Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать
Россия: семья, брак, церковь (Прочитано 54518 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #40 - 13.06.2013 :: 05:48:05
 
Алент писал(а) 13.06.2013 :: 05:46:46:
Да ну, что Вы, у нас есть еще куда катиться


Дальше некоего предела ментальности не укатимся. Большевики в свое время провалились с теорией "стакана воды", упершись о ментальность народа и испуганно дали задний ход.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #41 - 13.06.2013 :: 05:48:57
 
Алент писал(а) 13.06.2013 :: 05:46:46:
И я совершенно не считаю, что увеличение активности клерикалов улучшит ситуацию. Посмотрите, в каких формах эта активность проявляется.


В каких? Помощь детским домам, социальные программы и работа с обездоленными?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #42 - 13.06.2013 :: 06:06:24
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 05:48:57:
В каких? Помощь детским домам, социальные программы и работа с обездоленными?

Хотелось бы мне посмотреть цифры и масштабы этой работы. Благотворительность предприятий и общественных организаций перекрывает такую работу в разы.

Дело в том, что и сейчас люди могут делать добрые дела, если хотят. Они и делают. Будут ли делать больше? Не знаю.
Но есть люди, которыми движет совершенно иное - ненависть к другим, не таким. Вот эта пена и всплывает в ходе клерикализации.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #43 - 13.06.2013 :: 06:10:36
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 05:48:05:
Дальше некоего предела ментальности не укатимся.

И где этот предел?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #44 - 13.06.2013 :: 06:11:23
 
Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:06:24:
Благотворительность предприятий и общественных организаций перекрывает такую работу в разы.


А вы владеете цифрами?

Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:06:24:
Хотелось бы мне посмотреть


http://www.miloserdie.ru/index.php

Цитата:
Учредители: Синодальный отдел по церковной благотворительности
и социальному служению Русской Православной Церкви,
Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы


Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:06:24:
Будут ли делать больше? Вряд ли.


Почему?

Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:06:24:
Но есть люди, которыми движет совершенно иное - ненависть к другим, не таким. Вот эта пена и всплывает в ходе клерикализации.


Любое действие рождает пену, но это не значит, что нужно бездействовать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #45 - 13.06.2013 :: 06:21:54
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 06:11:23:
А вы владеете цифрами?

Строгими цифрами - нет, а наблюдениями - да. Мы немало поездили по детским домам и пр. с пресс-службами предприятий. Там же разговаривали с руководителями социальных заведений, они рассказывали что, когда, сколько и от кого им перепало.

С "пресс-атташе" нашего храма мы тоже прекрасно знакомы: она наша бывшая коллега Смайл

Нет, храм, в основном, просил, а не отдавал.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #46 - 13.06.2013 :: 06:24:29
 
Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:21:54:
Мы немало поездили по детским домам и пр. с пресс-службами предприятий. Там же разговаривали с руководителями социальных заведений, они рассказывали что, когда, сколько и от кого им перепало.

С "пресс-атташе" нашего храма мы тоже прекрасно знакомы: она наша бывшая коллега

Нет, храм, в основном, просил, а не отдавал.


Не знаю, наш А. Невского в шефстве три детских дома имеет. Храм занимается координацией проекта силами прихожан как бэ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #47 - 13.06.2013 :: 06:24:52
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 06:11:23:
Любое действие рождает пену, но это не значит, что нужно бездействовать.

Один знакомый чиновник в ответ на упреки за очередное идиотическое решение отвечал: "Не знаешь, что делать, сделай шаг!"

А может, нужно подумать, стоит ли шагать в ту сторону?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #48 - 13.06.2013 :: 06:32:50
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 06:24:29:
Не знаю, наш А. Невского в шефстве три детских дома имеет. Храм занимается координацией проекта силами прихожан как бэ.

Церковь может консолидировать прихожан, как активную общину, и это, несомненно, очень положительное направление. Ведь российское общество атомизировано, разбито в пыль.

Казахстан в этом отношении гораздо более структурированное общество. И пусть структура держится на древних родовых связях, но она действенна. У нас предприниматель, столкнувшийся с наездом, может найти защиту у своего клана. И разборки будут проходить на высоком уровне кланов, в которые входят обидчики и обиженный. А вот усиления внеклановых беспредельщиков здесь не любят и ведут с ними борьбу со всех сторон.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #49 - 13.06.2013 :: 06:34:15
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 06:24:29:
Храм занимается координацией проекта силами прихожан как бэ.

А сколько у вас активных прихожан, и имеете ли вы связи друг с другом?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #50 - 13.06.2013 :: 06:44:55
 
Алент писал(а) 13.06.2013 :: 06:34:15:
А сколько у вас активных прихожан, и имеете ли вы связи друг с другом?


С некоторыми. Там сложная история, храм имеет в шефстве православную гимназию, где ректором моя маман.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #51 - 16.06.2013 :: 06:33:13
 
Развод Путина приобретает исключительную важность, если рассматривать его как часть другого развода – Кремля и Московской патриархии, полагает "Портал-Credo.Ru".
http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=2038

Автор статьи считает, что это пойдет на пользу РПЦ.
Цитата:
Путинская пропаганда в последнее время стала почти исключительно неосоветской, секулярной. Нельзя исключать и того, что новая партия власти, которую будут создавать по итогам демонтажа "Единой России", будет формально левоцентристской, а ее пропагандистское оформление окажется откровенно красным. В этой ситуации, дистанция неизбежно будет увеличиваться, и Путин, похоже, решил сознательно придать этому процессу ускорение. Вместо образа православного кесаря-аскета был выбран сталинский образ "отца народов", одиночки-трудоголика, ночами в Кремле думающего о благе трудящихся.

И это… прекрасно! Ибо дает пусть очень маленький, но все-таки шанс Московской патриархии существенно снизить свои репутационные (и не только репутационные) потери в стратегической перспективе. Ибо путинский режим обречен на крушение, и "брак" с Кремлем, тем более "брак" счастливый и по любви, наносит колоссальный урон имиджу РПЦ МП. После того, как путинизм рухнет, за эту "любовь" придется расплачиваться – и падением авторитета в обществе, и сокращением собственной паствы. А очень возможно, что платой станут антицерковные законы, и даже прямые гонения.


Кстати, осенью прошлого года Синод разрешил священнослужителям участвовать в выборах в представительные светские органы. Правда, с разрешения и благословения.
И больше на эту тему я ничего не слышала. Баллотировался кто-нибудь из священников в местные органы или еще нет? Не мелькала информация?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #52 - 17.06.2013 :: 05:33:26
 
Алент писал(а) 16.06.2013 :: 06:33:13:
Баллотировался кто-нибудь из священников в местные органы или еще нет?


Нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #53 - 17.06.2013 :: 07:12:59
 
Алент писал(а) 07.06.2013 :: 16:22:50:
А если один или два ребенка, то это уже не семья?


А чего можно ожидать от кружка по интересам, называемым парламентом, где большая часть депутатов представлена спортсменами, со школьным образованием, да криминальными авторитетами. Не такое еще понапишут.

Алент писал(а) 07.06.2013 :: 16:27:59:
12. Первый сокрушительный удар по традиционным семейным ценностям был нанесен социальными экспериментами 1917-1920 годов. Будучи одержимы идеей создания нового коммунистического порядка и нового человека, большевики сознательно разрушали семью как один из оплотов самодержавия. Они враждебно относились к буржуазному браку и семейному воспитанию детей, считая своей задачей отменить в будущем брак вообще, но первоначально сделать его хотя бы неустойчивым. Особое значение придавалось антирелигиозной и антицерковной пропаганде.

Очередной удар по институтам брака и семьи нанес Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года, который полностью разорвал связь между браком, религией и церковью, узаконив «фактический» брак.

Привет форумским апологетам социализма и коммунизма


Ну был такой эксперемент во времена "военного коммунизма". Может он был обусловлен не только идеологически, но и практической точкой зрения - восстановить численность населения в первой мировой и гражданских войнах? Другое дело, что разрушить традици так и не удалось. Кстати, сколько призывников было поставлено под ружье в 1941 году, имеется в виду молодежи 18-20 лет? Как раз дети лехих времен.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #54 - 18.06.2013 :: 15:10:54
 
Оказывается, текст Концепции составители сплагиатили.

Цитата:
В тексте общественного проекта «Концепция государственной семейной политики на период до 2025» найдены фрагменты курса «Семьеведенье» Института дистанционного образования Томского политехнического университета.

Как пишут блогеры, доклад «Духовные основы традиционной русской семьи», на который ссылаются составители Концепции, размещен на сайте готовых рефератов.

При проверке выяснилось, что автором оригинального текста является преподаватель кафедры философии Томского политехнического университета, хотя в тексте Концепции это не указано.

Ничего удивительного: почти все речи и проекты пишут "чернорабочие" от политики: секретари и помощники. И если раньше они все время обкладывались газетами и журналами, то теперь с интернетом прямо благодать.

Однажды в речи нашего президента прозвучала добрая четверть статьи моего сына. По поводу скандала в нашей области с внутрибольничным заражением детей ВИЧ. Редактор сидел перед телевизором и пальцем по строчкам водил: слово в слово.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #55 - 24.06.2013 :: 05:32:13
 
Вот закономерный итог заигрывания с казаками и церковью: на Хопре казаки сожгли буровые вышки. В толпе выкрикивали «Слава Христу! Смерть антихристу! Слава богу, что мы казаки! Казацкому народу нет переводу!».
http://www.bfm.ru/news/220120?doctype=article
http://reconkista.ru/na-hopre-kazaki-sozhgli-burovyie-vyishki-vozvedennyie-na-ih...

Посмотрим на реакцию властей. Но, похоже, Кремль уже понял, что заигрывать с казачье-церковной братией - себе дороже. Не буди лихо, пока оно тихо. Хотя джина легче выпустить из бутылки, чем загнать назад.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #56 - 24.06.2013 :: 06:16:02
 
Алент писал(а) 24.06.2013 :: 05:32:13:
Вот закономерный итог заигрывания с казаками и церковью


А чего не с экологами?  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #57 - 24.06.2013 :: 06:16:26
 
Кстати, при чем тут семья и брак.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #58 - 24.06.2013 :: 06:19:57
 
http://savekhoper.ru/?p=2644

Глянул, не вижу никаких толп религиозных казаков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #59 - 24.06.2013 :: 06:23:25
 
Zealot писал(а) 24.06.2013 :: 06:16:26:
Кстати, при чем тут семья и брак. 

Ну, в теме еще означена и церковь. Не хотела начинать новую тему.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать