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 10:08:34:
Насчет содержания ртути - если учесть что ртуть входила тогда в львиную часть лекарств... не доказательство.

Здесь, чтобы выводы делать нужны детальные познания. С другой стороны, отравления в ту эпоху, не редкость и известный инструмент борьбы придворных группировок.

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 10:08:34:
Академик Лихачев замечал у Грозного большие литературные дарования.

Да... Переписка с Курбским, тоже штука интересная.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #742 - 18.11.2016 :: 14:33:04
 
scriptorru писал(а) 18.11.2016 :: 12:29:12:
Наверное, так и есть. Портрета, который известен, маловато ...

Да, он в Третьяковке висит в зале с древнерусским исскуством, не далее как летом эту парсуну я лично наблюдал. Портрет очень небольшой. Одна надежда что он сделан с какого то прижизненного изображения. Между прочим, у парсуны Скопина есть одна интересная особенность - князь бритый, без бороды. Это редкость в то время - почти все русские дворяне носили бороду до времен Федора III Алексеевича.

scriptorru писал(а) 18.11.2016 :: 12:29:12:
Здесь, чтобы выводы делать нужны детальные познания. С другой стороны, отравления в ту эпоху, не редкость и известный инструмент борьбы придворных группировок.

Согласен. Также обратите внимание - концентрация у всех умерших в таблице выше приведенной разная - от превышения "всего" в 2-3 раза, до превышения на порядок. У Скопина получается, в 3 раза выше предельно допустимой.

scriptorru писал(а) 18.11.2016 :: 12:29:12:
Да... Переписка с Курбским, тоже штука интересная.

Она очень широко (переписка) разрекламирована, но лично мне больше нравятся его письма шведскому королю и Стефану Баторию - там он так сказать, на личности переходит и саркастически-поучительный тон, т.к. разговаривает в общем с ровней. А с Курбским там немного не так, там близкий знакомец и бывший слуга.. Скажем, со шведским королем Грозный саркастично несколько раз пишет о жене щведского короля, которую буд-то бы думали отослать к Ивану враги шведской короны ("а жену свою оставь себе и делай с ней что хочешь - она нам не нужна....  "), то явно зло проходится по родословной династии Ваза - ее основатель Густав не был королем ("а примчался из Смолланда с коровами и захватил престол").
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #743 - 18.11.2016 :: 15:02:43
 
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 14:33:04:
но лично мне больше нравятся его письма шведскому королю

Интересно, а у шведов сохранились оригиналы этих писем?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #744 - 18.11.2016 :: 17:46:02
 
Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 15:02:43:
Интересно, а у шведов сохранились оригиналы этих писем?

Судя по всему - нет. Оригиналы сгинули в Швеции. У нас публикуют по спискам 16 и 18 веков (всего порядка 10 разных источников).
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000112/st047.shtml
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #745 - 18.11.2016 :: 20:25:22
 
Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 17:46:02:
Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 15:02:43:
Интересно, а у шведов сохранились оригиналы этих писем?

Судя по всему - нет. Оригиналы сгинули в Швеции. У нас публикуют по спискам 16 и 18 веков (всего порядка 10 разных источников).
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000112/st047.shtml

Тогда я бы особо не доверял этим письмам. А упоминания у шведов о такой переписке есть?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #746 - 18.11.2016 :: 23:27:53
 
Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 20:25:22:
Тогда я бы особо не доверял этим письмам. А упоминания у шведов о такой переписке есть?


Поинтересуйтесь на чём присягали  шведские короли .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #747 - 19.11.2016 :: 14:04:22
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #748 - 20.11.2016 :: 09:18:43
 
Дилетант писал(а) 18.11.2016 :: 23:27:53:
Поинтересуйтесь на чём присягали  шведские короли .


На чём?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #749 - 20.11.2016 :: 09:25:58
 
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #750 - 21.11.2016 :: 12:09:22
 
Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 20:25:22:
Тогда я бы особо не доверял этим письмам.

Смех Смех Смех Смех
Привычка ваша огульно называть подделками все источники которые не укладываются в ваши часто полу-нацистские теории, и отказываться приводить свои источники - боюсь что это ваша личная проблема.  Смех
Ибо вопрос подделки писем Грозного не является даже умным. Он просто бессмысленнен.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #751 - 23.11.2016 :: 18:01:30
 
Русская армия в эпоху царя Ивана IV Грозного
Журнал «История военного дела: исследования и источники» представляет Вашему вниманию новый специальный выпуск, посвященный армии Ивана IV Грозного. Не секрет, что интерес современного общества к личности первого русского царя и его эпохе велик, достаточно посмотреть на полки книжных магазинов. Однако, среди большого количества красочных обложек, интересующемуся практически невозможно отыскать там книгу по отечественной военной истории XVI века. Парадоксально, но факт — один из главных инструментов большой политики грозного русского царя, армия, до настоящего времени не являлась объектом сколько-нибудь пристального изучения. Не существует обобщающей работы, в которой достаточно полно и обстоятельно были бы рассмотрены актуальные вопросы военного дела России XVI столетия. ...
http://www.milhist.info/spec_1/
Наверх
 

16_v.png (907 KB | )
16_v.png

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #752 - 11.12.2016 :: 11:15:55
 
