Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать
Почему Англия стала великой страной? (Прочитано 81543 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #120 - 08.12.2014 :: 02:18:34
 
Дилетант писал(а) 08.12.2014 :: 00:02:34:
Alba писал(а) 07.12.2014 :: 23:47:10:
Я петляю? Дилетант, мы тут историей балуемся, а не байками. Давайте,- шашказывайте. Про Сирию, Украину, окупацию России. И желательно всё таки сконцентрируйтесь на каком нибудь одном периоде.


1.Мне всё рано ,чем Вы балуетесь.
2.Жене своей давайте,- шашказывайте,если она не против.
3.Школьный учебник Новейшего времени надеюсь Вам будет по силам.


То бишь вы опять перечитались фантастики на ночь? Какой век теперь у вас теперь в НХ попал? 20-ый? Смех
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #121 - 08.12.2014 :: 23:40:52
 
Alba писал(а) 08.12.2014 :: 02:18:34:
То бишь вы опять перечитались фантастики на ночь? Какой век теперь у вас теперь в НХ попал? 20-ый?


Традиционный для либераста дешёвый флуд.


Наверх
« Последняя редакция: 08.12.2014 :: 23:47:47 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #122 - 17.01.2016 :: 03:57:02
 
Искатель писал(а) 04.03.2014 :: 11:37:05:
behaim писал(а) 04.03.2014 :: 00:22:24:
Англия раньше других смогла построить открытое общество, парламенскую демократию, ответственное правительство, разделение властей


В Польше тоже была парламентская монархия, даже более парламентская, чем в Англии. Даже королей выбирали, но не "шмогла".


Польша не может, на достаточно длительное время, состояться как сильное государство:
а)ей некуда отступить во время сильной агрессии (нет больших болот или гор, нет территорий с холодным климатом, нет пустынь);
б)её границы не подкреплены географией (нет морей, гор, болот, крупных рек;
в)в силу пункта б соседние государства могли считать своими многие пограничные территории и постоянно стремились к их отторжению;
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #123 - 17.01.2016 :: 19:47:56
 
Искатель писал(а) 27.01.2014 :: 13:49:55:
Япония и Мадагаскар в таком случае тоже должны были процветать


Это подходящий ответ на пост о границах, не подкрепленных географией. Одними границами превращение Англии в великую державу не объяснишь. Например, Скандинавия. Для всех европейских стран (кроме России) она представляет собой территорию, недоступную для сухопутных вторжений. Скандинавия  заселена по-преимуществу такими же германоязычными протестантами как и Англия (так что никакая рассовая теория не прокатит, если бы кому-то пришло в голову ее применять). Но, однако, ни Швеция, ни Норвегия великими державами мирового уровня не стали в отличии от Британской империи. Хотя в XVII-XVIII вв. и флот у Швеции был сильный, и армия, и деятельные короли у власти.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 20:08:51 от Severga »  
Антанта
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #124 - 11.02.2016 :: 15:36:56
 
Не задумывалась над этим и не считала великой. Но если перечислить ее преимущества...
Англия небольшого размера, у нее крепкие традиции, о чем свидетельствует сохранение монархии. Англичане довольно законопослушны и строги, придают большое значение капиталу, а он, тут ему не откажешь, одна из самых надежных вещей.
Наверх
 
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #125 - 21.04.2016 :: 14:24:07
 
Антанта писал(а) 11.02.2016 :: 15:36:56:
Англия небольшого размера,

Это если без, например, Канады считать. А если со всем вместе - то весьма внушительными территориями она обладает.
Наверх
 
Gaius Gannicus
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Хабаровск, Россия
Пол: male
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #126 - 18.12.2017 :: 04:50:20
 
Каждая империя, цивилизация, государство (и т.д.) переживает свой расцвет и упадок. Наивысший расцвет Британии пришелся на XVIII-XIX века. В одном документальном фильме "Rome: Power and Glory" даже говорилось, что Британская империя использовала те же "приемы и методы" для захвата и управления колониями что и Рим и достигла могущества. Ведь Британцы как и многие европейцы того времени стали активно изучать античную историю, искусство (эпоха Возрождения).
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #127 - 18.12.2017 :: 10:19:53
 
Иван16 писал(а) 05.12.2013 :: 23:02:12:
Сообственно задался я таким вопросом : "Почему англия стала великой страной ?"
Перелопатив большое количество информации пришел к выводу, что основные аргументы приводимые, как :

1)Слабое влияние романизации (т.е. распространение "гена подченности"/подавление "гена активноси".)
2) Хартия вольностей 1215 года (собственность стала гораздо более "священной", чем до Хартии)
3) Парламент
4) Ограбление колоний

Все это следствие двух основных причин, а именно:
1) Англо-саксо, нормандское население.
2) Островное государство.

Кто что думает ?


"Слабое влияние романизации" и "Англо-саксо, нормандское население" - отметаем, расовая теория не проканает
"Ограбление колоний" - отметаем, колонии и Португалия и Испания грабили, и занялись этим на несколько веков раньше.

Остаются трудные для рассмотрения пункты:

- Хартия вольностей 1215 года (собственность стала гораздо более "священной", чем до Хартии)
- Парламент
- Островное государство.

Вернёмся к вопросу: "Почему Англия стала великой страной?"
Великой значит - большой, сильной, значимой?
Но, тогда причем тут Хартия и Парламент? Османская Империя без всяких Хартий и Парламентов была великой.
Тут просто и тупо размер имеет значение. Что в случае с Османской, что в случае с Британской империей.

Видимо в вопрос вкладывался другой смысл
Великой, значит, не отсталой, а передовой
Гаити и Шри Ланка тоже островные государства.

тогда в числе подозреваемых остаётся:
- Хартия вольностей 1215 года
- Парламент
- какой-то другой вариант

Для развития страны (любой) в первую очередь имеет значение развитие человеческого капитала. А этому способствуют: образование,  трудовые и профессиональные навыки, защита собственности и других прав.
Поэтому такие долгоиграющие факторы как Хартия и Парламент могут быть причинами развития Англии
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #128 - 18.12.2017 :: 12:24:18
 
Иван16 писал(а) 05.12.2013 :: 23:02:12:
Сообственно задался я таким вопросом : "Почему англия стала великой страной ?"
Перелопатив большое количество информации пришел к выводу, что основные аргументы приводимые, как :

1)Слабое влияние романизации (т.е. распространение "гена подченности"/подавление "гена активноси".)
2) Хартия вольностей 1215 года (собственность стала гораздо более "священной", чем до Хартии)
3) Парламент
4) Ограбление колоний

Все это следствие двух основных причин, а именно:
1) Англо-саксо, нормандское население.
2) Островное государство.

Кто что думает ?


Я думаю, что  практически все зависит от случайности. От конкретных личностей, принимавших стратегические решения.

Пример -  ююжная и северная кореи.  Народ один.  Климатические условия практически одинаковы,  а  страны  абсолютно разные.  По какой причине?     - Так фишка легла.Смайл.
Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2017 :: 12:29:59 от Логик »  
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #129 - 18.12.2017 :: 12:33:11
 
Китай.  Мог бы и сейчас  сидеть  в заднице,  если бы не   случай  ...  Если бы не   ..   забыл фамилию  ихнего великого реформатора,  который не МаоЦзедун.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #130 - 19.12.2017 :: 14:21:17
 
Логик писал(а) 18.12.2017 :: 12:33:11:
Если бы не   ..   забыл фамилию  ихнего великого реформатора,  который не МаоЦзедун.

Дэн который Сяопин.
Солью его реформ стало, как ни странно, отрицание как и ультра-крайних догм Мао, так и ультра-догм капитализма, и сводилась к медленному вводу элементов рынка, наряду с сохранением ведущей роли государства. Проблемой ведь был не социализм как таковой (в 1978 году, когда начались реформы, он чувствовал себя еще неплохо), а политика "Большого скачка" Мао.

Логик писал(а) 18.12.2017 :: 12:24:18:
Я думаю, что  практически все зависит от случайности. От конкретных личностей, принимавших стратегические решения.

Именно так. В Южной Корее нашелся диктатор Пак Чон Хи, который начал экономические реформы.




Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #131 - 20.12.2017 :: 16:35:48
 
Константин Ф писал(а) 18.12.2017 :: 10:19:53:
тогда в числе подозреваемых остаётся:
- Хартия вольностей 1215 года
- Парламент
- какой-то другой вариант


Как вариант "другого варианта": бегство капиталов из Испании в Англию и Голландию в XVI в.
После этого уже никакие колонии не могли Испании помочь остаться великой европейской державой, а Англия - наоборот, пошла на резкий подъем.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #132 - 20.12.2017 :: 18:18:52
 
Логик писал(а) 18.12.2017 :: 12:24:18:
Иван16 писал(а) 05.12.2013 :: 23:02:12:
Сообственно задался я таким вопросом : "Почему англия стала великой страной ?"
Перелопатив большое количество информации пришел к выводу, что основные аргументы приводимые, как :

1)Слабое влияние романизации (т.е. распространение "гена подченности"/подавление "гена активноси".)
2) Хартия вольностей 1215 года (собственность стала гораздо более "священной", чем до Хартии)
3) Парламент
4) Ограбление колоний

Все это следствие двух основных причин, а именно:
1) Англо-саксо, нормандское население.
2) Островное государство.

Кто что думает ?


Я думаю, что  практически все зависит от случайности. От конкретных личностей, принимавших стратегические решения.

Пример -  ююжная и северная кореи.  Народ один.  Климатические условия практически одинаковы,  а  страны  абсолютно разные.  По какой причине?     - Так фишка легла.Смайл.



Гм...     Я тут слегка увлекся в полемическом задоре. Знающие люди  меня поправляют,  в том смысле,  что  климат  Северной и Южной кореи   совершенно разный.    ..  что  в Северной  Корее  холодно и   потому  картошка и рис произрастают хреново     ,  в отличие от Южной.

Так что этот пример  не корректный  .....

Смущённый
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #133 - 21.12.2017 :: 03:47:56
 
Логик писал(а) 20.12.2017 :: 18:18:52:
Гм... Я тут слегка увлекся в полемическом задоре. Знающие людименя поправляют,в том смысле,чтоклиматСеверной и Южной кореи совершенно разный...чтов СевернойКореехолодно и потомукартошка и рис произрастают хреново ,в отличие от Южной.

Так что этот примерне корректный.....


Т.е., разница в уровне жизни в 20 раз объясняется тем, шо кортоха хреново растет? Пишите исчо
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Почему Англия стала великой страной?
Ответ #134 - 21.12.2017 :: 18:49:01
 
Руританин писал(а) 21.12.2017 :: 03:47:56:
Логик писал(а) 20.12.2017 :: 18:18:52:
Гм... Я тут слегка увлекся в полемическом задоре. Знающие людименя поправляют,в том смысле,чтоклиматСеверной и Южной кореи совершенно разный...чтов СевернойКореехолодно и потомукартошка и рис произрастают хреново ,в отличие от Южной.

Так что этот примерне корректный.....


Т.е., разница в уровне жизни в 20 раз объясняется тем, шо кортоха хреново растет? Пишите исчо


Нет. Я уже говорил о  решающей роли лидера,  принимающего стратегические решения и т.п.  , но , если  климатические условия не одинаковые,  то это  уже  другой пример,  а не тот, который я подразумевал с самого начала.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать