Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23
Печать
Карабахская война-по азербайджанской версии (Прочитано 84901 раз)
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #140 - 01.01.2016 :: 17:43:52
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 05.06.2013 :: 00:03:16:
Цитата:
P.S. азербайджанцы еще с дореволюционных времен отличались редкостным раздолбайством в отношениях с армянами, хотя прекрасно знали, с кем имеют дело.


В чем то согласен,но в кровавых 1905-1906 гг Русские чиновники открыто поддержали армян..В Баку полиция вмешивался лишь тогда когда уже мусулмане собирались и давали армян ответ.А  в Шуше даже гарнизон вступал в стороне армян и хотя потерпели неудачу,



русские чиновники не поддерживали армян. скорее царские власти использовали азери и их  не очень теплые отношения с армянами для арм погромов. Но это было только в Баку. Армяне, начиная с 1902-1903 гг., занялись террористической деятельностью, после того, как была национализирована собственность арм церкви и закрыты церковно-приходские школы, которые - церковь и школы - по мнению царских чиновников, являлись рассадниками и центрами арм национализма и сепаратизма. В 1905-06 гг. дашнаки принимали участие в рев движении. Правда, преследовали они не столько социалистические цели, сколько нац-освободительные.
Наверх
 
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #141 - 01.01.2016 :: 18:19:31
 
Tang Ni писал(а) 06.06.2013 :: 09:48:36:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 05.06.2013 :: 23:30:16:
Но мы ничем не хуже армян..Этого доказало события в январе 1990 г в Баку.


1. Что доказали? Что Баку был моментально взят?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 05.06.2013 :: 23:30:16:
я говорю вам что армяне не только с петициями доволились но использовали своих влиятельных людей которые у них были в верхушках СССР-а или имели личные связы с руководством особенно Горбачевым сделали давление на руководства страны что бы добится успеха..Я же привел вам цитату из А.Аганбекяна-который он говорит что Карабаха надо вернут Армении и он обязательно поднимет вопрос перед руководством страны..


2. Вы не понимаете - это точно. Что сказал Аганбегян - это ЕГО слова, а не позиция руководства.

Руководство как раз делало наоборот - сохранить статус кво.


.


1. интересно, а как огромная военная группировка не могла бы взять безоружный город. Советская армия геройский взяла советский город. Разговоры о том, что там было какое-то вооруженное сопротивление, кроме единичных, это для газеты "Красная звезда" и "Правда", которым надо было как то объяснять количество убитых горожан - детей, стариков, инвалидов, женщин, расстрелянных каретах скорой помощи и троллейбусов с пассажирами.
2. То. что сказал Аганбекян, было скорее всего его собственной, но подготовленной инициативой. Не понятно другое, почему оно не было дезавуировано, а сам Аганбегян не получил по губам.
В мае в обеих республиках меняют первых секретарей. В республики едут секретари ЦК КПСС - в Аз.- Лигачев, в Ереван - Яковлев. Выступления в обоих случаях согласовываются с генсеком. В баку Лигачев говорит о том, что границы в СССР меняться не будут, в Ереване Яковлев тему НКАО не затрагивает ВООБЩЕ.
В июле 1988 г. в Москве состоялось совместное заседание ЦК и Президиума верх совета СССР, посвященное карабах вопросу. Громыко, Председатель верх.совета после долгих прений и рассказов об "историческом праве армян" был зачитан вердикт: пересмотр границ между республиками без согласия республик противоречат Конституции СССР. Казалось бы вопрос решен и оглашен на весь Союз. Но Горбачев после этого опять встречается с "представителями арм интеллигенции" Капутикян и балаян и заявляет им, что к вопросу о Карабахе еще вернемся.
Любой сов человек знал, что Конституция - это закон, но слово генсека - сильнее этого закона.
Наверх
 
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #142 - 01.01.2016 :: 19:03:19
 
Tang Ni писал(а) 10.06.2013 :: 10:17:10:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 09.06.2013 :: 22:28:33:
Уверен,знаю,есть и другие факты....Но не думаю что это будет для вас интересным поэтому не вижу смысла развит здесь ...Но если есть желание узнать побольше то можем продолжить в личке.


Давайте без конспирологии. Надоело.

Давайте по фактам:
В 1988 1990 гг. Г. Алиев - пенсионер союзного значения. На что он влиял? Или на что влияла его мать в эти годы (уже покойная)?

21.01.1990 Г. Алиев выступает с осуждением действий армии в Баку.

Только в июне 1990 г. он возвращается в Азербайджан, и почти сразу удаляется в Нахичевань.

В июле 1991 г. выходит из рядов КПСС

Теперь расскажите, как "факт" того, что его мать ЯКОБЫ была армянкой влияет на ввод войск в Баку?

Только без дешевой конспирологии. Уже устал от нее.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 09.06.2013 :: 22:28:33:
Не знаю вы помните или нет но после того как он стал политическим трупом


(позевывая): Ну да, ну да! Помнится, это говорили и про Ельцина, и про Путина! И что?

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 09.06.2013 :: 22:28:33:
НФА в сравнении Алиевцами были ангелями...Люди Алиева проникли в НФА.И именно они же спровоцировали народа.


У пенсионера Алиева были свои люди? Вы книжек детективных начитались?

Все, дорогой Самир, конспирологическую версию армянского заговора обсуждайте с Лионом - вы друг друга найдете.

А мне такой бред обсуждать, уж извините, недосуг.


не уверен в достоверности информации о национальности матери ГА, но находившийся у власти в Баку 1970-1985 де юре и 1985-1987 де факто, разместил на всех этажах гос и парт власти своих земляков. Клан, отстраненный от власти или почувствовавший вероятность этого отстранения, начал саботировать работу нового руководителя. Вам, как не азербайджанцу, не жившему в тех реалиях нашей республики, возможно, сложно понять все эти тонкости. Это, примерно, как питерцы на рос олимпе, а в Баку это был далеко не только Олипм. Через множество нитий ГА мог влиять на ситуацию. Карабах вопрос использовался для ослабление новых людей.
Так что сказанное САмиров соответствует аз реалиям того времени.
Наверх
 
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #143 - 01.01.2016 :: 19:14:02
 
FinoUgr писал(а) 25.07.2013 :: 15:23:00:
@
Samir Beshirli (Shah Xatai)

Мне искрене Вас жаль, носмешно Вас слушать.

Есть только одна истина Азербайджан не Россия, не Британская империя и не США. Не одной моноэтнической нации не позволено владеть другой. Если бы Азербайджан был многонациональным государством, хотя бы объеденял штук 20 других коренных национальностей, еще можно было о чем говорить. Знаете уготованная роль второсортной нации в далеко не развитой стране, армянам не нравится. Так что у них другого выхода нет, как биться до последней какпли крови.

Таких государств Как Украина, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан никогда не существовало, соответственно к ним понятие территориальной целостности не применимо.

Вы понимаете что развязывание Азербайджаном новой войны, это катастрофа для Вас, Россия не будет сидеть сложа руки и смотреть. Так что исторически Вы не имеете морального право предтендовать на Нагорный-Карабах. Раз таких государств не существовало при их появление кто отделился и защитил свою независимость с оружием в руках, тот имеет право на суверенитет. Это может только Россия и США иметь право на территориальную целостность и Китай еще.


вы, милейший, перепутали многонациональный Азербайджан, в котором проживают десятки народностей, с самым мононациональном государством мира - Арменией, где национальные меньшинства или уничтожены или для них были созданы  условия для неминуемой эмиграции.
Не вдаваясь в глупенькую полемику об историческом наличии или отсутствии государственности, то можно констатировать тот факт, что, скажем, у сегодняшней армении есть суверенитет де-юре, но нет де факто.  Ее суверенитет де-юре защищают российские погран войска на армянских границах и рос военная база в Гюмри.
Наверх
 
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #144 - 01.01.2016 :: 19:17:34
 
FinoUgr писал(а) 09.08.2013 :: 00:32:10:
color=#FF6908]@[/color] Samir Beshirli (Shah Xatai)

Все перечисленные нации мусульмане, это раз. Армян нельзя сравнивать с этими мелкими нациями. Исторически вы не имеете право на эту землю. В гражданскую войну было тоже самое, так что это должно прекратиться.[


с армянами вообще нельзя и не надо никакого сравнивать)))
Наверх
 
guinness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #145 - 01.01.2016 :: 19:27:45
 
FinoUgr писал(а) 31.12.2013 :: 10:17:29:
@
Samir Beshirli (Shah Xatai)

Самир не обижайся на меня, я тебя глубоко уважаю, но нет такой страны Азейбарджан, Украина, Таджикистан, Грузия, есть Российская Империя, которая будет восстановлена снова и только Россия определяет есть такое государство или нет, и ее территориальную целостность. Хоть вы все умрите на поле боя против России, это вам не поможет и не поможет вам СЩА с НАТО, такова реальность. Это не против наций каких то, просто миссия России восстановиться в прежний границах. Ничего личного.


вата не смогла удержаться от вброса не в тему))
почему в этом списке не было традиционной "фашистской" Прибалтики?)))
России лучше бы подумать не о какой-то "миссии восстановления", а благополучии собственных граждан.
Наверх
 
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #146 - 01.03.2020 :: 15:54:17
 
Наступление армянских вооруженных сил с использованием техники, наемников русского происхождения и ближнего востока началось в 08-00 утра 21 марта 1993-го года. Сигналом наступления послужили трассирующие выстрелы в воздух с исходных позиций армян. Сразу после этого по позициям Аз Нац Армии и непосредственно по н.п. Агдере ударили гаубицы. Местность уже были пристрелена армянами.
Цель наступления - захват господствующих высот, н.п. Агедере с выходом в Тер-терское направление. Интерсно, почему этот факт не обозначен здесь?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #147 - 02.03.2020 :: 09:50:53
 
Колонист писал(а) 01.03.2020 :: 15:54:17:
наемников русского происхождения

Вы двоечник, если наёмники, какая разница какого они происхождения? Просто смиритесь с тем фактом что из армян не плохие бойцы получаются и сама Армения страна нищая, чем платить? Вам накостыляли армяне и их нищета ну просто азербайджанцев спасла.
Давайте для начала вспомним что вы вытворили в Баку, у меня знакомый оттуда не армянин, оттуда ноги делал со своей старшей сестрой, так вот рассказывал как ворвались в армянскую квартиру и  полетели шмотки, мебель  а поттом и сама армянка.
У вас, азербайджанцев, полное техническое превосходство, ну так отвоюйте Карабах, или вот недавно попробовали и воевать не хочется и остаётся только на форумах скулить? Это не вы конкретно, это повсеместно армяне с азербайджанцами выясняют отношения на страницах интернета.
Это я вам пилюлину вставил за русских, сами армяне меня тоже развлекают, с одной стороны они чё-то уверены что мы им чего-то там должны. Незисимы ну так будьте ими, с другой, выведете войска из Гюмри а у меня встречное к ним предложение - долго за вооружение верните.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #148 - 02.03.2020 :: 11:41:19
 
Колонист писал(а) 01.03.2020 :: 15:54:17:
Интерсно, почему этот факт не обозначен здесь?

Потому что обе стороны в 1993-94 годах проводили немало наступлений, т.к. уже имели "нормальные" армии - ополчения стандартизировались и обучились, плюс ветераны СА - обе стороны, повторюсь, в Карабахе, это "советские" армии. На обеих сторонах, что интересно, выступали "нейтралы" из других кавказских республик и РФ (например в Азербайджан сбежал бывший советский летчик на Су-24). Все это было возможно конечно только в дичайшем угаре и смуте тех лет.
В пользу Армении работали внутренние проблемы Азербайджана (там почти ГВ была), в пользу Баку - блокада Армении со стороны Грузии и Ирана.
А то что по итогу война окончилась с балансом более-менее в пользу Армении (территориально), это не показатель каких то там "мегаорд наемников".
Также очень показательно что обе стороны получали бывшее советское вооружение от выходивших частей армии РФ - причем Азербайджан получил значительно больше.

Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 09:50:53:
Вам накостыляли армяне и их нищета ну просто азербайджанцев спасла.

Вообще то обе стороны понесли большие потери. Армянская сторона скажем так, выиграла по очкам, удержав за собой Карабах (не весь). Конфликт был конечно раздут, но имел основания для каждой стороны. Если совсем точно, то правых там не было - обе стороны проводили этнические зачистки и высылки людей. Кто там начал первый - уже неважно.
Обе стороны сегодня продолжают поливать грязью друг друга, фальсифицировать историю и прочее.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #149 - 02.03.2020 :: 14:57:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 09:50:53:
Колонист писал(а) 01.03.2020 :: 15:54:17:
наемников русского происхождения

Вы двоечник, если наёмники, какая разница какого они происхождения?

ну, разница в подготовке. У наемника нет национальности. Разница в методах ведения боя из-за специфики методов подготовки. Если я знаю, что против меня работают наемники из ближнего востока, я буду ожидать ночных операций со стороны противника, их конек - партизанская тактика. Если это предстваители (имею ввиду тех времен) контингента из бывшего СССР, то могу предположить, что там скорее всего будет действовать бронированная техника, потому как хороший стрелок наводчик танка или бмп на то время - дефицитная профессия. А если это так, то надо понять куда они пойдут, чтобы определить вероятный участок линии фронта где будут попытки прорыва с использованием техники. Более того, зная куда они придут, можно предположить, что именно в этом месте будет находится техника противника и в качестве контрмер - нанести удар по площади при помощи РСЗО. Открою вам секрет - любая крупица информации важная составляющая.
Вы не умеете работать с информацией, аналитика и логика - не ваша сильная сторона. Это ярко выражается в том, что вы даете оценку человеку, не зная о нем ничего.
Наверх
« Последняя редакция: 02.03.2020 :: 15:19:33 от Колонист »  
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #150 - 02.03.2020 :: 15:28:38
 
Богатырев Артур писал(а) 02.03.2020 :: 11:41:19:
Потому что обе стороны в 1993-94 годах проводили немало наступлений, т.к. уже имели "нормальные" армии - ополчения стандартизировались и обучились, плюс ветераны СА - обе стороны, повторюсь, в Карабахе, это "советские" армии. На обеих сторонах, что интересно, выступали "нейтралы" из других кавказских республик и РФ (например в Азербайджан сбежал бывший советский летчик на Су-24). Все это было возможно конечно только в дичайшем угаре и смуте тех лет.
В пользу Армении работали внутренние проблемы Азербайджана (там почти ГВ была), в пользу Баку - блокада Армении со стороны Грузии и Ирана.
А то что по итогу война окончилась с балансом более-менее в пользу Армении (территориально), это не показатель каких то там "мегаорд наемников".
Также очень показательно что обе стороны получали бывшее советское вооружение от выходивших частей армии РФ - причем Азербайджан получил значительно больше.

Я наверное неверно поставил вопрос, либо вы меня не поняли. Суть вот в чем. Почему то, на многих ресурсах претендующих на историчность, указывается дата 22-ое марта 93 года, временем наступления армян в Агдеринском направлении. Но на деле, наступление началось 21-го марта 93 года.  Ниже фото сделанное 22 марта. Тер-терский канал, через мост в сторону Агдере едут подкрепления.
Наверх
 

Scan-141001-0034.jpg (1655 KB | 93 )
Scan-141001-0034.jpg
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #151 - 02.03.2020 :: 16:36:49
 
Богатырев Артур писал(а) 02.03.2020 :: 11:41:19:
Вообще то обе стороны понесли большие потери.

Угу а результат?
Богатырев Артур писал(а) 02.03.2020 :: 11:41:19:
Конфликт был конечно раздут, но имел основания для каждой стороны.

Ну а в СССР этого не было, правда?
Будь СССР - эти бы люди остались живы и дали бы потомство. С обеих сторон, заметьте.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 14:57:02:
У наемника нет национальности. Разница в методах ведения боя из-за специфики методов подготовки.

Я не очень в курсе что там с Карабахом, не был и не видел. Но как рымчанин скажу что горы для русского, вопрос не простой
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 14:57:02:
Если я знаю, что против меня работают наемники из ближнего востока, я буду ожидать ночных операций со стороны противника, их конек - партизанская тактика. Если это предстваители (имею ввиду тех времен) контингента из бывшего СССР, то могу предположить, что там скорее всего будет действовать бронированная техника, потому как хороший стрелок наводчик танка или бмп на то время - дефицитная профессия.

Я не понимаю к чему вы, но БМП водил мой батя и таких как он было полно в СА
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 14:57:02:
Более того, зная куда они придут, можно предположить, что именно в этом месте будет находится техника противника и в качестве контрмер - нанести удар по площади при помощи РСЗО. Открою вам секрет - любая крупица информации важная составляющая.

Вы извините, но не созрели что способны мне открывать секреты по рассматриваемым вопросам.
ЕНсли вы думаете что я топлю за акрмян, то вы ошибаетесь. Их нац недостаки я просто не стану обсуждать.
Вы меня зацепили русскими.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 14:57:02:
Вы не умеете работать с информацией, аналитика и логика - не ваша сильная сторона. Это ярко выражается в том, что вы даете оценку человеку, не зная о нем ничего.

Ну хорошо, вы предлагаете мне с этим набором тупым спорить? Лучше скажите чем танк от самоходки отличается, мальчик.  Смех
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #152 - 02.03.2020 :: 17:00:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 16:36:49:
Ну а в СССР этого не было, правда?
Будь СССР - эти бы люди остались живы и дали бы потомство. С обеих сторон, заметьте.


Эээ, простите, как это не было, когда конфликт идет с 1987-го? И людей с этого времени мочат. Чисто совецкий конфликт. Из СССР достался
Наверх
 
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #153 - 02.03.2020 :: 18:03:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 16:36:49:
Я не понимаю к чему вы, но БМП водил мой батя и таких как он было полно в СА
Колонист писал(а) Сегодня :: 13:57:02:
Более того, зная куда они придут, можно предположить, что именно в этом месте будет находится техника противника и в качестве контрмер - нанести удар по площади при помощи РСЗО. Открою вам секрет - любая крупица информации важная составляющая.

Вы извините, но не созрели что способны мне открывать секреты по рассматриваемым вопросам.
ЕНсли вы думаете что я топлю за акрмян, то вы ошибаетесь. Их нац недостаки я просто не стану обсуждать.
Вы меня зацепили русскими.
Колонист писал(а) Сегодня :: 13:57:02:
Вы не умеете работать с информацией, аналитика и логика - не ваша сильная сторона. Это ярко выражается в том, что вы даете оценку человеку, не зная о нем ничего.

Ну хорошо, вы предлагаете мне с этим набором тупым спорить? Лучше скажите чем танк от самоходки отличается, мальчик.


Насчет мальчика - поспорил бы. Возникший в вас вопрос - при чем тут БМП и русские кроется в вашем предыдущем ответе - вы не знаете специфики войны в Карабахе. Более того, вы видимо не заметили или пропустили - стрелки наводчики - дефицитная профессия на то время, на том ТВД с обеих сторон. По этой причине, чтобы эффективно использовать технику искали профессионалов. А так как своих в этой области нет, вернее их очень мало, брали людей из РФ, Украины, Белоруссии, которые обладали необходимыми навыками. Национальность тут как бы не при чем. Этот факт имеет значение для определенного круга лиц без какой то политической окраски.
Касательно моих знаний... какой может быть ширина фронта если известно, что у противника готовящегося к наступлению, для данной зоны ответственности,  в резерве имеется предположительно 100 человек, и какие силы достаточны чтобы гарантировано отразить атаку противника на этой ширине фронта исходя из тактической целесообразности ? Думаю и терминов таких никогда не слышали.
Касательно русских - я не пытался кого то оскорбить. Ни русских ни армян ни азербайджанцев ни кого бы то ни было еще. Русские по национальности были как с той, так и с этой стороны. Наемники других стран и национальностей также были с обеих противоборствующих сторон.
Вопрос мой изначальной и том, почему не указывается дата 21 марта.
Задачи спорить с "одаренными" личностями у меня не было и нет.
Наверх
« Последняя редакция: 02.03.2020 :: 18:35:32 от Колонист »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #154 - 02.03.2020 :: 23:48:52
 
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
Насчет мальчика - поспорил бы.

Вы меня извините, если ошибся.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
вы не знаете специфики войны в Карабахе.

Не, не знаю. Я сам знаю специфику другого конфликта и сам в нём участвовал, правда не с автоматом Как такое плодится я хорошо знаю.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
По этой причине, чтобы эффективно использовать технику искали профессионалов.

Ну а все прогффи русские что ли? Хотя мой батя покойный не очень хорошо отзывался по службе в армии как раз об рамянах На технику они откровенно забивали а батя у меня БМП-2 водил
Но ваша то сторона чем лучше? Тем что у вас денег больше, какие на фиг русские наёмники?
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
Думаю и терминов таких никогда не слышали.

Думаете? Мне так не сдаётся, думать вы, извините, умеете весьма плохо.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
Касательно русских - я не пытался кого то оскорбить.

У вас это получилось, ежели что, я сам русский на четверть, у меня национальность чуть иная.
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
Вопрос мой изначальной и том, почему не указывается дата 21 марта.

Где не указывается?
Моё мнение, не проще набить друг другу морды и за автоматы не хвататься?
Наверх
 
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #155 - 03.03.2020 :: 00:24:04
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 23:48:52:
Не, не знаю. Я сам знаю специфику другого конфликта и сам в нём участвовал, правда не с автоматом Как такое плодится я хорошо знаю.

Это сомнительно, судя по вашим ответам.
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 23:48:52:
Ну а все прогффи русские что ли? Хотя мой батя покойный не очень хорошо отзывался по службе в армии как раз об рамянах На технику они откровенно забивали а батя у меня БМП-2 водил
Но ваша то сторона чем лучше? Тем что у вас денег больше, какие на фиг русские наёмники?

Выше писал - РФ, Украина и Белоруссия в основном. Вы пишете что понятия не имеете про конфликт в Карабахе, но утверждаете что там наемников не было. Как можно утверждать что-либо не зная про это?  Впрочем в интернете подобных хватает-) Может пытаетесь самооценку свою поднять таким способом? -))
Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 23:48:52:
Думаете? Мне так не сдаётся, думать вы, извините, умеете весьма плохо.

Я же говорил вам, вы даете оценки незнакомым людям, потом уверенно определяете что оппонент азербайджанец. Если что - я русский по национальности, по гражданству - украинец.
А что означает на четверть русский, а национальность другая? -)) Как вы это посчитали? Впрочем это сказывается одаренность... другая...
Рассмешили конечно-)) Впрочем у вас фамилия говорящая...
https://www.youtube.com/watch?v=oLH6QPZ_zlg
Невзоров, говорит о бойцах псковской дивизии карабахе действующих на стороне армян (...там оказались псковские десантники нанятые армянами...) - 4 минуты ролик. Со слов человека (Невзорова) который там был, лично видел он их узнал и они (десантники) его узнали. К слову говоря, это не один и не два человека, а целое подразделение, которые на тот момент состояли в армии РФ.
Использование ПТРК «Малютка» в карабахской войне неразрывно связано с именем Александра Курепина, подполковника Советской Армии, русского добровольца, воевавшего в войсках НКР, и имевшего на своем счету 69 уничтоженных и 7 трофейных единиц неприятельской техники.


Главной проблемой для использования ПТРК «Малютка», которые в изобилии были на складах Карабаха, являлось то обстоятельство, что работа с ним требовала высочайшего профессионализма, который достигался длительными упражнениями на тренажере. У Курепина такие навыки были – ВУС, полученный им во время срочной службы, были. И именно это определило его место в ВС НКР, он стал командиром противотанково-истребительного отряда, находящегося в непосредственном подчинении командующего силами самообороны Арцаха Сержа Саркисяна.
И таких много, это не единичные случаи
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2020 :: 01:35:53 от Колонист »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #156 - 03.03.2020 :: 04:34:01
 
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Это сомнительно, судя по вашим ответам.

Это ваше право, так судить. Но я так полагаю, что вы заметили, армян я там не выгораживаю. А как там раньше уживались?
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
но утверждаете что там наемников не было.

Там, это с какой стороны?
Дружище, мой наезд был на то что вы ткнули в русских, вам пост показать или вы сами перечитаете?
Если наёмники были, то расскажите за чей счёт и при чём тут русские?
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Может пытаетесь самооценку свою поднять таким способом?

Братан, не в те ворота. Ну просто вообще не по адресу.
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Я же говорил вам, вы даете оценки незнакомым людям, потом уверенно определяете что оппонент азербайджанец. Если что - я русский по национальности, по гражданству - украинец.

Забавно, я наоборот. Чем то обидел?
Ну так а какого лешего вы мазу тянете за одну сторону?
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Невзоров, говорит о бойцах псковской дивизии карабахе действующих на стороне армян (...там оказались псковские десантники нанятые армянами...)

Я такого наслышался вот буквально не так давно, про бурятские броне-кавалерийские дивизии.
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
который там был, лично видел он

Я вот тоже не мало где был, в частности в Киеве в своё время, я там такого наслушался потом от тех кто был со мной...
Вы вот примерно понимаете сколько надо платить наёмнику? Там страховки есть ежели вы не в курсе и моё откровенное мнение, воздушная десантура - это такая же пехота.
Вы мне внятно сможете объяснить чем мотострелок отличается?
Тупизм постановки Невзорова ещё и в том что богом войны является артиллерия и снаряду откровенно по фигу в сколько в вас жира или мышц, рвёт одинаково.
Многие там фанатеют от танчиков, самолётиков, главный убийца - арта
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Использование ПТРК «Малютка» в карабахской войне неразрывно связано с именем Александра Курепина, подполковника Советской Армии, русского добровольца, воевавшего в войсках НКР, и имевшего на своем счету 69 уничтоженных и 7 трофейных единиц неприятельской техники.

Ну это отдельный герой и простите, я не очень верю вот в что. Тут или с числом накрутили или азербайджанцы такие идиоты и что-то в последнее мне верится с трудом.
Тем более, вы видели как Малютка выглядит? Это старое оружие, ровесник мамонта.
Колонист писал(а) 03.03.2020 :: 00:24:04:
Главной проблемой для использования ПТРК «Малютка», которые в изобилии были на складах Карабаха, являлось то обстоятельство, что работа с ним требовала высочайшего профессионализма,

Я вам так скажу, любая работа требует профессионализма, а это, стрельба с ПТРК - тоже работа.
Но вопрос не в этом. Вы хотите сказать что армяне пожгли бронетехнику? ПТРК - это не вундервафля и я бы сказал, что это последняя надежда потому что танк -машина смерти.
Я сам, дружище, думал иначе и тут говорил давно, лет так с 2 назад, а потом понял, что ошибался.
Так вот когда за Углегорск было сражение, это я про войну на Донбассе, так там танки тоже пожгли у ополченцев. Мозговой тогда орал, что вы блин делаете и так воевать нельзя
Наверх
 
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #157 - 03.03.2020 :: 13:46:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.03.2020 :: 04:34:01:
Я такого наслышался вот буквально не так давно, про бурятские броне-кавалерийские дивизии.


Такое имеет место быть. кто-то что-то услышал, а кто-то раздул в неимоверных масштабах прибавив свое. Но, Александр Невзоров, на то время когда те события имели место быть, действительно находился в районе сарсангского водохранилища за который велись бои. (вот из википедии -"Алекса́ндр Гле́бович Невзо́ров — советский и российский журналист, репортёр, телеведущий, публицист. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов.") Он вместе со съемочной группой проводил съемки боев и событий которые там были и на канале ютуб можно это найти. Ролик, ссылку на которую я вам дал - его выступление в Снакт-Петербурге. Не доверять его словам не стану по нескольким причинам.
У меня к истории развала СССР и последствиям личный академический интерес. И подобная информация подтверждается с нескольких источников, в том числе армянских, лиц которые непосредственно также там были.
Помимо них, на стороне армянских вооруженных формирований, действовали наемники прибывшие из Сирии. Взять к примеру отряд "Арабо", который был уничтожен, если не ошибаюсь бойцами гянджинского батальона. (могу ошибиться с батальоном пишу по памяти).
То есть таких там хватало. И как я писал выше - нет у наемника национальности или гражданства. Это человек, который воюет под любым флагом в надежде заработать денег (хотя заработать - это сомнительный способ).
Вы задаете вопрос о том кто платит - отвечаю - финансированием занималась партия Дашнакцутюн. Говоря о страховке - страховки там не предусмотрены, никто с наемником не говорит страховке. По имеющейся у меня информации, полученной от взятого в плен в 93-ем году наемника Константина Широкого (фамилия у него такая) было установлено, что он получал за свою работу 300 долларов в месяц плюс премиальные за отдельные успешные действия. Содержался данный персонаж в одной из воинских частей расположенной в Баку в пос. Баладжары. Это 100% инфа. Мне удалось даже посмотреть протоколы допроса и видео снятое с ним, коллеги подсобили. В свободном доступе нет их, но когда нибудь может выложат. Очень много интересного рассказал этот наемник о своих товарищах по цеху.
Могу выложить фрагмент разведсводки, где также указывается на наличие наемников конкретно в Агдеринском направлении, которые приняли участие в наступлении на Агдере 21 марта 93 года.
В чем ценность наемника?
В его специальности. В частности ПТРК "Малютка" вы называете это мамонтом на 90-ые была не такой уж и древней. Современные танки сбить им сложно конечно. Но мы говорим о 90-ых, когда использовались Т55 Т64 и редко встречались Т72. С количеством сбитой техники там конечно же раздули, это нереально. Но стрелять из малютки действительно требует навыков.
Кстати - момент попадания из малютки в танк есть на видео который как раз снимал Невзоров, когда снимал репортаж на азербайджанской стороне.
Говоря об артиллерии - да, в умелых руках это вещь. Но тут ключевое слово - в умелых. В то время, хороших артиллеристов тоже привлекали к делу. А что делать офицеру который остался не у дел и ему тут предлагают 300 у.е. в месяц за пострелять, за то, что он умеет? Это на фоне той безработицы и нищеты после Горби и Ельцина.
И вот вишенка на торте - фрагмент разведсводки из ОР Агдере.
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2020 :: 14:29:41 от Колонист »  

111.JPG (185 KB | 106 )
111.JPG
Колонист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #158 - 03.03.2020 :: 13:55:07
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.03.2020 :: 04:34:01:
Вы мне внятно сможете объяснить чем мотострелок отличается?

Ценность представляет человек который умело руководит личным составом. Ценность представляет личный состав, который обучен и подготовлен.
В 90-ых это очень ценилось. Потому что тогда только учились воевать в новых условиях.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Карабахская война-по азербайджанской версии
Ответ #159 - 03.03.2020 :: 15:57:01
 
Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 14:57:02:
Если это предстваители (имею ввиду тех времен) контингента из бывшего СССР

В 1992-93 годах 90% состава армий Армении и Азебрайджана - это бывшие советские военнослужащие, имеющие как минимум опыт советской срочки, как максимум - вчерашние советские офицеры.

Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 15:28:38:
Почему то, на многих ресурсах претендующих на историчность, указывается дата 22-ое марта 93 года, временем наступления армян в Агдеринском направлении. Но на деле, наступление началось 21-го марта 93 года.

Непринципиальная мелочь, если говорить откровенно.

Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 16:36:49:
гу а результат?

Условная победа Армении "по очкам". В сухом остатке Азербайджан потерял примерно 90% Нагорного Карабаха и "коридор" между ним и Арменией. Плюс массовые этнические зачистки с обеих сторон. Отношения обеих стран, мягко говоря, в го...е до сих пор.

Ярослав Стебко писал(а) 02.03.2020 :: 16:36:49:
Ну а в СССР этого не было, правда?

Это неважно. В конце концов передача НКР в состав Азербайджана в 1920-е годы заложил мину. Естественно никто тогда не думал что это произойдет и ничьей вины от 1920-х годов тут нет.

Колонист писал(а) 02.03.2020 :: 18:03:42:
Русские по национальности были как с той, так и с этой стороны. Наемники других стран и национальностей также были с обеих противоборствующих сторон.

Да там кого только не было, от чеченов до афганцев, от русских до немцев.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23
Печать