Бесогон TV. Неугомонные
https://www.youtube.com/watch?v=s1mGAz8Oy-U
В новом выпуске программы Никита Михалков предлагает вернуться к теме Ивана Грозного
Упущена правда тема эпидемии чумы и голода вызванного похолоданием (пост #604). В этом понятно, не Иван Грозный виноват...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #753 - 11.12.2016 :: 15:43:19
 
Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды с союзниками - Иоанн совершенно не причём. Даже можно так сказать (а ля Медведев) - разгром интервентов произошёл вопреки Иоанну.
Я всё правильно понял?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #754 - 11.12.2016 :: 15:54:40
 
НВД писал(а) 11.12.2016 :: 15:43:19:
Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды с союзниками - Иоанн совершенно не причём. Даже можно так сказать (а ля Медведев) - разгром интервентов произошёл вопреки Иоанну.
Я всё правильно понял?

Сванидзе очень поверхностен, совсем неинтересно) В том числе, в плане критики источника..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #755 - 11.12.2016 :: 16:13:25
 
НВД писал(а) 11.12.2016 :: 15:43:19:
Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды


События не сравнимые!
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.
А кроме того, личное присутствие и отсутствие царя. Никто не запретит это интерпретировать как: не мешал, не вносил дезорганизацию своими приказаниями или их отсутствием.



Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #756 - 11.12.2016 :: 16:24:44
 
иван васильевич писал(а) 11.12.2016 :: 16:13:25:
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.

Вы о чем? При Иване IV Москву отстояли, пусть она отчасти и сгорела, но по сути столицу отстояли и после этого противник был окончательно разбит. А вот, в 1812 году, к сожалению столицу отстоять не удалось, не удалось при Бородино остановить Наполеона, спасти Москву. При Иване Грозном, как раз, все сложилось удачнее это нужно понимать.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #757 - 12.12.2016 :: 13:57:58
 
иван васильевич писал(а) 11.12.2016 :: 16:13:25:
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.



Это Вы Кутузову сообщите на том свете, мол, не прав ты был, одноглазый.
Не оправдывает победа в Отечественной войне 1812 года сожжения Москвы.
====================
У меня оппоненты один другого краше.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #758 - 12.12.2016 :: 14:22:45
 
scriptorru писал(а) 11.12.2016 :: 11:15:55:
Упущена правда тема эпидемии чумы и голода вызванного похолоданием (пост #604). В этом понятно, не Иван Грозный виноват...

А жаль....  Класс


scriptorru писал(а) 23.11.2016 :: 18:01:30:
Парадоксально, но факт — один из главных инструментов большой политики грозного русского царя, армия, до настоящего времени не являлась объектом сколько-нибудь пристального изучения. Не существует обобщающей работы, в которой достаточно полно и обстоятельно были бы рассмотрены актуальные вопросы военного дела России XVI столетия. ...

Любопытно...
Помнится, была книжка про воевод Ивана Грозного, но не про армию вообще...

НВД писал(а) 11.12.2016 :: 15:43:19:
Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды с союзниками - Иоанн совершенно не причём. Даже можно так сказать (а ля Медведев) - разгром интервентов произошёл вопреки Иоанну.

Дык тема та же, что со Сталиным и ВОВ. Победили вопреки...


иван васильевич писал(а) 11.12.2016 :: 16:13:25:
События не сравнимые!
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.
А кроме того, личное присутствие и отсутствие царя.

Мой друг, ну вообще то ВСЕ предыдущие осады и сожжения Москвы проходили при отсутствии царя (князя). Начиная с Тохтамыша-Донского в 1382, Едигея-Василия в 1408, и даже Василия 3 в 1521 году. Но пока никто из них не заклеймлен как вредитель и троцкист.

иван васильевич писал(а) 11.12.2016 :: 16:13:25:
икто не запретит это интерпретировать как: не мешал, не вносил дезорганизацию своими приказаниями или их отсутствием.

В тот год "на берегу" стража как всегда стояла. Минус был, что не прощелкали вовремя.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #759 - 12.12.2016 :: 15:32:29
 
НВД писал(а) 12.12.2016 :: 13:57:58:
Это Вы Кутузову сообщите на том свете, мол, не прав ты был, одноглазый.

Почему Кутузову? Александру. Не прав был.
А Кутузов, что же - не Суворов. Сделал что мог. Как и Жуков в 1941-м. Что мог.

НВД писал(а) 12.12.2016 :: 13:57:58:
Не оправдывает победа в Отечественной войне 1812 года сожжения Москвы.

Не оправдывает, но как бы "реванш": Париж -наш.
Вопрос в том, что, битва при Молодях это не сожжение Бахчисарая.

Богатырев Артур писал(а) 12.12.2016 :: 14:22:45:
В тот год "на берегу" стража как всегда стояла.

А кроме стражи (не как всегда) "царь выступил с опричиною в Серпухов." http://www.magister.msk.ru/library/history/solov/solv06p5.htm

Богатырев Артур писал(а) 12.12.2016 :: 14:22:45:
Но пока никто из них не заклеймлен как вредитель и троцкист.

Но и в заслугу никому это не ставиться.
Как бы, потихоньку, замалчиваем неприятные странички истории. Оно и 1571 не вспоминали бы если бы не культ Ивана Грозного. Кстати, "демонизация" его тоже не есть хорошо. Серединка, которая золотая - самое то.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 
Печать