Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Эволюция. (Прочитано 82652 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #20 - 28.05.2013 :: 17:52:05
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 09:10:17:
Для начала хотелось бы ознакомиться с аргументами нелогичности этих требований. В данном случае.


Дело не в (не)логичности.
Вряд ли можно в контексте природы о каких-либо системах и их требованиях. Это в продолжение темы про альтруизм, до которой у меня руки не доходят.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Эволюция.
Ответ #21 - 28.06.2013 :: 06:29:30
 
Цитата:
Великобритания готовится разрешить ЭКО от трех родителей

Британское правительство объявило, что в этом году подготовит законопроект, разрешающий при искусственном оплодотворении смешивать гены трех человек.
Если этот закон будет принят, то Великобритания станет первой страной, легализовавшей эту процедуру, цель которой - модифицировать гены эмбриона и менять те из них, которые могут привести к тяжелым заболеваниям.
Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам медицины, это довольно непростой не только медицинский, но и этический вопрос, поскольку в результате этой процедуры будет изменен генетический код, который будет передан будущим поколениям.

Интересные биотехнологии, однако... Как это будет делаться?
Надо почитать про генную инженерию, что-то я отстала.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #22 - 28.06.2013 :: 07:08:48
 
А в чем сложность? В генетике это не в первый раз далеко как делается. Другой вопрос, что это будет прямым вмешательством в генокод человека.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Эволюция.
Ответ #23 - 28.06.2013 :: 07:13:15
 
Zealot писал(а) 28.06.2013 :: 07:08:48:
А в чем сложность?

Не в курсе, каким образом? Хирургия на клетке?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #24 - 28.06.2013 :: 07:21:47
 
Алент писал(а) 28.06.2013 :: 07:13:15:
Не в курсе, каким образом? Хирургия на клетке?


http://narodniy.ru/item/eksklyuzivchik/Tri-cheloveka-mogut-stat-roditelyami-odno...

Вот тут примерный механизм процесса в случае с человеком описан и цель, собсна, оного мероприятия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Эволюция.
Ответ #25 - 28.06.2013 :: 07:50:48
 
@
Zealot

Спасибо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #26 - 28.06.2013 :: 07:55:45
 
Вообще меня удивило, что используются две яйцеклетки. Я предполагал, что используется генетический материал двух мужчин и женщины, а не наоборот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Эволюция.
Ответ #27 - 28.06.2013 :: 08:14:29
 
Zealot писал(а) 28.06.2013 :: 07:55:45:
Я предполагал, что используется генетический материал двух мужчин и женщины, а не наоборот.

А почему это такие привилегии мужчинам, что Вы их предполагали? Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #28 - 28.06.2013 :: 08:17:53
 
Алент писал(а) 28.06.2013 :: 08:14:29:
А почему это такие привилегии мужчинам


Проще сам процесс.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Эволюция.
Ответ #29 - 04.01.2014 :: 03:05:56
 
Алент писал(а) 28.06.2013 :: 06:29:30:
Цитата:
Великобритания готовится разрешить ЭКО от трех родителей

Британское правительство объявило, что в этом году подготовит законопроект, разрешающий при искусственном оплодотворении смешивать гены трех человек.
Если этот закон будет принят, то Великобритания станет первой страной, легализовавшей эту процедуру, цель которой - модифицировать гены эмбриона и менять те из них, которые могут привести к тяжелым заболеваниям.
Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам медицины, это довольно непростой не только медицинский, но и этический вопрос, поскольку в результате этой процедуры будет изменен генетический код, который будет передан будущим поколениям.

Интересные биотехнологии, однако... Как это будет делаться?
Надо почитать про генную инженерию, что-то я отстала.

Почему только от трех родителей гены ? Не лучше ли от  9 родителей ? Ребенок будет 3 раза гениальнее, чем если гены только от 3 родителя. И почти 5 раза ( точнее 4,5 раза ) гениальнее простого ребенка зачатым примитивным добританским прадедовскими методами.

Если к этим генам добавить гены крыс, кукурузу, пару бактерий и восьминога и получиться еще более гениальный ребенок ! Я бы на месте британского правительства разрешил бы любые эксперименты.

Сам предпочел бы делать ребенку старым испитаным  дедовским методом, БЕЗ помощи выдающимися прогресивныйми британскими  учеными.
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Эволюция.
Ответ #30 - 21.12.2015 :: 16:50:54
 
Трёхмерный скорее всего не выживет, т.к. слишком большая вариативность форм не позволит создать достаточно консервативыный (а значит более надёжный) геном организма. Консервативность должна (наверное) повышаться в условиях изоляции, что часто в эволюции и происходит.... Хотя, если речь идёт о искусственно созданном существе, то и поддерживать его жизнеспособность можно будет (придётся!) искусственными способами. 

Теория же о случайных мутациях сейчас едва ли считается рабочей, т.к. существует гипотеза о существовании подстроечных генов(генных кластеров), которые способны запоминать фенотипические изменения и, если они длятся достаточно долго  (несколько поколений) - изменять соответственно генотип.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #31 - 03.09.2016 :: 20:10:32
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 06:17:33:
Задача неприподъемная, но нам говорят, что, м.б. если соберется не завод, и даже не заводик, а кустарная мастерская, где функции различных департаментов, еще не разделены, а все производится в одном месте («мир РНК»), то этого будет достаточно для того, чтобы началась эволюция и далее уже мутации и естественный отбор сделают свое дело.

