Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 328782 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Кулаки
Ответ #380 - 26.05.2017 :: 19:47:52
 
EvS писал(а) 26.05.2017 :: 18:39:39:
Из ваших слов получается, что 5% кулацких хозяйств производила 30 % хлеба в стране.
Так им за это надо было ордена давать и памятники в полный рост ставить.


Про кулацкие хозяйства я не говорил.

EvS писал(а) 26.05.2017 :: 19:17:15:
Фордзоны начали выпускать с 1924 года, куда они девались все 4 года?


Сколько их было изготовлено в 1924-1928 гг.?

EvS писал(а) 26.05.2017 :: 19:17:15:
Вот тут например утверждают, что после реформы 1861 года за пользование
землей размер барщины ограничивался 40 мужскими и 35 женскими днями в году.


После 1861 г. крестьяне еще на кулаков батрачили и своей земли не имели.

EvS писал(а) 26.05.2017 :: 19:17:15:
Не просто переселение, а вынужденное.


Неправда ваша

"в) Колхозники, желающие переселиться в многоземельные районы, подают заявления в райисполкомы по месту жительства.

Сведения о желающих переселиться райисполкомы направляют в переселенческие отделы при СНК республик и край(обл)исполкомах."

http://istmat.info/node/23551
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #381 - 26.05.2017 :: 19:53:02
 
Вот кто-нибудь может трезво объяснить такое:
Это из
Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о приусадебных участках рабочих и служащих, сельских учителей, агрономов и других не членов колхозов, проживающих в сельской местности. 28.7.1939 г.

1. Установить, что рабочие и служащие не члены колхозов, работающие на государственных предприятиях, железных дорогах и учреждениях и проживающие в сельской местности на территории колхозов, а также сельские учителя, агрономические, зооветеринарные и медицинские работники, которые работают и проживают в сельской местности, пользуются приусадебными участками на одну семью в размере не более 0,15 гектара, включая площадь, занятую постройками.

2. Ограничить приусадебные участки инвалидов, пенсионеров, престарелых, не состоящих членами колхоза, нормой в размере 0,15 гектара, включая площадь, занятую постройкой.

Казалось бы если в стране напряг с продовольствием, ну так дай людям 30,40,50 соток и пусть себя кормят. Ан нет, обрезать по самое нехочу и все.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #382 - 26.05.2017 :: 20:31:10
 
Антон_ писал(а) 26.05.2017 :: 19:47:52:
Про кулацкие хозяйства я не говорил.


А про кого Вы говорили?

Антон_ писал(а) 26.05.2017 :: 19:47:52:
Сколько их было изготовлено в 1924-1928 гг.?


Сколько бы ни было. Да и трактора это далеко не вся сельскохозяйственная техника.

Антон_ писал(а) 26.05.2017 :: 19:47:52:
После 1861 г. крестьяне еще на кулаков батрачили и своей земли не имели.


нннн-да. тут даже не знаю что и сказать.

Антон_ писал(а) 26.05.2017 :: 19:47:52:
Неправда ваша

"в) Колхозники, желающие переселиться в многоземельные районы, подают заявления в райисполкомы по месту жительства.

Сведения о желающих переселиться райисполкомы направляют в переселенческие отделы при СНК республик и край(обл)исполкомах."


жутко бородатый анекдот:
Поспорили как-то Рузвельт, Черчилль и Сталин — кто заставит кошку есть горчицу. Рузвельт берет сосиску и мажет ее горчицей. Кошка ни в какую, вырывается убегает. Дальше Черчилль. Берет кошку за шкирку и пихает в пасть ложку с горчицей. Та вырывается так и не съев. Сталин берет горчицу, мажет у кошки под хвостом. Кошка с воем слизывает. Сталин говорит своим гостям: «Видите — добровольно и с песней! У нас все так делается.»
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #383 - 26.05.2017 :: 20:49:10
 
scriptorru писал(а) 26.05.2017 :: 13:37:34:
К картине в США.
Из "Гроздья гнева" Джон Стейнбек
https://studyenglishwords.com/book/Гроздья-гнева/376?page=418
О книге https://www.livelib.ru/book/1000237475-grozdya-gneva-dzhon-stejnbek
Жертвы американского голодомора
Как дорого обошелся Соединенным Штатам «рай свободного рынка»
Статья полностью: http://svpressa.ru/blogs/article/166604/


Я, как филолог, читал по теме гораздо больше, чем вы можете предложить.

И не думаю, что сами читали предложенное - иначе бы знали, что оно и близко не дотягивает до советского ада.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #384 - 26.05.2017 :: 20:50:21
 
НВД писал(а) 26.05.2017 :: 14:09:45:
Обалдеть.
Новости от либерастов.
Оказывается дефарминга не было.
В Нью-Йорке никто не голодал. Дети и взрослые не шарились на помойках.

Какая прелесть. Всё чудесатее и чудесатее.


Да, балбес. никакого "дефарминга" не было. Тебя накормили говном, а ты сожрал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Кулаки
Ответ #385 - 26.05.2017 :: 21:12:15
 
EvS писал(а) 26.05.2017 :: 19:53:02:
не более 0,15 гектара, включая площадь, занятую постройками.

Если сравнить движение посевных площадей по всем культурам за отчетный период с размерами посевных площадей  дореволюционного периода, то получится следующая картина: ...1938 г. в %% к 1913 г. - 130,4 ...Из этой таблицы видно, что посевные площади выросли у нас по всем культурам ...(Сталин: доклад на 18 съезде).

А где же их взять эти 30,4% ? Кроме как кого-то ограничить.

Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #386 - 26.05.2017 :: 22:57:53
 
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 20:50:21:
никакого "дефарминга" не было.


Нормально.

Я это сделал и у меня получилась цифра 403,682.3. То есть примерно 400 тысяч фермеров. Если считать что семья каждого фермера состоит из 5 человек, как это считает Борисов, то всего получается около 2 миллионов человек.

http://judeomasson.livejournal.com/20969.html

Читайте. Это ваш брат либераст пишет.

Дефарминга не было - просто было 400 000 ферм лишились своих хозяев.

Этакая уловка.
И это на фоне многих миллионов безработных.

Может ещё и не голодали американцы?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #387 - 26.05.2017 :: 23:00:23
 
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 20:49:10:
что оно и близко не дотягивает до советского ада.


Ну, это кому и кобыла невеста.©

По Вашему мнению умирать от голода на солнцепёке приятней чем лёжа на снегу?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #388 - 26.05.2017 :: 23:01:39
 
НВД писал(а) 26.05.2017 :: 22:57:53:
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 20:50:21:
никакого "дефарминга" не было.


Нормально.

Я это сделал и у меня получилась цифра 403,682.3. То есть примерно 400 тысяч фермеров. Если считать что семья каждого фермера состоит из 5 человек, как это считает Борисов, то всего получается около 2 миллионов человек.

http://judeomasson.livejournal.com/20969.html

Читайте. Это ваш брат либераст пишет.

Дефарминга не было - просто было 400 000 ферм лишились своих хозяев.

Этакая уловка.
И это на фоне многих миллионов безработных.

Может ещё и не голодали американцы?


Ну и где там сотни тысяч умерших от "стихии голода"? Где последствия хоть близко к советским приближающиеся?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #389 - 26.05.2017 :: 23:02:01
 
НВД писал(а) 26.05.2017 :: 23:00:23:
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 20:49:10:
что оно и близко не дотягивает до советского ада.


Ну, это кому и кобыла невеста.©

По Вашему мнению умирать от голода на солнцепёке приятней чем лёжа на снегу?


Чушь не порите.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #390 - 27.05.2017 :: 00:33:45
 
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 23:01:39:
Ну и где там сотни тысяч умерших от "стихии голода"?


Хе-хе-хе.

Статистика подчищена, но следы остались. Демография это наука точная. Там клюв спрячешь - хвост видно и т.д.

Очень забавно читать как с наступлением кризиса смертность уменьшается. Везде увеличивается, а именно в Америке уменьшается.

К нас тоже смертность уменьшалась, но после пары лет отчаянного голода и массы смертей. Вымирают слабые и старые. Остаётся народ покрепче и потом - о, чудо!
Продолжительность жизни растёт, а смертность уменьшается.
Так вот в США в середине 30-х смертность меньше чем в 28 благополучном году.
Специалистам это сразу многое говорит.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #391 - 27.05.2017 :: 00:48:24
 
НВД писал(а) 27.05.2017 :: 00:33:45:
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 23:01:39:
Ну и где там сотни тысяч умерших от "стихии голода"?


Хе-хе-хе.

Статистика подчищена, но следы остались. Демография это наука точная. Там клюв спрячешь - хвост видно и т.д.

Очень забавно читать как с наступлением кризиса смертность уменьшается. Везде увеличивается, а именно в Америке уменьшается.

К нас тоже смертность уменьшалась, но после пары лет отчаянного голода и массы смертей. Вымирают слабые и старые. Остаётся народ покрепче и потом - о, чудо!
Продолжительность жизни растёт, а смертность уменьшается.
Так вот в США в середине 30-х смертность меньше чем в 28 благополучном году.
Специалистам это сразу многое говорит.


Тебя ж, крокодил, могу поспорить, во все твои влажные фантазии не раз и не два тыкали носом, как щенка нашкодившего. Как и нашего Дилетанта. Весь бред твой и тут, и там, где тебя уже оттыкали - разобрали и по полочкам разложили. Гугл - он многое может.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #392 - 27.05.2017 :: 00:51:38
 
Ты ведь именно потому ни одной ссылки не дал, кроме очевидной, верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кулаки
Ответ #393 - 27.05.2017 :: 03:48:02
 
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 11:37:01:
Конкретно я хочу сказать, что вместо реальных сельскохозяйственных реформ провели шизоидную политику, которая преследовала основной целью продвижение к идеалам марксизма-коммунизма и классовую борьбу - результатом смерти, вытравление здоровых крестьянских традиций, нарушение элементарных прав человека.
Нефиг, короче, строить химеры было, надо было делом заниматься.


А с чего вы взяли, что в тех, именно тех исторических условиях, политика коллективизации, которая двигалась об руку с индустриализацией была шизоидная, как вы выразились? И химер там не было, тем более марксистско-ленинских.
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 11:38:11:
Политбюро и прочие, ну да, не перед кем, разумеется. Народовластие же, лол.


Да не в народовластии дело, а в том, что сопутствующие  потери будут всегда, при таком историческом процессе, что при коллективизации, что при ваучеризации.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кулаки
Ответ #394 - 27.05.2017 :: 03:49:58
 
EvS писал(а) 26.05.2017 :: 18:31:58:
SPAD писал(а) 26.05.2017 :: 15:57:11:
У РИ в том виде, какой она имела до 1917, не было ни малейшего шанса


Шанса на что?


На дальнейшее существование в привычном виде.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Кулаки
Ответ #395 - 27.05.2017 :: 03:52:28
 
Зиалот, и причем здесь кулаки?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Кулаки
Ответ #396 - 27.05.2017 :: 08:17:43
 
Zealot писал(а) 26.05.2017 :: 20:49:10:
Я, как филолог, читал по теме гораздо больше, чем вы можете предложить.

Так какие работы вы читали по теме? Какие цифры вам известны из работ заслуживающих внимания?

Про голодные марши уже упоминалось. http://knowledge.su/g/golodnye-pokhody Я вот например читаю "Историю США" Том 3-й.
"Невероятно тяжелы были социальные последствия кризиса. Национальный доход страны, составлявший в 1929 г. 86,8 млрд, долл,, упал в 1933 г. до 40,3 млрд., т. е. более чем вдвое."

Уже из этих цифр можно сделать определенные выводы.

"Но как ни чувствительны были удары кризиса для буржуазных групп населения, они не шли ни в какое сравнение с теми бедствиями, которые принес экономический кризис рабочему классу и другим слоям трудящегося населения страны... Сильнейшее падение промышленного производства, закрытие десятков тысяч заводов, фабрик, шахт, огромная недогрузка производственного аппарата — все это привело к колоссальному росту безработицы. Армия безработных, весьма значительная и в Период капиталистической стабилизации 20-х годов, возросла теперь во много раз. По данным правительственной статистики, в 1933 г. в Соединенных Штатах насчитывались 12 830 тыс. полностью безработных, а доля безработных в общей численности рабочей силы страны достигла 24,9% 10.
Однако прогрессивная общественность США справедливо расценивала эти официальные данные как значительно заниженные. Так, по оценке прогрессивной организации американских экономистов — Ассоциации по исследованию проблем труда, число безработных в США к началу 1933 г. составило 16,9 млн.11 Это означало, что в период наибольшего обострения экономического кризиса каждый третий рабочий был лишен занятости. Очень широкое распространение получила частичная безработица. По данным АФТ, в 1932 г. полностью занятыми остались только 10% рабочих12. По выражению одного из современников, в начале 30-х годов «безработица стала постоянной чертой американской жизни» 13.
Массы безработных и членов их семей лишились в годы кризиса всяких средств к жизни. Отсутствие системы социального страхования в США не оставляло никаких надежд на помощь со стороны государства. После долгих месяцев бесплодных поисков работы и истощения всех сбережений, после лишения имущества и выселения за невзнос квартирной платы сотни тысяч трудящихся превращались в нищих и бездомных бродяг, скитавшихся но стране в поисках пропитания. Многие оказывались перед реальной угрозой голодной смерти. Только в Нью-Йорке в 1931 г. было зарегистрировано около 2 тыс. случаев голодной смерти."
О фермерах:
Цены на важнейшие продукты земледелия и животноводства упали в 1932 г. в 2—3 раза по сравнению с 1929 г. Соответственно денежные доходы фермеров, сократились за эти годы с 11 312 млн. до 4748 млн. долл.., или на 58% 16.
Положение фермеров осложнялось еще и тем, что цены на товары монополизированной промышленности снизились в годы кризиса значительно меньше, чем на продукцию раздробленного сельского хозяйства. Неблагоприятное и ранее соотношение цен на товары, продаваемые и приобретаемые фермерами, достигло неслыханно низкого уровни с 92% в 1929 г. до 58% в 1932 г. Поэтому покупательный индекс сельскохозяйственных товаров снизился гораздо значительнее, нежели абсолютный уровень сельскохозяйственных цен: летом 1932 г., в период наибольшего углубления аграрного кризиса, она была в 8—10 раз меньше, чем в 1929 г. В этих условиях для большинства фермеров стала крайне затруднительной регулярная уплата так называемых фиксированных издержек производства: земельной ренты, процентов по задолженности и налогов (в 1932 г. они поглощали до 40% валового фермерского дохода)17. Все это привело к повальному разорению фермеров. За четыре года, с марта 1929 г. по март 1933 г., были принудительно распроданы за неуплату долгов и налогов 897 тыс. фермерских хозяйств, т. е. 14,3% их общего числа в стране18. Разорившиеся фермеры либо оставались на прежнем месте в качестве арендаторов и переходили к полунатуральному потребительскому хозяйству, либо, бросая хозяйство, вливались вместе с членами семей в огромную армию бродяг, скитавшихся в напрасных поисках работы.
Углубление промышленного и аграрного кризиса с осени 1931 г. привело к наступлению нового этапа финансового кризиса. Наибольшей остроты он достиг в феврале-марте 1933 г., когда вся банковская система США пришла в полное расстройство. По стране прокатилась новая, еще более сильная волна банковских крахов. Миллионы мелких вкладчиков — рабочие, фермеры, представители средних слоев города, положение которых резко ухудшилось с первыми ударами кризиса, теряли свои последние сбережения и превращались в нищих."
Источник: История США(коллектив авторов) Т.3  1985 с.152-154
Об истинных масштабах голода в тот период, в США, остается только догадываться.

"Рексфорд Г. Тагвелл, советник Франклина Рузвельта, прокомментировал в дневнике распространение голода во время Депрессии: “Никогда в современные времена... была так широко распространена безработица и такое бедствие от холода и голода”. 
(Оригинальный текст: Rexford G. Tugwell, a New Deal administrator and advisor to Franklin Roosevelt, commented in his diary about the pervasiveness of hunger during the Depression: “Never in modern times . . . has there been so widespread unemployment and such moving distress from cold and hunger.”)
Источник: Robert S. McElvaine, Editor in Chief Encyclopedia of the Great Depression Vol 1 p.118
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2017 :: 16:46:02 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #397 - 27.05.2017 :: 09:01:29
 
Zealot писал(а) 27.05.2017 :: 00:48:24:
Тебя ж, крокодил, могу поспорить, во все твои влажные фантазии не раз и не два тыкали носом, как щенка нашкодившего. Как и нашего Дилетанта. Весь бред твой и тут, и там, где тебя уже оттыкали - разобрали и по полочкам разложили. Гугл - он многое может.


Короче - слив защитан.

Кто-то кого-то где-то оттыкал.
А Зелот считает, что это он.
Интеллектуал - другого слова нэт.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Кулаки
Ответ #398 - 27.05.2017 :: 09:02:18
 
Сравниваем далее:
""Колхозы" в Америке. В 1924 году газета Форда выступила с критикой организатора посреднических сельскохозяйственных кооперативов, калифорнийского адвоката Аарона Шапиро. Социальные процессы в Америке в 1 трети XX века имели определённое структурное сходство с одновременными им процессами в России. Например, разорение среднего класса в США во время Великой Депрессии20 было аналогично резкому снижению уровня жизни, голоду на селе в те же годы в СССР. "Раскулачивание" и "раскрестьянивание" русской деревни в конце 1920-х - начале 1930-х годов имело заметное сходство с массовым банкротством американских фермеров тогда же21. Собственно, было немного разницы между административным выселением крестьян-"кулаков" из их домов по приказу партийных органов в России, и продажей с молотка имущества фермеров за их задолженности перед банками в Америке. Основное различие этих процессов заключалось в том, что в СССР они осуществлялись военно-административными, а в США финансово-юридическими методами. Такое явление как колхозы в Советской России также нашло свой аналог в Соединённых Штатах.
В первой четверти XX века в Соединённых Штатах начали организовываться сельскохозяйственные кооперативы, через которые фермеры продавали свой товар. В 1915 году было около 5 тысяч таких кооперативов, к 1922 году их число достигло 10 тысяч. Оборот фермерских кооперативов в 1921 году составлял 1 миллиард долларов. В 1922 году через кооперативы реализовывалось 20% хлопка, 65% табака, 75% цитрусовых. Кооперативы были как собственно фермерские, так и посреднические. Видным организатором посреднических сельскохозяйственных кооперативов был калифорнийский адвокат А. Шапиро. К 1925 году возглавляемые им кооперативы действовали на территории 32 штатов США и в Канаде; в них входили 890 тыс. фермеров. Между советскими колхозами и американскими посредническими сельхозкооперативами имелась отдалённая, но всё же заметная аналогия. В Советской России создание колхозов и массовое насильственное включение в них русских крестьян преследовало три цели: 1) эффективное и практически бесплатное изъятия у крестьян "излишков" производимой ими продукции; 2) ликвидация независимости крестьян; 3) повышение производства вследствие укрупнения хозяйств. Всё это осуществлялось принудительно-репрессивными методами. В Соединённых Штатах посреднические сельскохозяйственные кооперативы, предлагая свои услуги фермерам, обещали повышение закупочных цен, и вступление в них было, разумеется, делом добровольным. Однако фактически их деятельность в США имела почти те же результаты, что и деятельность колхозов в СССР - "изъятие излишков продукции" и создание зависимости фермеров от руководства кооперативов. По "стандартному контракту", предлагавшемуся кооперативами Шапиро, фермер должен был продавать свою продукцию только соответствующему кооперативу и по цене, назначенной кооперативом. Продавать даже небольшую часть своей продукции на сторону фермеру запрещалось под угрозой штрафов. Такая практика приносила немалую прибыль руководству кооперативов. Доходы самого Шапиро возросли в 1916 - 1922 гг. с $10000 до $60000. Большие оклады он назначал и своим менеджерам, офисным служащим кооперативов. Однако у самих фермеров дела обстояли далеко не столь блестяще. ..."
Ссылки:
20      "Среднего класса почти нет” (Хью Лонг, 1932 г.)
21      "Недавно только в одном из наших штатов 60 тысяч жилых домов и ферм пошли с молотка. 71 тысяча домов и ферм в Оаклэнд Кантри; Мичиган, были проданы, и их бывшие владельцы остались без имущества" (Л. Макфадден, 1932 г.)
Источник: Овчинников Н.В. Борьба за Америку в 1930-х гг. 2009 с.147-148
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2017 :: 09:11:12 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Кулаки
Ответ #399 - 27.05.2017 :: 09:08:38
 
Evgen11 писал(а) 27.05.2017 :: 03:48:02:
Да не в народовластии дело, а в том, что сопутствующие  потери будут всегда, при таком историческом процессе, что при коллективизации, что при ваучеризации.


Антисоветчики потери при переходе от социализма к капитализму считают естественными и допустимыми, а при переходе от капитализма к социализму - ужасным преступлением.
Все эти зелоты и иваны с васильевичами обыкновенные холуи нонешней компрадорской буржуазии, которая рада бы всю страну распродать и свалить, да Вова Вовыч руки прищемил слегка.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 73
Печать