Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Босх и Брейгель (Прочитано 23316 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Босх и Брейгель
31.05.2013 :: 07:35:25
 
В средневековой европейской живописи есть, пожалуй, три картины, которые навсегда врезались в мою память. Работы Босха и Брейгеля.





Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #1 - 31.05.2013 :: 07:40:54
 
Если бы меня спросили, что я бы хотел показать инопланетянам из нашей культуры, я бы несомненно сначала показал бы "Охотников" Брейгеля.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #2 - 31.05.2013 :: 08:07:59
 
На вкус и цвет как говорится, но что в ней такого, чтобы представлять нашу культуру?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #3 - 31.05.2013 :: 08:16:02
 
EvS писал(а) 31.05.2013 :: 08:07:59:
но что в ней такого, чтобы представлять нашу культуру?


Не знаю. Честно, не знаю. Просто когда я на нее смотрю, у меня возникает отчетливое ощущение, будто я не на холст смотрю, а из окна наблюдаю за возвращающимися охотниками, несмотря на некоторую схематичность фигур они кажутся очень живыми, настоящими. Одновременно с этим столь же безотчетное ощущение некоей апокалиптичности возникает, эти фигуры будто возвращаются в мир живых с добычей, между ними и далекими силуэтами на льду - пропасть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #4 - 31.05.2013 :: 08:35:25
 
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/281875.html

Ох ты ж как, а про Хари я ведь и забыл, хотя Солярис люблю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #5 - 31.05.2013 :: 08:37:33
 
Ыыы, интересно, я совпал с мыслями Тарковского, который почему-то через Брейгеля знакомит Хари с Землей или просто запамятовал то, что уже видел.  Озадачен
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Босх и Брейгель
Ответ #6 - 31.05.2013 :: 10:38:46
 
Я когда в альбоме рассматривал картины Босха, через 15 мин просмотра понял, что разболелась голова. Потом прочитал в искусствоведческой критике творчества Босха - оказывается головные боли не редкое явление после просмотра его картин. Видимо, мозг не может воспринимать такой потоко сюррералистичной информации, какая обрушивается на человека с полотен этого художника
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #7 - 07.01.2014 :: 00:21:08
 
В связи с сегодняшней церковной трансляцией, вспомнилась интересная картина Иеронимуса Босха «Поклонение волхвов». Имён волхвов нет в Евангелие, тем не менее, они известны – Мельхиор, Балтазар и Гаспар. На более ранних картинах Джото, Мельхиор изображен в виде женщины белой расы, увенчанной короной.
На картине Босха, Мельхиор изображён – человеком неопределённого пола, негроидной расы и без короны. Интересно известно ли, что-то новое по поводу этих персонажей? Я, конечно, читал версию А.Т. Фоменко о том, что волхвы – это князь Владимир и его жена Малка. Это конечно патриотично, но не очень убедительно.
Наверх
 

bosch09.jpg (168 KB | )
bosch09.jpg
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Босх и Брейгель
Ответ #8 - 04.12.2015 :: 21:50:03
 
Еще у Босха есть удивительная картина, где показан переход души после смерти человека (по крайней мере я так понял). Очень похоже на рассказы переживших клиническую смерть о полете в тоннеле, в котором свет в конце...неужели  итогда уже знали об этом?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Босх и Брейгель
Ответ #9 - 15.12.2015 :: 18:52:36
 
Буканьер писал(а) 04.12.2015 :: 21:50:03:
Еще у Босха есть удивительная картина, где показан переход души после смерти человека (по крайней мере я так понял). Очень похоже на рассказы переживших клиническую смерть о полете в тоннеле, в котором свет в конце...неужели  итогда уже знали об этом?


Кислородное голодание мозга во все времена вызывало идентичные галлюцинации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать