Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такой Троцкий



« Создано: Amaro Shakur : 20.06.2013 :: 13:06:13 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать
Троцкий (Прочитано 140288 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #120 - 12.01.2017 :: 21:20:59
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:14:32:
Это провокационная речь, направленная на самые низменные инстинкты невежественной толпы, классическая манипуляция массовым сознанием


Кто бы спорил.
Вот и Суханов: "...принимайте так, как было: я с необыкновенно тяжелым чувством смотрел на эту поистине величественную картину"
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #121 - 12.01.2017 :: 21:22:47
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 21:17:36:
Что-что а волю он мог привнести


Волю - возможно, а также энергия и нажим + страх. Только ведь на этом без военного образования далеко не уедешь. Бегать, орать, требовать, грозить - доводилось вам работать под началом таких некомпетентных "руководителей" ? Много от них было толка? Мой опыт подсказывает - одна суета, нервотрепка и видимость работы.

Хотя, надо признать, Троцкий умел зажигать людей. Допускаю, что и в Свияжске было именно это
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2017 :: 21:30:41 от Severga »  
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #122 - 12.01.2017 :: 21:27:43
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 21:17:36:
Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925


И потом, книга издана в 1925 году. Писалась несомненно ранее, например, в 1924 году (если не ранее) - Троцкий еще в стране, хоть потихоньку и отстраняется от дел, но "врагом народа" не объявлен. Что мог написать Гусев? Только хвалебные речи, чему удивляться.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #123 - 12.01.2017 :: 21:29:28
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:14:32:
заезжих агитаторов?


Почему заезжих?
Председатель Петроградского совета.
Свой! Выбранный.
Сделавший имя еще в 1905-м.
"Популярность его среди петербургского пролетариата ко времени ареста была очень велика и еще увеличилась в результате его необыкновенно картинного и героического поведения на суде. Я должен сказать, что Троцкий из всех социал-демократических вождей 1905—1906 годов, несомненно, показал себя, несмотря на свою молодость, наиболее подготовленным, меньше всего на нем было печати некоторой эмигрантской узости, которая, как я уже сказал, мешала в то время даже Ленину; он больше других чувствовал, что такое широкая государственная борьба. И вышел он из революции с наибольшим приобретением в смысле популярности;" (Луначарский А. В. и др. Силуэты: политические портреты_ М.: Политиздат, 1991.)
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #124 - 12.01.2017 :: 21:36:20
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 21:29:28:
"Популярность его среди петербургского пролетариата ко времени ареста была очень велика и еще увеличилась в результате его необыкновенно картинного и героического поведения на суде. Я должен сказать, что Троцкий из всех социал-демократических вождей 1905—1906 годов, несомненно, показал себя, несмотря на свою молодость, наиболее подготовленным, меньше всего на нем было печати некоторой эмигрантской узости, которая, как я уже сказал, мешала в то время даже Ленину; он больше других чувствовал, что такое широкая государственная борьба. И вышел он из революции с наибольшим приобретением в смысле популярности;" (Луначарский А. В. и др. Силуэты: политические портреты_ М.: Политиздат, 1991.)


Тоже Луначарский, и тоже о Троцком:

"Я не знаю вообще, может ли быть Троцкий хорошим организатором. Мне кажется, что и в роли военного министра он должен действовать больше как агитатор и политический ум, чем как организатор в собственном смысле слова. Мешает же крайняя определенность граней его личности.

Троцкий -- человек колючий, нетерпимый, повелительный, и я представляю себе, а очень часто и знаю, что отсюда возникает и сейчас немало трений и столкновений, которые при более уживчивом характере могли бы быть вполне избегнуты"


и ниже:

Троцкий чрезвычайно дорожит своей исторической ролью и готов был бы, вероятно, принести какие угодно личные жертвы, конечно, не исключая вовсе и самой тяжелой из них -- жертвы своей жизнью, для того, чтобы остаться в памяти человечества в ореоле трагического революционного вождя

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #125 - 12.01.2017 :: 21:43:08
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 21:17:36:
Что касается роли Троцкого
"Общее состояние свияжской группы войск (превращенной затем в 5-ю армию) в начале августа можно было кратко определить так: неверие в свои силы, отсутствие инициативы, пассивность во всей работе и отсутствие дисциплины сверху донизу. Приезд тов. Троцкого внес решительный поворот в положение дел. В поезде тов. Троцкого на захолустную станцию Свияжск прибыли твердая воля к победе, инициатива и решительный нажим на все стороны армейской работы. С первых же дней и на загроможденной тыловыми обозами бесчисленных полков станции, где ютились политотдел и органы снабжения, и в расположенных впереди—верстах в 15—частях армии почувствовали, что произошел какой-то крутой перелом. (Гусев_Гражданская война и Красная Армия_ Госиздат_ Москва_ 1925)


Согласен и не стал бы приуменьшать его роли в создании Красной Армии
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #126 - 12.01.2017 :: 21:43:51
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:27:43:
Что мог написать Гусев? Только хвалебные речи, чему удивляться.


Да, нет. Не хвалебные.
Выбирал источники по-честному, и не хвалебные и по возможности без клеветы.
"Против применения марксизма к военному делу выступил и т. Троцкий. (Подробно об этом рассказал т. Тухачевский на стр.«Красной Звезды», № 185, от 17 сентября 1924 г.)....Жаль только, что по-марксистски тов. Троцкий говорит очень редко и случайно, а в подавляющем большинстве случаев ограничивается повторением марксистских и большевистских формул, без проникновения в их действительный смысл и без учета всех выводов, из этих формул вытекающих. Тов. Троцкий «подгоняет» эти формулы под троцкизм. Вот почему у него получается «троцкизированный» марксизм и ленинизм. И жаль, что тов. Троцкий в апреле 1922 г., когда он говорил с коммунистами, сжег все, чему поклонялся в феврале 1919 г., когда вел беседу со спецами".(там же стр 175 и далее)

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #127 - 12.01.2017 :: 21:45:32
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:22:47:
Волю - возможно, а также энергия и нажим + страх. Только ведь на этом без военного образования далеко не уедешь. Бегать, орать, требовать, грозить - доводилось вам работать под началом таких некомпетентных "руководителей" ? Много от них было толка? Мой опыт подсказывает - одна суета, нервотрепка и видимость работы.


Кроме этого, он еще и назначал на командные должности толковых специалистов. Не одним токмо страхом руководил
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #128 - 12.01.2017 :: 21:54:36
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:36:20:
Тоже Луначарский, и тоже о Троцком


Читал, правда в издании 1991-го.
Издание 1923-го не попадалось, специально не искал.
Издание 1923-го читал Троцкий. И в общем то претензий вроде как нет. О Луначарском он тоже писал в 1934-м.
В принципе Луначарский не противоречит  характеристикам и от других.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #129 - 12.01.2017 :: 21:59:00
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:36:20:
не исключая вовсе и самой тяжелой из них -- жертвы своей жизнью,


А вот тут вы ошибетесь... Никогда бы не пожертвовал.
Говорить, что Троцкий был организатором чего-либо, я бы не стал - он был политиком и реалистом. Есть хорошее описание как Троцкий приехал в Царицин, чтобы арестовать и расстрелять Ворошилова, а на его место назначить свое военспеца (по-моему генерала Снесарева), а в итоге, командовать остался Ворошилом. Троцкий ознакомился с положением дел на фронте и понял, что командовать тем сбродом, который собрался в Царицине может только такой же, как и они. Строить там регулярную армию времени не было, а потому оставил Ворошилова. Это говорит о том, что он был гибким и умным человеком. Он не был специалистом, но, как умный человек, мог увидеть специалиста в другом человеке. В этом и была его заслуга в построении Красной Армии.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #130 - 12.01.2017 :: 22:01:28
 
Знаете, прочитав вот эти строки Луначарского о Троцком:

"Троцкий чрезвычайно дорожит своей исторической ролью и готов был бы, вероятно, принести какие угодно личные жертвы, конечно, не исключая вовсе и самой тяжелой из них -- жертвы своей жизнью, для того, чтобы остаться в памяти человечества в ореоле трагического революционного вождя"

мне вспомнилась книга известного психолога А.Эгидеса о психотипах ("Как научиться разбираться в людях"). Книга популярная, психолог известный.

Так вот, описывая истероидный тип личности, он в качестве яркого его представителя упоминает именно Троцкого: "Луначарский, говорят, высказывался по поводу  Троцкого, что тот,  дескать,   может  умереть   за  революцию,  но  так,  чтобы  при  этом
присутствовало  не  меньше  пятидесяти человек"

Так вот, я не стану приводить большую выдержку про описание истероида, ограничусь вот этим: "Что  бы  ни делал истероид, какие бы поступки он ни совершал, для  него важно не столько их содержание, сколько то, смогут ли они привлечь внимание.
Он  постоянно  старается   производить   впечатление   и  упивается   своими впечатлениями  от  того,  какое он произвел  впечатление"

и "зачастую истероид становится врагом существующего  порядка. Без него немыслима ни одна революция. Он революционер по своим эмоциям. Он тоже любит ниспровергать:  это  эффектно.  И  он  эффектно  смотрится  на  трибуне,  на баррикадах,  на  танке,  даже  на  табуретке, когда  ораторствует, обличает, высмеивает, разъясняет, призывает"

И ведь правда, все это так  похоже на Льва Давыдовича
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #131 - 12.01.2017 :: 22:02:14
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 21:59:00:
А вот тут вы ошибетесь... Никогда бы не пожертвовал


Это не я, это Луначарский Смайл
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #132 - 12.01.2017 :: 22:02:36
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 21:22:47:
Только ведь на этом без военного образования далеко не уедешь.


А он и не ехал. В этом и дело. Он знал свое место и свою роль.
"Severga писал(а) 11.01.2017 :: 19:19:34:
Своего равнодушного отношения к конкретному военному делу Троцкий не только не скрывал, но порой даже афишировал его и всем своим поведением старался дать понять окружающим, что его прямая обязанность делать высокую политику, а не заниматься какими-то там техническими военными вопросами. …

То что другие, возможно, ждали от него большего, того, что он не мог им дать - это уж их проблемы.

Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #133 - 12.01.2017 :: 22:08:51
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:02:14:
Это не я, это Луначарский Смайл


Луначарский тоже ошибается. Троцкий мог пожертвовать Луначарским, и вообще кем годно, но только не собой.
Вообще-то, истероидный тип личности присущ не менее шестой части населения земли. Это не клинический диагноз, и не психическая болезнь - это только психотип человека.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #134 - 12.01.2017 :: 22:09:48
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:01:28:
"Луначарский, говорят, высказывался по поводу Троцкого, что тот, дескать, может умереть за революцию,но так,чтобы при этом присутствовало не меньше пятидесяти человек"

О, теперь понятно это Эгидес так интерпретировал написанное Луначарским: "не исключая вовсе и самой тяжелой из них -- жертвы своей жизнью, для того, чтобы остаться в памяти человечества". А то ищу фразу, а ее и нет у Луначарского...
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #135 - 12.01.2017 :: 22:12:46
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 22:08:51:
истероидный тип личности присущ не менее шестой части населения земли.


Да, но степень проявления разная. Судя по воспоминаниям современников, у Троцкого была очень ярко выраженная истероидность  Смайл Впрочем, об этом лучше судить профессиональным психологам. Но и тот же Егидес не случайно упоминает Троцкого, а не кого-либо иного из участников гражданской войны и революции
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Троцкий
Ответ #136 - 12.01.2017 :: 22:14:20
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:09:48:
А то ищу фразу, а ее и нет у Луначарского...


Да, эту фразу я у Егидеса подчерпнул, каюсь. Но он человек образованный, возможно взял ее не с потолка
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #137 - 12.01.2017 :: 22:14:43
 
Russkiy Viking1 писал(а) 12.01.2017 :: 22:08:51:
Троцкий мог пожертвовать Луначарским, и вообще кем годно, но только не собой.


Конечно, в первую очередь Луначарским и и кем угодно.
Но Троцкий не прятался от СЛУЧАЯ, да меры предосторожности принимал, но не прятался. А так человек предусмотрительный.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Троцкий
Ответ #138 - 12.01.2017 :: 22:16:46
 
Severga писал(а) 12.01.2017 :: 22:14:20:
Но он человек образованный, возможно взял ее не с потолка


Она вполне созвучна с тем что написано Луначарским, в принципе в беседе он мог и так сказать. Вопросов нет.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Троцкий
Ответ #139 - 12.01.2017 :: 22:17:25
 
иван васильевич писал(а) 12.01.2017 :: 22:09:48:
А то ищу фразу, а ее и нет у Луначарского..


Значит Луначарский был не столь наивен. Троцкий любил жизнь, очень следил за своим здоровьем. Он часто, в самые тяжелые времена Гражданской войны, все бросал и ездил лечиться за границу. Такие люди с жизнью так просто не расстаются. В тому же он еврей, а еврейское сознание ценит жизнь превыше всего. На моей теме, я могу рассказать несколько характерных примеров, на что готовы пойти евреи ради сохранения жизни.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15
Печать