Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 327884 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кулаки
Ответ #40 - 01.06.2013 :: 13:31:31
 
EvS писал(а) 28.05.2013 :: 15:47:20:
У меня прадед под этот пункт попал.


Могли и троцкисты так сделать
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кулаки
Ответ #41 - 01.06.2013 :: 13:33:01
 
Kaviko писал(а) 30.05.2013 :: 16:54:55:
Про кулаков можно добавить ещё пару пунктов:
1)Многие из них догадались, что очень скоро вступать в колхозы заставят насильно


А зачем? Мне лениво копаться, но будете настаивать я вам раскопаю статьи от полтора бобра, в которых говорится об изгнании из колхозов.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кулаки
Ответ #42 - 01.06.2013 :: 13:45:04
 
Kaviko писал(а) 28.05.2013 :: 19:56:59:
Экспроприация означает НАСИЛЬНОЕ лишение собственности, т.е. грабёж без компенсации


У меня в детстве старший хулиган отобрал деньги, но потом эти деньги отобрали у него и мне вернули - это грабёжь с моей стороны?Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Напоследок бы хотелось добавить один штрих о поразительном нашем невежестве в нашей же истории, причём отнюдь не в истории древних времён.
В списке ответов данного опроса «Кулаки» фигурирует строка «Единоличникам не место в нашем справедливом мире».Между тем понятия «кулак» и «единоличник» в то время были абсолютно разные. АБСОЛЮТНО!


Правильно, единаличников даже в моём детстве прессовали - это разве плохо?
Вот я не единоличник, к примеру, вчера увидел как пожилая женщина везёт коляску по подземному переходу. Я тут же сообразил что ей коляску придётся поднимать и предложил свою помощь и сопроводил до пандуса. По пути поймал парня, который так же вызвался помочь (дядька был тяжёлый в коляске) - это не психология единолдичника, ну лажно уу меня, но ведь и у того парня тоже.
Мне кажется вы в чём-то заблуждаетесь.
Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Дело в том, что термин «единоличник» появился позже, чем термин «кулак». Кроме того, тех кулаков, которые привлекали чужую рабсилу, называть единоличниками ну уже никак невозможно, так как характер их производства был явно ОБЩЕСТВЕННЫМ.

АгаЮ, с частным присвоением прибавочной стоимости, в чём и заключается глобальное портиворечие капитализма.
Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Единоличниками называли людей, отказавшихся вступать в колхозы, но которые под «описание» кулаков никак не подходили, поэтому истребить их как класс у Сталина руки не дошли.

А он разве к этому стремился?
Вам напомнить озабоченные рожи как появились у новоявленных единоличников и фермеров, когда им отказали продавать те же саженцы и прочий семенной фонд а так же продукцию по колхозным ценам?Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Итак, земли у тебя нет


Вопросы к Хрущёву, была личная земля.
Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
трактор не будет объезжать твою делянку.


Это ещё почему? заплати и он объедет.
Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Поэтому тот факт, что единоличники дожили до Хрущёва, говорит лишь о том, что эти люди не хотели колхоза


Так их никто до Хрущёва акромя троцкистов не гнал. Ну не хотите и не надо. Да пусть хоть натуральным хозяйством обзаводятся, проблемы то какие, но только при чём тут мед обслуживанпие, образование и прочие многочисленные льготы в виде зоотехников, агрономов и ветеринаров?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #43 - 01.06.2013 :: 14:36:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.06.2013 :: 13:31:31:
Могли и троцкисты так сделать


Чегоооо? Ужас
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #44 - 01.06.2013 :: 17:23:04
 
Еще в 1870-е А. Н. Энгельгардт, исследующий русское крестьянство, писал:
«      

«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми
средствами
Так что господа предприниматели ,то бишь кулаки,вы тяпнули у кого то у вас тоже тяпнут,слава богу без убийства обошлось
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #45 - 01.06.2013 :: 17:26:37
 
оптимист писал(а) 01.06.2013 :: 17:23:04:
Так что господа предприниматели ,то бишь кулаки,вы тяпнули у кого то у вас тоже тяпнут,слава богу без убийства обошлось

Какая чушь.
Цитата:
Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты.

Цитата:
РОСТОВЩИК - лицо, дающее деньги в ссуду под проценты.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #46 - 03.06.2013 :: 19:48:22
 
Kaviko писал(а) 01.06.2013 :: 10:17:58:
Напоследок бы хотелось добавить один штрих о поразительном нашем невежестве в нашей же истории, причём отнюдь не в истории древних времён.


Смех

Браво.
Если будете нас и дальше так просвещать, то, пожалуйста, в Альтернативке. Там озаренцы правят бал.  Освещают. Прям софитами работают.
Будем считать Ваши "озарения" в одном посте.
Поехали.

Озарение 1.
"Между тем понятия «кулак» и «единоличник» в то время были абсолютно разные. АБСОЛЮТНО!" -почти верное озарение. Спасибо.

Озарение 2.
"Итак, земли у тебя нет – она в колхозе"- единоличники землю в колхоз не отдавали. Поэтому они и "единоличники". Смайл
Кстати, земель в пользовании единоличников в 1934г было в среднем 2,7 гектара на семью. В общем-от одного до свыше 4 гектаров.

Озарение 3.
"И тут засада: по норме положено не более 10 кур, 1 корову и 2 овечки на один двор (а также 2 свиньи и т.д., причём свинью НЕЛЬЗЯ резать молодой, так как свиную шкуру надо сдавать в заготконтору – запросто могли под СТАТЬЮ в вредительстве подвести!)"- тут сразу два озарения. Смайл
  а) У единоличников не было норм на ... Сколько потянешь, столько и имей.
  б) А просвещаете Вы впечатлительных людей нормами на ЛПХ колхозника. Да и то неправильно.
Цитата:
Каждый колхозный двор в зерновых,  хлопковых, свекловичных,
   льняных,  конопляных, картофеле-овощных, чайных и табачных районах
   может иметь в личном пользовании  корову,  до  2  голов  молодняка
   рогатого  скота,  1  свиноматку  с  приплодом или,  если правление
   колхоза найдет необходимым, 2 свиноматки с приплодом, до 10 овец и
   коз  вместе,  неограниченное  количество  птицы и кроликов и до 20
   ульев.
       Каждый колхозный  двор  в  земледельческих  районах с развитым
   животноводством может иметь в личном пользовании 2 - 3  коровы  и,
   кроме того,  молодняк,  от 2 до 3 свиноматок с приплодом, от 20 до
   25 овец и коз вместе,  неограниченное количество птицы и  кроликов
   и до    20    ульев.


Озарение 4.
"наступает утро, твоя корова «по привычке» прибивается к сельскому стаду, но это уже не личные коровы, а колхозные. Вечером приходит пастух и начинает крыть матюками. Как пасти свою корову, кто будет ходить за ней весь день???" - естественно сам. Ты ж единоличник. Могут детки вместо школы. Сам себе хозяин.

Вы ,  Kaviko, на месте пастуха как сами поступили бы? Вам предложили на сохранение чужую корову, не платят за её "обслуживание" Смайл, но ответственность Вы несёте. Матюки или взяли бы?

Озарение 5.
"Кроме того: в отличие от «нумерных» посёлков за колючей проволокой, мужиков из «обычных» деревень брали в армию, а в годы войны вообще почти все не были дома несколько лет, и вернулось их мало. Кто же будет копать твой огород????"-это вообще о чём?
Не понял. Единоличников в армию брали, а колхозников нет?

Озарение 6.
"трактор не будет объезжать твою делянку"- паши на лошади или плати в МТС. Вспашут. Если трактора вообще есть. Хозяин-барин.

Итого: Из семи "озарений" шесть чушь несусветная. Перепутано всё, что можно. Колхозники с единоличниками, нормы ЛПХ колхозников приписаны единоличникам. Единоличники вдруг отдали землю в колхоз. И хотят на халяву выпасти свою личную коровку, а мы должных их пожалеть...

Вам же говорили: не знаете тему- не вещайте с таким пафосом. Не надо так громко демонстрировать своё невежество.

Далее пройдусь по примерам воспоминаний.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #47 - 03.06.2013 :: 19:54:30
 
Ну наконец-то.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кулаки
Ответ #48 - 03.06.2013 :: 20:04:47
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 19:48:22:
а) У единоличников не было норм на ... Сколько потянешь, столько и имей.

И вот поэтому семья моего прадеда, имевшая перебор живности на один двор, поехала в курортные места Архангельской области.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #49 - 03.06.2013 :: 20:22:58
 
Kaviko писал(а) 02.06.2013 :: 09:28:49:
Добавлю пару штрихов к общей картине:


Я тут в одной теме собрал ответы. Вдруг Вас накажут за "создание параллельной темы".

1. "Мой дед по линии матери был бедняком, но вступать в колхоз отказался наотрез. Говоря по-современному, он пошёл на понты, забил болт на родной сельсовет и нанялся пастухом в соседний колхоз (не колхозником!)... бедняк, но тоже ярый противник колхоза. Разругался с местными активистами и нанялся пастухом в соседнюю деревню. Разумеется, ходить пешком на работу каждый день было невозможно, поэтому он ночевал в колхозном сарае, в отрыве от семьи"


Хочу напомнить, что здесь бедняки считаются лодырями и бездельниками, жившими за счёт "настоящих, хозяйственных", сельчан.
И в данном случае я с этими господами соглашусь.
Мужик, явно не желавший ранее и, тем более после вступления в колхоз нормально работать, бросает свою землю, семью и идёт крутить хвосты чужим коровам. Причём явно не колхозным, а коровам с ЛПХ колхозников.
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник. И брали на эту работу, в силу малой оплаты стариков, детей или не приспособленных к другой работе.
Баба, видя такой поворот и жалеючи детей, вступает в колхоз. Там и помогут во вспашке огорода, и фуражом скотине на зиму (или в заготовке сена на зиму), и коровку попасут и т.д.  Да и прибыток какой-никакой от работы в колхозе.

2. "Дед со стороны отца, ... от раскулачивания вовремя ушёл с семьёй в Самару. ...Т.е. своего хозяйства – нет, и дед вступать в колхоз не собирался."
Тут чуть сложнее.
К сведению.
Единоличниками в большой степени были люди, проживавшие в деревне но не имевшие земельного надела. Так как источником их существования являлись побочные (не связанные с крестьянским трудом) доходы. Обычно в таких семьях мужики занимались извозом, плотничеством, вырубкой леса и т.п. А бабы сидели на хозяйстве.
И вот этот дед тоже бросил семью и рванул на "шабашку".
Баба опять тянула всё хозяйство и детей.
И когда припёрло-решила вступить в колхоз.
Далее см. выше.

Иными словами- Ваших родителей воспитали одинокие бабы и помог им в этом колхоз.
Так что такой гимн единоличникам?
Колхозам Вы должны быть благодарны за свою жизнь. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #50 - 03.06.2013 :: 20:28:01
 
Алент писал(а) 01.06.2013 :: 17:26:37:
Какая чушь.
Цитата:
Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты.

Цитата:
РОСТОВЩИК - лицо, дающее деньги в ссуду под проценты.


Мдя.
Не читал А.Н. Эндельгардт википедиев... Смайл
Вот чушь и писал.

Цитата:
«…только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит; «Работа дураков любит», «Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает». Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: «У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат». Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами».


Да и Столыпин не читал словарей.
Цитата:
«В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда».
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2013 :: 20:34:21 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #51 - 03.06.2013 :: 20:29:05
 
EvS писал(а) 03.06.2013 :: 19:54:30:
Ну наконец-то.



Благодаря Вам. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #52 - 03.06.2013 :: 21:26:45
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Иными словами- Ваших родителей воспитали одинокие бабы и помог им в этом колхоз.
Так что такой гимн единоличникам?
Колхозам Вы должны быть благодарны за свою жизнь.


В теме "Социальный состав советской деревни" я довольно подробно описал, как колхоз помогал выживать моим предкам. До кучи сверху могу добавить, что та учителька, у которой председатель опрокинул тележку с сеном, была моя МАМА.
Уклад жизни был совершенно разрушен, и страну завалить продуктами так и не удалось. Не помогли ни тракторы, ни комбайны, ни грузовики. Зато вся духовная грязь вылезла наружу.
Научили людей грамоте - они стали писать друг на друга доносы. На мужа моей матери "коллега по работе" донос настрочила - и всё, осталась моя мать беременной одиночкой (ждала не меня - брата  Класс ).
А отца моего в колхозе обзывали "подкулачником". (Я не стал выделять такой социальный слой, ибо к нему могли причислить кого угодно.) Причём сам председатель иной раз не брезговал намекать ему "по отцовской дорожке у меня пойдёшь" (в Карлаг, т.е.). Но при этом так и держал отца при сельсовете учётчиком.
Вот спасибо так спасибо, колхоз родной, за помощь в воспитании моих родителей.....   Круглые глаза

P.S. А Председатель был ещё так ничего себе. Кажется, даже никого НЕ САЖАЛ. Но был там парторг один, дядя Пантелей, который не мог отличить букву от простой закорючки - вот тот дурил вовсю... (до него при Ленине были другие активисты, очень даже хорошо помогли сделать тот самый голод в Поволжье в 1921г.)
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2013 :: 21:48:16 от Kaviko »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #53 - 03.06.2013 :: 22:26:05
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:22:58:
Колхозам Вы должны быть благодарны за свою жизнь.


Сентенция чуть более чем полностью сомнительная.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #54 - 03.06.2013 :: 23:19:44
 
Kaviko !

Может, хватит вещать, смешав всё в кучу?
Вы уж выберите время, которое Вам так хочется осудить и в соответствующую ветку.

Вас поймали за руку на конкретной лжи и незнании темы, но Вы решили усугубить.
Я ж не трогал Ваши страшилки, пересказанные  для впечатлительных людей. Ну не пугают они.

Факты таковы.
Ваших родителей воспитали бабки, брошенные мужьями в 30-е годы. Образование дети колхозниц получили. Это уже 40-50гг. Стали учителем и учётчиком. Интеллигентами. Смайл Мечта многих родителей.

"...молодая учительница, не замужем. Содержит корову и хочет её накормить. Впрягается в телегу вместо лошади и идёт в глухомань, на неудобья, чтобы не мозолить глаза. Накосила сена полную телегу, тащит назад. По пути ей попадается председатель колхоза: бывший фронтовик, демобилизован из-за ранения в руку. Человек, верящий в коммунизм и в ленинскую партию. Не воровавший никогда, имевший многодетную семью, постоянно голодавшую. Он наорал на эту учительку, опрокинул и раскидал её сено. Занавес."

Какое время действия?
Зачем "Не воровавший никогда, имевший многодетную семью, постоянно голодавшую" накричал на учительницу?
Могу предположить с очень большой долей вероятности, что учителка спёрла колхозное сено. Или чьё-то ещё.
Бо на телеге свежескошенную траву фиг увезёшь. И смысла нет, т.к. возят сухое сено (усыхает покос сильно). У людей хватает мозгов сначала сено высушить, сложить в копны, а затем перевезти. А это работа не одного дня.
И точно также председателя колхоза совершенно не волновало сено, накошенное в неудобьях. Поскольку он сам раздавал участки для покоса и неудобья шли как раз под ЛПХ. Что многим не нравилось. Уж председатель бы знал, чем занимается учительница в свободное время и где. И скорее всего и помогал бы ей. Так всегда было. Учителей тогда уважали.


"Не скажу про свиней, но про коров знаю точно: если телёнок родился ДО Нового года, то его лучше убить сразу,- иначе задушат продналогами. Почему именно так – попробуйте, раскопайте."

Убить или съесть? Смайл
Даже копать не буду. С месячного(двух-, трёх-) телёнка никто продналога не брал. Это приплод.
Цитата:
советская власть совершенно освобождает от сельхозналога скот в колхозах. Также освобождается от обложения весь скот, принадлежащий отдельным колхозникам, а также весь приплод, весь прирост поголовья коров, быков и овец в единоличных трудовых хозяйствах.
1932г
Т.е. у колхозников скот не облагался налогом, а у единоличников облагался за исключением как раз приплода.
Нарастит мясо-можешь продать или сдать в колхоз. Если налог меньше стоимости телёнка-выгоднее продать. Сдают в колхоз тоже за плату, если не знали.

Учителя, кстати, налогом не облагались.
Так что не надо ля-ля.

Где-нибудь более благодарной аудитории вещайте.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #55 - 04.06.2013 :: 06:28:07
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 23:19:44:
  Факты таковы.
Ваших родителей воспитали бабки, брошенные мужьями в 30-е годы. Образование дети колхозниц получили. Это уже 40-50гг. Стали учителем и учётчиком. Интеллигентами. Мечта многих родителей.  .

Анатол, мои бабки не были брошены мужьями. Как говорится, не надо ля-ля. Читай тему «Состав советской деревни» ВНИМАТЕЛЬНО. И ты МНЕ рассказываешь о фактах моей семьи???

анатол писал(а) 03.06.2013 :: 23:19:44:
 
"...молодая учительница, не замужем. Содержит корову и хочет её накормить. Впрягается в телегу вместо лошади и идёт в глухомань, на неудобья, чтобы не мозолить глаза. Накосила сена полную телегу, тащит назад. По пути ей попадается председатель колхоза: бывший фронтовик, демобилизован из-за ранения в руку. Человек, верящий в коммунизм и в ленинскую партию. Не воровавший никогда, имевший многодетную семью, постоянно голодавшую. Он наорал на эту учительку, опрокинул и раскидал её сено. Занавес."
===================================================
Какое время действия?
Зачем "Не воровавший никогда, имевший многодетную семью, постоянно голодавшую" накричал на учительницу?
Могу предположить с очень большой долей вероятности, что учителка спёрла колхозное сено. Или чьё-то ещё.
Бо на телеге свежескошенную траву фиг увезёшь. И смысла нет, т.к. возят сухое сено (усыхает покос сильно). У людей хватает мозгов сначала сено высушить, сложить в копны, а затем перевезти. А это работа не одного дня.
И точно также председателя колхоза совершенно не волновало сено, накошенное в неудобьях. Поскольку он сам раздавал участки для покоса и неудобья шли как раз под ЛПХ. Что многим не нравилось. Уж председатель бы знал, чем занимается учительница в свободное время и где. И скорее всего и помогал бы ей. Так всегда было. Учителей тогда уважали.


Это было уже после войны. И не могла моя мать воровать колхозное сено, ибо у неё животный ужас сохранился навсегда.  А участок под покос председатель ей дать никак не мог, ибо учитель – НЕ КОЛХОЗНИК (опять-таки отсылаю к теме «Состав советской деревни») – вот тебе и причина его бешенства, ибо ТОТ Председатель был рьяный сторонник «правильного», по букве. В книжках и фильмах всё хорошо и гладко, а по жизни не совсем так…..

анатол писал(а) 03.06.2013 :: 23:19:44:
 
"Не скажу про свиней, но про коров знаю точно: если телёнок родился ДО Нового года, то его лучше убить сразу,- иначе задушат продналогами. Почему именно так – попробуйте, раскопайте."
================================
Убить или съесть?
Даже копать не буду. С месячного(двух-, трёх-) телёнка никто продналога не брал. Это приплод.
Цитата:
советская власть совершенно освобождает от сельхозналога скот в колхозах. Также освобождается от обложения весь скот, принадлежащий отдельным колхозникам, а также весь приплод, весь прирост поголовья коров, быков и овец в единоличных трудовых хозяйствах.
1932г
Т.е. у колхозников скот не облагался налогом, а у единоличников облагался за исключением как раз приплода.
Нарастит мясо - можешь продать или сдать в колхоз. Если налог меньше стоимости телёнка-выгоднее продать. Сдают в колхоз тоже за плату, если не знали.
Учителя, кстати, налогом не облагались.
Так что не надо ля-ля.


   А ля-ля как раз о том, что в жизни не всё так гладко, как по бумаге или закону. Если установлена норма «одна корова – две овечки – 10 кур и т.п. на один двор», а едоков – десяток, то отсутствие продналога на скот помогает не очень сильно.
   Ленин и Сталин привели к власти откровенных дураков, которым лишь бы глотку рвать за родную власть. Как они трактовали правила и законы – теперь можно лишь догадываться.
   Нормы на один двор ввели для того, чтобы люди не имели ШАНСА СТАТЬ БОГАТЫМИ. После этого кидать красивые цитаты об освобождении от продналогов, о приёме «лишнего» скота за деньги – это неумно, ибо все эти «льготы» - возврат копейки от отобранного рубля.

P.S. Убьют телёнка или просто съедят - какая от этого разница нашей экономике??? Ни молока не будет, ни мяса.
И не получилось в итоге интиллегентов из моих родителей: мама вышла на пенсию токарем завода, отец - электрик у нефтяников. Как они были счастливы, что смогли уйти из колхоза...
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2013 :: 06:36:49 от Kaviko »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #56 - 04.06.2013 :: 06:35:45
 
@
Kaviko

Все правильно Вы пишите. Я помню учетчиков в 50-х годах, хоть и маленькая была, и помню, что родители что-то прятали от них.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #57 - 04.06.2013 :: 06:38:00
 
Kaviko писал(а) 04.06.2013 :: 06:28:07:
И ты МНЕ рассказываешь о фактах моей семьи???


Не нада так поражаца, это для маргинальной публики нормально, я с тем же самым сталкивался, потом пожалел, что вообще упомянул.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #58 - 04.06.2013 :: 06:44:19
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 23:19:44:
Уж председатель бы знал, чем занимается учительница в свободное время и где. И скорее всего и помогал бы ей. Так всегда было.


Меня больше всего поражает, что все эти люди правда ж верят в то, о чем вещают. Типа все вокруг идиоты и нет ни у кого родни. У меня по материнской линии раскулаченные, по отцовской сплошняком деревенская беднота. Но ежли тут напейшу что-то из рассказов родни и соседей из той же Тальменки про колхозный быт и уклад - тут же вакханалия будет. Думаю, может, фото из семейного альбома отсканить.  Озадачен

По линии родственников жены как б еще интереснее - там Украина в сочетании с раскулаченными по материнской линии.

Судя по всему - все сплошь антисоветчики.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #59 - 04.06.2013 :: 07:41:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 01.06.2013 :: 13:45:04:
У меня в детстве старший хулиган отобрал деньги


Дерьмо случается.

Ярослав Стебко писал(а) 01.06.2013 :: 13:45:04:
Правильно, единаличников даже в моём детстве прессовали - это разве плохо?
Вот я не единоличник, к примеру, вчера увидел как пожилая женщина везёт коляску по подземному переходу. Я тут же сообразил что ей коляску придётся поднимать и предложил свою помощь и сопроводил до пандуса. По пути поймал парня, который так же вызвался помочь (дядька был тяжёлый в коляске) - это не психология единолдичника, ну лажно уу меня, но ведь и у того парня тоже.
Мне кажется вы в чём-то заблуждаетесь.


Ужас  о чем это все. Анатол, переведите мне речения вашего товарища по партии.

Ярослав Стебко писал(а) 01.06.2013 :: 13:45:04:
А он разве к этому стремился?


Тащемта да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 73
Печать