Почему люди считают что эволюция появилась одновременно с появлением жизни?
Эволюция появилась на несколько сотен миллионов лет раньше жизни.
Называется она хемоэволюция.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 06:17:33:
Одна причина (не главная) здесь в том, что разница между самыми сложными молекулами, которые мы находим в неживой природе и этой гипотетической самовоспроизводящейся «кустарной мастерской», все еще представляется очень большой.

Разницы нет. Например, прионы очень простые молекулы, однако "размножаться" могут
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2016 :: 20:22:40 от Константин Ф »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #32 - 03.09.2016 :: 20:34:21
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:10:32:
Эволюция появилась на несколько сотен миллионов лет раньше жизни.
Называется она хемоэволюция.


По-моему вполне очевидно, что я говорил о биологической эволюции, а не об эволюции как принципе.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #33 - 03.09.2016 :: 20:55:25
 
Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 20:34:21:
По-моему вполне очевидно, что я говорил о биологической эволюции, а не об эволюции как принципе.

Разумеется.
Я ещё раз, другими словами выражаю своё удивление:
Почему вы разграничиваете эволюцию - на эволюцию живого и не живого?

До сих пор НИКОМУ не удалось дать определение живого, под которое не подпадали бы неживые предметы.
Разница между живым и не живым не поддаётся определению. Мы разделяем живое и не живое только интуитивно, не опираясь на четкие определения.
И конечно, биологическая эволюция это частный случай хемоэволюции.
Не живые химические системы точно так же, как живые размножаются, конкурируют за ресурсы, "вымирают", не выдержав конкуренции. Что не так?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #34 - 03.09.2016 :: 21:03:29
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
Почему вы разграничиваете эволюцию - на эволюцию живого и не живого?


Ну потому что она так и разграничивается. У биологической эволюции другие законы, нежели, например, у эволюции социальной.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
о сих пор НИКОМУ не удалось дать определение живого, под которое не подпадали бы неживые предметы.


Легко. Живое - это то, что совершает обмен веществ и деление.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
Разница между живым и не живым не поддаётся определению.


Поддается.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
И конечно, биологическая эволюция это частный случай хемоэволюции.


Нет.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
е живые химические системы точно так же, как живые размножаются, конкурируют за ресурсы, "вымирают", не выдержав конкуренции. Что не так?


Не знаю, что не так, только это дичь натуральная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #35 - 03.09.2016 :: 21:06:04
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 20:55:25:
хемоэволюции


А, кстати, что это еще за кадавр "хемоэволюция"? Это вообще что за чудо-термин такой, с какого днища отшкрябан?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #36 - 03.09.2016 :: 21:26:30
 
Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 21:03:29:
Легко. Живое - это то, что совершает обмен веществ и деление.

Горящая свечка осуществляет обмен веществ - следовательно она живая.
Человек, страдающий бесплодием размножаться не может, следовательно он не живой.

Вы слишком легко отнеслись к моим словам, что до сих пор НИКОМУ не удалось дать определение живого, так, чтобы под это определение не попали неживые предметы.
http://www.studfiles.ru/preview/5871908/page:9/

Пока наука признает невозможность дать четкое определение жизни.

Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 21:03:29:
Поддается.

Никому не удалось, думаете вам удастся?
Если Вам удастся дать такое определение жизни, под которое подпадали бы все живые существа и одновременно не подпадал бы ни один не живой предмет или явление, то вы станете всемирно известным, как первый человек, кому это удалось сделать!!!
Я за Вас порадуюсь!

Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 21:03:29:
Нет.

Да.

Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 21:03:29:
Не знаю, что не так, только это дичь натуральная.


В чём же дичь?

Zealot писал(а) 03.09.2016 :: 21:06:04:
А, кстати, что это еще за кадавр "хемоэволюция"? Это вообще что за чудо-термин такой, с какого днища отшкрябан?

Реально не встречали этот термин? Что ни разу? Может это многое и объясняет
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #37 - 03.09.2016 :: 21:39:16
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
Горящая свечка осуществляет обмен веществ - следовательно она живая.


Вы понимаете, что такое организм и что такое обмен веществ?

А даже если и осуществляет - где деление?

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
ока наука признает невозможность дать четкое определение жизни.


Пользуйтесь моим, в чем проблема.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
Никому не удалось, думаете вам удастся?
Если Вам удастся дать такое определение жизни, под которое подпадали бы все живые существа и одновременно не подпадал бы ни один не живой предмет или явление, то вы станете всемирно известным, как первый человек, кому это удалось сделать!!!
Я за Вас порадуюсь!


Ну так я дал. Обмен веществ плюс деление. Если есть эти признаки у объекта - он живой. Нет - неживой, радуйтесь.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
Да.


нет.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
В чём же дичь?


В ошибочной терминологии.

Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:26:30:
Реально не встречали этот термин? Что ни разу? Может это многое и объясняет


Нет, не встречал.

Приведите его точное словарное определение или его расшифровку из реферируемого источника, обсудим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #38 - 03.09.2016 :: 21:48:07
 
Хемоэволюция, она же химическая эволюция, она же пребиотическая эволюция
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D
0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Эволюция.
Ответ #39 - 03.09.2016 :: 21:53:42
 
Константин Ф писал(а) 03.09.2016 :: 21:48:07:
Хемоэволюция, она же химическая эволюция, она же пребиотическая эволюция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Химическая_эволюция


Так пользуйтесь грамотными и правильными терминами, что за попытка нелепая словообразования.

Вам внятно по ссылке говорят, что это этап лишь образования пребиотических элементов, а не эволюция в целом.

Отдельно мухи, отдельно котлеты. У биологической эволюции свои задачи, у химической свои.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать