Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 328692 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #80 - 04.06.2013 :: 13:34:21
 
EvS писал(а) 04.06.2013 :: 13:14:14:
анатол писал(а) 04.06.2013 :: 13:12:45:
Давайте. О системе помощи в колхозах учительницам. И пожуём.


Жуйте в другой ветке.

Зилот.
Не могли бы вы открыть новую тему?
По мнению ЕвС тут нельзя говорить о кохозниках,учителях в колхозе. Только о кулаках. По крайней мере мне.
Для впечатлительных дам и господ.
Анатол на работе. Поэтому прошу не требовать с него невозможного.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #81 - 04.06.2013 :: 13:36:51
 
анатол писал(а) 04.06.2013 :: 13:34:21:
Зилот.
Не могли бы вы открыть новую тему?
По мнению ЕвС тут нельзя говорить о кохозниках,учителях в колхозе. Только о кулаках. По крайней мере мне.
Для впечатлительных дам и господ.
Анатол на работе. Поэтому прошу не требовать с него невозможного.


Я хрен его знает зачем, но сделаю это, потому что я дебил и придурок.

В благодарность за сие я жду, суко, вопроса, по-бырому на него отвечаю и затем слушаю какой у меня там взгляд и где этот взгляд я именовал единственно верным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #82 - 04.06.2013 :: 13:38:39
 
Посмотрел раздел, тема отдельно об учителях будет излишней.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1370100744

Вот тут о социальном составе советской деревни, идеально подойдет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #83 - 04.06.2013 :: 15:47:49
 
   У нас с Анатол никогда не будет согласия, ибо живём мы в абсолютно разных системах оценки.
   Если по-ему, то человек, который остался из-за новой власти без отца и без мужа, всё равно должен быть благодарен колхозу, который ввёл его в ряды интеллигенции (при этом исключив из рядов «своих», колхозников). Оставшись без отца по такой же причине – благодарить за должность учётчика, за которую положено получать 0,5 трудодня вместо 1 и периодические намёки «по отцовской дорожке пойдёшь!». Но у моих родителей в душе не осталось чувства благодарности. Если люди теряют своих близких, если их постоянно гнобят, обзывают, вяжут руки нормами, то такое чувство от них ожидать очень трудно.
   Любой старый человек скажет: мы в те годы жили плохо, нам было трудно, у нас ничего не было. Если страна за десятки лет всё никак не смогла сделать так, чтобы её граждане не напрягались каждый день вопросом, что кушать завтра и где достать подходящую пуговицу, то это лишь значит, что управление страной шло из рук вон плохо, «не по-людски». Иной ответ – лишь отмазка уважительными причинами. Другие страны тоже воевали (Германию вообще всю перепахали, и Берлин размазали), тоже занимались индустриализацией, но у них все трудности преодолевались вроде как без трудового героизма, мимоходом, без орденов и медалей за трудовую доблесть. Вот нам бы так…………
    И уж мне тем более непонятно, как можно цитировать всякие правильные законы, по которым ты гарантированно будешь сидеть без лишней копейки в кармане. А ту копейку, которую ты получишь за сдачу «лишнего», «сверхнормативного» скота в колхоз (или заготконтору), у тебя потом всё равно отнимут, заставив насильно купить облигации внутреннего займа, с расчётом через 20 лет. Причём дурные активисты впаривали эти облигации без оглядки: хоть многодетная вдова участника войны, хоть мужик. А эти облигации выпускали ЕЖЕГОДНО. И вдовы плакали, а уж они-то были вроде бы «совсем свои».
    Но по мне это – жизнь, а другому – «страшилка» для наивных. Ведь, если смотреть чисто формально, то дети этих обираемых вдов выжили именно на территории колхоза, получили образование в сельской школе. Да, факт, выжили и получили, никаких сомнений. Ну как тут колхозу спасибо не сказать за счастливое детство? (А деревенские сироты военных лет в странах без колхозов -  неужели они так все и перемёрли с голодухи или остались безграмотными???? Или в их деревни механизация не пришла?)
   Пока человека лично самого не ткнёшь в те реалии – ему их не прочувствовать. Только ЛИЧНО попав в ту эпоху, можно понять, почему в разных деревнях разных районов крестьяне повырубали свои плодовые деревья, если их не притесняли, а все законы были на их стороне.
   У нас люди выживали не благодаря государству или колхозам, а, наоборот, вопреки их законам и усилиям. Законы загибали их быть неимущими и не потребителями, а они постоянно что-то придумывали, выкручивались. Колхоз мог запросто им начислить НОЛЬ на трудодень, и, получается, ты ЦЕЛЫЙ ГОД отработал бесплатно, за то самое «спасибо, что живой» - а они всё равно праздники отмечали и песни пели.
    Косвенным подтверждением того, что в наших деревнях «было что-то не так» является тот факт, что наши колхозы так и не вышли на современный уровень, оставшись с убогой техникой и ручной уборкой урожая, с убогими школами и дорогами. Людей там осталось вроде бы много – аж 15% от всего населения вместо 5%, как в Европе, но страну они так и прокормили. И это не покрыть никакими правильными статьями и ежемесячной гарантированной зарплатой. Не хватило там ЧЕГО-ТО ЕЩЁ.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #84 - 04.06.2013 :: 19:08:02
 
Kaviko писал(а) 04.06.2013 :: 15:47:49:
У нас с Анатол никогда не будет согласия, ибо живём мы в абсолютно разных системах оценки.


Ага.
Я не озаренец от истории.
Вы мне не интересны.
Ваше враньё я по косточкам разобрал.
Никто не возразил.
Учите матчасть.

Kaviko писал(а) 04.06.2013 :: 15:47:49:
Если по-ему, то человек, который остался из-за новой власти без отца и без мужа, всё равно должен быть благодарен колхоз


Отец и муж смылись из семьи.
Бросили её. Колхоз здесь не причём.
Всё.

Кликушествуйте дальше.

Да и вообще эта тема не о колхозах, а о кулаках. Подмигивание
Так САМ сказал.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #85 - 04.06.2013 :: 20:30:30
 
   Могу поделиться своим личным опытом колхозной работы. В 1986г. наша технарская группа почти весь сентябрь жила в колхозной общаге. Мы сами топили её вечером дровами, умывались утром в рукомойнике на улице.
   Перечень работ: уборка свеклы и картошки, таскали раствор на стройке коровника. По итогам месяца у нашей свекольной бригады вышло по 3 руб. с копейками на нос, у бригады картошников – по 80 коп. С нас удержали питание в столовой, конечно.  За месяц полевых работ – это, скажем прямо, не очень много. А работали мы по самым что ни на есть государственным, честным советским расценкам.
   Поэтому у меня нет никаких иллюзий: в «средней полосе» СССР не было такого колхозника, который бы встал и сказал: «Вот у меня, благодаря Советской власти, есть просторный кирпичный дом, гараж, автомобиль, мотоплуг (минитрактор), ковры, хрусталь, мебель - как у иного работяги-нефтяника Татарстана.» Эта средняя полоса в СССР была сплошная полоса бедноты,- батрацкая рабсила по батрацким же расценкам. Которая уже не представляет, как в деревне можно жить, не воруя в колхозе и не хитря ну хоть в чём-нибудь. Которая точно знает секрет успеха в земледелии: кто-то там спланирует, создаст рабочие места, а мы будем только ходить на работу по графику и воровать там поелику возможности.
   Что, без кулаков стало жить лучше и веселей??? Нет, не стало. Не разбежалась родная страна насыпать тебе полный карман…. Тоже не дура оказалась. Наоборот, настроила людей на травлю тех, у кого получалось жить ну хоть чуть получше, в этой же деревне. Это был такой образ жизни: честность в нищете. Не уважает нищета человека, нет. Может пожалеть, дать кусок хлеба незнакомому, но – НЕ УВАЖАЕТ. «Человек» – это, как замечено, звучит гордо, а у нищеты гордость падает на ноль. При Сталине ещё и животный страх был: какая уж тут гордость?  Нельзя, чтобы в деревне жили только бедняки, никак нельзя!
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #86 - 04.06.2013 :: 20:38:50
 
EvS писал(а) 04.06.2013 :: 13:08:39:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:33:15:
Анатол пришёл в ужас от осознания того,что историки форумчане только здесь узнали о существовании в государстве налогов. Повинностей.


Дело не в существовании налогов, а в существенной разнице между ставок между колхозниками и единоличниками, притом что последние также имели государственный план посевов и план сдачи продукции государству.


Иными словами, Вас возмущает разница  в налогооблажении ЛПХ колхозника, работающего на нём в свободное личное  время и единоличника, всё время работающего на своём наделе.
Верно?

Например
Цитата:
от 20 января 1931 г. для хозяйства Н.И. Харина перечислены следующие источники доходов: от сельского хозяйства — 125 руб., от сенокоса — 150, лошади — 60, трех коров — 180, быка— 150, двух телят— 200, двух овец— 30, двух ягнят— 20, выкатка леса— 250, перевозка сена— 150, зарплаты — 500, рыбной ловли — 100, пушнины — 75, заготовки дубья — 25 руб.

Этот Харин должен был обложен тем же налогом, как и колхозник, работавший по вечерам на своём подворье?

Так?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #87 - 05.06.2013 :: 17:45:14
 
Ветка открыта.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кулаки
Ответ #88 - 05.06.2013 :: 17:47:09
 
анатол писал(а) 04.06.2013 :: 19:08:02:
Никто не возразил.

Да не на что там возражать. Муть одна.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #89 - 05.06.2013 :: 17:51:24
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.


В данном случае анатол соврамши. Колхозам вполне разрешалось вольнонаемных, при соблюдении некоторых условий конечно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #90 - 05.06.2013 :: 18:15:39
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 19:48:22:
плати в МТС. Вспашут.


Ага. Прямо таки сидят и ждут вызова.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #91 - 05.06.2013 :: 18:25:38
 
анатол писал(а) 04.06.2013 :: 20:38:50:
Иными словами, Вас возмущает разницав налогооблажении ЛПХ колхозника, работающего на нём в свободное личноевремя и единоличника, всё время работающего на своём наделе.
Верно?


Нет, не верно. Не колхозника,  работающего на нём в свободное личноевремя, а человека, имеющего помимо основной работы еще и дополнительный доход от ЛПХ, т.е. занимается тем же самым что и единоличник, пусть в меньших масштабах. А значит и ставки налогов должны одинаковыми.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #92 - 05.06.2013 :: 18:29:55
 
анатол писал(а) 04.06.2013 :: 20:38:50:
Этот Харин должен был обложен тем же налогом, как и колхозник, работавший по вечерам на своём подворье?


Не тем же налогом, а налогом по одинаковым ставкам.
И если этот колхозник имеет доход "от сельского хозяйства — 125 руб., от сенокоса — 150, лошади — 60, трех коров — 180, быка— 150, двух телят— 200, двух овец— 30, двух ягнят— 20, выкатка леса— 250, перевозка сена— 150, зарплаты — 500, рыбной ловли — 100, пушнины — 75, заготовки дубья — 25 руб.", то почему он должен платить меньше? Только из-за того, что кроме этого еще и в колхозе работает?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #93 - 05.06.2013 :: 19:25:07
 
EvS писал(а) 05.06.2013 :: 17:45:14:
Ветка открыта.


Ответы Зилоту удалены.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #94 - 05.06.2013 :: 19:29:15
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 19:25:07:
Ответы Зилоту удалены.

Капитан Очевидность нервно курит в сторонке.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #95 - 05.06.2013 :: 20:07:14
 
EvS писал(а) 05.06.2013 :: 17:51:24:
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.


В данном случае анатол соврамши. Колхозам вполне разрешалось вольнонаемных, при соблюдении некоторых условий конечно.


В данном случае "соврамши" (с) EvS.
Анатол нигде не говорил о запрете как таковом нанимать вольнонаёмных .
EvS банально выдрал фразу из контекста.

"Мужик, явно не желавший ранее и, тем более после вступления в колхоз нормально работать, бросает свою землю, семью и идёт крутить хвосты чужим коровам. Причём явно не колхозным, а коровам с ЛПХ колхозников.
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.
И брали на эту работу, в силу малой оплаты стариков, детей или не приспособленных к другой работе."
Впрочем, если EvS хочет сказать, что колхозный пастух, это здоровый мужик, пришедший на заработки вольнонаёмный ! из другого села-его право.
Я тоже хочу в такой колхоз. И не пущу вольнонаёмного на такое хлебное место. Подмигивание
Попас три-четыре месяца коров-и обеспечил семью на год. Рай.

EvS писал(а) 05.06.2013 :: 18:25:38:
Нет, не верно. Не колхозника,работающего на нём в свободное личноевремя, а человека, имеющего помимо основной работы еще и дополнительный доход от ЛПХ, т.е. занимается тем же самым что и единоличник, пусть в меньших масштабах. А значит и ставки налогов должны одинаковыми.


Софистикой решили уесть?  Смайл
Колхозник так и остаётся колхозником даже в свободное от работы время.
И, в отличие от единоличника, платит налоги и как член колхоза.  А прибыль своей артели он не присваивает себе лично, но распределяет на колхозном собрании в общих интересах.

Итак-почему колхозник должен подвергаться двойному налогообложению?
А единоличник-одному налогу?
Повинности, для нагнетания страха...

EvS писал(а) 05.06.2013 :: 18:29:55:
Не тем же налогом, а налогом по одинаковым ставкам.
И если этот колхозник имеет доход "от сельского хозяйства — 125 руб., от сенокоса — 150, лошади — 60, трех коров — 180, быка— 150, двух телят— 200, двух овец— 30, двух ягнят— 20, выкатка леса— 250, перевозка сена— 150, зарплаты — 500, рыбной ловли — 100, пушнины — 75, заготовки дубья — 25 руб.", то почему он должен платить меньше? Только из-за того, что кроме этого еще и в колхозе работает?


Ничего не понял. Это о единоличнике 1931г.
А колхозник не может иметь всего указанного. И заниматься всем этим помимо основной работы. Если забьёт болт на основную работу-исключение из колхоза. 
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #96 - 05.06.2013 :: 20:23:29
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
Анатол нигде не говорил о запрете как таковом нанимать вольнонаёмных .


анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.


Цитата:
Викисловарь:
то́лько
Союзное слово, наречие или частица, неизменяемое.

Значение
...
2. нареч., то же, при любом слове, со словом «всего» или без него, употр. в знач.: исключительно, единственно, т. е. ничего другого (не делает, не сделал), кроме (указанного данным глаголом); никто другой, ничто другое, кроме (указанного предмета); никаким другим способом, ни в какое иное время и т. п.


Я так понимаю, что сама статья наречие "только" к делу не относится?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #97 - 05.06.2013 :: 20:39:58
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2013 :: 20:23:29:
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
Анатол нигде не говорил о запрете как таковом нанимать вольнонаёмных .


анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.


Цитата:
Викисловарь:
то́лько
Союзное слово, наречие или частица, неизменяемое.

Значение
...
2. нареч., то же, при любом слове, со словом «всего» или без него, употр. в знач.: исключительно, единственно, т. е. ничего другого (не делает, не сделал), кроме (указанного данным глаголом); никто другой, ничто другое, кроме (указанного предмета); никаким другим способом, ни в какое иное время и т. п.


Я так понимаю, что сама статья наречие "только" к делу не относится?


Очень содержательный ответ.
"Многа букафф. Ниасилил" (с)
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #98 - 05.06.2013 :: 20:42:23
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:39:58:
Очень содержательный ответ.
"Многа букафф. Ниасилил" (с)

Вы не смогли прочитать 10 слов? Пичалька.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #99 - 05.06.2013 :: 21:32:12
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
В данном случае "соврамши" (с) EvS.
Анатол нигде не говорил о запрете как таковом нанимать вольнонаёмных .
EvS банально выдрал фразу из контекста.

"Мужик, явно не желавший ранее и, тем более после вступления в колхоз нормально работать, бросает свою землю, семью и идёт крутить хвосты чужим коровам. Причём явно не колхозным, а коровам с ЛПХ колхозников.
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.
И брали на эту работу, в силу малой оплаты стариков, детей или не приспособленных к другой работе."
Впрочем, если EvS хочет сказать, что колхозный пастух, это здоровый мужик, пришедший на заработки вольнонаёмный ! из другого села-его право.


Анатол опять пытается соврать.
EvS ничего не хочет сказать, он утверждает, что фраза анатола
Цитата:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.

является враньем.

анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
Я тоже хочу в такой колхоз. И не пущу вольнонаёмного на такое хлебное место. Подмигивание
Попас три-четыре месяца коров-и обеспечил семью на год. Рай.


Раньше надо было. Да Вас бы и не взяли, разве что подпаском.
Поскольку дело это ответственное и хлопотное и абы кому его не доверяли.
Сразу видно, что деревенскую жизнь Вы только из окна своей квартиры видели.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 73
Печать