Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Россия: семья, брак, церковь (Прочитано 54522 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #20 - 08.06.2013 :: 10:40:35
 
EvS писал(а) 08.06.2013 :: 10:38:57:
Ему не по должности не положено так сразу высказываться.

Но второй брак церковь вроде бы благословляет, да? Я не в курсе.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #21 - 08.06.2013 :: 10:42:03
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 10:40:35:
Но второй брак церковь вроде бы благословляет, да? Я не в курсе.


Понятия не имею, я не церковный человек.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #22 - 08.06.2013 :: 10:46:13
 
EvS писал(а) 08.06.2013 :: 10:42:03:
Понятия не имею, я не церковный человек.

Но женатый? Как бы, в рамках последних тенденций в России, всем супругам не пришлось венчаться в церкви, вдобавок к гражданской регистрации. Так сказать, церковная перерегистрация Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #23 - 08.06.2013 :: 11:01:25
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 10:46:13:
Как бы, в рамках последних тенденций в России, всем супругам не пришлось венчаться в церкви, вдобавок к гражданской регистрации.


Не дождутся. Я даже некрещеный.
Да и что она даст эта перерегистрация?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #24 - 08.06.2013 :: 11:06:24
 
EvS писал(а) 08.06.2013 :: 11:01:25:
Да и что она даст эта перерегистрация?

Дык, а зачем время от времени вводят новые формы удостоверений личности и водительских прав? А вот свидетельства о браке еще остаются не охваченными Смайл

Ну и если правительство России всерьез решает вернуть граждан в лоно церкви, то это как бы логичный шаг Смайл.

Пока еще это шутка...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #25 - 08.06.2013 :: 11:13:53
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 11:06:24:
А вот свидетельства о браке еще остаются не охваченными


А без перерегистрации брак изначально станет считаться недействительным или будет означать автоматический развод?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #26 - 08.06.2013 :: 12:01:34
 
EvS писал(а) 08.06.2013 :: 11:13:53:
А без перерегистрации брак изначально станет считаться недействительным или будет означать автоматический развод?

Вопрос, конечно, интересный... Смайл
Думаю, тут есть место для вариантов в зависимости от линии будущей партии. Правящая партия через несколько лет будет носить название "Святая Россия", не так ли? Или "Народный церковный фронт"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #27 - 09.06.2013 :: 05:14:47
 
Цитата:
Магазин «Ведьмино счастье» попросили переименовать из-за жалоб верующих

04.06.2013, 13:14 | «Газета.Ru»

Префектура ЦАО Москвы по просьбе верующих предложила магазину «Ведьмино счастье» сменить название, сообщает координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев.

«Недавно я обратился к мэру Москвы и президенту России с письмами протеста и просьбой (точнее требованием) о закрытии в Москве магазина «практической магии» — «Ведьмино счастье», так как считаю, что такой магазин не должен располагаться в центре Москвы и ко всему близ мэрии и неподалеку от Кремля (ул. Маросейка)», — пояснил Агещев.

«Пусть они пропагандируют свои «взгляды» где угодно, но не в России и уж тем более не у стен Московского Кремля. Тем более, сколь всем известно, его нынешние насельники позиционируют себя как «православные», — добавил активист.

По его словам, от мэра Москвы он получил «отписку», а от президента — вообще никакого ответа. Письмо активиста было перенаправлено в префектуру ЦАО для «рассмотрения». По его результатам руководителю предприятия предложено изменить название.

ООО «Интернет-покупки» — магазин «Ведьмино счастье» осуществляет продажу эзотерических товаров (сувениры, литература по самосовершенствованию, украшения и предметы интерьера и т.д.).


Вот что там продается:

...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #28 - 09.06.2013 :: 05:53:09
 
Цитата:
Привет форумским апологетам социализма и коммунизма

Я как бы не апологет, но пять копеек вставлю. Это как бы общая тенденция развития современного индустриального общества, когда религию оттесняют от важных сторон социальной жизни, в т.ч. и от брака.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #29 - 09.06.2013 :: 07:20:41
 
Ubivec писал(а) 09.06.2013 :: 05:53:09:
Я как бы не апологет, но пять копеек вставлю. Это как бы общая тенденция развития современного индустриального общества, когда религию оттесняют от важных сторон социальной жизни, в т.ч. и от брака.

Но сейчас в России религию тянут за уши в семейную жизнь и в образование. Будет ли толк?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #30 - 09.06.2013 :: 07:35:25
 
Цитата:
"Очень часто нам что-то не нравится в семейной жизни, что-то становится некомфортным, как говорят опять-таки современные люди, и, устремляясь к достижению какого-то комфорта, благополучия, мы идем через то, чтобы разрушить свою собственную семью. Этого делать нельзя. Это очень трудно понять современному человеку, но Бог этого не пожелал".

"Некоторые скажут: а что же делать, если любовь прошла? Любовь проходит в том случае, когда сами люди любовь разрушают. Но если эти радостные, сердечные отношения, которыми овеяны первые годы совместной жизни, оба - и муж, и жена - пестуют, поддерживают, лелеют, охраняют, то это чувство сохраняется до гроба. Но если начинается взаимный обман, параллельная жизнь, то все разрушается. Путь разрушения семьи - это не путь к человеческому счастью".

Патриарх Кирилл в рождественском интервью телеканалу "Россия-1" 8 января 2012 года.[/size]
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #31 - 09.06.2013 :: 11:15:17
 
Цитата:
Но сейчас в России религию тянут за уши в семейную жизнь и в образование. Будет ли толк?

Честно говоря не знаю. Мы как бы многоконфессиональная страна. А долбят везде православием...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #32 - 09.06.2013 :: 12:05:03
 
Алент писал(а) 09.06.2013 :: 07:20:41:
Но сейчас в России религию тянут за уши в семейную жизнь и в образование.


Делая ставку на какую-либо часть населения, власть всегда стремится сделать эту часть наиболее многочисленной.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #33 - 09.06.2013 :: 12:07:20
 
EvS писал(а) 09.06.2013 :: 12:05:03:
Делая ставку на какую-либо часть населения, власть всегда стремится сделать эту часть наиболее многочисленной.

Справедливое замечание. Однако тот ли метод выбран?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #34 - 12.06.2013 :: 09:08:21
 
Цитата:
В интервью телеканалу Russia Today Владимир Путин коснулся религиозной стороны своего развода.

«Что касается религиозной стороны дела, то ее не существует, потому что мы никогда не венчались», - сказал он.

Между тем Ксения Собчак на прошлой неделе в интервью телеканалу «Дождь» рассказала, что брак Владимира и Людмилы Путиных был скреплен в церкви.

«Брак Владимира Владимировича и Людмилы Александровны скреплен в церкви, они венчались», - сказала она.

По ее мнению, именно поэтому развод российскому президенту был очень неудобен. Собчак напомнила, что в последние годы Путин осознанно строил в России патриархальное общество, основанное на семейных и православных ценностях.

«Как сегодня это будет коррелироваться с позицией Патриарха Кирилла, который не раз публично осуждал разводы», - задалась вопросом Собчак.
http://www.aif.ru/politics/article/64088/?google_editors_picks=true
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #35 - 13.06.2013 :: 05:39:50
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 10:40:35:
Но второй брак церковь вроде бы благословляет, да? Я не в курсе.


Да, при определенных условиях.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #36 - 13.06.2013 :: 05:41:07
 
Алент писал(а) 09.06.2013 :: 07:20:41:
сейчас в России религию тянут за уши в семейную жизнь и в образование. Будет ли толк?


Будет, потому что хуже чем сейчас не будет все равно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #37 - 13.06.2013 :: 05:41:53
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 10:46:13:
Как бы, в рамках последних тенденций в России, всем супругам не пришлось венчаться в церкви, вдобавок к гражданской регистрации. Так сказать, церковная перерегистрация


Нет конечно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #38 - 13.06.2013 :: 05:43:46
 
Алент писал(а) 08.06.2013 :: 10:33:03:
А сам патриарх Кирилл слово имеет, чи не?


Имеет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Россия: семья, брак, церковь
Ответ #39 - 13.06.2013 :: 05:46:46
 
Zealot писал(а) 13.06.2013 :: 05:41:07:
Будет, потому что хуже чем сейчас не будет все равно.

Да ну, что Вы, у нас есть еще куда катиться Смайл
И я совершенно не считаю, что увеличение активности клерикалов улучшит ситуацию. Посмотрите, в каких формах эта активность проявляется.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать