Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Загадка манускрипта Войнича (Прочитано 119503 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #20 - 26.06.2013 :: 08:36:08
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 08:28:01:
Имхо, Вы ставите вопрос, возможна ли вообще коммуникация между различными сознаниями во Вселенной. Можем ли мы пользоваться какими-то общими символами. Можем ли перекодировать сообщение в одних кодах в те коды, которыми мы пользуемся. Для меня этот вопрос не является таким уж острым.


У нас нет ничего, что вообще могло бы доказать наличие иных разумов во вселенной кроме нашего. Я даже не могу объективно доказать, что все вокруг и эта переписка не плод моего собственного воображения или галлюцинация.

Алент писал(а) 26.06.2013 :: 08:29:57:
Хотелось бы чуть подробнее, почему Вы так уверены, что мы можем расшифровать неизвестный нам язык (я не имею ввиду известный, но зашифрованный).


http://web.mit.edu/newsoffice/2010/ugaritic-barzilay-0630.html

В свете таких вот новостей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #21 - 26.06.2013 :: 08:43:16
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 08:36:08:
В свете таких вот новостей.

Никаких возражений. Но нужны какие-то исходники, а не только незнакомый текст!
В сообщении говорится (машинный перевод).
Цитата:
Система делает подобное предположение на уровне слова: У языков должны быть, по крайней мере, некоторые родственники или слова с общими корнями, как главный и mano на французском и испанцах, или человеке и омбре. И наконец, система принимает подобную картографию для частей слов. У слова как "перегрузка", например, есть и приставка — "по" — и суффикс — "луг". Система ожидала бы, что другие слова на языке покажут приставку или суффикс "луг" или оба, и что родственник "перегрузки" на другом языке — говорит, “surchargeant” на французском языке — имел бы подобную трехчастную структуру.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #22 - 26.06.2013 :: 08:47:19
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 08:36:08:
У нас нет ничего, что вообще могло бы доказать наличие иных разумов во вселенной кроме нашего. Я даже не могу объективно доказать, что все вокруг и эта переписка не плод моего собственного воображения или галлюцинация.

А в процессе жизни мы вообще мало что доказываем. Мы принимаем как данность окружающую нас
действительность, смоделированную в соответствии с возможностями нашего восприятия.
И я не вижу препятствий, почему в связи с этим мы не можем говорить о старинном тексте или о загадочном  изображении.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #23 - 26.06.2013 :: 08:53:33
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 08:43:16:
Но нужны какие-то исходники, а не только незнакомый текст!


Исходником будет являться язык, который знал Войнич. Предположение, что основа была известна только Войничу к научному полю беседы относиться не может.

Алент писал(а) 26.06.2013 :: 08:47:19:
почему в связи с этим мы не можем говорить о старинном тексте или о загадочном  изображении.


Можем, почему не можем. Но только в поле фальсифицируемость - нефальсифицируемость. Это как если бы я начал настаивать на возможности научно обосновать свойства Божии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #24 - 26.06.2013 :: 08:54:48
 
А так то размышлять относительно того, что за видения были у Войнича и что он пытался передать - это не исторический, это оккультный разговор уже.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #25 - 26.06.2013 :: 08:59:24
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 08:54:48:
А так то размышлять относительно того, что за видения были у Войнича и что он пытался передать - это не исторический, это оккультный разговор уже.  Смайл

Я не комментирую суть видений Войнича. Я говорю лишь о том, что встречала и наблюдала похожий феномен.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #26 - 26.06.2013 :: 09:06:16
 
Вот мои записи в 2003 году.

Цитата:
Зафар Ходжашев, род. в 1978 году.
В 1996 году перед 18-летием у Зафара произошел первый приступ сильных головных болей. Затем приступы повторялись ровно через два года - в 1998 и 2000 годах. Последний приступ был самым жестоким. Медицинская помощь лишь усугубляла положение, боли длились целый месяц с утра до вечера, бесследно исчезая к ночи. В 2002 году в июне вновь начался очередной приступ, но через неделю Зафар увидел первый сон и, проснувшись, бессознательно зарисовал его. Головные боли сразу же исчезли.
После этого сны стали регулярны, также как и стремление зарисовать их. Если Зафар не рисует дня два-три, у него портится настроение и вновь начинает болеть голова.
     На сегодняшний день Зафаром созданы около 400 рисунков. В их тематике прослеживается последовательность и закономерность. В первых рисунках даются алфавиты и излагается библейская история о древе и яблоке, но в несколько иной интерпретации: человек не срывает яблоко, а оберегает плод и дерево. Дерево создает человека. В дальнейшем появляются Книга и коротенькие иероглифические надписи, которых присутствуют в каждом рисунке. Надписи усложняются со временем и теперь представляют очень сложные иероглифические группы.


Когда Зафар увидел во сне Книгу, он сразу сказал мне, что должен будет ее переписать. Где-то лет пять назад он сказал, что закончил ее переписывать, но я ее пока не видела, потому что мы переехали и не видимся.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #27 - 26.06.2013 :: 09:14:46
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 08:59:24:
Я говорю лишь о том, что встречала и наблюдала похожий феномен.


Значит, следует сличать эти источники.  Смайл  Это будет вполне научно.  Смайл

Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:06:16:
Когда Зафар увидел во сне Книгу, он сразу сказал мне, что должен будет ее переписать. Где-то лет пять назад он сказал, что закончил ее переписывать


Так ведь именно это и называется навязчивой идеей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #28 - 26.06.2013 :: 09:15:30
 
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #29 - 26.06.2013 :: 09:25:15
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:06:16:
В первых рисунках даются алфавиты и излагается библейская история о древе и яблоке, но в несколько иной интерпретации: человек не срывает яблоко, а оберегает плод и дерево. Дерево создает человека. В дальнейшем появляются Книга и коротенькие иероглифические надписи, которых присутствуют в каждом рисунке. Надписи усложняются со временем и теперь представляют очень сложные иероглифические группы.


Не понял.
Какие алфавиты даются? Библейская история на каком языке излагается?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #30 - 26.06.2013 :: 09:25:40
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 09:14:46:
Значит, следует сличать эти источники.

Какие источники?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #31 - 26.06.2013 :: 09:26:32
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 09:15:30:
Не ваша статья?

Моя, но не полностью, редакция почти наполовину "отредактировала".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #32 - 26.06.2013 :: 09:27:04
 
EvS писал(а) 26.06.2013 :: 09:25:15:
Библейская история на каком языке излагается?


Бе-реши́т бара́ Элоhи́м эт hа-шама́йим вэ-эт hа-а́рец.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #33 - 26.06.2013 :: 09:27:44
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:25:40:
Какие источники?


Войнича и Зафара.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #34 - 26.06.2013 :: 09:30:16
 
EvS писал(а) 26.06.2013 :: 09:25:15:
Не понял.

Пока никто не понял.

Цитата:
Какие алфавиты даются? Библейская история на каком языке излагается?

Не знаю, какие алфавиты. Зафар только говорит, что вот это не текст, а алфавит.
У меня сложилось мнение, что у него не библейская история, как мы ее понимаем. Символы использованы похожие, но там, скорее, идет речь о космогонической картине: Земля-планета-сознание на мировом древе.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #35 - 26.06.2013 :: 09:32:45
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 09:27:44:
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:25:40:
Какие источники?


Войнича и Зафара.  Смайл

Как Вы себе это представляете?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #36 - 26.06.2013 :: 09:33:50
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 09:14:46:
Так ведь именно это и называется навязчивой идеей.

Вы про теорию относительности или про систему Менделеева?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #37 - 26.06.2013 :: 09:33:59
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:32:45:
Как Вы себе это представляете?


Ну вы же говорили, что есть алфавит  Озадачен или только рисунки?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #38 - 26.06.2013 :: 09:34:33
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 09:33:50:
Вы про теорию относительности или про систему Менделеева?


Навязчивая идея может быть как истинной, так и ложной. Чаще последнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #39 - 26.06.2013 :: 09:39:02
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 09:34:33:
Навязчивая идея может быть как истинной, так и ложной. Чаще последнее.

А судьи - кто?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать