Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 
Печать
Исторические взгляды Ивана Грозного (Прочитано 106389 раз)
Богатырев Артур
Гуру

Ростов-на-Дону

СибГУТИ
Re: Исторические взгляды Ивана Грозного
Ответ #740 - 18.11.2016 :: 10:08:34

Amaro Shakur писал(а) 11.11.2016 :: 22:40:53:
Так штурм новгорода в летописи есть. Причем здесь иностранцы.

Так вопрос не о разгроме Новгорода а о его масштабах...

Evgen11 писал(а) 12.11.2016 :: 08:51:29:
Кузнена Ники так распиарили, что уши вянут, но тут больше не монархисты виноваты, а наш агитпроп.

И лично Борис Николаич. Я вот еще помню как помпезно ЕБН, который будучи 1-м секретарем Свердловска снес дом Ипатьева в 90-е встречал в Москве гробик Никки.

scriptorru писал(а) 12.11.2016 :: 09:20:29:
Мне еще интересно, есть ли реконструкция внешности Скопина-Шуйского по черепу?

Кажется, черепа нету. Нечего реконструировать. Могила Скопина затеряна.
Насчет содержания ртути - если учесть что ртуть входила тогда в львиную часть лекарств... не докзазательство. Еще в Китае император Ци Шин Хуанди пытался ртутью "лечится" от старости.

Я тут о другом. Академик Лихачев замечал у Грозного большие литературные дарования. Мне особенно понравилось проскальзывание иронии в ряде писем. Например, в письме Василию Грязному царь откровенно стебается - тот выехал в Дикое Поле, а его крымцы в плен взяили. Василий наврал в Крыму что он очень крутая шишка в Москве, но за это крымцы заломили огромный выкуп.
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=9119
Царь стебется:
... надо было, Васюшка, без пути средь крымских улусов не разъезжать, а уж как заехал, не надо было спать, как при охотничьей поездке; ты думал, что в окольные места приехал с собаками за зайцами, а крымцы самого тебя к седлу и приторочили. Или ты думал, что и в Крыму можно так же шутить, как у меня, стоя за кушаньем? Крымцы так не спят, как вы, да вас, неженок, умеют ловить...

Наверх

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #741 - 18.11.2016 :: 12:29:12

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 10:08:34:
Кажется, черепа нету. Нечего реконструировать.

Наверное, так и есть. Портрета, который известен, маловато ...
...
Насчет содержания ртути - если учесть что ртуть входила тогда в львиную часть лекарств... не доказательство.

Здесь, чтобы выводы делать нужны детальные познания. С другой стороны, отравления в ту эпоху, не редкость и известный инструмент борьбы придворных группировок.

Академик Лихачев замечал у Грозного большие литературные дарования.

Да... Переписка с Курбским, тоже штука интересная.
Наверх

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру

Ростов-на-Дону

СибГУТИ
Ответ #742 - 18.11.2016 :: 14:33:04

scriptorru писал(а) 18.11.2016 :: 12:29:12:
Наверное, так и есть. Портрета, который известен, маловато ...

Да, он в Третьяковке висит в зале с древнерусским исскуством, не далее как летом эту парсуну я лично наблюдал. Портрет очень небольшой. Одна надежда что он сделан с какого то прижизненного изображения. Между прочим, у парсуны Скопина есть одна интересная особенность - князь бритый, без бороды. Это редкость в то время - почти все русские дворяне носили бороду до времен Федора III Алексеевича.

Здесь, чтобы выводы делать нужны детальные познания. С другой стороны, отравления в ту эпоху, не редкость и известный инструмент борьбы придворных группировок.

Согласен. Также обратите внимание - концентрация у всех умерших в таблице выше приведенной разная - от превышения "всего" в 2-3 раза, до превышения на порядок. У Скопина получается, в 3 раза выше предельно допустимой.

Да... Переписка с Курбским, тоже штука интересная.

Она очень широко (переписка) разрекламирована, но лично мне больше нравятся его письма шведскому королю и Стефану Баторию - там он так сказать, на личности переходит и саркастически-поучительный тон, т.к. разговаривает в общем с ровней. А с Курбским там немного не так, там близкий знакомец и бывший слуга.. Скажем, со шведским королем Грозный саркастично несколько раз пишет о жене щведского короля, которую буд-то бы думали отослать к Ивану враги шведской короны ("а жену свою оставь себе и делай с ней что хочешь - она нам не нужна....  "), то явно зло проходится по родословной династии Ваза - ее основатель Густав не был королем ("а примчался из Смолланда с коровами и захватил престол").
Наверх

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ratio
Профессор

Ответ #743 - 18.11.2016 :: 15:02:43

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 14:33:04:
но лично мне больше нравятся его письма шведскому королю

Интересно, а у шведов сохранились оригиналы этих писем?
Наверх

Богатырев Артур
Гуру

Ростов-на-Дону

СибГУТИ
Ответ #744 - 18.11.2016 :: 17:46:02

Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 15:02:43:

Судя по всему - нет. Оригиналы сгинули в Швеции. У нас публикуют по спискам 16 и 18 веков (всего порядка 10 разных источников).
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000112/st047.shtml
Наверх

Ratio
Профессор

Ответ #745 - 18.11.2016 :: 20:25:22

Богатырев Артур писал(а) 18.11.2016 :: 17:46:02:
Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 15:02:43:

Судя по всему - нет. Оригиналы сгинули в Швеции. У нас публикуют по спискам 16 и 18 веков (всего порядка 10 разных источников).
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000112/st047.shtml

Тогда я бы особо не доверял этим письмам. А упоминания у шведов о такой переписке есть?
Наверх

Дилетант
Гуру
++

...мне за державу обидно...

СПб
Ответ #746 - 18.11.2016 :: 23:27:53

Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 20:25:22:
Тогда я бы особо не доверял этим письмам. А упоминания у шведов о такой переписке есть?

Поинтересуйтесь на чём присягали  шведские короли .
Наверх

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума

Россия
Ответ #747 - 19.11.2016 :: 14:04:22

Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх

НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #748 - 20.11.2016 :: 09:18:43

Дилетант писал(а) 18.11.2016 :: 23:27:53:
Поинтересуйтесь на чём присягали  шведские короли .

На чём?
Наверх

Украина это польское название Южной России.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума

Россия
Ответ #749 - 20.11.2016 :: 09:25:58

Наверх

Богатырев Артур
Гуру

Ростов-на-Дону

СибГУТИ
Ответ #750 - 21.11.2016 :: 12:09:22

Ratio писал(а) 18.11.2016 :: 20:25:22:
Тогда я бы особо не доверял этим письмам.

Смех Смех Смех Смех
Привычка ваша огульно называть подделками все источники которые не укладываются в ваши часто полу-нацистские теории, и отказываться приводить свои источники - боюсь что это ваша личная проблема.  Смех
Ибо вопрос подделки писем Грозного не является даже умным. Он просто бессмысленнен.

Наверх

scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #751 - 23.11.2016 :: 18:01:30

Русская армия в эпоху царя Ивана IV Грозного
Журнал «История военного дела: исследования и источники» представляет Вашему вниманию новый специальный выпуск, посвященный армии Ивана IV Грозного. Не секрет, что интерес современного общества к личности первого русского царя и его эпохе велик, достаточно посмотреть на полки книжных магазинов. Однако, среди большого количества красочных обложек, интересующемуся практически невозможно отыскать там книгу по отечественной военной истории XVI века. Парадоксально, но факт — один из главных инструментов большой политики грозного русского царя, армия, до настоящего времени не являлась объектом сколько-нибудь пристального изучения. Не существует обобщающей работы, в которой достаточно полно и обстоятельно были бы рассмотрены актуальные вопросы военного дела России XVI столетия. ...
http://www.milhist.info/spec_1/
Наверх

16_v.png (907 KB | )
16_v.png

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #752 - 11.12.2016 :: 11:15:55

Бесогон TV. Неугомонные
https://www.youtube.com/watch?v=s1mGAz8Oy-U
В новом выпуске программы Никита Михалков предлагает вернуться к теме Ивана Грозного
Упущена правда тема эпидемии чумы и голода вызванного похолоданием (пост #604). В этом понятно, не Иван Грозный виноват...
Наверх

Дозволено цензурою.
НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #753 - 11.12.2016 :: 15:43:19

Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды с союзниками - Иоанн совершенно не причём. Даже можно так сказать (а ля Медведев) - разгром интервентов произошёл вопреки Иоанну.
Я всё правильно понял?
Наверх

scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #754 - 11.12.2016 :: 15:54:40

НВД писал(а) 11.12.2016 :: 15:43:19:
Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды с союзниками - Иоанн совершенно не причём. Даже можно так сказать (а ля Медведев) - разгром интервентов произошёл вопреки Иоанну.
Я всё правильно понял?

Сванидзе очень поверхностен, совсем неинтересно) В том числе, в плане критики источника..
Наверх

Дозволено цензурою.
иван васильевич
Гуру

Ответ #755 - 11.12.2016 :: 16:13:25

Девлет сжёг Москву - виноват Иоанн. А разгром при Молодях янычар и Орды

События не сравнимые!
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.
А кроме того, личное присутствие и отсутствие царя. Никто не запретит это интерпретировать как: не мешал, не вносил дезорганизацию своими приказаниями или их отсутствием.

Наверх

scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #756 - 11.12.2016 :: 16:24:44

иван васильевич писал(а) 11.12.2016 :: 16:13:25:
Десяток таких побед как при Молодях не оправдывают одного допущение сожжения Москвы.

Вы о чем? При Иване IV Москву отстояли, пусть она отчасти и сгорела, но по сути столицу отстояли и после этого противник был окончательно разбит. А вот, в 1812 году, к сожалению столицу отстоять не удалось, не удалось при Бородино остановить Наполеона, спасти Москву. При Иване Грозном, как раз, все сложилось удачнее это нужно понимать.
Наверх

Дозволено цензурою.
НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #757 - 12.12.2016 :: 13:57:58

Это Вы Кутузову сообщите на том свете, мол, не прав ты был, одноглазый.
Не оправдывает победа в Отечественной войне 1812 года сожжения Москвы.
====================
У меня оппоненты один другого краше.
Наверх

Богатырев Артур
Гуру

Ростов-на-Дону

СибГУТИ
Ответ #758 - 12.12.2016 :: 14:22:45

scriptorru писал(а) 11.12.2016 :: 11:15:55:
Упущена правда тема эпидемии чумы и голода вызванного похолоданием (пост #604). В этом понятно, не Иван Грозный виноват...

А жаль....  Класс

scriptorru писал(а) 23.11.2016 :: 18:01:30:
Парадоксально, но факт — один из главных инструментов большой политики грозного русского царя, армия, до настоящего времени не являлась объектом сколько-нибудь пристального изучения. Не существует обобщающей работы, в которой достаточно полно и обстоятельно были бы рассмотрены актуальные вопросы военного дела России XVI столетия. ...

Любопытно...
Помнится, была книжка про воевод Ивана Грозного, но не про армию вообще...

Дык тема та же, что со Сталиным и ВОВ. Победили вопреки...

События не сравнимые!
А кроме того, личное присутствие и отсутствие царя.

Мой друг, ну вообще то ВСЕ предыдущие осады и сожжения Москвы проходили при отсутствии царя (князя). Начиная с Тохтамыша-Донского в 1382, Едигея-Василия в 1408, и даже Василия 3 в 1521 году. Но пока никто из них не заклеймлен как вредитель и троцкист.

икто не запретит это интерпретировать как: не мешал, не вносил дезорганизацию своими приказаниями или их отсутствием.

В тот год "на берегу" стража как всегда стояла. Минус был, что не прощелкали вовремя.

Наверх

иван васильевич
Гуру

Ответ #759 - 12.12.2016 :: 15:32:29

НВД писал(а) 12.12.2016 :: 13:57:58:
Это Вы Кутузову сообщите на том свете, мол, не прав ты был, одноглазый.

Почему Кутузову? Александру. Не прав был.
А Кутузов, что же - не Суворов. Сделал что мог. Как и Жуков в 1941-м. Что мог.

НВД писал(а) 12.12.2016 :: 13:57:58:
Не оправдывает победа в Отечественной войне 1812 года сожжения Москвы.

Не оправдывает, но как бы "реванш": Париж -наш.
Вопрос в том, что, битва при Молодях это не сожжение Бахчисарая.

Богатырев Артур писал(а) 12.12.2016 :: 14:22:45:
В тот год "на берегу" стража как всегда стояла.

А кроме стражи (не как всегда) "царь выступил с опричиною в Серпухов." http://www.magister.msk.ru/library/history/solov/solv06p5.htm

Богатырев Артур писал(а) 12.12.2016 :: 14:22:45:
Но пока никто из них не заклеймлен как вредитель и троцкист.

Но и в заслугу никому это не ставиться.
Как бы, потихоньку, замалчиваем неприятные странички истории. Оно и 1571 не вспоминали бы если бы не культ Ивана Грозного. Кстати, "демонизация" его тоже не есть хорошо. Серединка, которая золотая - самое то.
Наверх

Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 
Печать